Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Право и мораль важнейшие социальные регуляторы дагестанского общества

Право и мораль важнейшие социальные регуляторы дагестанского общества

 

Право и мораль важнейшие социальные регуляторы дагестанского общества



Мусаева А. Г.

Атаева П. А.

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Мусаева А. Г., Атаева П. А.

Данная статья посвящена рассмотрению элементов теснейшего взаимодействия данных средств нормативного регулирования и их общих методологических аспектов. В статье поднимаются проблемы обеспечения динамической стабильности в обществе и профилактики социальных конфликтов на почве аморального поведения, приводится система мер, обеспечивающая морально-психологическую стабильность дагестанских народов.


Постоянное совершенствование общества неотделимо от воспитания характера одного человека, который строит свою жизнь на основе нравственных ценностей. Право и мораль за­нимают особое место в формировании духовного мира лич­ности, являясь важнейшими социальными регуляторами, включенными в систему общественных отношений. Они воз­действуют на преобразования сознания личности. Право и мораль согласуют поступки каждого человека с интересами общества и государства.

Взаимодействие права и морали является сложным, мно­гогранным процессом. Также тема актуальна сближением, взаимопроникновением права и морали, усилением согласо­ванного воздействия на общество.

В юридической литературе взаимодействие права и мора­ли получило освещение в ряде монографий статей, в учебной литературе. В них поставлено ряд важных теоретических про­блем, связанных с исследованием природы и сущности права и нравственности как важнейших социальных регуляторов.





Цивилизация выработала множество различных норм и правил, которыми люди руководствуются в своей повседнев­ной жизни и деятельности.

Право вырастает из социальных норм догосударственной организации. Оно формируется из обычаев, табу, которые преобразуются, отбираются, приспосабливаются к новым со­циальным отношениям, основанным на частной собственно­сти, социальном и классовом расслоении общества.

Мораль - система взглядов, норм, принципов, оценок, убеждений, выражающихся в поступках и действиях людей. Она регулирует их отношения друг к другу, к обществу, опре­деленному классу, государству и поддерживаются личным убеждением, традицией, воспитанием, силой общественного мнения всего общества, определенного класса, либо социаль­ной группы. По мнению Агешина, «под моралью принято по­нимать совокупность принципов или норм поведения людей, регулирующих их отношения друг к другу, а также к обществу, к определенному классу, и государству, к родине, к семье и так морали являются продуктом человеческого развития. Мораль возникает и развивается на основе потребности общества ре­гулировать поведение людей в различных сферах их жизни. Мораль считается одним из самых доступных способов осмыс­ления людьми сложных процессов социального бытия. Корен­ной проблемой морали является регулирование взаимоотно­шений и интересов личности и общества. Мораль включает: моральные отношения, моральное сознание, нравственное по­ведение.


Особое место в формировании духовного мира личности, её сознания и культуры, активной жизненной позиции, при­надлежит праву и морали, которые являются важнейшими социальными регуляторами, включенными в систему обще­ственных отношений, целенаправленно воздействующими на преобразования сознания личности. Право и мораль - важней­шие элементы человеческой культуры, всегда выступающие в тесном взаимодействии, характер которого определяется конкретно-историческими условиями и социально-классовой структурой общества. Такое взаимодействие обусловлено, так как генезис и реальное бытие права и морали определяются едиными сферами общественных отношений, в которых раз­вёртываются сложные и подчас противоречивые связи данных социальных регуляторов.

По вопросу о праве и морали в литературе содержится изложение различных учений, школ, концепций и т.п. Хо­телось бы несколько из них отметить. Взаимосвязь морали с правом являются одними из тех ключевых вопросов, которые продолжают оставаться актуальными, интересными и важны­ми уже на протяжении многих веков.


С одной стороны, это связано с тем огромным значени­ем, которое сыграли все эти понятия в жизни человеческого общества, в человеческой истории, поскольку, с определенной точки зрения, именно механизмы права и созданных на основе права институтов управляли жизнедеятельностью человека в течение большей части его истории, тогда как моральные нор­мы, в свою очередь, обеспечивали мотивацию действий, как индивидуумов, так и общества, формировали отношение к правовым нормам и государственным системам, определяли желательность или нежелательность какого-либо обществен­ного устройства.

Дагестанские горы не создали условий для легкой, обе­спеченной жизни. На суровых бесплодных скалах каждая гор­стка зерна добывалась тяжелым, упорным трудом; каждый кувшин воды стоил больших усилий. Жизнь давалась неустан­ным трудом, выработавшим у населения силу, твердость духа, настойчивость и умение переносить лишения. В условиях низ­кой продуктивности земледелия у горцев выработались соот­ветствующий образ жизни с характерными неприхотливыми потребностями. На скромность быта обращали внимание многие современники, которые непосредственно наблюдали быт горцев. Типичный образ горца отразил в своей работе Ев. Марков. Он в частности относительно питания горцев писал: ««Горец изумительно умерен в своих привычках, изумительно вынослив. Плоть не одолевает его до такой степени, чтобы пле­нить дух его. .. .Эта умеренность привычек горца, эта жизнь на свежем воздухе, в постоянном движении, в постоянном напря­жении своих сил, выковывает могучим образом не только его дух, но и тело, его физическое здоровье». Не менее интересные сведения о скромности питания горцев содержатся в записке Мочульского: «В пище дагестанцы умеренны и неимоверно как могут переносить голод. .Они запасаются особенного рода сухарями из просяной муки или конопляной. Сии су­хари приготовляются так: зерно сильно сушится и потом по перемалыванию поджаривается. В таком вид его перемеши­вают с медом и сохраняют в плотных комках. Эта пища мало объемиста и чрезвычайно питательна. В крайних случаях го­рец ею может запастись на две недели, ничуть не обременяя себя тяжестью провианта».


И в этих сложных природно-климатических условиях основополагающими принципами морально-нравственной культуры поведения и этикета горцев были «яхнамус», смысл которых в сознании горцев определялся как всеобъемлющее понятие всех благородных качеств человека: и честь, и доброе имя, и уважение к обычаям, и верность долгу, и достоинство - личное, фамильное, родовое, человеческое. «Там нет счастья, где нет намуса», «Пусть со мною будет что угодно, лишь бы род не лишился свое Каждый потенциальный нарушитель должен был понимать, что рискует репутацией не только сво­ей, но и тухума в целом, и ответственность будет соответству­ющей степени аморальности поступка. «Каждое племя даге­станцев дорожит своей репутацией среди остальных и считает позором для себя всякое преступное, по его мнению, деяние, совершенное его членами». То есть существовала тухумная со­лидарность, посредством которой обеспечивалась моральная чистота в джамаате. Это были традиционные устои самобытно сложившегося гражданского общества у горцев Дагестана.

В числе приоритетных моральных устоев в горских граж­данских обществах следует назвать: ревностное отношение к чести и личному достоинству, развитое чувство социальной справедливости, безукоснительно всеми соблюдаемые этика и культура поведения в семье и обществе, тухумная и джамаатская солидарность, почтительное отношение к представите­лям старшего поколения, гостеприимство, набожность, забота о престиже своего джамаата, высокоразвитое чувство патрио­тизма и т.д.


Значительное число конфликтов в горах возникали на почве нарушения социальной справедливости, что было об­условлено значительным дефицитом материальных ресурсов. Отношение горцев к социальной справедливости наиболее точно выразил имам Шамиль: «Всякое подобие несправедли­вости, всякое ничтожное, но неправильное действие до глу­бины души возмущает горца, который с качествами хищного зверя питает в себе глубокое чувство правдивости. Это чувство или дает ему возможность умирать без ропота и боли, или же подвигает его на самые кровавые эпизоды...».

И далее «О солнечной жаре сухой, костистый лезгин даже и не помышляет. Он и в жару носит на голове баранью папаху, баранью шубу. У каждого (горца. - А. М.) в кармане шаровар насыпано несколько горстей просяной муки, и вот их весь до­рожный запас. Намешает с водою, много-много с кусочком курдючного сальца или чесноку, горсточку такой саламяты, поджарить его легенько на щепочках, - и вся недолга! Вина не знает, водки не знает, чаю не знает, барана режет только на пи­рушку...».


Наряду с социальной справедливостью горцы ревностно относились к оскорблению чести и достоинства. Поэтому же поводу исследователь А. А. Ахлаков отмечал: «Горец - человек с высокоразвитым чувством собственного достоинства, требо­вал к себе подобающего отношения от другого, равного себе... Действия, связанные с отклонением от этих общепринятых норм, ведут к конфликтам, которые на первый взгляд имеют только нравственную, моральную окраску. На самом же деле конфликты, возникающие на моральной почве, социально де­терминированы.

Соблюдение норм права входит в содержание нравствен­ного долга граждан в обществе. С развитием морального и правового сознания повышается авторитет норм права, совер­шенствуются как нормы морали, так и нормы права.


оборудование для экскурсий



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info