Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Изменения в государственно-правовом обеспечении права собственности в условиях перестройки

Изменения в государственно-правовом обеспечении права собственности в условиях перестройки

 


К началу 80-х годов стало очевидным, что СССР переживает глубочайший кризис. Трудности в экономической и политиче­ской жизни государства поставили руководство страны в ситуа­цию, в которой было необходимо принимать соответствующие меры. Главная причина всеобъемлющего кризиса коренилась в неэффективности существующей системы, не способной обеспе­чить адекватное развитие потенциала страны.

Переломным моментом стал период с начала проведения XVHI съезда КПСС, состоявшегося в феврале-марте 1896 года до конца 1987 года, где были обнародованы планы правительства о проведении крупномасштабных преобразований практически во всех сферах функционирования государства. Тогда же советской элитой был признан факт необходимости не просто ускорения экономического роста страны, а полной ее «перестройки». М. Гор­бачев дал такое определение утвержденной партией программе: «перестройка - многозначное, чрезвычайно емкое слово. Но если из многих его возможных синонимов выбрать ключевой, ближе всего выражающий саму его суть, то можно сказать так: пере­стройка - это революция... Думается, у нас были все основания заявить на январском Пленуме 1987 года: по глубинной сути, по большевистской дерзости, по гуманистической социальной на­правленности нынешний курс является прямым продолжением великих свершений, начатых ленинской партией в Октябрьские дни 1917 года... Мы не имеем права снова застрять. Поэтому - толь­ко вперед!». Таким образом, был объявлен новый государствен­ный курс на «ускорение», «гласность» и «перестройку».

При выполнении планов по осуществлению перестрой­ки в стране наблюдаются значительные изменения во всех сферах. На этом фоне рассмотрим более подробно суть перестройки сквозь призму правового регулирования соб­ственности. В период перестройки были приняты многие законодательные акты, регламентирующие происходящие изменения. Так, в 1987 году был принят Закон «О государствен­ном предприятии» 1987 года, согласно которому было разре­шено превращение безналичных денег в наличные. Принци­пиальное значение на законодательном уровне для экономики имело принятие закона «О кооперации», в тексте которого было признание права собственности граждан на средства производства, причем подобный вид собственности пока но­сил коллективный характер. Таким образом, наблюдается первый отход от принципов доминирования государственной собственности над всеми остальными и снижение уровня ее исключительности.

Вместе с тем, сам процесс правового регулирования эко­номики протекал достаточно противоречиво, поскольку при­нятие новых нормативно-правовых актов было направлено не на урегулирование тех отношений, которые не сложились исторически, а на формирование новых. Подтверждением дан­ного факта является принятие таких законодательных актов, как Закон СССР «Об общих началах предпринимательства в СССР», «О собственности в СССР» и др. Более того, законодате­ли в РСФСР пошли еще дальше и утвердили такие законы, как «О собственности в РСФСР», «О земельной реформе», «О при­ватизации государственных и муниципальных предприятий», которые устанавливали революционные по своему содержанию правила регулирования экономических процессов в стране. Стоит напомнить, что законодательная деятельность осущест­влялась не только на уровне союза и союзных республик, но и на уровне отдельных краев и областей, хотя какой-либо системы в деятельности местных законотворцев не наблюдалось.

В целом, к концу существования СССР (декабрь 1991 года), экономика страны существенно была изменена и по своей сути перестала быть плановой. КПСС как партия власти потеряла свои былые возможности в сфере управления обще­ственно-экономическими аспектами страны, планы об уско­ренном развитии социализма были подвергнуты забвению.

Накануне перестройки, действовавшая Конституция 1977 года предусматривала такие виды собственности, как го­сударственная, колхозная, собственность профсоюзов и обще­ственных организаций. В то же время личная собственность ограничивалась трудовыми доходами, о праве собственности на средства производства речи не шло, они находились в ис­ключительном ведении государства.

В данной конструкции права собственности речи о част­ной собственности даже и не шло, ее регламентация не была рассмотрена ни на правовом, ни на доктринальном уровне. Однако, в самом начале перестройки принимается законо­дательство о введении частной собственности, причем без каких-либо ограничений. Все это привело к определенному «смятению» в научной среде, которая не была готова к таким радикальным изменениям.

Что же касается государственной собственности, первой предпосылкой изменения ее статуса стало принятие в 1987 году закона «О государственном предприятии (объедине­нии)», текст которого содержал возможность распоряжения трудовым коллективом полученной прибылью и полным пе­реходом на хозрасчет. Кроме того, расширялись полномочия трудового коллектива в сфере осуществления хозяйственной деятельности и распоряжения имуществом, которое, тем не менее, находилось в государственной собственности.

Стоит отметить, что осуществление хозяйственной дея­тельности трудовыми коллективами ограничивалось систе­мой государственных заказов, пятилетним планированием де­ятельности, обязательными бюджетными выплатами. В тоже время, утверждения государством руководителя предприятии больше не требовалось, его избирал трудовой коллектив на принципах единоначалия. Более того, руководство предпри­ятия получало возможность самостоятельно распоряжаться полученной прибылью, выбирать контрагентов, заключать гражданско-правовые договора. Все это говорит о том, что формально являясь собственностью государства, предпри­ятия фактически переходили под управление трудового кол­лектива. На деле же, руководство управление осуществлялось одним руководителем, который зачастую использовал данное свое положение с целью личного обогащения.

Следующим важным этапом в регулировании вопросов собственности в период перестройки был упомянутый выше закон «О кооперации в СССР». Анализ данного закона дает воз­можность утверждать, что поскольку кооператив представляет собой определенную «организацию» граждан, которые, в свою очередь, являются физическими лицами, а в собственности ко­оперативов в то время находились предприятия и имуществен­ные комплексы, необходимые для реализации их уставных за­дач, то, соответственно, получалось, что граждане наделялись правом частной собственности, хотя и в ее коллективной форме.

Более того, в указанном законе осуществляется смена терминологии. Теперь кооператив определяется, как «полно­правный хозяин принадлежащего ему на праве собственности имущества», что означает, что кооператив наделялся всеми тремя составляющими права собственности: владением, поль­зованием и распоряжением.

Следующим шагом по пути к разгосударствлению соб­ственности явилось принятие Основ законодательства ССР и союзных республик об аренде в 1989 году. Из содержания дан­ного закона следовало, что трудовой коллектив теперь являлся собственником доходов и продукции. Более того, данный за­кон давал право трудовому коллективу на выкуп государствен­ного предприятия с образованием альтернативой формы собственности, которой в то время и являлась собственность трудового коллектива.

По утверждению Н.В. Перепелкина «оставалось сделать один шаг для легализации частной собственности уже на государственных предприятиях». Данная точка зрения была абсо­лютно обоснована, поскольку руководством страны была про­возглашена политика, направленная на разгосударствление государственных предприятий. Проанализированные норма­тивно-правовые акты по своей сути стали первым этапом всего процесса приватизации в России.

Данный процесс регулировался принятым в августе 1991 года законом «Об основных началах разгосударствления и приватизации предприятий», определяющим правовые осно­вы данных процессов. В преамбуле данного нормативного акта было сказано, что закон направлен «на преодоление монопо­лии государственной собственности, обеспечение гражданам реальной возможности становиться собственниками средств и продуктов общественного производства на основе многооб­разия форм собственности, создание условий для свободной предпринимательской деятельности, формирование эффек­тивной, социально ориентированной рыночной экономики».

Стоит отметить, что на деле указанные постулаты так и не были применены в связи с распадом СССР и процессы прива­тизации уже осуществлялись в бывших советских республиках на основе собственного законодательства.

Нелишним будет упомянуть, что наблюдаемые измене­ния в отношениях собственности закреплялись теперь и на конституционном уровне. Речь идет о внесенных в Конститу­цию СССР 14 марта 1990 года изменениях, согласно которым вся экономическая система государства была основана уже не на социалистической государственной собственности, а на «собственности советских граждан, коллективной и государ­ственной собственности».

Стоит также отметить, что принципиальные изменения были внесены и в сам статус собственности советского граж­данина. Теперь ст. 11 Конституции звучала следующим обра­зом: «Собственность гражданина СССР является его личным достоянием и используется для удовлетворения материаль­ных и духовных потребностей, самостоятельного ведения хо­зяйственной и иной не запрещенной законом деятельности. В собственности граждан может находится любое имущество потребительского и производственного назначения». Как вид­но, данная статья содержала революционные для советского права собственности положения. Прежде всего, советскому гражданину разрешалось осуществлять не только трудовую, но и хозяйственную и иную деятельность, то есть, появляют­ся предпосылки к индивидуальному предпринимательству. Кроме того, на конституционном уровне утверждалось право собственности граждан на средства производства.

Завершением процесса утверждения частной собствен­ности в Советском Союзе стало принятие Основ гражданского законодательства ССР и союзных республик в 1991 году. Сто­ит, правда, отметить, что сам термин «частная собственность», в советском законодательстве так и не появился. Вероятно, ут­верждение не только системы, но и самого понятия на законо­дательном уровне для правящей элиты того времени во главе с М. Горбачевым, верящим, несмотря на происходившие вокруг коренные преобразования в обществе, в социалистическую си­стему, представляло некий психологический барьер.

Анализ показывает, что в свете описанных событий, стре­мительного принятия революционных по своему содержанию законодательных актов, привело к тому, что теоретические изыскания в области цивилистики в отношении права соб­ственности значительно отставали от правотворческой и пра­воприменительной практики. Научные и исследовательские работы в данной области появились позже, что не позволило вовремя дать более адекватную оценку событиям не только в правовой, но и политико-экономической сфере.

Несмотря на поспешность в принятии новых законов и провозглашении новых форм собственности, советское руко­водство не только декларировало их наличие и функциони­рование, но и обеспечивало право на их защиту. Практически одновременно с провозглашением начала перестройки в 1985 году были внесены существенные изменения в УК РСФСР. Данные изменения вносились в ст. 98 УК РСФСР. По ранее дей­ствовавшему законодательству максимальным наказанием за умышленное уничтожение или повреждение государственно­го или общественного имущества признавались исполнитель­ные работы сроком на один год. Новое законодательство пред­усматривало более суровое наказание - один год лишения свободы. В последующие годы наказания в сфере собственно­сти то ужесточались, то смягчались, но с 1987 году наблюда­ется тенденция к гуманизации наказаний за имущественные преступления, например, в сфере торговли.

Стоит отметить, что изменение уголовного законода­тельства напрямую зависело от принимаемых норм граждан­ско-правового характера. В частности, отпала необходимость в назначении наказания за частнопредпринимательскую дея­тельность и коммерческое посредничество. В то же время, была введена уголовная ответственность за преступления в сфере но­вых экономических отношений. Так, уголовная ответственность стала назначаться за нарушение антимонопольного законода­тельства, сокрытие доходов (прибыли) и иных объектов налого­обложения, уклонение от подачи декларации о доходах.

Помимо изменений в уголовном законодательстве, в ана­лизируемый период происходит обновление и администра­тивного регулирования экономических отношений. Так, Зако­ном СССР «О защите прав потребителей» впервые вводится понятие административной ответственности юридических лиц. Это было реакцией на переход страны к новым экономи­ческим реалиям. Достаточно подробно регламентируется от­ветственность за нарушения в области налогообложения.

Таким образом, очевидно, что, принимая решение о фор­мировании новой экономической политики и переходе к но­вым формам собственности, руководство СССР понимало не­обходимость кардинального изменения законодательства не только гражданского порядка, но и других отраслей, обеспе­чивающих нормальное функционирование субъектов и объ­ектов гражданских правоотношений. Вряд ли можно спорить с тем, что данные тенденции являлись положительными для всей правовой системы страны.

В целом, стоит отметить, что к концу перестройки СССР уже фактически переходил к системе капиталистических от­ношений в сфере экономики. В тоже время, многие институты рыночной экономики еще не получили своего оформления, что не могло негативно не сказаться на всей ситуации в целом. Данные институты стали формироваться уже в рамках россий­ского государства.

Таким образом, подводя итог, можно сделать следующие выводы:

-    в период перестройки, который был относительно корот­ким, советское государство подвергается трансформации прак­тически во всех сферах, но особенно сильно данный процесс кос­нулся преобразований в области экономики; был осуществлен переход от плановой экономики к рыночной, началось форми­рование соответствующих институтов, складывалась норматив­ная база;

-    осуществляется децентрализация общенародной соб­ственности, составляющей основу всей экономики СССР;

-    происходит отход от прерогатив государственной соб­ственности, появляются элементы частной собственности, происходит нормативное закрепление данного права, а также регламентируется правовой порядок его защиты;

-    осуществляется поэтапное разгосударствление и прива­тизация государственных предприятий, наблюдается переход этих предприятий на хозрасчет, в связи с чем меняется сама финансовая система, в которой начинают функционировать реальные наличные деньги;

-     происходит трансформация потребительского рынка, наблюдается сокращение предлагаемой товарной массы и уровня жизни населения;

-     в связи с выходом на внешнюю торговлю, осуществляет­ся переход на установление соответствия между внутренними и мировыми ценами, что негативно сказывается на «кошель­ке» потребителя.

Однако, с середины 1980-х годов ситуация резко изменя­ется и руководство страны принимает курс на перестройку всей экономической и политической жизни государства. При­нимаются абсолютно противоположные, в пику ранее приня­тым, государственные акты, разрабатываются новые направ­ления ведения общегосударственного хозяйства. Происходит почти полный отказ от государственной собственности в поль­зу личной (при этом понятие частной собственности продол­жает отсутствовать). Ранее запрещаемая предприниматель­ская деятельность стала признаваться как одна из основных. Государственное имущество начинает распределяться между трудовыми коллективами. Происходят изменения финансо­вой системы и потребительского рынка. Все эти процессы, положительные по своей характеристике, протекали на фоне исторически устоявшихся и внешне нестабильных тенденций в слишком быстром темпе, что, в конечно счете, и не позволило реализовать поставленные задачи в полном объеме и привело к краху всей системы, а затем и развалу целого государства.

Можно полагать, что правительство в определенном смысле запоздало с перестройкой, а подобное опоздание ста­ло компенсироваться за счет ускоренных темпов проводимых изменений, в результате чего данные изменения имели про­тиворечивый характер. Подобные шаги не имели под собой научной разработанности, поскольку ни правовая, ни эконо­мическая доктрины не успевали за скоростью осуществляемых преобразований, которые были оценены уже гораздо позже.

В этой связи, исторически доказанным является факт бес­плодности усилий по созданию эффективно функционирующей экономики на основе безраздельного господства государственной собственности, которая сдерживала выполнение главной цели эко­номических преобразований в эпоху перестройки - обеспечение многообразия форм собственности и использование их равноправ­ного соперничества для более эффективного развития страны.

туры из симферополя



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info