Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Толерантность как правовая категория и ее место в системе этико-правовых связей частного права России

Толерантность как правовая категория и ее место в системе этико-правовых связей частного права России



Толерантность как правовая категория и ее место в системе этико-правовых связей частного права России




«Мир невозможен без терпимости, а развитие и демократия невозможны без мира»

Феномен толерантности в новом мире


Мир стал другим. Положение человека в новых условиях определяется степенью его интеграции в информационную сферу, способностью эффективно искать и перерабатывать большие объемы сведений, принимать решения в условиях перманентно нарастающей динамики изменений. Технологии стирают экономические и делают условными политические границы государств, помещают человека в агрессивную среду глобального рынка труда, всемирного образовательного про­странства. Глобальная трансформация мира обуславливает формирование новой геоэкономики, парадигмы мироустройства. В добавленной стоимости производимого огромного ассортимента однотипной продукции приемлемого качества доминирует доля интеллектуальной составляющей. Ключе­вым экономическим фактором и предметом конкуренции становятся удовлетворение нематериальных потребностей ин­дивида. Выбор потребителя чаще опирается на субъективное доверие к сформированному имиджу продукта и его создате­ля. Мир производителей и потребителей все острее ощущает необходимость установления осязаемых и понятных для всех гарантий правильного выбора, основанного на общеприня­тых и надежно обеспеченных этических стандартах. В пла­нетарном масштабе происходит усиление миграционных процессов. Усиливается межкультурное информационное и идеологическое давление. Обостряются проблемы мирного сосуществования народов и народностей, правового положе­ния этнических и конфессиональных меньшинств, сохранения этнической и национальной идентичности. Нравственное со­стояние российского общества оценивается экспертами как моральная деградация

Очевидно, что одновременно с формированием нового типа социально-экономических отношений в мире зарожда­ется новая образовательная парадигма. Человечество создает другой тип личности - члена информационного общества. Важнейшим элементом данной парадигмы должна стать сформированная и общепризнанная система базовых ценно­стей, адекватная современным социально-экономическим ре­алиям и мировому духовному наследию. Система ценностей информационного общества должна обладать свойством уни­версальности, пронизывать все уровни социальной организа­ции планеты, вбирать в себя и развивать лучшие достижения человеческой цивилизации в вопросе организации всемирно­го сожительства. Наличие такого «этического стержня», закла­дывающего «маяки», целевые установки и пределы развития сформирует надлежащую основу дальнейшего совершенство­вания мирового правопорядка, основным субъектом которого станет глобализированная личность.


Унификация механизмов социальной, в том числе право­вой, регуляции в планетарном масштабе имеет целью гармо­низацию существующих систем. Данный процесс естествен­ным образом сталкивается с проблемой разности культур, противоречий политических интересов государств и народов. Такого рода проблемы получают проекцию и на частные от­ношения, складывающиеся между гражданами и корпораци­ями. Политическим и экономическим конфликтам на макро-уровне вторят проблемы взаимодействия на микроуровне, в частных и публичных отношениях.

Высокая степень социального напряжения в объективных процессах глобализации и информатизации делают незаме­нимым осмысление и последующее включение в механизм правового регулирования идей толерантности, возведенных до ранга правовых принципов. Последовательная реализация простого правила, лежащего в основе современных представ­лений о толерантности «не делай другому того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе» способна внести существенный вклад в разрешении многих системных противоречий. Величина потенциала толерантности позволяет ведущим российским политикам признавать переход от конфронтации к культуре мира, основанного на толерантности, магистральным путем человечества в третьем тысячелетии. Утверждается, что без экономической терпимости сегодня невозможно формирова­ние цивилизованного рынка, какой бы хозяйственной идеоло­гией мы не руководствовались - «собственно рыночной» или планово-директивной.


Важно подчеркнуть, что реализация идей толерантности в новых условиях немыслима без использования правовых механизмов. Государства на современном этапе должны стре­миться к созданию политико-правового режима в наиболь­шей степени способствующего укреплению идей толерант­ности в общественном сознании. Требует усовершенствования соответствующая система правовых стимулов и ограничений, профилактики и юридической ответственности за правонару­шения в данной сфере. Одним из необходимых и весьма пер­спективных направлений становления принципа толерантно­сти в праве России является реализация его в рамках активно формирующейся отрасли права - Право мира.

Правовое регулирование, вообще, и в большей степени касательно рассматриваемой темы, не может быть эффек­тивным иначе как в тесном и гармоничном взаимодействии с системой норм морали и нравственности. Неисчерпаемым источником общечеловеческих ценностей и морально-этиче­ских правил, бесспорно, являются мировые монотеистические религии, признающие терпение величайшим даром и обязан­ностью. Считается, что нормы христианской религии, ислама и иудаизма неразрывно связаны с преобразованием социо­культурного мира и их взаимодействие с правовыми нормами является тесным. Этноконфессиональная составляющая при­знается специалистами доминирующей в становлении и раз­витии толерантности.


В таком понимании глубокое осмысление правовой сущ­ности толерантности и возможных форм этико-правовых свя­зей, обеспечивающих реализацию идей толерантности в пра­ве России, представляется крайне интересным и актуальным. Особый интерес в данном случае представляет исследование возможностей применения идей толерантности в частно-пра­вовых отношениях.


Толерантность как правовое явление

Текстуальный анализ показывает, что термины «толе­рантность» и «терпимость» крайне редко используются в за­конодательстве Российской Федерации. В качестве примера можно привести лишь Федеральный закон от 26-го сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объ­единениях», указывающий в преамбуле на необходимость достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания. На региональном уровне имеются аналогичные нормы в анало­гичных законах. В Законе Республики Татарстан от 19-го октя­бря 1993 г. № 1983-XII «О молодежи и государственной моло­дежной политике в Республике Татарстан» повышение уровня межэтнической и межконфессиональной толерантности в мо­лодежной среде, предотвращение формирования экстремист­ских молодежных объединений на почве этнической и (или) конфессиональной вражды ставится в качестве одной из задач политики государства в молодежной сфере.


Вышеуказанное обстоятельство, однако, не означает, что идеи толерантности не находят отражения в праве России.

В силу прямого указания ст. 15 Конституции РФ, норма­тивные положения Декларации принципов терпимости, при­нятой резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года, являются составной частью правовой системы России. При этом положения данной декларации имеют большую юридическую силу по отношению к зако­нам Российской Федерации. Данная декларация содержит понятие толерантности (терпимости) и определяет основные обязательства государств по ее достижению и поддержанию. Декларация рассматривает толерантность, прежде всего, как уважение, принятие и правильное понимание богатого много­образия культур нашего мира, различных форм самовыраже­ния и способов проявлений человеческой индивидуальности.


Конституция Российской Федерации закладывает прин­ципиальные условия для развития идей толерантности. Со­гласно конституции, осуществление прав и свобод человека и гражданина в России не должно нарушать права и свободы других лиц. Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхож­дения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлеж­ности к общественным объединениям, а также других об­стоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и жен­щина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Каждому гаранти­руется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выби­рать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Не допускаются пропаганда или аги­тация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропа­ганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. В России действует презумпция невиновности (Статья 17,19, 28, 29, 49 Конституции РФ).

Текущее законодательство Российской Федерации, как на федеральном, так и на региональном уровне развивают и дета­лизируют конституционные положения.

Законодательство о культуре декларирует признание го­сударством равного достоинства культур, равные права и сво­боды в области культуры всех проживающих в ней народов и иных этнических общностей, способствует созданию равных условий для сохранения и развития этих культур, обеспечива­ет и укрепляет целостность российской культуры посредством законодательного регулирования федеральной государствен­ной культурной политики и федеральных государственных программ сохранения и развития культуры. Каждому гаран­тируется право свободного выбора нравственных, эстетических и других ценностей, на защиту государством своей культурной самобытности (ст. 11 Закона о культуре). Всем этническим общностям, компактно проживающим вне своих националь­но-государственных образований или не имеющим своей го­сударственности, гарантируется право на культурно-нацио­нальную автономию. Малочисленные этнические общности пользуются протекционизмом (покровительством). В целях сохранения и восстановления культурно-национальной само­бытности малочисленных этнических общностей Российская Федерация принимает меры защиты и стимулирования.

Информационное законодательство и законодательство о языках России4 обеспечивают равный, недискриминацион­ный доступ всех граждан к общедоступной информации. Обе­спечивается равное положение языков народов Российской Федерации. Не допускается использование средств массовой информации для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической дея­тельности, или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, культ наси­лия и жестокости.


Законодательство о религии запрещает установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии. Никто не обязан сооб­щать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе со­пряженное с насилием над личностью, с умышленным оскор­блением чувств граждан в связи с их отношением к религии, с пропагандой религиозного превосходства, с уничтожением или с повреждением имущества либо с угрозой совершения таких действий, запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом. Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религи­озные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почи­тания запрещаются.


Уголовное законодательство любое преступление, совер­шенное преступления по мотивам политической, идеологиче­ской, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы рассматривает как совершен­ное с отягчающими обстоятельствами. Уголовно наказуемыми деяниями признаются нарушение равенства прав и свобод че­ловека и гражданина (дискриминация), совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Запрещаются создание и участие в некоммерческих организациях, посяга­ющих на личность и права граждан, экстремистских органи­зациях. Признается преступлением возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 136, 239, 282, 282.1, 282.2 УК РФ).





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info