Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Криминалистика Способ совершения преступления как основной элемент криминалистической характеристики преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ

Способ совершения преступления как основной элемент криминалистической характеристики преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ


Сафонов Д. А

Смолина М. М.

Криминалистически значимая информация о способах совершения преступления занимает одно из основных мест в структуре криминалистической характеристики надругатель­ства над телами умерших и местами их захоронения.

Этимологическое значение и гносеологическая сущность способа определяется как «...внутренняя организация содер­жания (внутренняя форма) и внешняя форма процессов и явлений. В свою очередь «содержание» выражено в виде сово­купности составляющих частей, элементов, соответствующим образом организованных в единое явление. В широком смыс­ле под способом понимается система (совокупность) приемов и методов деятельности субъекта, опосредованное объектив­ными условиями, в которых возникла и развивалась противо­правное действие.

В криминалистике, Г. Г. Зуйков рассматривает способ со­вершения преступления как систему, состоящую из подготов­ки, непосредственного совершения и сокрытия преступления, обусловленную условиями окружающей обстановки и психо­физических свойств злоумышленника, связанную с исполь­зованием возможности выбирать им орудия или средства, с учетом условия места и времени. При этом следует согла­ситься с Р. С. Белкиным в том, что такое определение требует уточнения относительно таких категорий, как подготовка со­вершения и сокрытия преступления, ведь они в таком случае должны охватываться общим замыслом и действовать между собой в системе.

Некоторые ученые под способом совершения преступле­ния понимают совокупность взаимосвязанных последователь­ных, осмысленных действий и движений лица, связанных с использованием соответствующих орудий и средств, направ­ленных на реализацию или удовлетворения потребностей. Та­кая деятельность состоит из совокупности действий по подготовке, совершению преступлений и сокрытия их последствий, а также других особенностей поведения субъекта до, во время и после совершения преступлений, связанных с реализацией преступных замыслов.

На наш взгляд, вышеуказанные позиции авторов, несмо­тря на сложность их формулировок, являются вполне обо­снованными и приемлемыми для понимания, ведь основные существенные элементы данной категории действительно имеют логическую связь и рациональное объяснение.

К тому же, познавательная сущность сведений о способе совершения преступления заключается в возможности ис­пользования этих данных при выдвижении следственных вер­сий о личности преступника, его осведомленность и навыки, установление наиболее вероятных мест его уход следов, эф­фективного использования криминалистического учета пре­ступлений по способу их совершения и т.д. Такое же значение имеют типичные последствия преступных действий.

Таким образом, под способом совершения преступления следует понимать обусловленный единым умыслом, на основе объективных и субъективных факторов обстановки, комплекс действий, включающий в себя: а) этапы подготовки, соверше­ния и сокрытия преступления; б) приемы механического воз­действия на предметы материального мира, в том числе ис­пользование средств или орудий в зависимости от мотива и цели.

Необходимо отметить, что в отечественной криминали­стической науке определения способа совершения оскверне­ние мест захоронения, было предложено В. А. Джемелинским, который под способом совершения надругательства над моги­лой предлагает признавать несложные по механизму физиче­ские действия в отношении предназначенных для совершения погребальных обрядов и ритуалов зданий и сооружений, ко­торые заключаются в совершении оскорбительного для обще­ственной нравственности действий, которые характеризуется соответствующими материальными и идеальными следами.

Вышеуказанное позволяет предложить под способом совершения преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, понимать комплекс умышленных действий в форме активно­го, сознательного поведения лица, направленного на наруше­ние правовых основ осуществления в Российской Федерации надлежащего отношения к охране мест захоронения и тела (останков, праха) умершего.

Классификацию способов осквернения мест захоронения целесообразно выделять с учетом общего подхода, предложен­ного М. С. Уткиным, который выделял: а) полноструктурные способы (подготовка, осуществление, сокрытие преступле­ния); б) менее квалифицированные или усеченные способы первого типа (совершения и сокрытия преступления); в) ме­нее квалифицированные или усеченные способы второго типа (подготовка и совершение преступления); г) неквалифициро­ванные или упрощены, состоящие только из действий по осу­ществлению преступления.

Считаем целесообразным уделить внимание элементам полноструктурной классификации. Это, на наш взгляд, позво­лит в рамках способа совершения данного преступления под­робнее рассмотреть каждую его стадию и установить опреде­ленные криминалистические особенности.

Подготовка к преступлению. К указанной стадии, как по­казывает изучение судебной и следственной практики, при­надлежали действия, осуществлявшиеся в определенный промежуток времени перед совершением непосредственного посягательства. В основном они были связаны с поиском пре­ступником объекта надругательства над могилой (74%), под­готовка орудий и средств (15%), выбором соучастников (10%), устранением неблагоприятных условий для совершения пре­ступления (8%).

При поиске объекта надругательства преступник под ви­дом посетителя проникает на территорию кладбища, изучает обстановку местности и осматривает места захоронений. Ос­новное внимание злоумышленников, как правило, уделяется местам захоронения, которые: а) расположены подальше от центральных переулков и входа на кладбище; б) находятся в запущенном состоянии; в) содержат наиболее легкодоступные предметы преступного посягательства (металлические эле­менты, памятники и т.п.).

Подготовка орудий и средств преступления осущест­вляется преступниками в целях совершения преступления. В большинстве изученных уголовных дел данной категории, усматривается закономерность в соответствии, с которой под­готовка орудий при совершении надругательства над могилой имеет место именно с целью похищения предметов риту­альной атрибутики. Такими орудиями часто являются пред­меты хозяйственно-бытового назначения, принадлежащие преступнику. Необходимость в подборе лицом соучастников обусловлена следующими задачами: а) предоставлением до­полнительной физической помощи в реализации преступных действий, (изъятие и транспортировки тяжелых элементов мемориального комплекса); б) сбыт или реализации предме­тов, изъятых с места захоронения; в) наблюдение обстановкой в которой совершается надругательство над могилой, и ин­формирование соучастников о появлении посторонних лиц; г) осуществление хулиганских действий с целью осквернения большого количества мест захоронения, за незначительный промежуток времени.

При подготовке к надругательству над могилой преступ­ники в отдельных случаях пытаются учесть и устранить небла­гоприятные условия, затрудняющие возможность проникно­вения на территорию кладбища, свободного передвижения по его территории и беспрепятственного покидания территории кладбища после совершения надругательства над могилами.

Непосредственное совершение. Особенностью данной стадии является то, что с момента совершения активных дей­ствий преступник находится под влиянием объективных и субъективных факторов. Объективными факторами являются динамичность внешней обстановки на месте происшествия, меняющиеся условия окружающей среды, в которых реализу­ется преступный замысел. К субъективным факторам можно отнести психофизиологическое отношение лица к объектив­ным (реально-пространственных) условий, в которых осуществляется преступление. Это требует от лица ситуационной адаптации к таким обстоятельствам, что может приводить к изменению запланированного сценария действий полностью или частично, и тем самым сказываться на способе соверше­ния и следах преступления. Такие ситуации возникают во время совершения надругательства над могилой без предва­рительной подготовительной деятельности, в результате вне­запно возникающего умысла. Как свидетельствуют результаты обобщения судебно-следственной практики, при таких обсто­ятельствах преступник тратит гораздо больше времени на по­иск места и предметов преступного посягательства.

Сокрытия преступления. Данные о способе сокрытия преступления имеют важное криминалистическое значение. Способ сокрытия преступления тесно связан с целью его со­вершения. Этапы сокрытия преступления имеют место в слу­чаях, когда преступник во время совершения надругательства над могилой преследует корыстный мотив и имеет целью за­владеть предметами с места захоронения. В таких случаях дей­ствия лица сводятся к сокрытию самого факта надругательства путем: 1) осуществления определенных мероприятий на месте непосредственного совершения преступления; 2) использова­ние приемов по видоизменения предметов преступного пося­гательства, которые имели признаки ритуального назначения.

Таким образом, способы совершения преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ, характеризуются комплексом умышленных действий, направленных на нарушение право­вых основ надлежащего отношения к месту захоронения. Классификация типичных способов определяется с учетом мотива и цели преступления (корыстный и некорыстная), а также данных о предмете преступного посягательства.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info