Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Криминалистика Использование криминалистических средств и методов в целях предупреждения преступности среди осужденных в местах лишения свободы

Использование криминалистических средств и методов в целях предупреждения преступности среди осужденных в местах лишения свободы

 

Использование криминалистических средств и методов в целях предупреждения
преступности среди осужденных в местах лишения свободы

 




КРИМИНАЛИСТИКА
Кубанов В. В.

В статье анализируются вопросы криминалистической профилактики пенитенциарных преступлений. Рассмотрены возможности использования криминалистических средств, приемов и методов в профилактической деятельности сотрудников исправительных учреждений и органов предварительного расследования. Затронуты вопросы взаимодействия следователя, судебного эксперта и оперативных сотрудников исправительных учреждений.

 

К числу важных направлений в деятельности государ­ственных органов по борьбе с пенитенциарной преступностью относится ее предупреждение. Это обязывает все государ­ственные органы осуществлять планомерную, целенаправ­ленную, комплексную и эффективную деятельность, включа­ющую в себя профилактику, предупреждение замышляемых преступлений, пресечение подготавливаемых преступлений и покушений на них.

Профилактическая деятельность как комплекс меропри­ятий, направленных на предотвращение преступлений, явля­ется неотъемлемым элементом профессиональной деятельно­сти сотрудников правоохранительных органов, в том числе и исправительных учреждений.

Деятельность сотрудников ИУ по предупреждению пра­вонарушений среди осужденных предполагает, прежде всего, выявление причин, порождающих эти деяния, и условий, спо­собствующих их совершению, с последующей разработкой мер по устранению названных обстоятельств. Помимо этого, данная деятельность включает в себя выявление лиц, от ко­торых можно ожидать нарушений режима, и применение к ним воспитательного и предупредительного воздействия. На­конец, она предполагает меры по своевременному обнаруже­нию и пресечению замышляемых и подготавливаемых осуж­денными преступлений.


Помимо сотрудников исправительных учреждений в профилактической деятельности задействованы субъекты, уполномоченные осуществлять предварительное расследо­вание пенитенциарных преступлений. К таковым относятся, прежде всего, органы предварительного расследования в лице следователей, дознавателей и судебных экспертов. Они при­званы осуществлять криминалистическую профилактическую деятельность, реализуя ее посредством применения специ­альных средств и методов. Указанную деятельность принято определять как «систему научных положений и практических рекомендаций о закономерностях разработки и использова­ния в уголовном судопроизводстве технических средств, такти­ческих и методических приемов для предотвращения замыш­ляемых и подготавливаемых преступлений, своевременного обнаружения, быстрого, полного раскрытия и качественного расследования совершенных преступлений, пресечения кон­кретной преступной деятельности, ликвидации ее опасных последствий, выявления и устранения в процессе расследова­ния обстоятельств, способствовавших совершению и сокры­тию преступлений, преодоления любых форм противодей­ствия расследованию».

Многие криминалистические средства, приемы и мето­ды давно и успешно применяются в целях предотвращения преступлений, выявления и устранения обстоятельств, спо­собствующих их совершению. Эти средства, приемы и методы разрабатываются и совершенствуются во всех разделах крими­налистики на основе изучения следственной, оперативно-ро­зыскной и экспертной практики.

В зависимости от вышеуказанных субъектов криминали­стической профилактики Н. П. Яблоков выделяет в рамках профилактической деятельности два вида: следственную про­филактику и экспертно-криминалистическую профилактику.


Основная профилактическая деятельность следователя осуществляется в ходе расследования по уголовному делу и реализуется им непосредственно либо другими государствен­ными органами по поручению следователя. Правовой осно­вой профилактической деятельности следователя является действующий уголовно-процессуальный закон, отдельные нормы которого связаны с предупреждением преступлений. Так, ч. 2 ст. 73 УПК определяет, что при производстве по уго­ловному делу подлежат выявлению обстоятельства, способ­ствовавшие совершению преступления. Согласно ч. 2 ст. 158 УПК, установив в ходе досудебного производства по уголовно­му делу указанные обстоятельства, следователь вправе внести в соответствующую организацию или должностному лицу представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления и других нару­шений закона.

Информационной основой профилактической деятель­ности следователя являются сведения предупредительного характера, предоставляемые как участниками уголовного про­цесса, так и другими лицами и органами, в том числе осущест­вляющими учетно-регистрационную деятельность.

Основой для экспертно-криминалистической профилак­тики, по мнению Н. П. Яблокова является экспертная практи­ка и данные криминалистической техники.


Экспертно-криминалистическая профилактика может осуществляться в процессе расследования по уголовному делу путем экспертного исследования вещественных доказательств. Кроме того, возможна профилактическая деятельность экс­пертно-криминалистического учреждения независимо от конкретного экспертного исследования. Правовым источни­ком профилактической деятельности эксперта является Фе­деральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а из подзаконных нормативных актов - Наставление по работе экспертно-кри­миналистических подразделений органов внутренних дел. На­ставление определяет в качестве одной из основных функций экспертно-криминалистических подразделений выявление на основе анализа материалов экспертной практики и иных форм деятельности условий, способствующих совершению преступлений, и разработку предложений, направленных на их устранение.

Эффективность профилактической деятельности в уч­реждениях, обеспечивающих изоляцию от общества, в зна­чительной мере обусловлена взаимодействием следователя, судебного эксперта и оперативных сотрудников исправитель­ных учреждений. Так, следователь, дознаватель для установле­ния обстоятельств, способствовавших совершению преступле­ния, разработки мер по их устранению могут использовать помощь лиц, обладающих специальными знаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, т.е. экспертов и специалистов, и привлечь их к совместной работе. В свою очередь, информа­ция об объектах профилактического воздействия, полученная экспертом (специалистом) с помощью специальных знаний, может быть успешно реализована в процессе расследования преступлений органами предварительного расследования с использованием методов следственной профилактики. В свою очередь, обязанность оперативных работников ИУ выявлять причины и условия, способствующие совершению престу­плений, и принимать необходимые меры по их устранению предусмотрена законом и регламентирована нормативными актами. Причем выполняется она в предупредительных целях в стадии замысла и приготовления к преступлению. На этой же стадии осуществляется и индивидуально-профилактиче­ская работа с лицами, от которых можно ожидать совершения общественно-опасного деяния.


КРИМИНАЛИСТИКА



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info