Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Философия права Принципы философского постижения права

Принципы философского постижения права

Принципы философского постижения права



Право с давних пор вызывает особый интерес у филосо­фов. В современную эпоху данный интерес не только не осла­бел, но и существенно возрос. Объясняется это спецификой развития культур и цивилизаций в наше время, а также ме­стом и ролью права в них. Такая заинтересованность в фило­софском постижении права заметна, прежде всего, в понима­нии принципов отмеченного его постижения.

Принципы философского исследования права представ­ляют собой некую систему, в пределах которой их можно объ­единить по разным основаниям. Среди них целесообразно выделить следующие: логические, методологические, миро­воззренческие, метафизические, онтологические, гносеологи­ческие, аксиологические и праксиологические принципы.


Логические принципы философского постижения пра­ва, в свою очередь, можно разделить на формально-логиче­ские (идущие от Аристотеля) и содержательно-логические (впервые обоснованные Г. Гегелем). Главное отличие между ними заключается в том, что первые из них отрицают необ­ходимость противоречий в исследовании права, а вторые -­трактуют противоречия в качестве необходимого момента в его познании1. Формально-логические принципы позволяют рассмотреть право, его нормы и правила как непротиворе­чивую систему, обязательную для осуществления в том или ином государстве, способствуют выявлению формально-логи­ческого соответствия норм производных законов положениям Конституции, что возможно только в условиях стабильного го­сударства. Содержательно-логические принципы способству­ют выявлению противоречий в реальном процессе правового творчества, особенно на переходных стадиях в становлении и развитии права, его базовых и второстепенных норм и правил, исследованию различных принципов и оснований правовой деятельности.

Методологические принципы философского понимания права также по-разному прослеживаются в философии. Их применение и значение в таком понимании обусловлено фор­мами развития философской методологии. Среди этих форм можно отметить несколько: объективная философская мето­дология; субъективная философская методология; интерсубъ­ективная философская методология2. На каждой из данных стадий доминируют специфические методологические прин­ципы философского постижения права.


В объективной философской методологии парадигмати­ческим принципом исследования права, его норм и правил яв­ляется принцип объективности, то есть нейтрального, беспри­страстного их изучения. Но в таком случае философы (вольно или невольно) абсолютизировали собственное познание права и его проявлений. Поэтому принцип объективности об­условливает использование в философском понимании права и таких производных принципов, как принцип детерминизма (всеобщей обусловленности всех правовых норм и правил) и принцип историзма, т. е. развития, предполагающего каче­ственное изменение права. Не случайно данная форма фило­софской методологии в исследовании правовых норм и пра­вил базируется главным образом на методах объяснения.

В субъективной философской методологии применяют­ся иные принципы философского познания права, а именно: в ней парадигматическим принципом выступает принцип субъективности. Использование принципа субъективности в философском понимании права вело к выявлению нелиней­ной логики в правотворчестве, к рассмотрению различных тенденций в нём, к своеобразному отказу от линейной логи­ки в исследовании права, его норм и правил, к ограничению абсолютизации в рамках конкретной философской позиции. Вместе с тем это обусловило выведение других производных методологических принципов философского постижения права - принципа индетерминизма и принципа антиистори­зма, противоположных принципам детерминизма и истори­зма (развития). Поэтому субъективная философская методо­логия основывается по преимуществу на методах понимания.


В интерсубъективной философской методологии просле­живаются другие принципы философского исследования пра­ва. В качестве самого главного (парадигматического) принципа в ней выступает принцип интерсубъективности в осмыслении правовых норм и правил. Это означает стремление соотнести линейную и нелинейную логику, понимание взаимосвязи и взаимопроникновения принципов объективности и субъек­тивности (как и производных от них принципов), дальнейшее осознание тенденций абсолютизации в философском пости­жении права. В то же время принцип интерсубъективности вёл к использованию в философском изучении права таких методологических принципов, как принцип соотношения де­терминизма и индетерминизма и принцип взаимосвязи исто­ризма и антиисторизма. В силу этого в интерсубъективной философской методологии осуществлялось взаимодействие методов объяснения и понимания в исследовании правовых норм и правил, ставилась проблема границ любой философ­ской методологии в отмеченных процессах.

 

Мировоззренческие принципы философского пости­жения права, его норм и правил имеют особую значимость. Они позволяют выявить связь права со всеми типами миро­воззрения (художественно-образным, мифологическим, ре­лигиозным, мистическим, научным и философским), проана­лизировать проблему влияния на правотворческий процесс обыденно-практических установок людей, тем самым ставя вопрос о том, является ли обыденно-практический подход к праву демонстрацией особого типа мировоззрения или об­щей предпосылкой воздействия на него вышеотмеченных типов мировоззрения. Вместе с тем именно эти принципы преимущественно способствуют осознанию места и роли фи­лософского рассмотрения правовых правил и норм, учитывая соотношение философии с другими формами мировоззрен­ческого изучения права. К мировоззренческим принципам философского постижения правовых норм и правил можно отнести: принцип целостности; принцип системности; прин­цип структурности; принцип функциональности; принцип иерархичности; принцип процессуальности; принцип плюра­лизма объяснения и понимания права.

Метафизические принципы философского постижения права помогают обнаружить первые причины и основания становления и развития правового творчества, выявить право­вые законы и закономерности, трактовать право главным об­разом в его субстанциональном измерении, как некую право­вую субстанцию, имеющую определённую автономность, рассматривать право вообще, право как таковое. Они позво­ляют в дальнейшем философском понимании права, его норм и правил исследовать взаимосвязь различных аспектов: онто­логических, гносеологических, аксиологических и праксиоло­гических, выступающих, прежде всего, как иные принципы философии права.


Среди онтологических принципов постижения право­вых норм и правил следует выделить такие, как: принцип де­маркации бытия, небытия и ничто в правовом творчестве, во всех проявлениях права; принцип соотношения сущности и существования в бытии права; принцип разграничения основ­ных бытийных форм становления и развития права; принцип взаимосвязи творчества и исполнения в правовой деятельно­сти; принцип взаимодействия правовых норм и правил с раз­личными структурами общества, государства и мирового со­общества. Именно они, как все отмеченные выше принципы (логические, методологические, мировоззренческие и метафи­зические), в значительной мере обусловливают и гносеологи­ческие принципы философского осмысления права.

Осознание гносеологических принципов постижения права, его норм и правил немыслимо без учёта тех стадий, которые присущи философии познания, то есть гносеологии, среди которых следует выделить: классическую гносеологию, неклассическую гносеологию и постнеклассическую гносеоло­гию. Каждой из этих стадий присущи свои гносеологические принципы.


Классическая гносеология в изучении права и его про­явлений основывается на следующих исходных положениях: главный объект (предмет) постижения права, его норм и пра­вил - проблемы их бытия; доминирование объекта (предмета) познания над субъектом познания, а тем самым отрицание влияния субъекта познания на объект (предмет) познания в исследовании права во всех его составляющих; господство классической философской рациональности в осознании пра­ва и его форм.

В неклассической гносеологии применяются другие ба­зовые принципы в постижении права, его норм и правил: ос­новной объект (предмет) в исследовании права и его проявле­ний - проблемы их становления; на первый план выводится не объект (предмет), а субъект познания, но тем самым признаёт­ся влияние субъекта познания на объект (предмет) познания с помощью методов, средств и процедур познавательного про­цесса в осмыслении права и его форм; доминирование неклас­сической философской рациональности в изучении права, его норм и правил.


Постнеклассическая гносеология базируется на иных принципах постижения права: главный объект (предмет) в рассмотрении права и его форм - проблемы взаимодействия их бытия и становления; доминирование отношений между субъектами познания над объектами (предметами) познания (а поэтому признаётся влияние субъектов познания на объ­екты познания (предметы) не только с помощью методов, средств и процедур познавательного процесса, но и посред­ством ценностно-целевых структур, присущих субъектам по­знания, в исследовании права, его норм и правил); принцип господства постнеклассической философской рационально­сти в изучении права и его проявлений.

Осознанно или неосознанно ценностные аспекты присут­ствуют в логических, методологических, мировоззренческих, метафизических, онтологических и гносеологических прин­ципах философского осмысления права, его норм и правил. Но наиболее полно и целостно они представлены в аксиоло­гических принципах философии права, получивших бурное развитие в неклассической, а потом и в постнеклассической философии. Именно они позволили по-иному взглянуть на соотношение чувств, логоса и интуиции во всех основных мо­ментах философского постижения права и его проявлений, нанесли сокрушительный удар по всем философским тенден­циям и традициям, претендующим на абсолютное понима­ние права, его норм и правил, очертили проблему разрывов в правовом творчестве и в их философском осознании.

К базовым аксиологическим принципам философского постижения права можно отнести: приоритет ценности над логосом и реальностью в исследовании права и его форм; срав­нимость, но не соизмеримость правовых норм, правил и цен­ностей; противопоставление ценности-переживания смыслу- осознанию в рассмотрении права и его проявлений; изучение правовых ценностей по преимуществу с помощью метода по­нимания, а исследование правовых смыслов главным образом посредством метода интерпретации; принцип взаимосвязи аксиологических и праксиологических принципов философ­ского познания права и его форм.


Праксиологические (практические) принципы философ­ского изучения права и его проявлений связаны главным об­разом с постижением правовой практики и с её конкретным осуществлением в правовой деятельности. С их помощью рас­сматриваются, прежде всего, различные виды правовой прак­тики, правовой деятельности, выявляются различные основа­ния становления и развития данных видов.

Среди них следует, прежде всего, выделить принцип взаимодействия праксиологических принципов с другими принципами философского постижения права, тем самым определив логическую и методологическую взаимосвязь между ними. А именно: целесообразно классифицировать все указанные выше принципы, в том числе и праксиологиче­ские. В данной классификации можно выделить три взаимос­вязанные группы: метатеоретические принципы (логические, методологические, мировоззренческие и метафизические); те­оретические принципы (онтологические, гносеологические и аксиологические); праксиологические (о них идёт речь).


Вторым из праксиологических принципов философско­го постижения права является принцип достаточных основа­ний, без которых немыслимо существование и развитие этих, то есть праксиологических, принципов. Данный принцип означает, что указанные принципы не могут существовать не только без метатеоретических и теоретических принципов философского осознания права и его форм, но и без таких ос­нований, как социальные и собственно правовые основания. Среди социальных оснований нужно выделить следующие: экологические, экономические, собственно социальные, по­литические, духовно-идеологические. Собственно правовые основания - это различные правовые духовные практики: чув­ственные, рациональные, интуитивные, духовные.

Третьим из праксиологических принципов философ­ского постижения права выступает принцип разграничения различных видов чувственной, рациональной, интуитивной и духовной правовой практики. При этом следует иметь в виду, что наименее изученными в современной философии права являются интуитивные и духовные виды правовой практиче­ской деятельности.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что в этой статье даётся только общая характеристика принципов фило­софского постижения права. На большее автор не претендует.

стоматология ломоносов



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info