Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Интегративные построения «ядра структуры» отдельных явлений на примерах построения «ядра структуры» явлений «режим» и юридические «режимные категории»

Интегративные построения «ядра структуры» отдельных явлений на примерах построения «ядра структуры» явлений «режим» и юридические «режимные категории»

 

Интегративные построения «ядра структуры» отдельных явлений на примерах построения «ядра структуры» явлений «режим» и юридические «режимные категории»



В наших уже указанных в аннотации ранних материалах предлагаемая информация тесно связана с понятиями «ме­тафизический смысл», «интегративные построения», а также с явлениями «режим», «режимные категории» (новое понятие в науке), «порядок», «потребность» и др. В этих материалах нами было достаточно ясно дано объяснение интегративных основ построения понятийного аппарата, концептуальной базы, затронут вопрос однозначности понимания (объясне­ния, чтения, комментирования и т.д.) отдельных многогран­ных явлений.

В настоящем исследовании методика изложения и понима­ния материала нашей информации берет за основу те же инте­гративные (объединительные) построения, которые уже прак­тиковались исследователем. Мы как бы продолжаем развивать те начала новой «концепции интегративных построений», ме­тоды и принципы которой уже с успехом применялись в инте­гративных построениях понятийного аппарата и концептуаль­ной базы, как пример нового взгляда на проводимые научные исследования (эксперименты, анализы, различные научные по­ложения и построения, создание документов и т.д.) теоретиче­ского, аналитического или практического характера.

Давайте посмотрим новым взглядом, с позиций «концеп­ции интегративных построений», на ту основу структуры яв­лений (терминов, категорий, теорий и т.д.), которую иссле­дователь предлагает назвать «ядром (основой) структуры», а в качестве «основных действующих лиц», привлечем уже известные нам явления: «режим», «порядок», «режимные ка­тегории», «потребность», «механизм» и др.

Другими словами, основная задача настоящей информа­ции — объяснить и показать членам научного сообщества пре­имущества интегративных построений, теперь уже в отноше­нии «ядра структуры» некоторых общеизвестных явлений.

Можно утверждать, что материалы прошлых публикаций и настоящей статьи дают возможность современным ученым- исследователям и специалистам-практикам, при собственных экспериментах, абстрактных рассуждениях, анализах, объяс­нениях, доказательствах, принятых решениях и т.д., опираться на новые, пока, возможно, малоизвестные в науке принципы и методы интегративных построений, которые в нашем случае мы будем применять в отношении «ядра структуры» отдель­ных многогранных явлений, стоящих «во главе угла» некото­рых исследований (экспериментов, анализов, теорий и т.д.).

Данная информация рассчитана на широкий круг читате­лей всего современного научного сообщества, интересующих­ся новыми идеями и видами проводимых абстрактных (тео­ретических), аналитических и практических исследований, объяснений, доказательств и т.д. в современной науке.

Поскольку в рассуждениях настоящей статьи мы будем пользоваться материалами прошлых публикаций, то перед изложением сути новой информации, касающейся непо­средственно построений «ядра структуры» многогранного явления, нам крайне необходимо коротко напомнить суть отдельной информации (выводы, определения, положения и т.д.), по уже проведенным исследованиям явлений «ре­жим», «порядок», «режимные категории» и др., на примере и с использованием которых мы и будем изучать основы ин­тегративных построений «ядра структуры» некоторых мно­гогранных явлений.

Сначала вспомним положения и определения, которых ранее не было в науке, в том числе в науке права. Эти положе­ния и определения будут необходимы нам для анализа и объ­яснения настоящего материала. Прежде всего, напомним отдельные «опорные моменты» нового толкования научных смыслов и определений, необходимых для исследования по­нятий, а именно:

1.Все понятия с термином «режим» были объединены исследователем в новое единое понятие: «режимные категории». Если применить «режимные категории» к юриди­ческой науке, то прежде всего к ним можно отнести обще­теоретическое понятие «правовой режим», из сути которого «вытекают» все отраслевые правовые категории, например: «гражданско-правовой режим», «уголовно-правовой режим», «международно-правовой режим» и т.д. В свою очередь, лю­бая отраслевая «режимная категория» будет общетеоретиче­ским понятием для правовых режимов отдельных объектов права, например: «правовой режим средств индивидуализа­ции», «военный режим», «режим внутреннего моря» и т.д.

2.Любая «режимная категория» (словосочетание, ее озна­чающее) в своей основе имеет единый «элемент — явление» под названием «режим». Этот «элемент — явление» для всех «режимных категорий» является как бы общевидовым (базо­вым, изначальным, первоосновным, материнским и т.д.) поня­тием. Именно «режим» будет той «опорой», которая сможет помочь нам в четком раскрытии и объяснении (понимании, комментировании и т.д.) метафизического смысла всех других «режимных категорий». Это значит, что наличие четких, яс­ных, однозначных определений, положений и объяснений по основополагающему «центру происхождения» производных «режимных категорий» явления «режим» обязательно отраз­ится на понимании, (объяснении, чтении, комментировании и т.д.) любой другой «режимной категории». Следовательно, изменение научного смысла базового явления «режим» (в том числе — его структуры и содержания) аналогично отразится на научном смысле всех других «режимных категорий». Здесь под понятием «явление» толкуется тот его смысл, который рассматривает это понятие в качестве «... формы проявления сущности, внешнего обнаружения сущности.».

Поскольку структура и содержание научного смысла лю­бого понятия (термина, категории и т.д.), например, «режим­ных категорий», являются самыми важными элементами для объяснения (понимания, комментирования и т.д.) явления, то можно утверждать, что единообразное толкование структуры и содержания научного смысла всех «режимных категорий» позволит любому, кто имеет дело с их научным смыслом, ана­логично (похоже) его понимать (толковать, комментировать и т.д.).

Такое положение очень важно и представляет значитель­ный экономический интерес и для всего научного сообщества, и для бизнеса, и для многих органов власти, так как позволяет избежать (предотвратить, уменьшить и т.д.) количество не­верных решений, а значит и лишних затрат (финансовых, ма­териальных, организационных). Это касается любой «режимной категории», в том числе и для науки права. Для последней единообразное понимание (толкование и т.д.) полных науч­ных смыслов (терминологического и метафизического) право­вых режимов различного уровня напрямую влияет на суть и исполнение принимаемого документа (определения, поста­новления, решения, текста и т.д.), что затрагивает и законот­ворчество, и правоприменение.

В нашей информации понятие «ядро явления» будет играть самую важную роль и будет рассматриваться как «ядро структуры». Аксиома стала для исследователя «первым стерж­нем» (опорой) современного объяснения изучаемых много­гранных научных явлений. Возможно, она станет научным стержнем и для многих других исследовательских построений как самого исследователя, так и других ученых-исследовате- лей и специалистов-практиков.

  1. Универсальность интегративных построений в «концеп­ции интегративных построений», в том числе и для «ядра структуры» некоторых явлений (терминов, понятий, катего­рий, теорий и т.д.), входящих в группу подобных явлений, строится на общей принадлежности и категорийности базо­вых (изначальных) явлений (для рассматриваемых нами «ре­жимных категорий» это — общенаучное и категорийное базо­вое явление «режим», что было доказано ранее). На примере явлений «режим» и «режимные категории» исследователь покажет, проанализирует и объяснит научные интегративные построения в отношении «ядра структуры». «Режимные кате­гории» будут рассматриваться в нашем исследовании в каче­стве фундамента построения.
  1. И вот тут мы переходим непосредственно к материалу, относящемуся к сути нашей статьи. В ходе предыдущего из­учения «режимных категорий» обнаружилось, что между категориями «режим» и «порядок» существует изначальная взаимосвязь, которая позволяет категории «режим» помочь категории «порядок» «воцариться» (перестроиться) в объек­тивной реальности в своем новом качестве: «новый порядок», если «старый порядок» из-за внешних изменений уже не мо­жет выполнять свои функции.

7. Как показал нам ход прошлых исследований, метафи­зический (изначальный) научный смысл категории «порядок» дополняет терминологическое толкование понятия «поря­док» и, обобщая определения энциклопедических словарей, с учетом метафизического смысла, можно предварительно дать следующее определение: «Порядок — это четкое (благоу­строенное, налаженное, организованное, правильное), ожида­емое (определённая последовательность действий, ход, оцен­ка чего-либо), гармоничное расположение чего-либо». Как мы затем доказали, в этом определении имеется и временная, и пространственная составляющие изучаемой категории, с учетом которых научный смысл и определение категории «порядок» приобретет следующий вид: «Порядок — это рас­положение чего-либо или состояние чего-либо в пространстве и (или) во времени, следующее определенному правилу (ал­горитму) ».

8. В дальнейших рассуждениях исследователем установ­лено, что категория «режим» — «... это как бы продолжение категории „порядок", только в его нестабильном (динамиче­ском) изменяющемся качестве („механизма изменения объ­ективной реальности"), который необходим для появления в этой реальности новой (откорректированной) стабильной категории „порядка"» . Причем, по мнению исследователя: «Механизм — это тип замкнутой системы, когда любое из­менение в программе работы приводит к гибели всей „си­стемы — механизма" и создания (опираясь или нет на ее основу) новой „системы — механизма" замкнутого типа» . Кроме того, исследователем введено в науку новое опреде­ление системы, через понятие «. не замкнутой целостной субстанции.»: «Система — это саморегулирующаяся, орга­низованная, не замкнутая целостная субстанция, способная к развитию при благоприятных условиях или, наоборот, к со­противлению воздействиям со стороны внешней среды, созда­вая (или не создавая) при этом новые элементы, и представля­ющая собой совокупность (комплекс) элементов (каждый из которых выполняет определенную функцию, в рамках зало­женной программы), действующих как единое целое, в целях достижения необходимого результата» . И здесь мы опять сталкиваемся с понятием «ядро системы» («ядро явления», «ядро структуры») как совокупностью (комплексом) элемен­тов, каждый из которых выполняет определенную функцию. Фактически здесь мы начали самостоятельное базовое синер­гетическое исследование, которое, при дальнейшей проработ­ке, может вылиться в отдельную непростую работу. Материал по «ядру системы» (у нас это будет «ядро структуры») и явится основой того анализа, который составит базу настоящей ин­формации.

9. Исследователь отмечает, что «... появление любого «ре­жима» для той или иной ситуации — это видимое проявле­ние той потребности „автора (-ов) режима", которая должна быть удовлетворена после установления (изменения старой и установление новой) реальности окружающей действитель­ности» . Другими словами, видимый смысл и основная роль любого режима — это удовлетворение (объективно-субъек­тивной) потребности, которая диктуется объективными изме­нениями окружающей действительности и желанием «автора (-ов) режима».

Имея все эти замечания и опираясь на них, можно на­чать изложение своих позиций по представлению научному сообществу метафизических смыслов и интегративных (объ­единительных) универсальных построений в отношении ос­нов «ядра структуры» отдельных явлений на примерах «ядра структуры», явления «режим», с участием в этих построениях явлений «порядок», «потребность», «режимные категории».

Но для начала проанализируем терминологическую науч­ную суть понимания исследователем явления «потребность». Свой анализ, как и в предыдущих исследованиях, начнем, заглянув в энциклопедии и словари, которые дают расшиф­ровку значения слова «потребность». Все они дают приблизи­тельно одинаковое толкование этого термина. Для примеров объяснения дадим несколько таких определений: С. И. Оже­гов «Толковый словарь русского языка» : «Потребность — на­добность, нужда в чем-нибудь, требующая удовлетворения». Д. Н. Ушаков «Большой толковый словарь современного рус­ского языка»: «Потребность, потребности — надобность, нужда в чем-нибудь, без удовлетворения которой невозможно обойтись». «Современный толковый словарь русского языка» Ефремовой15: «Потребность — необходимость, надобность, нужда в чем-л.».

Однако в понятии «потребность» исследователь пред­лагает учитывать и изначальную (метафизическую, допол­нительную) научную суть этого явления. С ее помощью рас­крывается полный научный смысл явления «потребность», где взаимодействуют и взаимодополняют друг друга объективная и субъективная стороны явления «потребность». С учетом обоих научных смыслов вновь вводимый исследователем в на­уку полный (не терминологический!) научный смысл явления «потребность» звучит так:

«Потребность — это порождение объективных внешних изменений существующей реальности (объективная сторо­на) и разума в рамках определенной неудовлетворённости субъекта (субъективная сторона) существующим положени­ем дел».

Это вновь вводимое в науку определение полного науч­ного смысла понятия «потребность» с учетом его метафизи­ческой сути показывает, что в объективной реальности на­копились такие изменения, которые не могут быть решены в рамках существующего положения дел (существующего порядка), и в объективную реальность необходимо внести: 1) отдельные небольшие изменения (скорректировать); 2) пол­ностью заменить отдельные части объективной реальности (частичная замена ценностей) или 3) полностью (радикаль­но) поменять имеющиеся ценности объективной реальности на новые, например: социалистические принципы на капи­талистические и др.

Неудовлетворенность «разума субъекта» (физическое лицо, юридическое лицо, государство или его отдельные структуры) существующим положением дел и ведет к взаимо­действию обеих сторон потребности между собой.

Потребность может быть как простая, так и сложная.

Для простой потребности характерна меньшая степень проблематичности ее выполнения, создается меньше логиче­ских звеньев (почти всегда хватает одного звена!), через кото­рые осуществляется удовлетворение возникшей потребности, а переход от первого звена до последнего осуществляется по простой форме, и неудовлетворенность погашается. Приме­ром простой потребности может быть, например, желание чихнуть и т.д.

Сложная потребность характеризуется большей степенью проблематичности ее исполнения, имеет сложную схему ло­гических звеньев (большее их количество), вследствие чего пе­реход от первого до последнего звена осуществляется в услож­ненной форме, и неудовлетворенность также погашается.

Для удовлетворения сложной потребности необходимо нечто вроде механизма (инструмента), позволяющего осуще­ствить удовлетворение потребности.

Таким механизмом (инструментом), по мнению исследо­вателя, в объективной реальности выступает категория «ре­жим», поскольку ее действие позволяет разрешить сложный логический переход от первого звена до последнего, а следо­вательно, погасить сложную потребность и убрать неудовлет­воренность (пример: человек — спортсмен, когда спортивный режим (режим питания, распорядок дня и т.д.) удовлетворяет потребность человека быть спортсменом. Можно привести и другие примеры).

Таким образом, выяснив роль сложной потребности и свя­зав ее с категорией «режим», мы объяснили и природу сущно­сти (смысл) категории «режим»: это — удовлетворение слож­ной потребности.

Опираясь на все предыдущие рассуждения исследователя, можно попытаться дать категории «режим» хотя бы предва­рительное научное философско-метафизическое современ­ное определение, но с обязательным учетом последующих пояснений исследователя. В двух словах: «Режим — это ме­ханизм (инструмент) для воздействия на объективную реаль­ность с целью удовлетворения сложной потребности «автора (-ов) режима». Фактически изложение настоящего материала в дополнение к предыдущим исследованиям16 закладывает фундамент появления в науке методологической основы для использования метафизических смыслов и интегративных по­строений некоторых многогранных явлений в исследованиях и построениях современных теорий для многих научных дис­циплин. В основах таких построений в большинстве случаев фигурирует группа подобных явлений, во главе с «базовым явлением» этой группы.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info