Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Криминалистика Об особенностях проведения осмотра места происшествия по заявлениям (сообщениям) о без вести пропавших лицах

Об особенностях проведения осмотра места происшествия по заявлениям (сообщениям) о без вести пропавших лицах

ИГУМЕНОВ Антон Сергеевич
преподаватель кафедры оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Уфимского юридического института МВД России

 

По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, в нашей стране каждый год в розыске находятся более 120 000 без вести пропавших людей, что можно сравнить с населением небольшого города. Кроме того, ежегодно объяв­ляется в розыск еще свыше 70 000 человек. Ежегодно устанав­ливается местонахождение более 65 000.

В среднем около 5-8% случаев безвестного исчезновения рассматриваются как криминальные и по ним возбуждаются уголовные дела, преимущественно по ст. 105 УК РФ. Как пока­зывает практика, своевременное возбуждение уголовного дела по факту исчезновения лица в 40% случаев позволяет в течение двух месяцев раскрыть убийство, замаскированное под без­вестное исчезновение.

Приведенные статистические данные вызывают обосно­ванную обеспокоенность как общественности так и руковод­ства овд.

После поступления заявления (сообщения) о безвестном исчезновении лица, возникает необходимость незамедлитель­ного осуществления следственного осмотра как неотложного следственного действия и оперативного обследования места жительства пропавшего (местом последнего пребывания про­павшего может быть: квартира по месту проживания либо друзей, знакомых, родственников, дача, гараж, рабочее место, автомобиль т.д.) и иных мест времяпрепровождения разыски­ваемого.

Значение таких осмотров состоит в том, что в ходе их про­ведения зачастую удается получить, как ориентирую в целом, так и доказательственную информацию, наметить версии и мероприятия по их проверке.

Для проверки обстоятельств безвестного исчезновения лица, обнаружения следов преступления, выявления иных обстоятельств, имеющих значение для установления причин исчезновения, оперативный дежурный дежурной части тер­риториального органа МВД России определяет состав дежур­ной следственно-оперативной (оперативной) группы из числа сотрудников органа внутренних дел Российской Федерации и направляет ее на место происшествия.

Осмотр места происшествия по заявлениям и сообщени­ям о безвестном исчезновении лиц обладает рядом особенно­стей, определяющих его специфику.

Прежде всего, это выражается в задачах, стоящих перед должностным лицом, его проводящим. Основными из них яв­ляются:

1)     сбор информации и материала, необходимых для идентификации без вести пропавшего лица;

2)     получение сведений об обстоятельствах исчезновения;

3)     обнаружение признаков, свидетельствующих о совер­шении преступления в осматриваемом месте.

Осмотр целесообразно проводить поэтапно.

Перед началом осмотра:

-      лицам в нем участвующим, необходимо ознакомиться с содержанием заявления и результатами опросов, а также иных уже проведенных мероприятий;

-      разъяснить заявителю необходимость проведения осмо­тра и получить от него сведения об объектах, которые необхо­димо осмотреть;

-      обеспечить сбор следственно-оперативной группы; ре­шить вопрос о привлечении к осмотру необходимых специ­алистов;

-      проверить наличие и готовность специальных-техни- ческих средств, которые могут понадобиться для выявления, фиксации и изъятия следов.

Путем исследования личных вещей исчезнувшего необхо­димо принять меры к обнаружению и изъятию:

-      следов пальцев рук разыскиваемого, в целях последую­щий идентификации неопознанного трупа или неизвестного больного;

-      биологического материала, такого как кровь, спер­ма, слюна, волосы с луковицей, фрагменты ткани, с уче­том достоверности принадлежности данного материала пропавшему, в целях идентификации в последующем не­опознанного трупа при проведении исследования по ДНК (обнаружение такого материала возможно при изъятии и последующем исследовании головных уборов, наволочек подушек, постельного белья, зубных щеток, окурков сига­рет, использованных презервативов, изжеванной жеватель­ной резинки и др.);

-      образцов его почерка, в целях возможного последующе­го исследования переписки);

-      вещей разыскиваемого со следами потожировых выде­лений (для последующего установления групповой принад­лежности крови);

-      его фотографий в различных ракурсах (получение фото­изображений возможно и в последующем, например, путем последующего мониторинга зарегистрированных на пропав­шего аккаунтов в соцсетях интернет);

-      образцов тканей и предметов одежды, аналогичных тем, в которых находился без вести пропавший в момент исчезно­вения.

-       записных книжек;

-       медицинской книжки;

-      фирменной упаковки производителя аппарата со­товой связи, используемого разыскиваемым, с целью уста­новления IMEI аппарата, для возможного в последующем, установления местонахождения данного аппарата, исполь­зуемых с ним SIM-карт, получений детализаций соедине­ний и др. (указывается на стикере светлого цвета с торцевой стороны упаковки).

В практической деятельности полиции имеют место факты обнаружения скелетированных и гнилостно-изме­ненных трупов в стадии поздних гнилостных изменений, поэтому получить отпечатки пальцев физически не пред­ставляется возможным. В этой связи можно эффективно и качественно установить личность, используя метод гено­типоскопической идентификации (путем идентификации геномной информации), для чего и необходимо изъятие биологических объектов при осмотре. На основании за­кона государственной геномной регистрации подлежат не­опознанные трупы, постановка же на учет геномного кода пропавших, осуществляется по инициативе сотрудников правоохранительных органов.

Обнаруженные следы папиллярных узоров, при отсут­ствии достоверности их принадлежности пропавшему, не­обходимо сравнить с отпечатками пальцев лиц, имеющих доступ в данное помещение. Кроме того, если в месте осмо­тра официально отрицается пребывание разыскиваемого, но имеются основания полагать, что он там был, обнаружение его следов, может стать серьезным аргументом для проверки лиц отрицающих факт его посещения.

Важно внимательно изучить предметы гардероба и оби­хода без вести пропавшего, различные документы, принадле­жащие ему, переписку и записи. Если пропавший пользовался персональным компьютером, то следует изучить имеющуюся в нем базу данных.

Специфика осмотров по заявлениям и сообщениям о безвестном исчезновении граждан заключается и в том, что оперуполномоченному и следователю зачастую бывает неиз­вестно, что именно и где именно они должны искать. По таким делам отсутствует отправная точка исследования обстановки (нет трупа), неясно, какие предметы могли явиться орудиями преступления, и вообще неизвестно, убит ли исчезнувший, или он жив и похищен, и др. К тому же преступники всегда маскируют и уничтожают следы преступления. Поэтому их выявление должно проводится путем тщательного обследо­вания всего помещения и предметов обстановки. В подобных случаях от СОГ требуется применение выработанных крими­налистикой приемов поиска слабовидимых и невидимых сле­дов крови, частиц мышечной ткани, костных останков, следов выстрела, борьбы, признаков маскировки и уничтожения сле­дов преступления и трупа исчезнувшего.

Поиск подобных следов должен производиться по всему месту осмотра, но более тщательно там, где вероятнее всего они могли остаться после убийства либо расчленения трупа. Такими местами могут быть кухня, ванная комната, балкон, погреб, сарай.

Все предметы обстановки, находящиеся в квартире, на которых возможно обнаружение следов убийства, должны быть обследованы с помощью технических средств. Причем предметы, имеющие большие размеры и стоящие у стен, це­лесообразно отодвигать для обследования освободившегося пространства. Необходимо также осмотреть постельные при­надлежности, поскольку значительное количество убийств со­вершается в ситуациях беспомощного состояния потерпевше­го, например во время сна.

Следует обратить внимание на то, что при осмотре не стоит стесняться заявителей или лиц, проживающих или вла­деющих осматриваемым помещением, следует осматривать морозильные камеры (имели место случаи хранения заморо­женных расчлененных останков), балконы, шкафы, свернутые ковры, крупногабаритные мешки, сумки и т.п. При возникно­вении возмущений со стороны гражданских лиц, следует это объяснять служебной необходимостью в целях сбора необхо­димого материала о пропавшем, обращать их внимание на то, что данная работа проводится с их согласия и то, что они должны быть заинтересованы в ее результатах.

В целях обнаружения орудий преступления осматрива­ются все находящиеся в помещении колюще-режущие и рубя­щие предметы, а также предметы, пригодные для нанесения телесных повреждений, опасных для жизни (утюги, гантели и т. п.). На возможность их использования преступником в каче­стве орудия совершения убийства и расчленения трупа могут указывать прилипшие волосы, пятна бурого цвета, похожие на кровь, частицы кожи и т.д.

Особенно внимательно и с использованием ультрафио­летового осветителя и химических реактивов нужно осматри­вать и труднодоступные для уничтожения следов крови места (обивка мебели и ее внешние и внутренние стенки, плинтуса, щели между половицами, досками, плитками паркета или ламината, ножки стульев (особенно опорная поверхность, ото­пительные батареи, места соединения ручки с клинком ножа и т.п.).

При проверке предположения о возможном сожжении трупа необходимо обследовать всю золу, находящуюся в топ­ках и местах сбрасывания мусора. При ее просеивании могут быть обнаружены зубы, костные останки, зубные протезы, пу­говицы, застежки и другие предметы. Целесообразно при об­следовании золы брать пробы (4-5 проб по 50 граммов каждая) для последующего экспертного исследования.

В целях установления места захоронения трупа в земле желательно использовать кинолога со служебно-розыскной собакой, а также соответствующие специальные технические средства либо проводить выборочное раскапывание рыхлых участков земли.

Осмотр (как неотложное следственное действие) должен проводиться в сочетании с оперативно-розыскными меро­приятиями, направленными на получение дополнительной информации об обстоятельствах исчезновения гражданина и выявление криминальных признаков подобного исчезнове­ния. Для этого в процессе осмотра должны проводиться такие оперативно-розыскные мероприятия, как опросы граждан, которые могут сообщить интересуемые сведения, а также об­следования территории, прилегающей к месту осмотра.

В необходимых случаях с привлечением дополнительных сил может проводиться поквартирный (подворный) обход, направленный на выявление граждан, располагающих каки­ми-либо сведениями, имеющими значение для дела. Путем поквартирного (подворного) обхода возможно получение данных о месте, где разыскиваемого видели в последний раз, направлении его движения, а также о лицах, с которыми он контактировал перед исчезновением. В зависимости от обсто­ятельств исчезновения и характера местности должно быть проведено обследование территории, прилегающей к месту следственного осмотра (чердаки, подвалы, колодцы, пустыри, участки лесополосы и зоны отдыха, заброшенные строения и другие места).



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info