Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Теоретико-правовые аспекты дефиниции правосознания в современной отечественной юриспруденции

Теоретико-правовые аспекты дефиниции правосознания в современной отечественной юриспруденции

 



Право как социальное явление вызывает то или иное отноше­ние к нему людей, которое может быть положительным или отрицательным. Люди в определенной форме выражают свое отношение ко всему, что охватывается правовым регулирова­нием. Данное отношение может быть рациональным, разум­ным и эмоциональным, на уровне чувств, настроений. Право­сознание — неизбежный спутник права Ч Обусловлено это тем, что право — регулятор отношений людей, наделенных волей и сознанием.

Категория «правосознание» является одной из централь­ных в теории государства и права, поскольку правосознание тесно связано с правом и государством и определяет специ­фику правопонимания. Государство и право как идеальные образы порождены человеческим сознанием и, будучи объек­тивированными в правовых текстах и институтах государства, осознаются и оцениваются человеком.


В связи с этим необходимо подчеркнуть, что в контексте современной теории познания научное правовое мышление характеризуется единством субъекта и объекта познания: «... то, что изучают гуманитарные дисциплины, не может цели­ком стать объектом, оно присутствует и в субъекте, благо­даря чему, собственно, и возможно осмысление социальной жизни».

Правосознание — сложное структурное явление, которое имеет двойственный характер, обусловливающий его место и роль в процессе создания и реализации норм права, и, в ко­нечном счете, формирования правового государства. С одной стороны, правосознание является необходимым созидающим фактором при формировании позитивного права, поскольку прежде чем получить выражение в юридических нормах, ре­зультатах деятельности правотворческих органов, определен­ные интересы и потребности людей проходят через волю и со­знание индивидов, создающих правовые нормы. Сама система позитивного права является продуктом творческой реализа­ции правосознания — в первую очередь правовой идеологии, но в определенной степени и правовой психологии законода­теля. Законодатель в России в известной степени обезличен, имена авторов законов традиционно не указываются при их принятии. Вместе с тем нельзя не считаться с тем, что авторы законопроектов обладают собственным правосознанием, ко­торое и проявляется в результатах их деятельности. С другой стороны, на законодателя прямо или косвенно воздействует правосознание отдельных групп и индивидов, а также обще­ственное правосознание, что, в конечном счете, отразится на содержании закона.


Как отмечал еще И. А. Ильин, «для того чтобы нормы положительного права подверглись обновлению и исправ­лению, необходимо, во-первых, чтобы люди в этом действи­тельно нуждались (потребность в реформе), во-вторых, чтобы эта нужда была осознана (выяснение потребности), в-третьих, чтобы сложилось уверенное знание того, что именно и в ка­кую сторону должно быть изменено (составление проекта реформы) и, наконец, в-четвертых, чтобы эта осознанная по­требность могла бы побудить уполномоченных создателей права осуществить реформу (предложение, принятие и ут­верждение проекта».

Следовательно, на уровне связи правосознания законода­теля и общества и заключается потенциал эффективности по­зитивного права, уровень качества правовых норм, их соответ­ствие потребностям общественного развития.


В настоящее время отрицать значимость права и право­вого регулирования на теоретико-идеологическом уровне, конечно же, не принято. Поэтому правовой нигилизм в док­тринальном плане для современной России неактуален. Одна­ко подпитываемый юридической некомпетентностью право­вой нигилизм прочно удерживает свои позиции не только на уровне обыденного, но и профессионального правосознания. Неуважительное отношение к праву сегодня демонстрирует не только «обычный человек с улицы», но и те, кто по долгу службы должен стоять на страже правопорядка. Эксперты все чаще говорят о развитии опасной тенденции, связанной с аберрацией профессионального правосознания, которое не­редко генерирует преступные установки и ориентации.

Очевидно, что изменение отношения общества и индиви­дов к праву — это трудоемкая задача, растянутая во времени. Вполне возможно, что для этого потребуется не одно десяти­летие, напряженные усилия нескольких поколений. Суще­ствующие в российском социуме проблемы и сложности не должны отодвигать решение указанной выше задачи на вто­рой план. Напротив, ее успешное решение должно рассма­триваться в качестве стратегической цели проводимой в на­шей стране правовой реформы.


В структуре правосознания традиционно выделяют право­вую идеологию и правовую психологию.

Теоретическое осознание и оценка права, конструирование типов правопонимания осуществляются в рамках правовой идеологии. Вообще под идеологией понимается система взгля­дов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные пробле­мы и конфликты, а также содержатся цели (программы) соци­альной деятельности, направленной на закрепление или изме­нение (развитие) данных общественных отношений.

Правовая идеология — это социально и мировоззренчески обусловленная система теоретических взглядов на государство и право. Правовая идеология становится частью политической идеологии, чем прямо или косвенно правовой идеологии при­дается официальный, нормативный характер. Господство од­ной политико-правовой идеологии может прямо закреплять­ся в действующей Конституции того или иного государства, как это было, например, в Советском Союзе, когда идеология правящей партии КПСС фактически возводилась в ранг зако­на. Ничего подобного мы не обнаружим в современной Кон­ституции РФ. В Российской Федерации признается идеологи­ческое многообразие. Может создаться такое впечатление, что наше государство полностью деидеологизировано. Однако анализ положений Конституции РФ позволяет сделать вывод о том, что ее идеологической основой являются либеральные ценности западного происхождения.


Надо отметить то, что правовая идеология, в отличие, на­пример, от естественно-научного знания, не является полно­стью достоверным знанием, поскольку ее содержание зависит от мировоззренческих установок. В этом смысле она представ­ляет практическую философию права, а не строго научное знание о правовой действительности. Роль правовой идео­логии в правовом регулировании достаточно очевидна — на основе правовых воззрений, теорий, доктрин осуществляется правотворчество; важны рациональные компоненты и в про­цессе реализации права.

Особой значимостью в правовой идеологии обладает юридическая наука, поскольку научная теория определяет стратегию развития правовой жизни общества, осуществляет всесторонний анализ современной правовой ситуации. Науч­ные доктрины могут выступать в качестве источников права. Освоение правой теории, рациональное осмысление роли права в жизни общества являются важными и необходимыми элементами юридического образования, формирования юри­дического профессионализма.

Важным элементом для характеристики содержательной стороны правосознания является такая его составная часть, как правовая психология. В современной юридической науке принято считать, что правовая психология — это несистема­тизированное и нерационализированное восприятие право­вой действительности в виде чувств, эмоций и переживаний, характерных для общества в целом или конкретной социаль­ной группы.


Правовая психология — это живой источник право­вых идей и представлений, «без их правильного понимания любая правовая политика обречена на провал». Именно в правовой психологии происходит подлинная легитимация существующей власти и правопорядка. Это, казалось бы, ак­сиоматическое положение почему-то не всегда учитывается в современной России. Еще Н. М. Коркунов указывал на обя­занность властвующих при отправлении функций государства учитывать и отражать в актах властвования представления о государстве и праве, сформировавшиеся в общественном правосознании: «Для того чтобы орган власти мог в своей де­ятельности опереться на сознание подчиняющихся их зависи­мости от государства, необходимо, чтобы его действия находи­лись в известном соответствии с этим сознанием подвластных, с теми представлениями, какие они имеют о государстве, о его отношении к праву, к личной и общественной свободе».

В настоящее время появились научные исследования, в ко­торых конституционное правосознание рассматривается как специфическое проявление общественного и правового созна­ния; как социальный фактор, позволяющий выявить отноше­ние к конституционным нормам — признание объективной необходимости Конституции РФ и ее приоритета в правовой системе государства. Оно является необходимой формой жиз­недеятельности человека, служит внутренним регулятором юридически значимого поведения и источником правовой активности в конституционно-правовой сфере, претворения юридических норм в фактической деятельности граждан и должностных лиц.


В современном российском обществе необходима карди­нальная переоценка ценностей, установок сознания, в том числе и правового. Однако теперь основное внимание должно быть направлено на смену приоритетов: от прежней системы «государство — общество — личность» к новой системе от­ношений «личность — общество — государство». Таким об­разом, во главу угла должны быть поставлены личность, реа­лизация и защита ее прав и свобод. А для этого необходимо формирование и воспитание личностей, которые ощущали бы необходимость главенства права, осознавали потребность в создании развитой системы законодательства, соотносили правовые ценности с общечеловеческими ценностями, по­скольку от уровня правового сознания зависит характер по­ведения людей в правовой сфере, и в итоге степень достиже­ния поставленной Конституцией РФ цели — формирование правового государства.

стоимость дома из бревна



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info