Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Адвокатская деятельность и адвокатура Роль нотариата в обеспечении прав и законных интересов граждан и предпринимателей в Российской Федерации.

Роль нотариата в обеспечении прав и законных интересов граждан и предпринимателей в Российской Федерации.

 

Нотариат - это своего рода правовой инструмент, без него невозможно осуществление гражданско-правового оборота, а также должного правового обеспечения эконо­мических отношений. Нотариусы совершают нотариаль­ные действия, которые направлены на удостоверение бес­спорных прав и фактов, действия по приданию долговым и платёжным документам исполнительной силы, охрани­тельные нотариальные действия, а также принимают меры по охране наследственного имущества.

На наш взгляд, нотариат как институт гражданского общества действует в целях защиты гарантированных Кон­ституцией Российской Федерации и иных прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В связи с тем, что нотариус действует от имени Россий­ской Федерации и выступает гарантом защиты прав и за­конных интересов граждан и юридических лиц, существует достаточно сложная процедура назначения на должность нотариуса.

По мнению Л.Ю.Грудцыной, «задачей нотариата как института гражданского общества в отличие, например, от суда и органов следствия является защита прав и законных граждан и юридических лиц, основанная на критерии бес­спорности. Нотариат способствует и помогает государству, предупреждая споры уже на стадии согласования условий сделки и ее заключения, тем самым профилактически сни­жая количество гражданско-правовых споров, облегчает рассмотрение гражданско-правовых споров в суде, по­скольку, во-первых, нотариальные акты имеют особую до­казательственную силу, во-вторых, более достоверны и от­ражают действительную волю сторон».

На наш взгляд нотариат осуществляет свои функции не только по защите частных интересов, но и интересов все­го общества и государства в целом.

Нотариальные конторы принято подразделять на государственные и частные. Нотариус государственной нотариальной конторы - лицо, наделенное публичными полномочиями, действующее от имени государства. Го­сударственные нотариальные конторы финансируются за счёт бюджетных средств. Небюджетный нотариат состоит из целой системы, в которую входят частные нотариусы и нотариальные конторы, нотариальные палаты субъектов РФ и Федеральная нотариальная палата.

 

Основную нормативную правовую базу нотариальной деятельности составляют следующие акты: Конституция РФ 1993 г.,[1] Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1, Налоговый кодекс РФ от 31 ию­ля 1998 г. № 146-ФЗ (ч. I)[2] (с изм. и доп.), от 5 июля 2000 г. № 117-ФЗ (ч. II)[3] (с изм. и доп.), Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ч. I)[4] (с изм. и доп.), от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (ч. II)[5] (с изм. и доп.), от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (ч. Ш)[6] (с изм. и доп.), Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ[7] (с изм. и доп.), Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ[8] (с изм. и доп.), Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ[9] (с изм. и доп.), Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ[10] (с изм. и доп.), Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ[11] (с изм. и доп.), Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ[12] (с изм. и доп.), Жилищный кодекс РФ от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ[13] (с изм. и доп.), Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ[14] (с изм. и доп.).

Кроме того, деятельность нотариуса регулируют так­же: Приказ Минюста России от 16 июля 2007 г. № 149 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной регистрационной службой государственной функции по выдаче лицензии на право нотариальной деятельности»; Приказ Минюста России от 19 марта 1996 г. «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нота­риальных действий должностными лицами органов испол­нительной власти»; Приказ Минюста России от 10 апреля 2002 г. № 99 «Об утверждении Форм реестров для регистра­ции нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуе­мых документах»; Приказ Минюста России от 21 июня 2000 г. № 179 «Об утверждении Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса»; Приказ Минюста России от 15 марта 2000 г. № 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий но­тариусами Российской Федерации»; Методические реко­мендации по оформлению наследственных прав, утверж­денные решением Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол № 02/07 от 27-28 февраля 2007 г.) и др.

Одним из важнейших нормативно-правовых актов, указанных выше, является Конституция РФ. В соответствии со ст. 48 Конституции РФ «каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая по­мощь оказывается бесплатно».

Оказание высококвалифицированной помощи всег­да было прерогативой адвокатов. Однако, по мнению И.Г.Черемных, с повышением внимания к обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина следует трак­товать конституционное право на получение квалифици­рованной юридической помощи более широко, включая в систему оказания такой помощи наряду с адвокатами и лицами, которым в установленном порядке разрешено за­ниматься этим видом деятельности, также и нотариусов, осуществляющих деятельность по реализации публично­правовой функции государства по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц (ст. 1 Основ законо­дательства РФ о нотариате).

На сегодняшний день регламентация права на получе­ние квалифицированной юридической помощи осущест­вляется нормами нотариального права. Стоит отметить, что в соответствии со ст. 1 Основ законодательства Россий­ской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 нотариат должен обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными акта­ми нотариальных действий. Несколько иное определение понятия нотариата раскрыто в Законе г. Москвы от 19 апре­ля 2006 г. № 15 «Об организации и деятельности нотариата в городе Москве». В соответствии со ст. 1 указанного за­кона нотариат в городе Москве как институт гражданско­го общества действует в целях защиты гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Сущность оказания нотариусами высококвалифици­рованной помощи заключается в обеспечении условий для возникновения, изменения или прекращения субъектив­ных прав граждан и юридических лиц, а также для беспре­пятственной и эффективной реализации имеющихся прав и обязанностей субъектами правовых отношений.

Так, в соответствии со ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Л.Ю.Грудицина считает, что воля (во­леизъявление) субъекта является определяющим факто­ром для возникновения, изменения или прекращения его субъективного права, задача же нотариата - оказать в этом содействие гражданину или юридическому лицу. Она пи­шет «Так, например, без участия нотариуса невозможно заключение сделок, требующих в соответствии с законом обязательного нотариального удостоверения. В этом слу­чае недостаточно только двустороннего подписания текста сделки ее сторонами».

Не исключены случаи, когда невозможна реализация субъективного права. Приобретения, изменения или пре­кращения субъективных прав в этом случае может не быть, однако юридическая помощь в реализации права будет оказана. М.М.Форин указывает на то, что объектом нота­риальной деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи являются общественные отношения по реализации физическими и юридическими лицами их прав, свобод и законных интересов.

Л.Ю.Грудцына утверждает, что объектом будет та об­ласть или сфера общественных отношений, на которую распространяются правовые последствия действий нота­риусов и иных лиц, обладающих правом совершения но­тариальных действий, по оказанию квалифицированной юридической помощи.

Юридической помощи, оказываемой нотариусами, присущи признаки, не характерные для иных видов юри­дической помощи, оказываемой государственными и него­сударственными органами и институтами.

Во-первых, помощь, оказываемая нотариусами, всегда юридическая. Она всегда затрагивает урегулированные за­коном права и обязанности лица, связанные с совершени­ем конкретного юридического действия.

В связи с этим И.Г.Черемных пишет: «Если, напри­мер, гражданин обращается к нотариусу за совершением нотариального действия по удостоверению сделки, а из анализа представленных им документов, призванных фор­мулировать ее условия, явствует, что они не дают право на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав, а регламентируют всего лишь морально-этические претензии контрагентов друг к другу, то в этом случае со­вершение нотариального действия невозможно из-за от­сутствия правового характера документов».

Во-вторых, деятельность нотариусов по оказанию юри­дической помощи, работающих как в государственных, так и в частных конторах, регламентируется Основами законо­дательства о нотариате.

В-третьих, юридическая помощь, оказываемая нота­риусами, направлена на реализацию не только конститу­ционных прав, но и норм гражданского права и других от­раслей права.

В зависимости от типа юридической нормы различа­ют реализацию:

-     общих установлений, содержащихся в преамбулах законов, в статьях, фиксирующих общие задачи и принци­пы права и правовой деятельности;

-     общих норм (вне правоотношений), устанавливаю­щих правовой статус и компетенцию;

-     конкретных правовых норм в конкретных правоот­ношениях.

Реализация нормы права обусловлена её спецификой. Например, нормы об охране тайны нотариальных дей­ствий (части 2-4 ст. 5, ч. 3 ст. 28 Основ законодательства о нотариате (далее - Основы), об ограничениях деятельности нотариуса (ст. 6 Основ) реализуются посредством воздер­жания от совершения определенных действий.

Реализация нормы путём исполнения предполагает активные действия, т. е. реализуются предписания импера­тивного характера (уполномочивающие и обязывающие).

Можно выделить третью категорию - использование нормы в процессе осуществления деятельности.

В качестве использования можно рассматривать со­вершение основных нотариальных действий, которые от­носятся к публичным обязанностям нотариуса перед ли­цом, обратившимся к нему за совершением нотариальных действий.

И.В.Москаленко пишет: «Использование - нетипич­ная форма реализации права для нотариусов, относимых к категории должностных лиц, но исключать его из меха­низма нотариальной правореализации нельзя. Оно отно­сится к видам деятельности, носящим в основном вспо­могательный либо случайный характер (хозяйственная, научно-педагогическая и т. п.)».30 Например, в ст. 8 Основ законодательства о нотариате говорится: «Нотариус, за­нимающийся частной практикой, вправе иметь контору, открывать в любом банке расчетный и другие счета, в том числе валютный, иметь имущественные и личные неиму­щественные права и обязанности, нанимать и увольнять работников, распоряжаться поступившим доходом, высту­пать в суде, арбитражном суде от своего имени и совершать другие действия в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации и субъектов Российской Федерации».

Таким образом, нотариус, занимающийся частной практикой, имеет право выбора кредитного учреждения при открытии счета и определения количества необходи­мых банковских счетов, право найма и увольнения работ­ников, распоряжения полученным доходом.

Нотариус в процессе осуществления своей деятельно­сти не только воздерживается от совершения определен­ных действий или исполняет норму права, но и применяет её. Применение нормы права - это одна из форм её реали­зации.

 

По мнению В.В.Лазарева, применение права - «ком­плексная властная деятельность специально уполномочен­ных субъектов, сочетающая разные поведенческие акты».

И.В.Москаленко утверждает, что в структуре право­применительного механизма российскому нотариату от­ведено место звена, призванного к публичному удостове­рению юридических фактов и обеспечению содействия адресатам частноправовых норм в осуществлении (исполь­зовании, исполнении и соблюдении) их предписаний. Она относит нотариат к числу звеньев, реализующих функции текущего публичного контроля за действиями лиц в част­ных интересах.

В.П.Павлов утверждает, что нотариат выполняет функ­цию текущего публичного контроля за действиями лиц в частных интересах прежде всего путем проверки законно­сти совершаемых сделок и других юридически значимых действий, в том числе дееспособности лиц, обращающихся за совершением нотариальных действий (п. 3 ст. 160, ст. 163 ГК РФ).

Безусловно, нотариат не разрешает юридических спо­ров и не применяет санкции к лицам, нарушившим нормы права.

Стоит отметить, что единого мнения учёных по поводу определения места нотариата в механизме правового регу­лирования и правоприменения, а также о роли правил со­вершения нотариальных действий в реализации положе­ний норм материального права не существует.

Нотариат в странах латинского нотариата признаётся субъектом, осуществляющим функции публичной власти.

В российском праве некоторые учёные присваивают нотариату квазисудебный статус органа юстиции.

Между тем, нотариат нельзя рассматривать в рамках гражданского процесса.

Нотариус совершает действия, для которых характер­ны процедурные правила, определённая последователь­ность. По мнению В.В.Лазарева, в деятельности нотариуса прослеживается следующий алгоритм действий: 1) уста­новление фактических обстоятельств дела; 2) установление юридической основы дела; 3) решение дела.

Эта последовательность действий подтверждает тот факт, что нотариусы, удостоверяя гражданско-правовые ак­ты и договоры, свидетельствуя определенные факты и доку­менты, выполняют функции по защите гражданских прав.

При этом закон наделяет нотариуса правами, способ­ствующими осуществлению нотариусами функций по обе­спечению прав и законных интересов граждан и предпри­нимателей. К ним относятся:

-    право совершать нотариальные действия в интере­сах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда законодательством РФ и международными договорами определено иное место со­вершения нотариального действия;

Цуканов С.С.

-    право составлять проекты сделок, заявлений и дру­гих документов;

-    право изготовлять копии уставов, учредительных до­кументов, выписок из них;

-    право давать консультации и разъяснения по вопро­сам совершения нотариальных действий;

-    право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

Кроме прав, нотариус наделён целым рядом обязан­ностей.

В соответствии со ст. 16 Основ законодательства о нота­риате нотариус обязан:

-    оказывать физическим и юридическим лицам содей­ствие в осуществлении их прав и защите законных инте­ресов;

-    разъяснять физическим и юридическим лицам пра­ва и обязанности;

-    нотариус обязан предупреждать о последствиях со­вершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридиче­ская неосведомленность не могла быть использована им во вред;

-    нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профес­сиональной деятельности;

-    нотариус обязан отказать в совершении нотариаль­ного действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ нотариу­сы обязаны сообщать в налоговые органы о выдаче свиде­тельств о праве на наследство и о нотариальном удостове­рении договоров дарения.

 

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 2 (21) 2010



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info