Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Специфика концептов «преступление» и «наказание» в русском языковом сознании

Специфика концептов «преступление» и «наказание» в русском языковом сознании

 





ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Климович О.В.

В статье представлен взгляд на рассмотрение концептов «Преступление» и «наказание», тесно связанных между собой. в русском языковом сознании они представлены единым целым: наказание является следствием преступления. обосновывая психическую природу преступления, его культурологическое понимание, можно отметить, что поступки людей являются преступными не сами по себе, но в силу соответствующих преступных переживаний.


Концепты «Преступление» и «Наказание», тесно связан­ные между собой, в русском языковом сознании представлены единым целым: наказание является следствием преступления, однако русский народ не верит в исправление преступника наказанием и сомневается в справедливости наказания вооб­ще, что определяет специфичность этих концептов в русской языковой картине мира.

Понятие закон развивается в тесной связи с понятием пре­ступление, то же самое мы можем сказать о наказании. Концеп­ты «Преступление» и «Наказание» являются одними из наи­более важных составляющих концептосферы «Право - Закон - Преступление -Наказание - Милосердие». Данные концепты тесно связаны между собой, и в русском языковом сознании часто представлены единым целым.

Этимология слова преступление связано с глаголом пре­ступить, слово преступление происходит от глагола престу­пать, из пре- и ступать, далее от праславянской формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. ступити и ст.-слав. стжпити .


Согласно современному словарному определению, пре­ступление - это 'общественно опасное действие или бездей­ствие, направленное против существующего строя или нару­шающее существующий правопорядок' . В соответствии со статьей 14 Уголовного кодекса Российской Федерации опре­деление понятия преступление звучит следующим образом: «Преступлением признаётся виновно совершённое обще­ственно опасное деяние, запрещённое уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания». Обобщение приведённых дефиниций показывает, что основным компо­нентом понятия преступление является 'действие, нарушаю­щее закон и подлежащее уголовной ответственности'.

Совершить преступление - это значит «переступить через нравственно-этическую черту, перейти через что-то, веками устоявшееся и признанное многими поколениями, чтобы уже никогда не вернуться, потому что груз совершённого навсегда невидимой чертой отторгает преступника от мира людей». «Термин преступление появился в уголовном законодательстве нашей страны достаточно поздно. В разное время под ним по­нимались обида, лихое дело, годовщина, воровство, и лишь в воинских артикулах Петра I стали употребляться понятия пре­ступление и проступок». В теории уголовного права престу­пление рассматривается преимущественно как социальный феномен . Между тем преступление , наряду с другими вида­ми человеческой деятельности, обусловлено культурой. Пре­ступность является антропологическим феноменом, посколь­ку, как и культура, присуща только человеку, а преступление - нарушение норм, вырабатываемых культурой.

Обосновывая психическую природу преступления, мож­но отметить, что поступки людей являются преступными не сами по себе, но в силу соответствующих преступных пережи­ваний, «Там, где нет психики, как, например, во взаимодей­ствии камней, там нет и преступных форм взаимодействия и взаимоотношения». И далее: «Тот или иной акт может быть преступлением лишь с чьей-нибудь точки зрения, т.е. или ин­дивида или группы индивидов». В связи с этим преступление являет собой искусственный надприродный феномен.




Понятие права, как и понятие культуры, обоснованно ценностью, поэтому понятие преступления также относит­ся к категории правовой ценности. То есть определение кру­га преступных деяний зависит от системы ценностей, сло­жившихся в определённой культуре. Именно культурной обусловленностью процесса криминализации объясняется неоднородность уголовно-правовых запретов в различных странах.

 

В качестве обоснования культурологического понима­ния преступления может быть использована методология культурно-исторической школы психологии Л.С. Выготско­го, согласно которой культура выступает в качестве символов, опосредующих стимулы и реакции на них индивидов. Данный механизм в уголовном праве будет выглядеть следующим об­разом: 1) воздействующий стимул - преступление; 2) символ - норма уголовного права; 3) реакция - наказание. Поскольку уголовно-правовая норма выступает в роли символа, постоль­ку преступление может выступать как форма проявления культуры. В связи с этим совершенно справедливо замечено, что преступление можно рассматривать как одну из многих разновидностей «манифестирования (проявления) культуры конкретной эпохи и страны»

Именно символическая составляющая человеческого пове­дения - опосредованность его символами - характеризует дан­ное поведение в качестве культурного, коренным образом отли­чает его от поведения животного, лишённого указанной симво­личности. Такое поведение Л.С. Выготский именовал культур­но организованным.Такмм образом, уголовное наказание есть не что иное, как коллективная реакция на преступление.


Т.Л. Масыч в статье «Концепт «Преступление» в профес­сиональной картине мира сотрудников правоохранительных органов» выявляет структуру понятийного, образного и цен­ностного элементов концепта, именем которого является лек­сема преступление. По его мнению, сценарный фрейм, являю­щийся понятийной основой концепта «Преступление», вклю­чает три стадиальных компонента: собственно преступление - следствие - наказание.

Социальные (культурные) нормы, начиная с ритуала, рече­вого этикета и заканчивая законом, считает 3. Фрейд, происходят от древних табу, направленных против сильнейших вожделений людей. Однако подавляемое культурой желание нарушать эти запреты сохраняется на бессознательном уровне. Люди, под­чиняющиеся законодательным запретам, имеют амбивалентную склонность к тому, что запрещено. Предрасположенность к нару­шению запретов возникает и усиливается у человека тогда, когда у личности в процессе социализации - речевого общения - не сфор­мировались в подсознании комплексы, позволяющие актуали­зировать значимость запретов в поведении. 3. Фрейд в наказании видел снятие напряжения, вызываемого естественным желанием людей следовать примеру нарушения запрета. Он писал: «Если бы других не наказывали за преступление, то они должны были бы открыть в самих себе то же желание, что и у преступников» .

«Социальная справедливость наказания означает при­знание обществом правильности наказания. Являясь одним из семиотических механизмов власти, уголовное судопроизвод­ство сублимирует агрессивную энергию, скапливающуюся в обществе. Посредством судебной речи между системой чело­веческих реальных потребностей и системой действительных объектов их удовлетворения включается абстрактная система манипулируемых знаков, происходит сублимация желания, агрессии в речевую активность. Вместе с тем сам феномен на­силия не устраняется. Желание не подавляется, а переводится, трансформируется в другую энергию, необходимую для поддержания структуры в состоянии равновесия».


Преступления - это асоциальные образования, однако механизмы власти, связанные с наказанием и подавлением, также имеют глубокую основу в психике человека. Удовольствие от преследования, наказания в равной степени присуще человеку, как и желание нарушать запреты. Вполне обоснованно говорить об удовольствии от уголовного преследования, наказания у тех, кто его осуществляет, и у тех, кто наблюдает за этим. Р. Барт говорил о том, что «всякая сильная дискурсивная система есть представление (в театральном смысле - шоу), демонстрация аргументов, приёмов защиты и нападения, устойчивых формул: своего рода мимодрама, которую субъект может наполнить своей энергией истерического наслаждения». В ходе судебной драмы по уголовному делу «происходит очищение (катарсис) аудитории через сострадание и страх. Интрига разыгрываемой в суде драмы, её сюжетные ходы и роли участников узнаются аудиторией как действительные и вызывают реакцию, подобную жизненной. В то же время судебная драма корректирует эмоции пониманием происходящего с точки зрения того целого, в котором находится аудитория, т.е. универсума идеологии, этики.

Преступление и наказание - это не только основной пункт диалога,ведущегосявуголовномсуде,этовечнаякультурнаятема, поэтому в уголовном судопроизводстве надо видеть широкую и разнообразную дисперсию приспособлений, изобретённых для того, чтобы говорить о преступления, заставлять говорить о нём других, добиваться того, чтобы преступник говорил о себе сам. Преступник, его деяние и душа являются областью, требующей вмешательства увеличивающегося числа дискурсов «нормализующего характера; полем значений, нуждающихся в дешифровке, местом процессов, скрываемых специфическими механизмами; очагом бесконечных причинных зависимостей»


Понятия преступление и наказание неразрывно связаны. Наказание неотделимо от преступления и является его следствием. Уголовное наказание - центральный институт уголовного права, выражающий направление и содержание уголовной политики государства. Понимание наказания прошло четыре стадии: на первой наказание считалось естественной реакцией общества или конкретного лица на совершение преступления (оборона или отмщение); на второй оно рассматривалось как божественное воздаяние (в христианстве - идея неотвратимого наказания за сделанные при жизни грехи); на третьей - как этическое воздаяние; на четвёртой - как юридическое воздаяние; за этими стадиями, по мнению автора, должна была последовать пятая: рассмотрение наказания как социальной защиты, «совокупно­сти социальных мер предупреждения и репрессии, наиболее соответствующих существу преступлений».

Исторически именно необходимость осуществить возмездие за совершённое преступление обусловила появление уголовного наказания. Первоначально наказание базировалось на принципе талиона (око за око, зуб за зуб), согласно которому мера наказания должна воспроизводить вред, причинённый преступлением. Позже возмездие стало выражаться в причинении преступнику физических и нравственных страданий: стали применяться телесные наказания, а также различного рода позорящие меры.

Наказание как акт возмездия за совершенное преступле­ние имел «своим основанием обычай кровной мести на кото­ром и базировались основные постулаты уголовного законода­тельства того времени».

горячая линия



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info