Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Криминалистика Актуальные проблемы розыска лиц, пропавших без вести при криминальных обстоятельствах

Актуальные проблемы розыска лиц, пропавших без вести при криминальных обстоятельствах

 

Актуальные проблемы розыска лиц, пропавших без вести при криминальных обстоятельствах




КРИМИНАЛИСТИКА
Игуменов А. С.

В представленной статье рассматриваются актуальные проблемы организации розыскной работы органов внутренних дел, возникающие в ходе розыска лиц, пропавших без вести при криминальных обстоятельствах, а также пути совершенствования данного вида деятельности. Существующие проблемы представлены и рассмотрены автором с учетом его практической деятельности в органах внутренних дел, в том числе и по данной линии работы.




Российское государство, гарантируя защиту конститу­ционных прав и свобод человека и гражданина, обязывает правоохранительные органы направлять основные усилия на предупреждение и пресечение правонарушений, прини­мать установленные законом меры для выявления и устранения причин и условий, порождающих преступления.

Несмотря на активную работу органов внутренних дел, за последние годы криминогенная ситуация в России про­должает оставаться сложной. Усиливает свое влияние на опе­ративную обстановку организованная и профессиональная преступность. Особую тревогу вызывает увеличение количе­ства преступлений, имеющих высокую степень общественной опасности, к числу которых, по нашему мнению, относятся преступления, связанные с безвестным исчезновением людей.


Следует отметить, что в последнее время причины без­вестного исчезновения лиц все чаще носят криминальный характер, поэтому в процессе розыскной работы перед ро­зыскными подразделениями ОВД стоит задача определения общей причины исчезновения человека (криминальная или некриминальная)1. Для решения этой задачи следует изучать обстоятельства, предшествующие исчезновению, саму ситуа­цию ис-чезновения как таковую, а также полную информацию о личности пропавшего (социальный статус, характер деятель­ности, психологические особенности и др.).

Безвестное исчезновение лиц при криминальных обстоя­тельствах не сопряжено с каким-либо одним видом престу­плений. Статистические данные наглядно свидетельствуют о стабильно высоких показателях преступлений, имеющих от­ношение к безвестным исчезновениям (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, разбой, хулиганство, похищение человека).


Криминальный характер безвестного исчезновения характеризует­ся предпо-ложением о совершении в отношении разыскиваемого лица преступления. К некриминальным причинам исчезновения относят те, которые обусловливаются объективными обстоятель­ствами, не зависящими от воли людей (возможное влияние сил природы), а также причинами субъективного характера, когда лицо становится жертвой несчастного случая в результате недоо­ценки опасной для жизни ситуации или безразличного отношения к возможным трагическим последствиям (возможное утопление, гибель в пожаре, потеря ориентации на местности и др.).

Ежегодно количество лиц, пропавших без вести при кри­минальных обстоятельствах, увеличивается. По данным МВД России, в нашей стране ежегодно в розыске находятся свыше 120 тысяч без вести пропавших людей — население крупного районного центра. Ежегодно объявляется в розыск еще свыше 70 тысяч человек. Находят каждый год более 65 тысяч.


Если рассмотреть статистику на примере Республики Баш­кортостан, то обстановка по данной линии работы представля­ется следующим образом: в 2013 г. розыску подлежало 1295 без вести пропавших, из них разыскано 413, остаток неразысканных составил 882. По факту безвестного исчезновения лица возбуж­дено 20 уголовных дел, лишь по пяти из которых обнаружены тела, причина смерти которых в силу сильных гнилостных из­менений не установлена. В 2014 г.: розыску подлежало 1119 без вести пропавших, из них разыскано 239, остаток неразысканных составил 880. По факту безвестного исчезновения лица воз­буждено 12 уголовных дел. Обнаружены тела трех пропавших с признаками насильственной смерти и два тела с сильны­ми гнилостными изменениями, в силу чего причина смерти не установлена.

Приведенные статистические данные вызывают обоснован­ную обеспокоенность как общественности, так и руководства ОВД.


При розыске таких лиц следует учитывать признаки, по ко­торым исчезновение относят к разряду криминальных. Эти признаки нашли нормативное закрепление в Инструкции о по­рядке рассмотрения за-явлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением граждан, утвержденной совместным приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Мини­стерства внутренних дел Российской Федерации от 27 февраля 2010 г. № 70/122. Согласно п. 5 этой Инструкции о призна­ках совершения преступления в отношении разыскиваемого могут свидетельствовать, например, следующие обстоятель­ства: отсутствие объективных данных, указывающих на наме­рение человека беспричинно и на длительное время убыть в неизвестном направлении или сменить место жительства; отсутствие заболевания, которое может обусловить скоропо­стижную смерть, потерю памяти, ориентирование во време­ни и пространстве; наличие по месту жительства или работы пропавшего личных документов, вещей (одежды) и денежных средств, без которых он не может обойтись в случае длительно­го отсутствия; наличие у пропавшего значительных де-нежных средств или других ценностей, которые могли привлечь внима­ние преступников; исчезновение человека с автотранспортом и другие.

Приведенный в Инструкции перечень не является исчер­пывающим, он может пополняться и другими обстоятель­ствами, выявленными в процессе розыскной практики, в том числе обусловленными местными особенностями. Так, о ве­роятном убийстве или похищении исчезнувшего лица могут говорить и такие факты, как участие пропавшего в уголовном судопроизводстве в качестве свидетеля либо потерпевшего при расследовании уголовных дел, связанных с коррупцией, деятельностью организованных преступных групп, иных тяж­ких преступлений. О криминальном характере исчезновения можно судить и по тому, что без вести пропавший не при­нимал никаких мер по выписке с места жительства, снятию с воинского учета, увольнению с работы.


Отметим, что риск стать жертвой преступления распре­деляется среди населения неравномерно. Повышенной уяз­вимостью для насильственных посягательств обладают дети, женщины, старики, лица, злоупотребляющие спиртными напитками либо употребляющие наркотики, а также люди вздорные, агрессивные, алчные и легковерные.

Чаще всего без вести пропавшими при криминальных об­стоятельствах, помимо убитых при изнасилованиях женщин, как показывают исследования, становятся лидеры и участники организованных преступных групп; руководители крупных предприятий, финансовых учреждений, коммерческих струк­тур; представители органов власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней; работники средств массовой информации; военнослужащие, сотрудники право­охранительных органов и спецслужб, иные граждане.


Следует согласиться с точкой зрения, согласно которой при оценке обстоятельств исчезновения следует исходить из пре­зумпции, что лицо стало жертвой преступления, уже потому, что первоначальные оперативно-розыскные мероприятия сви­детельствуют об отсутствии сведений о его местонахождении. Так, отмечая, что при безвестном исчезновении лица следует говорить о «презумпции криминального события», Д. Б. Варшавец предлагает в любом случае при поступлении заявления о безвестном исчезновении граждан предполагать криминаль­ное событие его исчезновения с соответственной организацией мероприятий, которые направлены на раскрытие убийства.

Презумпция при этом понимается как предположение о том, что в отношении исчезнувшего лица совершено престу­пление, признаваемое истинным, пока не доказано обратное (или не подтверждено данное предположение).


Необходимо обозначить тот факт, что сотрудниками право­охранительных органов в процессе проверки, проводимой по заявлениям о безвестном исчезновении лиц, допускается ряд просчетов, среди которых можно выделить случаи несвоев­ременного принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении. Вышеизло­женные обстоятельства ведут к утрате доказательств, которые при незамедлительном осуществлении следственных действий могли быть надлежащим образом зафиксированы. К недостат­кам розыскной работы следует также отнести несвоевременное заведение дел оперативного учета и наведение справок по раз­личным ведомственным и вневедомственным учетам.

Согласно Директиве МВД России, содержащей в себе при­оритетные направления деятельности органов внутренних дел МВД России на 2014 г., отмечаются случаи несвоевременного возбуждения уголовных дел по ст. 105 УК РФ по факту безвест­ного исчезновения потерпевших, что снижает эффективность проведения оперативно-розыскных мероприятий и следствен­ных действий. С учетом данного обстоятельства в качестве од­ного из приоритетных направлений деятельности системы МВД России в 2014 г. определено повышение эффективности работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и рассле­дованию тяжких и особо тяжких преступлений, производству дознания и розыску лиц.


Для установления местонахождения лиц, пропавших без вести, важно информационно-аналитическое обеспечение. Именно от того, насколько качественно и своевременно осу­ществлен сбор необходимой информации и ее анализ, зави­сит в конечном итоге эффективность розыска лиц, пропавших без вести.

Развитие информационных технологий, информатизация самых разнообразных сфер деятельности, создание электрон­ных банков данных государственных предприятий и частных компаний, качественное изменение средств массовой инфор­мации, с одной стороны, совершенствование технологий ком­пьютерной разведки, позволяющей негласно анализировать огромные массивы данных и сведений, представленных в элек­тронном виде, прогресс технологий аналитической разведки, позволяющих из разрозненных фактов синтезировать новые знания, внедрение в оперативную практику мультимедийных технологий, позволяющих извлекать оперативно значимую ин­формацию из аудио- и видеозаписей, решать идентификаци­онные и диагностические задачи, синтезировать аудио-, фото- и видеоматериалы и, наконец, появление Интернета, Единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел и локальных компьютерных сетей учрежде­ний, обеспечивших в реальном режиме доступ к практически неограниченным информационным ресурсам, — с другой, на­стоятельно требуют совершенствования организации и такти­ки использования информационных технологий в розыскной деятельности.


Вместе с тем проведенные исследования показали, что в настоящее время существующая система информационно­аналитического обеспечения организации розыска требует современного наполнения, поскольку общая (централизован­ная) информация о разыскиваемых лицах, пропавших без вести, не в полном объеме доходит до всех сотрудников органов внутренних дел, функциональные обязанности которых пред­усматривают решение розыскных задач.

Такая информация поступает в территориальный орган МВД России в виде ориентировок, розыскных заданий и бюл­летеней оперативно-розыскной информации. Розыскные зада­ния и ориентировки рассматриваются руководителями органа внутренних дел и отписываются на исполнение конкретному сотруднику подразделения. Другие сотрудники информиру­ются о задании только в случае их привлечения к проведению оперативно-розыскных мероприятий (далее — ОРМ) или след­ственных действий. Чаще всего информирование личного со­става террито-риальных органов МВД России осуществляется выборочно на оперативных совещаниях, без детального озна­комления со сведениями о разыскиваемом лице сотрудников иных подразделений (участковых уполномоченных полиции, сотрудников ПДН, ППСП и т.п.).


С содержанием бюллетеней оперативно-розыскной инфор­мации ознакамливаются, как правило, только сотрудники под­разделений уголовного розыска, обращая при этом внимание на информацию, интересную для раскрытия преступлений и установления местонахождения лиц, объявленных в розыск или проживающих на территории оперативного обслужива­ния.

К тому же в большинство изученных оперативных подраз­делений территориальных органов МВД России бюллетени поступают партиями за определенный промежуток времени. Фотографии лиц, пропавших без вести, имеются не во всех бюллетенях (84,6%). При этом более половины фотографий имеют плохое качество изображения, различить по ним черты разыскиваемых проблематично.

После формального ознакомления бюллетени подшива­ются в номенклатурные дела, а их дальнейшее повседневное использование весьма затруднительно. Сотрудники других служб к оперативно-розыскным бюллетеням обычно обраща­ются эпизодически.


Также непросто направлять ориентировки с использова­нием средств коммуникативной связи. Во-первых, они, как правило, направляются в течение первых суток после принятия заявления о безвестном исчезновении, когда еще полностью не уточнены приметы разыскиваемого и до конца не выяс­нены обстоятельства безвестного отсутствия. Во-вторых, со­ставленный словесный портрет разыскиваемого оформляется оперативными работниками в усредненной форме и оставляет желать лучшего.

Что касается использования электронных средств и ком­пьютерной техники в розыскной деятельности, то основные направления их применения сводятся в большинстве исследо­ванных территориальных розыскных подразделений (86,2%) к однообразным наборам текстовых файлов по организации (составление планов, постановлений, заданий, ориентировок и т.п.) и фиксации результатов розыскных действий, а также к оптимизации различных служебных функций (подготов­ка справок, отчетов и т.п.). Ранее проведенные исследования по использованию научно-технических средств в оперативно­розыскной практике свидетельствуют о бесперспективности подобного их применения.


С учетом отмеченных факторов в организации информа­ционного обеспечения розыска лиц, пропавших без вести, в качестве наиболее перспективного направления его развития на современном этапе следует выделить эффективную организацию создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и использования необходимых све­дений. От количества и качества исходной информа-ции, ее доступности в конечном итоге зависит эффективность деятель­ности органов внутренних дел по идентификации пропавших лиц и последующему установлению их местонахождения.

Наряду с другими причинами, негативно влияющими на организацию розыскной работы, следует отметить недо­статочное теоретическое обобщение накопленного опыта, не­достаточный уровень научно обоснованных рекомендаций, методик раскрытия преступлений, связанных с безвестным исчезновени-ем лиц, и объективных критериев оценки резуль­татов деятельности оперативных подразделений. МВД России постоянно акцентирует внимание на необходимости использо­вания научно-исследовательского потенциала в целях усиления борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Требо­вания о совершенствовании деятельности органов внутренних дел неразрывно связаны с научными исследованиями актуаль­ных проблем борьбы с преступностью в целом и отдельными формами ее проявления в частности.


Учитывая вышеизложенное, требуется дальнейшее совер­шенствование организации и тактики деятельности опера­тивных подразделений по розыску лиц, пропавших без вести при криминальных обстоятельствах, выявлению и раскрытию совершенных в отношении них преступлений.

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 12 (79) 2014

КРИМИНАЛИСТИКА



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info