Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Философия права Символика в творчестве В. Ханнанова

Символика в творчестве В. Ханнанова


Символика в творчестве В. Ханнанова





ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ
Тукаева Р. А.

Статья посвящена творчеству талантливого и уникального художника – В. Ханнанова. Рассматриваются особенности художественного стиля и символика его произведений, выявляется глубокий философский смысл работ мастера. В качестве примера анализируется серия работ «Корова». Приводятся высказывания самого художника, характеризующие его творческую и жизненную позицию.

 

Проблема творчества в целом и художественного творчества в частности - одна из ключевых проблем современной фило­софии. Что является источником и основными движущими силами творческого процесса, в результате которого создает­ся изобразительная реальность? Философский подход к про­блемам творческого мышления и художественного творчества предполагает рассмотрение жизнедеятельности художника, а эстетические закономерности творчества могут быть раскры­ты путем выявления индивидуальных особенностей художни­ка и способов их реализации. Как известно, любой человек об­ладает творческими способностями в той или иной мере, но не каждый их развивает и использует. Ярким примером реали­зации творческого потенциала является жизнь и деятельность заслуженного художника РБ Василя Ханнанова.

В. Ханнановпопулярен не только в Башкортостане и Рос­сии, но и за рубежом. Его работы покоряют удивительным сво­еобразием, в них сочетаются национальная тематика и фило­софичность, цветовая символика и ярко выраженный «стиль речи» в общении со своимзрителем. Несмотря на то, что в его ранних работах мы встречаем портреты, человеческие фигу­ры, значительное место в творчестве В. Ханнановазанимают религиозные мотивы, геометрические символы.Неповтори- мый яркий пластический язык, неординарное мышление и неисчерпаемый поток энергии делают его проекты неизмен­но успешными и узнаваемыми. Каждая серия его работ оз­наменована глубокими философскими исканиями мастера. Философичность и наличие сложных метафор - неотъемлемые категории его творческой мысли. Автор постоянно отсылает зрителя к архетипам мифологического сознания, апеллирует к различным историческим фактам, цитирует священные тексты, воспроизводит древние знаки и символы. Творения Василя Хан­нанова как вершина айсберга: под каждой из его точных фор­мул лежит огромный пласт культурологических головоломок, загадок мироздания.


Творческая сила духа - сущностная характеристика чело­века. Действительно, только сильный духом человек способен создать нечто, выходящее за рамки обыденности, а сточки зре­ния А. Камю, преодолеть призраки и хотя бы незначительного приблизиться к обнаженной реальности. Философ сравнивает творчество с аскезой, называя его наиболее эффективной шко­лой терпения и ясности, которая требует каждодневных уси­лий, владения самим собой, точной оценки границ истины, меры и силы. «Оно является к тому же потрясающим свиде­тельством единственного достоинства человека - его упрямого бунта против своего удела, постоянства в усилиях, полагаемых бесплодными. И все это "ни для чего", чтобы повторяться и топтаться на месте. Но может быть, великое произведение ис­кусства значимо не столько само по себе, сколько тем испыта­нием, которому оно подвергает человека, и предоставляемым человеку случаем возобладать над своими наваждениями и немного приблизиться к голой действительности». Наверное, не со всем в этом утверждении философа-экзистенциалиста можно согласиться, однако он смог выделить ту особенность, без которой творческий процесс просто невозможен. Незави­симо от того, насколько человек одарен и талантлив, только упорный труд, а в чем-то и самоограничение, вплоть до аске­зы, способны дать плоды.

Синергетический подход рассматривает творчество как растворение себя в мире, попытку слияния с космосом. «Под­линное творчество требует от человека полной самоотдачи... Человек должен отдать себя миру, быть готовым потерять свое Я, чтобы найти его, чтобы обрести себя... Человек не дол­жен бояться расстаться с самим собой, чтобы встретиться с собой вновь. Акт творчества есть акт личностного преобра­жения, обретения себя, актуализации скрытых в душе и раз-

 

 

 

 

уме возможностей». Все эти характеристики творчества (и как аскезы, и растворения себя в мире) применимы к личности та­лантливого мастера В. Ханнанова. Огромная сила духа и пол­ная самоотдача - черты, свойственные этому художнику.

Для В. Ханнанова характерна манера работать циклами и сериями, в которых он стремится рассмотреть все аспекты, все стороны каждого из своих философских высказываний. Особого внимания заслуживают серийные работы художника «Коро­ва».

Он пишет коров на протяжении многих лет. Издревле ко­рова считалась кормилицей, дающей молоко, а значит творог, сметану, айран, мясо - в общем, все, что необходимо было че­ловеку для жизни. Отсюда - любовь, некая преданность этому животному. Корова является священным животным для многих народов. Знаменита «священная корова» в Индии, священная кормилица доисторических эпох. Даже не беря в расчет рели­гиозную точку зрения, мы с уверенностью можем сказать, что Корова - это символ благополучия, материнства, добра, тепла. «Коровий» архетип однозначен для всех людей. По мнению Г. Бидерманна,«...корова считается позитивной силой. Она означает матерински питающие силы земли и лунный мир, видимо, благодаря своим рогам и женской природе (у шуме­ров подчеркивалось соответствие между коровьим молоком и лунным светом)».


Сам художник часто повторяет, что «Корова у каждого своя!», «Корова» экзистенциальна - она зеркало зрителя. Зри­тель в силах и вправе наполнить ее чем угодно, любыми мыс­лями, чувствами и желаниями, которые ему близки на данный момент. В священной книге мусульман, Коране,корове посвяще­на самая большая глава (сура 2), которая носит название «Аль Бак­кара». Именно это подтолкнуло художника написать животное и определило пластическое построение картин - изображе­ние Коровы, большой, занимающей все пространство холста. Силуэт плавно вписан в плоскость холста. Уникальность изо­бразительного момента заключается в отсутствии композици­онного центра. Мастер как бы очертил «территорию добра» (вы­ражение автора), расположив «Корову» по периметру, в центре оставляя пустое пространство для творческих поисков - разду­мий зрителю. Такое композиционное решение дает почву для философского анализа работы. По всем законам художествен­ной композиции центр композиционный и центр смысловой - это, в большинстве случаев, одно и то же. Художник привык акцентировать внимание зрителя на том, что ему самому кажет­ся наиболее важным. Хотя сам В. Ханнанов считает, что, глядя на картины, зритель находит ответы на свои вопросы. К при­меру, в работах «Корова» зритель, глядя в середину картины, видит пустоту. Изображение расположено по периметру, и зритель входит в состояние медитации. Взгляд начинает блуж­дать по картине, а именно от рогов к хвосту, вымени и обратно, в поисках центра он упирается в середину холста... А в центре пустота, в какой бы цвет она ни была окрашена, она не несет в себе мысли, тезиса, определения. То есть у каждого зрителя есть возможность увидеть нечто свое, доступное только ему одному.

В философско-онтологическом плане эти идеи созвучны высказыванию В.Н. Сагатовского: «Каждый субъект отража­ет и переживает реальность по своему, ибо та информация, которую он о ней получает, опосредована содержанием его тезауруса, априорной информацией (набором эталонов, ко­торые сформировались до получения данной новой инфор­мации и которые определяют то, что мы воспринимаем... С одной стороны объект, существующий в системе объективных взаимодействий, попадает ("снимается") в сферу субъектив­ной реальности через другой объект, который его замещает, репрезентирует, является сигналом, несущим информацию о замещаемом объекте. Любой объект, следовательно, может существовать в двух мирах: в объективной реальности и там, где он предстает как "символ", заместитель другого объекта (символическая реальность по Э. Кассиреру). Но с другой сто­роны, значение объекта-символа (сигнала, знака, заместителя, репрезентанта) задается внутренним основанием его интер­претации - системой эталонов, в фундаменте которой лежит базовое переживание субъекта, его исходное бытие-для-себя».


Через сакральное животное художник выражает символ благополучия, материнства, тепла, добра. Корова закономер­но несет в себе прямые ассоциации с основными категориями философии экзистенциализма. Это животное, являющееся ис­точником благ для человека, вмещает в свой образ Покорность, Боль, Страх, Чувство Вины, Радость, Ощущение Покоя, Жертво­приношение, Любовь.Психолог Э. Эппли считает, что соглас­но символике она «.хорошее животное с малой динамикой и большой выносливостью. со своим простым теплом, со своей терпеливой стельностью, скромный символ самой ма­тери Земли, выражение растительного материнства. Корова пребывает в величественном ритме своей смиренной натуры. Естественна в самом прямом смысле ее зеленая еда. У нее своя особая примитивная святость. Это имеет в виду культ "свя­щенной коровы" в Индии». Данный символ однозначен для всех людей разных национальностей. На одной из картин автор цитирует И.Бродского: «Как много нельзя предотвратить. Чтоб жизнь свою в Корову превратить.» (см. картина № 1).

То, что Василь Ханнанов любит работать сериями, уже не­которым образом характеризует его эстетическую и идейную позицию не только как художника, но и как философа. Ведь философичность и наличие сложных метафор - неотъемлемые категории его творческой мысли. Стиль его произведений, а точнее их внутренний стержень, пульс полностью совпадает с образом самого художника. Это тот случай, когда автор и его творения являют собой общее, неделимое, целое. Автор счи­тает, что у художника должна быть собственная философия. Его собственные взгляды на окружающий мир, в том числе и на работы других мастеров, ремесло, личное мироощущение играют важную роль в его творчестве.Полотна наполнены лю­бовью, теплотой, в них присутствует обыденность, простота изображения. Отказываясь от классических построений про­странства, автор ищет свой стиль письма. Отдаляясь от изобра­зительности, художник обращается к знакам и символам.«Я не стремлюсь показать красоту натуры, не стремлюсь к тому, что­бы меня понимали современники - в конце концов, я сделаю то, что надо мне, что мне выгодно, а вы смотрите, как хотите». В то же время сам мастер говорит, что художник стремится к объективному изображению действительности, но эта объ­ективность во многом «субъективна», так как она является результатом чувственного восприятия действительности ав­тором. Но ведь произведение создается «для того, чтобы быть воспринятым другими людьми. Иначе говоря, чувства-эмо­ции автора воплощаются в художественном произведении, а оно, в свою очередь, рождает чувства-эмоции у воспринима­ющего субъекта».


Рассматривая работы В. Ханнанова, не перестаешь удив­ляться, как разнообразны искания автора, как умело обога­щает он свои идеи все новым и новым стилем написания и создания произведений искусства. Для работ художника ха­рактерны эмоциональная наполненность, тональное единство, пластическая выразительность, неповторимость как в испол­нении, так и в сюжетах.16-26 июля 2015 г. в музее современного искусства имени Наиля Латфуллина прошла выставка худож­ника «Башкирская рапсодия». На выставке были представлены картины, в которых женские образы, словно вплетенные в узоры ткани, сочетаются с традиционными башкирскими орнамента­ми. Живописец, свободно сочетая материал, фактуру ткани, цвет, создает уникальныепроизведения в «импровизационном» стиле. Дерево, кружева, вышивка ручной работы удивительным обра­зом соединяются в его произведениях, дополняя друг друга. Не оставляют равнодушными автора те самые «тряпочки» (выра­жение самого художника), кружева из старого маминого сун­дука. В. Ханнанов придает этим «тряпочкам» «вторую жизнь», сохраняя тем самым тепло ушедших эпох и поколений. Таким образом, автор через свои картины призывает задуматься над смыслом жизни, своим местом в этом мире, над вопросами веч­ности, красоты, добра. Общение с Василем Ханнановым не быва­ет скучным, сохраняется желание общаться с ним снова и снова.

На вопрос: «Как возникают художественные идеи и об­разы в вашем творчестве?» В. Ханнанов в беседе ответил так: «Если возник какой-то проект, значит, время, пространство, желание сошлись в этой точке. Идея приходит внезапно, и даже когда ее не ждешь, в самом "неподходящем" месте. Если проект родился, его надо лелеять и взращивать. То, что сотво­рено руками, от сердца, несет в себе заряд энергии и теплоту, душевность. Искусство должно нас согревать. По большому счету не важно, что ты сделал, важно - с каким чувством. Даже в абстрактных картинах. Это все чувствуется и передается - температура, накал, профессионализм». Говоря о том, всегда ли удается воплотить свои замыслы, художник обращает вни­мание на то, что человек находится в плену своих собственных представлений, а художник не всегда может четко сформули­ровать то, что хочет сказать миру, и ограничивается высказы­ванием из Апокрифа от Филиппа. «Истина не пришла в мир обнаженной, она пришла к нам в образах и символах. Он не получит ее по-другому».И именно на языке образов и симво­лов говорит художник, пытаясь донести истину до человече­ства.

Безопасность и право

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 3 (94) 2016



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info