Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Особенности государственно-конфессиональных взаимоотношений в 1945–1955 гг. (на материалах Башкортостана)

Особенности государственно-конфессиональных взаимоотношений в 1945–1955 гг. (на материалах Башкортостана)

 

Особенности государственно-конфессиональных взаимоотношений в 1945–1955 гг. (на материалах Башкортостана)



ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Новикова О. И.

В статье рассматривается реализация государственной религиозной политики на примере одного из российских регионов в 1945–1955 гг.


Взаимоотношения политических структур и религиозных институтов в процессе развития человеческого общества при­обретали различные формы. Например, во многих странах му­сульманского мира и по сей день существует такая форма, как теократическая монархия, где власть и господствующая религия слиты воедино. Теократической монархией является и Папское государство Ватикан, созданное в Европе в Средние века. В иной форме складываются взаимоотношения церкви и государства в демократических странах. Здесь главным принципом становит­ся их независимость, автономность друг от друга. Тоталитарные режимы в минувшем ХХ в. способствовали появлению такой формы взаимоотношений, как обязательный для граждан воин­ствующий атеизм, ставший государственным мировоззрением.

Духовная жизнь современного российского общества су­щественно отличается от советских времен идеологическим многообразием, свободой совести и вероисповедания, свобо­дой мысли и слова, свободой литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. В период продолжающегося реформирования и демократизации обще­ства становится особенно актуальным изучение эволюции от­ношений государства и религиозных объединений. Особенно интересен опыт взаимоотношений государственных и религи­озных институтов и структур в критические периоды истории российского общества — в период революций и войн.


Период Великой Отечественной войны характеризуется «оттепелью» во взаимоотношениях государства с конфессиями. Воинствующий атеизм был заменен на более лояльную по от­ношению к религиозным объединениям политику. Терпимое отношение государственной власти объяснялось, прежде всего, масштабами развития религиозного движения. Оживление религиозного движения во время войны и в первые послевоен­ные годы можно считать закономерным явлением: часто люди находили в вере необходимую точку опоры, утраченную вместе с потерей близких, семьи, дома.

4 сентября 1943 г. И. В. Сталин встретился с руководителя­ми Русской православной церкви. Результатами этой встречи стали восстановление патриаршества, образование Духовного управления мусульман Средней Азии, Северного Кавказа и Да­гестана, Закавказья, Совета евангельских христиан-баптистов, регистрация других конфессий.


В течение 1945-1946 гг. Со­вет разрешил открытие 290 молитвенных зданий, а специаль­ным постановлением СНК СССР от 26 августа 1945 г. было уза­конено существование на территории СССР 100 православных монастырей, ликвидированных в 50-е годы, а во время войны восстановленных и заселенных прежними обитателями. В Баш­кирии Совет по делам русской православной церкви, согласно заключению Совнаркома Башкирской АССР, по заявлениям ве­рующих разрешил открыть в период с 28 мая 1944 г. по 13 октя­бря 1947 г. 30 церквей и 4 молитвенных дома. Помимо этого Со­вет по делам религиозных культов при Совете Министров СССР разрешил открытие с 19 января 1946 г. по 30 декабря 1947 г. 10 мечетей и молитвенного дома евангельских христиан-бапти­стов в г. Давлеканово. В конечном счете эта политика работала на укрепление авторитета режима, на завоевание политических симпатий верующих. Однако даже вышеизложенные факты говорят о том, что патернализм властей был избирательным и касался главным образом русской и православной церкви. Справедливости ради следует отметить, по перечню республик и областей, где имелись зарегистрированные мечети, с указани­ем их количества по состоянию на 20 апреля 1952 г. по европей­ской части и Сибири Башкирская АССР занимала первое место (23 мечети), Куйбышевская область шла следом (20). По Совет­скому Союзу больше было только в Дагестанской АССР (26).


Лояльность по отношению к церкви была одним из на­правлений государственной религиозной политики. Другим направлением стала активизация атеистической деятельности культурно-просветительных учреждений.

Еще в октябре 1944 г. ЦК ВКП (б) принял постановление «Об организации научно-просветительной пропаганды», в кото­ром поставил как одну из важнейших задач того времени анти­религиозную пропаганду, борьбу за преодоление бескультурья, суеверий и предрассудков. Далее в решении ЦК говорилось, что основным содержанием научно-просветительной пропаганды должно быть материалистическое объяснение явлений природы, разъяснение достижений науки, техники и культуры. Среди на­селения, особенно в деревне, рекомендовалось широко практи­ковать организацию лекций, проведение бесед и громкие читки популярных брошюр и статей о строении вселенной, о происхож­дении солнца и земли, об основных астрономических явлениях, о возникновении и развитии жизни, о происхождении человека, о строении человеческого тела, о происхождении и жизни рас­тений и животных, о причинах болезней и борьбе с ними, о на­учных основах земледелия и животноводства, о мерах повышения урожайности и продуктивности животноводства, об энергии и ее использовании и т.д. Выполнение постановления ЦК можно про­иллюстрировать следующими данными за 1946 г.:

 

Как видно из таблицы, преобладала общественно-полити­ческая тематика лекций; чуть меньше читалось лекций и до­кладов на естественнонаучные, исторические, сельскохозяй­ственные темы.

Противоположность науки и религии подчеркивалась са­мими названиями лекций: «Наука и религия о происхожде­нии жизни на Земле», «Религиозные «пророчества» и научное предвидение», «Наука и борьба с суевериями», «Наука против знахарства». Во многих случаях внимание обращалось на гносе­ологические корни религии. Например, в цикл лекций «Наука и религия» включались темы: «Что такое религия и как она воз­никла», «Появление религии и религиозных предрассудков», «Происхождение христианства и его сущность», «Как возникли религиозные обряды», «Происхождение религиозных праздни­ков» и т.п. В 1949 г. на антирелигиозные темы было прочитано 1983 лекции, в том числе 837 на башкирском и татарском язы­ках. Но тематика лекций касалась христианства и православия, а для башкирского и татарского населения актуальнее были бы вопросы происхождения ислама и, как говорилось в партий­ных документах, «его реакционной сущности».


Во второй половине 50-х годов все большее место стала зани­мать естественнонаучная, атеистическая тематика. Этому способ­ствовали принятые в 1954 г. постановления ЦК КПСС «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улуч­шения» (июль 1954 г.) и «Об ошибках в проведении научно-атеи­стической пропаганды среди населения» (ноябрь 1954 г.). В первом из них подчеркивалась необходимость «всесторонне использовать культурно-просветительные учреждения для широкого распро­странения среди трудящихся естественнонаучных знаний, показа достижений советской науки, техники и культуры...»11. На засе­дании бюро Башкирского обкома КПСС 24 августа 1954 г. было отмечено, что горкомы, райкомы и первичные партийные орга­низации неудовлетворительно руководят научно-атеистической пропагандой среди населения, в результате чего этот важнейший участок идеологической работы находился в запущенном состо­янии, в то время как деятельность церквей, мечетей и различных сект значительно активизировалась. В результате в первой поло­вине 50-х годов увеличился поток ходатайств об открытии новых церквей, мечетей и молитвенных домов, особенно из Белебеевско- го, Альшеевского, Янаульского, Благовещенского, Дюртюлинского, Болтачевского, Бузовьязовского районов.

 

На дни религиозных праздников приходилась основная мас­са случаев массового пьянства и невыходов на работу. Религиоз­ные праздники не были объявлены выходными днями, поэтому их празднование рассматривалось как нарушение трудовой дис­циплины. Бюро обкома партии предложило следующие меры по исправлению сложившейся ситуации: шире развернуть чте­ние популярных лекций на антирелигиозные темы; разнообра­зить формы и средства воздействия на башкирском и татарском языках; издать на этих языках популярные книги и брошюры о религии и атеизме; шире вовлекать молодежь в различные коллективы художественной самодеятельности, спортивные организации, технические, сельскохозяйственные и научные кружки. Итак, нужно было заметно усилить антирелигиозную пропаганду среди всех слоев населения, используя все методы, формы и средства идейно-политического воздействия. Основной упор делался на молодежь, только формирующую свои взгляды на жизнь, и наиболее внушаемую часть общества - женщин.

Большое распространение получили тематические вечера и вечера вопросов и ответов по научному атеизму, естествоз­нанию с показом опытов. В атеистической пропаганде широко использовались достижения науки, в первую очередь такие, как создание и запуск первых государственных спутников Земли.


Новым в деятельности культпросветучреждений явились раз­работки и практическое осуществление советских праздников и об­рядов, была сделана попытка замещения религиозных праздников светскими. Вместо Пасхи, Масленицы стали проводиться праздни­ки первой борозды, весеннего сева, первого снопа и другие, посвя­щенные разным периодам сельскохозяйственного года. Особенно широко отмечались праздники урожая, где подводились итоги прошедшей уборочной кампании, чествовались наиболее отли­чившиеся труженики. Стали проводиться праздники труда, в ходе которых подводились итоги социалистического соревнования.

Вошел в обиход ряд других обрядов и праздников, которые непосредственно не были связаны с трудовой деятельностью людей, а были посвящены выдающимся событиям их лич­ной жизни - совершеннолетие, получение паспорта, свадьба, рождение ребенка, проводы на заслуженный отдых. Также празники посвящались смене времен года - встреча Нового года, проводы зимы и т.п. Проводились различные тематиче­ские вечера: «Жить по-коммунистически», «Борьба за новое в животноводстве», «Вечер женщин», «Вечер отдыха», «Вечер, посвященный герою Мусе Джалилю» и другие. Проведение мероприятий в вечернее время было наиболее удобным, так как собирало наибольшую аудиторию участников, освободив­шихся от основной работы в колхозе, совхозе.


Итак, в период Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы наблюдалось некоторое улучшение поло­жения религиозных объединений. Однако следует признать, что государство и правящая партия использовали религиозные организации как инструмент формирования не просто пассив­но-лояльного, а активно поддерживающего власть гражданина. Тоталитарный режим применял такие методы, как тотальный контроль над деятельностью религиозных организаций, стол­кновение интересов верующих различных конфессий.

www.planpregnancy.ru



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info