Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Взаимоотношения советского государства и творческой интеллигенции до начала 1930-х годов

Взаимоотношения советского государства и творческой интеллигенции до начала 1930-х годов

Взаимоотношения советского государства и творческой интеллигенции до начала 1930-х годов

Важной для развития любого государства проблемой является рациональная организация общественных связей, организация эффективного взаимодействия между государственными и общественными структурами, между властью и народом. Под общественными связями в современной литературе понимается «процесс систематического и комплексного воздействия органов государственной власти и подконтрольных им общественных структур на граждан страны в целях обеспечения социального взаимодействия и социального контроля населения страны».

Одним из ключевых аспектов в развитии взаимоотношений государства и общества является вопрос о правах человека. Именно реальность прав человека и гарантий их реализации определяют комфортность существования граждан того или иного государства и характер государственно-общественного взаимодействия. Однако, как отмечают некоторые современные исследователи, в истории нашей страны практически не было периода, когда государство соблюдало права личности, и советский период здесь не является исключением.

Соблюдение государством основополагающих прав человека можно проследить не только на примере отдельных личностей, но и применительно к целым социальным группам, выступающим как часть общества.

Важной частью общества является творческая интеллигенция, усилиями которой создается культурный потенциал общества, формируется его система ценностей. В связи с этим взаимоотношения государства и интеллигенции играют важную роль в системе общественных связей. Выстраивая свои отношения с интеллигенцией, государство тем самым формирует модель взаимодействия со всем обществом и определяет вектор его культурного развития. Уровень этих отношений может служить индикатором развития демократии. В то же время эти отношения, как и сам характер общественных связей, во многом определяются социально-экономическим и политическим строем.

Интеллигенция – сложное, многогранное и противоречивое явление российского народа и его культуры. Дискуссия о сущности этой социальной группы общества идет с момента ее возникновения. Слово «интеллигенция», впервые обретшее современное значение именно в русском языке, своим происхождением связано с латинским существительным intelligentia – понимание, разумение, способность разъяснить идеи и предметы; ум, разум. Примечательно, что в средние века это понятие имело теологический характер. Оно рассматривалось как Ум Божий, как высший надмировой Разум, в самом себе творящий многообразие мира и отличающий в этом многообразии самое ценное, приводящее его к самому себе. В таком смысле это понятие употребляется и Гегелем в «Философии права»: «Дух есть... интеллигенция».

Интеллигенция по своему составу весьма неоднородна. Представителями интеллигенции являются люди с разным образованием, духовным миром, находящиеся на самых различных уровнях социальной иерархии. Вместе с тем история интеллигенции показывает, что всех их объединяет ряд неизменных сущностных признаков.

К ним, прежде всего, относятся: ориентация на общечеловеческие качества, приверженность идее справедливости, критическое отношение к существующим социальным формам правления общества, далеким от идеалов гуманизма и демократии; единство духовной природы человека-интеллигента и людей, чьи интересы и потребности он выражает.

Интеллигентность характеризуется определенной степенью нравственной зрелости личности, независимо от социально-классовой принадлежности. Это качество мышления, безупречность в поступках, ощущение себя человеком по отношению к любому другому человеку, способность поставить себя на место другого человека.

Особенности отношения советского государства к интеллигенции в довоенный период определялись следующими факторами:
1) господствующее среди партийной элиты представление о том, что интеллигенция является «классово чуждой»; что ее назначением в царской России было обслуживание интересов эксплуататорских классов;
2) высокая нравственность интеллигенции, основанная на «общечеловеческих» ценностях, что противоречило классовой морали большевизма;
3) неприятие советской власти значительной частью творческой интеллигенции, отрицание ею классового характера искусства;
4) стремление государства подчинить все сферы общественной жизни, включая творчество.

Советская власть не могла смириться с критикой в свой адрес, а интеллигенция всегда отличалась критическим настроем по отношению к правящим кругам. В то же время по отношению к новой власти она не была однородной.

Ряд представителей интеллигенции приветствовали установление советской власти, некоторые принимали непосредственное участие в революционных событиях. Сюда можно отнести тех, кто еще до революции связал свою судьбу с революционным движением и большевистской партией. Само появление большевизма как идейного течения было связано с исканиями леворадикальной части российской интеллигенции. К концу 1917 г. в большевистской партии насчитывалось около 10% интеллигентов.

Часть интеллигенции открыто осудила Октябрьскую революцию. На собраниях Московского университета, ученых Петрограда, Дома литераторов, Дома искусств и других многочисленных организаций интеллигенции принимались коллективные постановления против узурпации власти большевиками. Даже те представители интеллигенции, которые были известны своими демократическими взглядами, такие как В. Короленко, М. Горький, И. Бунин, увидев воочию «беспощадный русский бунт», не приняли новую власть.

Отказ большой части интеллигенции от профессионального сотрудничества с советской властью, особенно в первые месяцы ее существования, привел к тяжелым последствиям для многих отраслей культуры. Практически приостановились научные исследования, с большими перебоями работали университеты и школы, боролись за выживание музеи, библиотеки, театры.

Начало 1920-х гг., когда, казалось бы, произошло смягчение режима в связи с окончанием гражданской войны и переходом к нэпу, ознаменовалось применением репрессий против интеллигенции, введением цензуры, закрытием небольшевистских печатных органов, «чисткой» в преподавательской и студенческой среде.

Осенью 1922 г. была осуществлена программа «принудительной эмиграции» величайших русских мыслителей. Из Советской России за границу была выслана большая группа специалистов в области гуманитарных наук – философы, историки, социологи, профессора университетов. Среди них были ректор Московского университета Новиков (зоолог), ректор Петербургского университета профессор Карсавин (философ), группа математиков во главе с деканом математического факультета МГУ профессором Стратоновым, экономисты – профессора Бруцкус, Лодыженский, Прокопович, историки – Кизеветтер, Флоровский, Мякотин, Боголепов, социолог П. Сорокин, философы – Бердяев, Франк, Вышеславцев, Степун, Лосский и другие.

Уже во второй половине 1920-х гг. возможности для выражения небольшевистской точки зрения были исключены полностью. Затем наступили мрачные времена сталинского тоталитаризма. Кадры интеллигенции жестоко уничтожались. Уже в годы гражданской войны развернулся процесс создания новой интеллигенции, которая была призвана обслуживать общество на новом этапе. Создавались высшие учебные заведения, которые готовили новую интеллигенцию, исповедующую социалистические ценности.

Интеллигенция стала однотипной в социально-экономическом и идейно-политическом отношении. Новая интеллигенция вступила в общественную жизнь. Она была воспитана в других традициях по сравнению со старой российской интеллигенцией. Но поскольку интеллигенция в большинстве своем занята творческой работой, пытается размышлять и все осмысливать, неизбежно она выходит за рамки социалистической идеологии. В силу этого и новая партийная, советская интеллигенция была предметом неусыпного наблюдения власти и разного рода репрессий. В условиях тоталитарной системы и культа личности Сталина творческий потенциал интеллигенции использовался не столько в интересах всего общества, сколько для укрепления самой системы. Возможности для духовного развития интеллигенции были существенно ограничены.

В 1928 г. в связи с так называемым «шахтинским делом» прозвучало программное заявление Сталина: «Вредительство старой интеллигенции есть одна из самых опасных форм сопротивления против развивающегося социализма». С этого времени политические процессы заняли ключевое место в кампании компрометации и разгрома кадров старой интеллигенции.

В 1928–1929 гг. были осуждены участники религиозно-философского кружка «Воскресение» и близкие к ним интеллигенты, всего 70 человек, в их числе выдающийся отечественный мыслитель М.М. Бахтин.

В 1929–1931гг. было сфабриковано так называемое «Академическое дело» против представителей Академии наук в Ленинграде. Среди пострадавших оказались С.Ф. Платонов, Е.В. Тарле, другие известные ученые.

Таким образом, в течение рассматриваемого периода происходил инициированный государством процесс трансформации интеллигенции. Старая, «буржуазная» интеллигенция рассматривалась как противник советской власти и либо высылалась из страны, как это было на первом этапе, либо подвергалась репрессиям. При этом пресекались любые возможности открыто высказываться для тех, кто не разделял идеологические установки большевиков. Одновременно шел активный процесс формирования новой, советской интеллигенции. Понимая, что без интеллигенции государство и общество развиваться не могут, правящая партия стремилась создать такую интеллигенцию, которая была бы удобной и послушной, не останавливаясь при этом перед применением репрессий.

Теория и история государства и права

ремонт квартир



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info