Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Криминалистика Первоначальный этап расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды

Первоначальный этап расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды

КАПИЦА Вячеслав Станиславович
кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Южного института менеджмента (г. Краснодар)

Первоначальный этап расследования преступлений яв­ляется наиболее сложным и ситуативным, ибо именно в этот период складываются определенные следственные ситуации, производятся неотложные следственные действия и оператив­но-розыскные мероприятия, проверяются криминалистиче­ские версии.

После возбуждения уголовного дела о преступлении про­тив жизни и здоровья, совершенного по мотиву националь­ной расовой, религиозной ненависти или вражды, и принятия его к производству, следователь составляет план проведения первоначальных и последующих следственных действий. Ос­нованием планирования, как правило, служат криминалисти­ческие версии, как то:

-      совершено преступление против жизни и здоровья по мо­тиву национальной расовой, религиозной ненависти или вражды;

-      совершено преступление против жизни и здоровья по хулиганским мотивам;

-       имеет место инсценировка;

-      имеет место оговор или добросовестное заблуждение потерпевшего, и т.д.

Именно на основании подобных версий и должна быть построена система планируемых действий следственных ор­ганов, которые в свою очередь направлены на установление имеющих значение для дела обстоятельств, подтверждающих либо опровергающих указанных версий.

Для всесторонней и полной проверки выдвинутых версий следует определить способы собирания доказательств, в связи с чем следователь проводит комплекс первоначальных и по­следующих следственных действий.

Первоначальными следственными действиями по делам рассматриваемой категории являются:

-       осмотр места происшествия

-       допрос свидетелей и очевидцев;

-       допрос потерпевшего;

-       задержание подозреваемого;

-       допрос подозреваемого;

-       обыск по месту жительства подозреваемого;

-      осмотр обнаруженных на месте происшествия (по месту жительства подозреваемого) предметов и документов, имею­щих значение по делу.

Согласно ч. 1 ст. 176 УПК РФ осмотр места происшествия производится в целях обнаружения следов преступления, выяс­нения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Другими словами, данное следственное действие направле­но на исследование обстановки места происшествия, обнаруже­ние, собирание, исследование следов преступления, определе­ние механизма следообразования. При производстве указанного следственного действия перед следователем на разрешение ста­вится круг задач, как то: выяснить, что именно и когда произо­шло на месте происшествия, определить пути подхода и ухода преступников с места происшествия, определить круг очевидцев и возможных свидетелей, выявить оставленные преступниками следы и надлежащим образом зафиксировать их и т.д.

При производстве осмотра места происшествия по делам рассматриваемой категории следователю необходимо устано­вить обстоятельства, свидетельствующие о мотиве преступления. На это могут указывать присутствующие на месте происшествия надписи, символы, рисунки и т.д., указывающие на совершение преступления по националистическим, этническим, религиоз­ным мотивам. Здесь существенную помощь может оказать спе­циалист, участие которого в производстве следственного осмотра представляется весьма целесообразным. Несомненным плюсом здесь следует признать взаимодействие нескольких субъектов рас­следования в обнаружении и изъятии доказательств, ибо в связи со спецификой своей деятельности специалист может обратить внимание следователя на те или иные обстоятельства, следы, отра­жающие черты, присущие тому или иному преступлению, либо указывающие на особенности личности преступника.

Важную роль играет и «поквартирный» обход, осуществля­емый при производстве осмотра. Данное мероприятие прово­дится с целью выявления возможных свидетелей преступления.

Свидетелями по делам рассматриваемой категории явля­ются, во-первых, очевидцы преступления; во-вторых, лица, вла­деющие информацией, имеющей значение для дела; в-третьих, родственники, знакомые потерпевшего и подозреваемого.

Подробную информацию о происшедшем событии следователь получает от очевидцев. При допросе данной ка­тегории свидетелей выясняется, каким образом свидетель оказался на месте происшествия, каково было поведение по­терпевшего, каковы приметы преступников, восстанавливает­ся последовательность совершения преступления. При этом следователю следует акцентировать внимание на признаках, свидетельствующих о наличии специального мотива (демо­графические и нравственно-психологические свойства лично­сти потерпевшего и преступника, как, например, этническая принадлежность, отношение к религии; сопровождение со­вершения преступления выкриками националистического, расистского, религиозного характера.

Важное значение имеют и сведения, полученные от род­ственников и знакомых подозреваемого. Допрос указанных свидетелей направлен на изучение всего спектра свойств лич­ности подозреваемого, ибо для расследования рассматри­ваемой категории преступлений имеют значение не только анкетные данные и физиологические свойства личности подо­зреваемого, но и его интересы, убеждения, взгляды, имевшие место прецеденты негативного отношения к лицам другой расы, национальности или религиозного течения.

Одним из важных следственных действий является задер­жание подозреваемого и его допрос. Задержание подозрева­емого возможно в случаях, специально перечисленных в уго­ловно-процессуальном законе (ст. 91 УПК РФ), а именно:

1)     когда это лицо застигнуто при совершении преступле­ния или непосредственно после его совершения;

2)     когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3)     когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления;

4)     при наличии иных данных, дающих основание подо­зревать лицо в совершении преступления, если это лицо пы­талось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если органами след­ствия или прокуратуры направлено ходатайство в суд об из­брании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Целесообразным представляется освидетельствование задержанного, особенно, если имеется информация об ока­занном потерпевшим сопротивлении. При наличии на теле подозреваемого разного рода повреждений назначается су­дебно-медицинская экспертиза, разрешающая вопросы о ха­рактере и механизме их образования.

Задержанный также должен быть допрошен. Согласно уголовно-процессуальному закону «показания подозреваемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досу­дебного производства в соответствии с требованиями статей 187 —190 настоящего Кодекса». Подобная формулировка представля­ется весьма спорной, ибо не ясно, по поводу чего подозреваемый должен давать показания. На наш взгляд, законодателем должен быть четко ограничен круг таких «сведений», в связи с чем пред­лагаем изложить статью 76 УПК РФ в следующей редакции:

«Статья 76. Показания подозреваемого

Показаниями подозреваемого признаются сведения об обстоятельствах, послуживших основанием его задержания, полученные и зафиксированные в соответствии с настоящим Кодексом».

Тактика производства допроса подозреваемого по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, несколько специфична. На подготовительном эта­пе допроса следователю в первую очередь, следует изучить личность подозреваемого, собрать всю необходимую инфор­мацию о его убеждениях, интересах, наличии заболеваний психики и т.д. Такие сведения могут быть получены, как уже отмечалось выше, от родственников, знакомых, данных судеб­но-психиатрической экспертизы и т.п.

Допрос подозреваемого направлен на установление дан­ных, входящих предмет доказывания. По делам рассматрива­емой категории особенности данного следственного действия состоят в получении достоверной информации о событии пре­ступления, мотивах его совершения. Особую значимость при­обретает установление мотива, ввиду того, что, как показывает следственная и судебная практика, зачастую рассматриваемый мотив «подменяется» хулиганским либо корыстным.

При производстве допроса может возникнуть как кон­фликтная, так и бесконфликтная ситуация[1]. В первом случае подозреваемый либо отрицает вину, либо отказывается давать показания, либо дает заведомо ложные показания. В таких случаях следователю следует, во-первых, наладить психологи­ческий контакт с допрашиваемым, для чего нелишним могут оказаться консультации специалистов (психологов, лингви­стов, драматургов и т.д.). Для опровержения ложных пока­заний подозреваемого целесообразно предъявление имею­щихся доказательств. Здесь определяющее значение имеют не только показания свидетелей и потерпевшего, но и документы и предметы, обнаруженные при осмотре места происшествия и производстве обыска по месту жительства подозреваемого.

При бесконфликтной ситуации, которая, несомненно, является идеальной, подозреваемый оказывает посильную по­мощь следователю в расследовании и раскрытии преступления. Здесь задачей следователя является детализация информации, имеющей значение для дела, изучение алиби подозреваемого.

Обыск по месту жительства подозреваемого следует прово­дить совместно со специалистом в области межнациональных, межрелигиозных отношений, ибо в процессе обыска такой спе­циалист может акцентировать внимание на объектах, которые могут нести оперативную или доказательственную информа­цию, имеющую значение для расследования и раскрытия пре­ступления. При производстве обыска по делам рассматриваемой категории следователю следует обратить внимание на различно­го рода печатные издания — книги, брошюры; схемы помещений (церквей, синагог, мечетей и т.д.); рисунки, свидетельствующие о национальной, расовой, религиозной нетерпимости; при на­личии у подозреваемого персонального компьютера (либо но­утбука) целесообразным представляется изучение содержимого системных папок Temporary Internet Files и History, содержащих ссылки на просмотренные Web-страницы.

Другими словами, на первоначальном этапе расследова­ния преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, производство следственных действий направлено на установление события преступления, личности виновного и других обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делам рассматриваемой категории. Вместе с тем, особое вни­мание следователю следует обратить на установление мотива преступления, отграничивающего смежные составы престу­плений против личности, для чего целесообразно использо­вать не только криминалистические средства расследования, но и знания специалистов в области отношений между пред­ставителями разных рас, национальностей и конфессий.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info