Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Актуальные проблемы обеспечения ядерной безопасности на современном этапе

Актуальные проблемы обеспечения ядерной безопасности на современном этапе

 

Актуальные проблемы обеспечения ядерной безопасности на современном этапе



ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Нигматуллин Р.В.

Аннотация: в статье рассматриваются международно-правовые основы регламентации сферы ядерной безопасности. Автором подробно изучены стандарты, заложенные в документах Организации Объединенных Наций и межгосударственных соглашениях. Также автор указывает на основные угрозы ядерной безопасности и определяет узловые проблемы развития межгосударственного сотрудничества в сфере обеспечения ядерной безопасности.




Изобретение человечеством ядерного оружия многие де­сятилетия вполне обоснованно воспринималось как средство предотвращения глобальной войны. По мнению ведущих уче- ных-международников, значительную роль в том, что конфрон­тация Востока и Запада не переросла в третью мировую войну сыграло изобретение ядерного оружия, которое гарантирова­ло взаимное уничтожение, ликвидировало институт победы в такой войне, сдерживало развязывание «центральной» во­йны между двумя ядерными полюсами. Вместе с тем вполне очевидно, что ядерное оружие многократно повысило уровень опасности как для участников международного конфликта, так и для международной безопасности в целом.

Первоначально ядерной проблемой озаботились державы, которые сегодня принято называть «ядерным клубом»: Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Долгое время, ис­ходя из положений Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года (ДНЯО), они считали себя един­ственными «легитимными» членами ядерного клуба. В пункте 3 статьи IX Договора 1968 года указано: «Для целей настояще­го Договора государством, обладающим ядерным оружием, является государство, которое произвело и взорвало ядерное оружие или другое ядерное взрывное устройство до 1 января 1967 года».


В последующем число государств, занимающихся ядер­ными исследованиями, значительно возросло. По оценке некоторых специалистов в настоящее время более двадцати государств являются нелегальными, «теневыми ядерными госу­дарствами» или располагают технологиями создания ядерного оружия. Активное исследование ядерной темы в теоретиче­ском и практическом плане уже в короткие сроки поставило перед человечеством проблему обеспечения безопасности при использовании ядерной энергии в мирных и военных целях. Реакцией мирового сообщества на мирное использование ядерной энергии стало создание в 1956 году Международного агентства по атомной энергии — МАГАТЭ. Целью этой между­народной организации, как это записано в ст. II Устава, являет­ся достижение более скорого и широкого использования атом­ной энергии для поддержания мира, благосостояния, здоровья людей во всем мире. Агентство также обеспечивает, чтобы помощь, представляемая им или по его требованию, или под его наблюдением или контролем, не была использована таким образом, чтобы способствовать какой-либо военной цели.

Борьба с разработкой, испытанием и размещением ядерно­го оружия, начавшаяся практически с его появлением, выра­жалась в принятии международных юридически обязывающих договоров. Краеугольным документом стал уже упоминавший­ся Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года, который вступил в силу 5 марта 1970 года. Значимость Догово­ра выражается еще в том, что после вступления его в силу была разработана полномасштабная система гарантий МАГАТЭ и начал работу Комитет ядерных экспертов.


В настоящее время можно говорить о сложившейся системе ограничителей обращения с ядерной энергией. Ее правовую основу составляют международные договоры, которые можно сгруппировать по предмету регулируемых отношений:

I. В сфере борьбы с разработкой, испытанием и размеще­нием ядерного оружия:

а) Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в ат­мосфере, в космическом пространстве и под водой от 5 августа 1963 г.;

б) Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испы­таний от 24 сентября 1996 г.;

в) Договор о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 г.;

г) Договор о запрещении размещения на дне морей и оке­анов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения от 11 февраля 1971 г.;

д) Договор о принципах деятельности государств по иссле­дованию и использованию космического пространства, вклю­чая Луну и другие небесные тела, от 20 января 1967 г.;

е) Конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 г.;

ж) Региональные международные договоры о создании рай­онов, свободных от ядерного оружия (Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке от 14 января 1967 г. (Договор Тлателолко); Договор о безъядерной зоне в южной части Тихого океана от 6 августа 1985 г. (Договор Раротонга); Пелиндабский договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Африке от 23 июня 1995 г. (Договор Пелиндаба); Договор о безъядерной зоне в юго-восточной Азии от 15 декабря 1995 г. (Бангкокский договор); Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии от 8 сентября 2006 г. (Семипала­тинский договор);

з) двусторонние договоры между государствами относи­тельно ядерного оружия.


II. В сфере борьбы с радиоактивным заражением планеты:

а) Международная конвенция о предотвращении загряз­нения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г. (с поправками 1994 г.);

б) Конвенция о физической защите ядерного материала 1980 г.;

в) Конвенция об оперативном оповещении о ядерной ава­рии и о помощи в случае ядерной аварии или радиоактивной аварийной ситуации 1986 г.;

г) Конвенция о ядерной безопасности 1994 г.;

д) Конвенция о помощи в случае ядерной аварии или ава­рийной ситуации 1986 г.;

е) Объединенная конвенция о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с ра­диоактивными отходами 1997 г.






III. В сфере ответственности за ядерную деятельность и за­щиту трудящихся:

а) Конвенция о защите трудящихся от ионизирующей ра­диации 1960 г.;

б) Конвенция об ответственности в отношении третьих лиц в области ядерной энергии 1960 г. (с поправками 1964, 1982 гг.);

в) Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 г. (с поправками 1997 г.);

г) Конвенция об ответственности операторов ядерных судов 1962 г. (не действует);

д) Конвенция о гражданской ответственности в области морских перевозок ядерных материалов 1971 г.


Вместе с тем необходимо отметить, что после распада ми­ровой социалистической системы, реальным выражением чего с точки зрения обеспечения ядерной безопасности явилась ликвидация Организации Варшавского договора, а затем и по­сле распада СССР, значительно изменилась структура ядерного сдерживания. Часть восточноевропейских государств и страны Балтии были приняты в НАТО, наследником «ядерного щита» СССР стала Россия. Череда военных конфликтов, прокатив­шаяся по планете с 1990-годов по настоящее время, позволя­ет некоторым исследователям говорить о снижении порога применения силы в отношениях между ядерными державами и о технически и психологически более возможном прямом столкновении ядерных держав, чем это было двадцать или тридцать лет назад. В этой связи можно без преувеличения го­ворить о несомненной важности Конференции участников До­говора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) по рас­смотрению действия Договора, которая должна состояться с 27 апреля по 22 мая 2015 года в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Председателем этой Обзорной конференции назначена посол Таус Ферухи (Алжир). В ходе работы конференции пред­полагается рассмотреть ряд ключевых вопросов, в том числе придание Договору универсального характера; ядерное разо­ружение, включая конкретные практические меры; ядерное не­распространение, включая поощрение и укрепление гарантий, а также меры по достижению прогресса в мирном использова­нии ядерной энергии и обеспечении ядерной безопасности; ре­гиональное разоружение и нераспространение, осуществление резолюции 1995 года по Ближнему Востоку; меры, касающиеся вопроса о выходе из Договора; меры по дальнейшему усиле­нию обзорного процесса и пути поощрения взаимодействия с гражданским обществом в укреплении норм, установленных ДНЯО, и в содействии просвещению в области разоружения.


По оценке МИД РФ — это очень ответственное мероприя­тие и было бы очень важно, чтобы Россия и США выступали на ней не вразнобой, а с позиций, которые бы помогали укре­плению режима этого договора.

Одним из важнейших международно-правовых докумен­тов в сфере борьбы с радиоактивным заражением планеты является Конвенция о физической защите ядерного материала 1980 года. В июле 2005 года на Дипломатической конференции МАГАТЭ была принята Поправка к конвенции. Ее содержание направлено на противодействие ядерному терроризму, что выражается в значительном усилении системы мер опера­тивного реагирования в случае хищения ядерного материала, включающей информационное взаимодействие и оказание международной помощи. К сожалению Поправка в настоящее время в силу не вступила.

Мировое сообщество также выражает широкую поддержку усилиям России и других государств по урегулированию ситуа­ции вокруг иранской ядерной программы, что поспособствует улучшению международной обстановки в целом.


Зоны, свободные от ядерного оружия, представляют собой реальное воплощение усилий государств на пути к безядерно- му миру. Как отмечалось выше, первая безъядерная зона была создана в Латинской Америке и Карибском регионе. В последу­ющие годы были учреждены еще четыре зоны в южной части Тихого океана, в Юго-Восточной Азии, в Африке и Централь­ной Азии. Комиссия ООН по разоружению в своем докладе от 30 апреля 1999 года рекомендовала ряд принципов и руко­водящих положений по созданию зоны, свободной от ядерного оружия. В документе, в частности, отмечается:

- зоны, свободные от ядерного оружия, должны создаваться на основе договоренностей, добровольно заключенных между государствами соответствующего региона;

- инициатива по созданию зоны, свободной от ядерного оружия, должна исходить исключительно от государств соот­ветствующего региона и воплощаться в жизнь всеми государ­ствами этого региона;

- с государствами, обладающими ядерным оружием, следу­ет консультироваться в ходе переговоров о заключении каждо­го договора и его соответствующего протокола (ов) о создании зоны, свободной от ядерного оружия, с тем, чтобы способ­ствовать подписанию и ратификации ими соответствующего протокола (ов) к договору, посредством чего они берут на себя требующие безусловного выполнения юридические обязатель­ства в отношении статуса зоны и обязательства не применять и не угрожать применением ядерного оружия против госу- дарств-участников этого договора;

- договор о создании зоны, свободной от ядерного оружия, должен предусматривать эффективный запрет в отношении разработки, производства, контроля, обладания, испытания, размещения и транспортировки государствами-участниками договора ядерных взрывных устройств любого типа с какой бы то ни было целью и должен содержать четкое положение о том, что государства-участники договора не позволяют ни­какому другому государству размещать какие бы то ни было ядерные взрывные устройства в пределах зоны;

- зона, свободная от ядерного оружия, не должны препят­ствовать использованию ядерной науки и технологии в мир­ных целях и могла бы также способствовать, если это пред­усмотрено в договорах о создании таких зон, двустороннему, региональному и международному сотрудничеству в мирном использовании ядерной энергии в пределах зоны в целях со­действия социально-экономическому и научно-техническому развитию государств-участников.


На 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2009 года президент России Д. А. Медведев призвал к созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия, других видов оружия массового уничтожения и средств его доставки. Эта инициатива России нашла поддержку мирово­го сообщества и Генеральная Ассамблея ООН на 67-й сессии в своей резолюции от 3 декабря 2012 года призывала все госу­дарства серьезно рассмотреть вопрос о принятии практических и срочных мер, необходимых для осуществления предложения о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в районе Ближнего Востока согласно соответствующим резолюциям Генеральной Ассамблеи, и в качестве средства достижения этой цели предложила соответствующим странам присоеди­ниться к Договору о нераспространении ядерного оружия. Учитывая тот факт, что пять сформированных безъядерных зон уже охватывают территории более 110 государств, можно с уверенностью утверждать, что увеличение числа зон будет играть важную роль в достижении всеобщего и полного разо­ружения.

Как отмечают немецкие ученые, в современную эпоху за­щита безъядерных государств от действий ядерных государств и потенциальных новых ядерных государств все больше ак­туализируется. Необходимо добавить, что не отвергая это мнение, на наш взгляд, большей опасностью является рас­пространение ядерного оружия, в том числе оружия мас­сового поражения, в результате попадания его в руки него­сударственных структур, в первую очередь — террористов. Так, в комментарии МИД России, опубликованном в марте 2015 года, упоминаются многочисленные сообщения о при­менении химических веществ антиправительственными тер­рористическими группировками, базирующимися на тер­ритории Ирака и Сирии. В этих условиях создание зоны, свободной от ядерного оружия, в районе Ближнего Востока может быть осуществлено только после установления госу­дарствами региона, такими как Ирак, Сирия, Ливия, полного контроля над своей территорией, которая в настоящее время подвергается нападкам радикальных группировок. В этих условиях Российская Федерация предлагает провести под эгидой ООН комплексный анализ проблем, способствующих усилению экстремизма и терроризма на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки во всей их совокупности, включая арабо-израильский конфликт.


Важным аспектом разоруженческой политики является деятельность мирового сообщества по предотвращению по­явления оружия в космосе. Россия в 2004 году на Генеральной Ассамблее ООН призвала не допустить превращения космоса в арену вооруженного противостояния и объявила о россий­ско-китайской инициативе по заключению соответствующего договора. В настоящее время российско-китайский проект международного договора о запрещении размещения оружия в космосе получил поддержку 126 стран, 33 государства счита­ются соавторами документа. К сожалению, США, Украина и Грузия высказались против, а страны Европейского союза воздержались от голосования. Принятие юридически обязыва­ющего договора стало бы серьезным шагом, препятствующим снижению порога применения ядерного оружия.

Как известно, Россия с 11 марта 2015 года приняла решение приостановить свое участие в заседаниях Совместной консуль­тативной группы по ДОВСЕ. Договор об обычных вооружен­ных силах в Европе был подписан 19 ноября 1990 в Париже между странами НАТО и государствами-участниками Орга­низации Варшавского договора. Обеим группам государств- участников Договора разрешалось иметь равное количество обычных вооружений и боевой техники. После вступления в НАТО Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехии и Сло­вакии он перестал отражать реальную расстановку обычных вооруженных сил в Европе. Назрела необходимость принятия нового соглашения, адекватного сегодняшней ситуации. Поче­му мы упомянули проблему обычных вооруженных сил? Дело в том, что обычные вооруженные силы могут иметь высокоточ­ное оружие, в том числе крылатые ракеты, которые могут быть оснащены как ядерными, так и неядерными боеголовками.


Анализ сложившейся международно-правовой системы регулирования обращения с ядерной энергией позволяет сде­лать вывод о достаточных гарантиях обеспечения безопасности человечества. Однако необходимо отметить, что геополитиче­ские изменения породили новые вызовы, создающие реальные угрозы выполнению международно-правовых обязательств государствами.

В этой связи остается только приветствовать стремление большинства государств мира к вдумчивой, целенаправленной работе по снижению существующих рисков, активизацию де­ятельности международных межправительственных организа­ций. Значительная роль в этой деятельности отводится членам «ядерного клуба», в первую очередь России и США. Обеспече­ние ядерной безопасности также требует эффективной работы различных контрольных механизмов как договорного, так и по­литического характера.

Цифры, факты и цитаты сверены с первоисточником.

заказать мягкую мебель



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info