Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Конституционное право Особенности соотношения культуры прав человека и конституционного правосознания

Особенности соотношения культуры прав человека и конституционного правосознания



Соотношение культуры прав человека и конституци­онного правосознания является центральной проблемой настоящего исследования. Именно через правосознание как один из значимых элементов правовой культуры осу­ществляется её тесное взаимодействие с культурой прав человека. Наиболее отчетливо можно проследить соотно­шение культуры прав человека и правового сознания через одну из его форм - конституционное правосознание.

Понятию конституционного правосознания, его спец­ифике, компонентам, месту среди других отраслевых форм правового сознания, функциям, позволяющим охаракте­ризовать его роль в механизме конституционно-правового регулирования, а также основным направлениям повыше­ния конституционного правосознания в современном рос­сийском обществе в настоящее время в юридической науке уделяется пристальное внимание.

Конституционное правосознание можно в общем виде определить как разновидность правового сознания обще­ства, социальных групп и личности, отражающую их зна­ния и отношение к конституционно-правовым нормам и институтам, к практике их реализации, а также осознание роли Конституции в правовом регулировании.

Конституционное правосознание имеет сложную многоуровневую структуру. Оно отражает представления субъектов об основах конституционного строя, о сущности, принципах, гарантиях и механизмах реализации и защи­ты прав и свобод человека и гражданина, о взаимодействии государства и общества, о значении Конституции в урегу­лировании современных общественных отношений.

Необходимо обратить внимание на особенности соот­ношения и взаимосвязи конституционного правосознания и культуры прав человека. Рассматривая вопрос о соотно­шении данных категорий, прежде всего, необходимо выя­вить то общее, что их объединяет.

Во-первых, и культура прав человека, и конституци­онное правосознание являются составными элементами духовной культуры, процесс их формирования направлен на духовное развитие человека и общества, затрагивает, прежде всего, изменение мировоззренческих установок и ценностных ориентаций.

Во-вторых, обе категории имеют непосредственное от­ношение к оценке прав и свобод человека. Поскольку при­знание, соблюдение и защита прав и свобод человека за­фиксированы в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации, конституционное правосо­знание, так же, как и культура прав человека, предполагает осмысленное отношение к данной норме индивида, соци­альных групп и общества в целом.

В-третьих, и культура прав человека, и конституцион­ное правосознание имеют сложную многоуровневую струк­туру и общие, прежде всего рациональные, элементы в ней.

При этом культура прав человека и конституционное правосознание как научные категории имеют существен­ные различия.

Во-первых, в отличие от культуры прав человека, ко­торая является комплексным понятием, отражающим со­стояние духовной жизни в целом, включает нравственно­этический, правовой, политологический и другие аспекты и выступает составным элементом предмета изучения различных областей научного знания, конституционное правосознание представляет собой исключительно юриди­ческую категорию, характерную в первую очередь для нау­ки и практики конституционного права, то есть имеющую отраслевой характер.

Во-вторых, культура прав человека охватывает все без исключения стороны и аспекты оценки прав и сво­бод человека, а конституционное правосознание - только конституционно-правовой аспект.

В-третьих, конституционное правосознание в области прав и свобод человека сосредоточено на конституционных основах взаимоотношений государства и личности, в то время как культура прав человека затрагивает всю совокуп­ность отношений и взаимосвязей в обществе, государстве и международном сообществе.


В-четвёртых, в отличие от культуры прав человека, конституционное правосознание предусматривает оценку не только прав и свобод, но и иных конституционных норм, принципов, институтов, в том числе принципа единства государственной власти и разделения властей, парламен­таризма, суверенитета народа, местного самоуправления и т. п.

Целесообразно проанализировать соотношение раз­личных элементов и уровней конституционного правосо­знания и культуры прав человека, что позволит выявить более глубокие связи данных научных категорий.

Рациональный, аксиологический, психологический и прагматический аспекты культуры прав человека, безу­словно, находят отражение в основных элементах консти­туционного правосознания: конституционно-правовой идеологии и конституционно-правовой психологии.

Прежде всего, общими являются рациональные компоненты данных явлений общественной жизни. Так, конституционное правосознание служит внутренним ре­гулятором юридически значимого поведения человека в конституционно-правовой сфере, источником претворе­ния юридических норм в фактическую деятельность граж­дан и должностных лиц. Применительно к области прав и свобод человека это означает, что для их реализации, за­щиты и восстановления в случае нарушения определяющее значение имеет наличие в первую очередь рациональных компонентов в системе конституционного правосознания представителей государства, общественных структур, со­циальных групп и отдельных личностей: знаний, представ­лений о конкретных юридических предписаниях, механиз­мах защиты прав и свобод и т. п. Эти элементы находят свое воплощение в конституционно-правовой идеологии и, как уже было сказано выше, являются также ядром куль­туры прав человека.

Правовая идеология призвана нести в себе духовные, моральные, гуманные потенции, быть сориентирован­ной на общепринятые человеческие ценности, поэтому в конституционно-правовой идеологии, как и в аксиологи­ческом компоненте культуры прав человека, отражаются важнейшие ценностные ориентации индивида, отдельных социальных групп и общества в целом. Общность оценок и осознания идеи прав человека в конституционно-правовой идеологии и в мировоззренческом элементе культуры прав человека обеспечивает взаимное влияние данных явлений общественной жизни и способствует постепенной гумани­зации права.

Формирование мировоззрения невозможно без пси­хологических чувств, переживаний, эмоций. Конституци­онно-правовая психология и эмоциональный элемент культуры прав человека, безусловно, взаимосвязаны. Пра­вовые эмоции человека выражаются в его отношении к праву в целом, к конституционным нормам в частности, в том числе к конституционному закреплению прав и сво­бод человека и гражданина, к правотворческой, правопри­менительной и правоохранительной деятельности госу­дарства, к осуществляющимся в стране конституционным реформам и т. д. Эмоциональный элемент культуры прав человека также выражает отношение к правовому закре­плению и регулированию его прав и свобод. Так, уваже­ние прав и свобод человека отражает определённый уро­вень как культуры прав человека, так и конституционного правосознания. Однако эмоции, рассматриваемые как эле­мент культуры прав человека, могут не соприкасаться с конституционно-правовой психологией, поскольку многие проблемы прав человека характеризуются не только пра­вовыми, но и иными (межличностными, морально-нрав­ственными, религиозными и пр.) аспектами.

Достаточно сложно проследить соотношение прагма­тического элемента культуры прав человека с элементами конституционного правосознания, так как конституционно­правовая идеология включает в себя лишь знания, взгляды, идеи и ценности, а конституционно-правовая психология предполагает только мотивацию человека, социальной группы и общества в целом к осознанному законопослуш­ному и правомерному поведению, в том числе к соблюде­нию прав и свобод человека, но не формирование соответ­ствующих конкретных навыков и умений, что характеризует культуру прав человека. Однако определённая зависимость всё же имеет место. Практическая ориентированность культуры прав человека, её способность к саморазвитию, особенно на индивидуальном уровне, за счёт осмысления и закрепления собственных навыков и умений, их передачи из поколения в поколение на групповом и общественном уровне, оказывает существенное влияние на развитие кон­ституционного правосознания.

Типы и уровни культуры прав человека и конституци­онного правосознания также можно соотнести между со­бой. Культура прав человека и общества в целом, отдельных социальных групп и конкретной личности имеет тесную взаимосвязь соответственно с общественным, групповым и индивидуальным конституционным правосознанием. Кро­ме того, культура прав человека соотносится с конституци­онным правосознанием на обыденном, профессиональном и теоретическом уровнях.

Признание в РФ общедемократических ценностей современного конституционализма, идеи гуманизации права, новых принципов, задач и целей государственного и общественного развития предполагает постепенное фор­мирование и изменение конституционного правосознания в обществе как важного показателя уровня правовой куль­туры и культуры прав человека. В свою очередь, повыше­ние уровня культуры прав человека граждан Российской Федерации, отдельных социальных групп и российского общества должно привести к гуманизации и демократиза­ции правосознания вообще и конституционного правосо­знания в особенности.

Влияние культуры прав человека на конституционное правосознание заключается в следующем:

-      культура прав человека является важнейшим сред­ством и необходимым условием гуманизации и демокра­тизации конституционного правосознания;

-      культура прав человека влияет на формирование адекватного отношения человека, социальных групп и об­щества к конституционно-правовым институтам в целом. Конституционное правосознание обогащается не толь­ко более философским подходом к проблематике прав и свобод человека и её конституционному закреплению, но и способностью к саморазвитию, благодаря наличию сре­ди элементов культуры прав человека навыков и умений, находящихся в глубокой обратной связи с соотносимыми элементами конституционного правосознания и культуры прав человека, как было отмечено выше;

-      культура прав человека позволяет развивать граж­данские качества личности (восприятие права сквозь при­зму прав человека, гражданскую активность, осознание интересов общества и способность нести ответственность за собственный выбор и т. п.), необходимые для формиро­вания индивидуального конституционного правосознания;

-      культура прав человека способствует преодоле­нию деформаций конституционного правосознания (конституционно-правового нигилизма, конституционно­правового инфантилизма, конституционно-правового иде­ализма);

-      культура прав человека изменяет отношение к кон­ституционным механизмам защиты прав человека, форми­рует навыки их использования и уверенность в их эффек­тивности.

Таким образом, конституционное правосознание и культура прав человека - взаимосвязанные и взаимозависи­мые категории. Основным гуманистическим принципом, пронизывающим эти категории, является идея уважения и действительного соблюдения прав и свобод, достоинства и ценности человеческой личности. Реальному воплоще­нию данного принципа в Российской Федерации мешают различные факторы, в том числе антиподы культуры прав человека и деформации конституционного правосознания.

Характеристика перечисленных явлений в современной России, причины их возникновения и развития, а также основные направления и методы их преодоления требуют детального научного исследования и в настоящее время изучаются автором.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info