Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Теоретико-методологические аспекты функций экологического права

Теоретико-методологические аспекты функций экологического права

 

Теоретико-методологические аспекты функций экологического права



ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Габитов Р. Х.

В данной статье рассматриваются теоретико-методологические аспекты функций экологического права. Автор исходит из того, что в современных условиях по мере осложнения проблем экологического характера усиливается необходимость исследования и научного осмысления специфики воздействия права на решение вопросов, имеющих непосредственное отношение к экологии. При этом в статье подчеркивается неразрывная связь и обусловленность функций экологического права с экологической функцией государства.


Теоретические проблемы, связанные с функциональными особенностями экологического права, в современных усло­виях приобретают особую актуальность. Катастрофическое ухудшение экологической ситуации в стране требует не только принципиально иного подхода к решению проблем охраны окружающей среды, но и выдвигает необходимость дальнейше­го исследования теоретико-методологических основ функций экологического права.

Несомненно, функции права продиктованы сущностными особенностями права, его социальным назначением и теми задачами, которые право выполняет в обществе. В качестве сложившейся на протяжении всей жизни общества и обеспе­ченной силой государственного принуждения системы право оказывает специфическое воздействие на общественные от­ношения во всех сферах деятельности людей. Как правило, основные направления воздействия права на общественные отношения обусловливаются той ролью, которую право играет в государстве, выражают сущность и назначение права в обще­стве, зависят от сложившегося уровня политического, экономи­ческого, социального и духовного развития общества в целом. Это, прежде всего, регулятивная и охранительная функции.


В исследованиях современных теоретиков права функ­ция права рассматривается как «проявление специфических свойств права. В функциях аккумулируются такие призна­ки права, которые вытекают из его качественной самосто­ятельности, а не вообще любые признаки, свойственные не только праву, но и другим частям механизма социального регулирования». На этом основании о качественной самосто­ятельности можно говорить и в отношении экологического права как одной из важнейших отраслей российского права, потому что «отраслевая функция права может конкретизи­ровать основную в большей или меньшей степени. Это зави­сит, во-первых, от характера основной функции и, во-вторых, от назначения отрасли права». В то же время, в соответствии с общим мнением, сложившимся в теории государства и права, отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих однородные общественные отношения присущим ей методом правового регулирования. Таким образом, основным критерием подразделения системы российского права на от­расли служат предмет и метод правового регулирования.

Поэтому авторы учебника по экологическому праву и под­черкивают, что «целью экологического права является констру­ирование такой модели поведения людей, при которой будут обеспечены надлежащее качество и эффективное использова­ние природных объектов и окружающей среды в целом как основы жизни общества и условие его дальнейшего развития». Однако эти же авторы подчеркивают, что «на практике эко­логическое право выступает как система ограничений, касаю­щаяся главным образом экономической деятельности по экс­плуатации природных ресурсов и разнообразных воздействий на природу».


По нашему мнению, функция экологического права — это специфическое воздействие права на решение современных проблем экологического характера, обеспеченная в необходи­мых случаях принудительной силой государства.

Примечательно, что и научное сообщество, и обществен­ное мнение при обсуждении причин обострения экологиче­ских проблем в подавляющем большинстве случаев склонны кивать в сторону государства. Одновременно в современной юридической науке принято считать, что «экологическая функция государства включает в свое содержание деятель­ность по распоряжению в интересах общества природными ресурсами, находящимися в собственности государства, а также деятельность, направленную на обеспечение рационального природных ресурсов с целью предупреждения их истощения, на охрану окружающей среды от деградации ее состояния, соблюдение, охрану и защиту экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц». При этом учи­тывается, что «по степени эффективности реализации этой функции можно судить об истинном отношении государства к обеспечению рационального природопользования, охране окружающей среды, человеку».

Ситуация при этом усложняется тем, что это одновременно и соответствует, и не соответствует истине, ибо государству без поддержки всего общества не просто сложно, но и невозможно решить все проблемы, связанные с современным состоянием экологии.


Тем не менее трудно не соглашаться с теми, кто исходит из того, что, в первую очередь, именно государство должно заниматься решением экологических проблем. Бесспорно, государство как организация политической власти является самым могущественным институтом общества, способным ре­шать все животрепещущие вопросы, в том числе и те, которые имеют отношение к здоровью и продолжительности жизни людей. Но одновременно правы и те, кто определенную долю ответственности отводит и современному обществу.

На наш взгляд, истина находится посередине, и, говоря о функциях экологического права, необходимо учитывать и та­кую функцию, как экологическая функция государства. Это связано с тем, что такие функции, как правоохранение, право- обеспечение, правоприменение, если употребить их в отноше­нии экологических проблем, невозможны без симбиоза права и государства. В настоящее время актуальным становится также и вопрос о формах и методах осуществления экологической функции государства в современных условиях.

Современная теория государства и права определяет функ­ции государства как основные направления его деятельности, выражающие сущность и назначение государства в обществе, определяемые общим уровнем политического, экономиче­ского, социального и духовного развития общества в целом. В то же время, как это подчеркивает С. А. Комаров, «функ­ции государства — это направления деятельности, но не сама деятельность. Деятельность по осуществлению функций на­полняется конкретно-историческим содержанием, причем в процессе реализации складывается их конкретное соотно­шение (удельный вес, значимость каждой функции в системе других)».




Некоторые исследователи выделяют функции органов го­сударства, подчеркивая то, что «функции государства соот­носятся с функциями отдельных государственных органов, как общее с частным. Функции государственных органов в сово­купности составляют функции государства как единого целого, системы»8. Авторы учебника по экологическому праву пишут о функциях государственного экологического управления, вы­деляя такие моменты, как информационная функция; про­гнозирование и планирование; нормирование; экологическая экспертиза; распоряжение природными объектами; государ­ственная регистрация прав; экологический контроль; орга­низация экологического воспитания, образования, научных исследований; координационная функция; международное сотрудничество.

На наш взгляд, все эти моменты, скорее всего, являются основными видами деятельности, а не функциями. Это связано с тем, что такие функции, как правоохранение, правообеспече- ние, правоприменение изначально имеют отношение именно к процессу правового регулирования, что, в свою очередь, пред­полагает воздействие государства на общественные отноше­ния посредством исключительно норм права. Таким образом, решение современных экологических проблем невозможно без симбиоза функций экологического права и функций госу­дарства. Видимо, учитывая данную ситуацию, иногда ученые обозначают экологическую функцию государства природоох­ранительной, внутренней и относительно устойчивой. На наш взгляд, правомерно определять данную функцию именно как экологическую, потому что она связана не только с охраной природы, но и с правообеспечением и правоприменением в сфере решения тех проблем, которые связаны с экологией, с естественными правами человека на все то, что связывает его с природой.


При этом необходимо отметить, что ст. 42 Конституции Российской Федерации устанавливает: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную инфор­мацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причинен­ного его здоровью или имуществу экологическим правонару­шением». Поэтому Л.А. Морозова совершенно справедливо пишет о том, что каждый человек должен иметь возможность требовать соответствующего поведения от физических и юри­дических лиц, а также прибегать к помощи государства для обеспечения этого права. А государственные гарантии прав человека на благоприятную окружающую среду состоят в том, что государство обязано осуществлять: планирование и го­сударственное нормирование качества окружающей среды; принимать меры по предотвращению экологически вредной деятельности, предупреждению и ликвидации аварий, сти­хийных бедствий, катастроф; государственное и общественное страхование граждан, образование резервных фондов помощи, возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в резуль­тате загрязнения природы и иных вредных воздействий; го­сударственный контроль за соблюдением природоохранного законодательства; привлекать к ответственности лиц и органи­зации, виновных в нарушении экологических требований.

«Если право — это социальное явление, — пишет И. Л. Честнов, — то юридические понятия не существуют сами по себе, вне политических, экономических и других их аспектов, сто­рон. „Чистых", не отягощенных политикой, экономикой, пси­хологией, моралью и другими факторами юридических кате­горий нет и быть не может».


В связи с этим совершенно прав и Ф. М. Раянов, когда пи­шет о том, что наряду с оптимизацией экономической по­литики государства сегодня весьма актуальна и экологическая политика. Это объясняется тем, что в условиях все большего ухудшения состояния окружающей природной среды право граждан пить чистую воду, дышать чистым воздухом и т.д. ста­новится одним из жизненно важных прав. Поскольку основное социальное назначение государства заключается в обеспечении прав и свобод своих граждан, то в современных условиях эко­логическая политика государства превращается в важнейшее направление его политической деятельности.

Более того, для начала третьего тысячелетия, как об этом пишут отечественные и зарубежные исследователи, характер­но, что многие проблемы человечества становятся глобальны­ми, начинают охватывать всех тех, кто имеет право называться землянами. Такая ситуация характерна и в отношении общего состояния экологических проблем. Потому что «глобализация означает необходимость формирования новых международных принципов и механизмов так называемого «устойчивого разви­тия», сосуществования общества и природы. Речь должна идти не просто о бережном отношении к природе, ее сохранении для будущих поколений, а о полном осознании стратегиче­ской необходимости перехода у всего мирового сообщества к новому типу эволюции, так называемой коэволюции, т.е. со­вместному гармоничному развитию природы и общества».


Учитывая все это при анализе перспектив и альтернатив развития человечества, И. В. Бестужев-Лада отмечает, что «изучение глобальных проблем современности показывает, что в пределах обозримого будущего (в течение ближайших десятилетий) проблемная ситуация существования челове­чества начнет переходить в критическую, а далее — в ката­строфическую, если не принять надлежащих мер. Эти меры предполагают другое направление исследований будущего — альтернативистику, которая выявляет черты цивилизации, альтернативные существующим и способные преодолеть кризис».

Рассмотренные нами моменты еще раз доказывают, что право является основным регулятором общественных отноше­ний в государствообразующем обществе, и государство под­держивает его силой принуждения, которая обеспечивается всей мощью политической власти. Это отражается и на спец­ифике экологической функции права. Поэтому, действительно, оптимизация осуществления экологической функции права и экологической функции государства, по нашему убежде­нию, предполагает поддержку государственных инициатив не только принудительной силой государства, но и всем об­ществом, всеми людьми, которые предъявляют сегодня свое право на благоприятную окружающую среду. Такая же кар­тина и в отношении форм и методов осуществления функ­ций государства в целом, не говоря уже о формах и методах осуществления именно экологической функции государства. По нашему мнению, бережное отношение к природе должно стать не только составной частью государственной полити­ки, но и неотъемлемой частью всей правовой и политической культуры, что доказывает необходимость активизации ис­следования теоретико-методологических аспектов функций экологического права и экологической функции государства с учетом реальных проблем современности и необходимости их своевременного решения.


Более того, «в перспективе устойчивого развития человече­ство в биосфере выступает в роли главного члена экологическо­го взаимодействия, который не разрушает окружающую среду, а, по возможности, вписывается в биосферные циклы, подчи­няет общество биосферным законам. Если это будет именно так, общество можно именовать экологическим обществом. И в этом его коренное отличие от традиционного общества, сосредоточившего внимание на человеке, его достоинстве, лич­ных правах и свободах. Реализация всех прав человека должна быть организована в планетарном масштабе таким образом, чтобы это не разрушало окружающую природную среду»16. Все это приводит к выводу о том, что «избрав экологическую стра­тегию, необходимо последовательно проводить ее во всех ре­шениях и последующих реформах, направляя на реализацию целей выживания цивилизации и сохранения биосферы».

Этому также должна служить и способствовать фундамен­тальная разработанность основных научных категорий теории государства и права, связанных не только со спецификой эко­логической функции государства, основных форм и методов осуществления его экологической функции, но и непосред­ственно содержания и основных составляющих экологической функции права.


телевизор филипс или самсунг



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info