Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Философия права Концептуальные аспекты нравственно-правовой культуры современной студенческой молодежи

Концептуальные аспекты нравственно-правовой культуры современной студенческой молодежи

 


Социально-экономические и политические преобразо­вания в жизни российского общества привели к кризису со­циокультурных ценностей и среди студенческой молодежи. Необходимость преодоления кризисных явлений обществен­ного сознания нового поколения определяет востребованность научного поиска в области духовных ценностей и ориентаций молодежи. Прогресс российского общества будет предопреде­лять интеллектуальный духовный опыт молодежи, где одно из ключевых мест занимает нравственно-правовая культура сту­дентов. духовность, нравственность выступают в качестве эле­ментов мировоззрения, национального самосознания и соот­ветствующего отношения к родной стране, другим нациям и народам. В результате целенаправленного духовно-нравствен­ного воспитания укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей, развиваются благородство и достоинство личности.

По поводу определения понятия «правовой культуры» А.П. Семитко, обращаясь к категории «культура», отмечает следующее: во-первых, она отражает всеобщее в явлениях куль­туры во всех ее разновидностях, а потому является отправной точкой в движении научной мысли от абстрактного к кон­кретному во всем его многообразии; во-вторых, служит ори­ентиром в анализе эмпирического правового материала при переходе от теории наиболее высокого, философского уровня обобщения к теории правовой культуры и поэтому позволяет проводить в конкретной области знаний анализ юридической разновидности... не с рассмотрения культуры в целом, а выво­дит исследователя на подготовленный философией плацдарм для выявления непосредственной специфики объекта именно в правовой сфере жизни общества; в-третьих, указывает на глав­ные направления и способы развития теории правовой куль­туры; в-четвертых, категория культуры считается формой и устойчивым организующим принципом процесса мышления.


В настоящее время в России идет сложный процесс транс­формации общественного сознания и поиска новых социаль­ных ориентиров, которые молодежь, в силу своей историче­ской миссии, призвана транслировать в будущее. Россия идет по пути построения правового государства и гражданского об­щества. Эффективность преобразований в правовой сфере, да и в государстве в целом, модернизационные процессы в стране напрямую зависят от уровня нравственно-правовой культуры современного российского общества. В Основах государствен­ной политики в сфере правовой грамотности и правосозна­ния граждан говорится: «Развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют высокой правовой культуры, без которой не могут быть в полной мере реализованы такие базовые цен­ности и принципы жизни общества, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обе­спечение надёжной защищённости публичных интересов». «Модернизация только тогда даст ожидаемый эффект, когда в обществе будут действовать справедливые законы, функци­онировать независимые и уважаемые суды и органы правопо­рядка, которые пользуются настоящим доверием граждан», - говорится в одном из последних посланий Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации.


Следует отметить, что изменяющееся содержание всех сторон жизни и деятельности нашего общества отразилось, безусловно, и на состоянии правовых явлений и отношений. Так, значительно возрос количественный и качественный по­казатель правонарушений и иных форм поведения, отклоня­ющихся от общепринятых правил поведения и социальных норм.

В целом возросли масштабы противоправных деяний и иных форм отклоняющегося поведения. В этой связи назре­ла необходимость повысить уровень нравственно-правовой культуры личности молодого человека, находящегося в за­вершающей стадии первичной социализации и в начальной стадии вторичной социализации. Следует отметить, наряду с тем, что существенно изменился их характер (интенсивность и повышенная степень опасности), также снизился возраст пра­вонарушителей и субъектов девиантного поведения. В целом возросли масштабы противоправных деяний и иных форм от­клоняющегося поведения. В этой связи назрела необходимость повысить уровень нравственно-правовой культуры личности молодого человека, находящегося в завершающей стадии пер­вичной социализации и в начальной стадии вторичной социа­лизации. Последнее объясняется тем, что правонарушения со­вершаются студентами, как правило, после учебных занятий, в это время особенно проявляется их девиантное поведение. С одной стороны, мы наблюдаем, что «часть обучающихся в вузе предоставлена самой себе, не охвачена общественно по­лезным трудом или деятельностью по интересам. Заполняя свой досуг связями с антисоциальными элементами, студен­ты легко становятся правонарушителями». С другой стороны, именно в свободное от учебных занятий время, на наш взгляд, в большей степени реализуется духовно-нравственный потен­циал и социально-правовая активность молодежи. В это время появляется объективная возможность для раскрытия ее твор­ческих способностей, а также создается основа для формиро­вания и дальнейшего развития профессиональных навыков и умений будущих специалистов.

Нравственно-правовая культура человека - сложное правовое, социальное, духовное и психологическое явление, отражающее многие важные стороны жизни общества, го­сударства. И для того чтобы воспитать в себе высокую нрав­ственно-правовую культуру, необходимо представить себе это явление в существенных чертах и понять его значение для общества и отдельного человека. Для уяснения сущности и вы­явления содержательных компонентов правовой культуры, не­обходимо исследовать тенденции, проявляющиеся в ходе ста­новления, развития и функционирования данного института в социологической и правовой науке.


Социализирующая роль учебного заведения реализуется, прежде всего, через деятельность профессорско-преподава­тельского состава и других структурных подразделений. Меха­низмы социализации, направленные на формирование нрав­ственно-правовой культуры студенческой молодежи, связаны с правовым обучением, правовым просвещением и правовой пропагандой, которые сопровождают самовоспитание мо­лодого человека. Правовое обучение и воспитание молодого поколения является важнейшей функцией Российского госу­дарства, а формирование патриотизма и гражданственности - обязательным условием существования и развития граждан­ского общества и правового государства.

Гражданственность - это интегральное понятие, обозна­чающее гражданскую позицию, чувство гражданственности, стремление быть гражданином. Гражданственность, на наш взгляд, - основа становления и развития правовой культуры представленных возрастных групп молодежи. Особое значе­ние в этой связи приобретает морально-этический аспект по­ведения молодых людей. Он, в свою очередь, характеризует гражданское самоопределение - способность и возможность каждого сознательного и активного члена общества подчи­нять свое поведение интересам российского общества и госу­дарства. Гражданское самоопределение связано с системой гражданских ценностей и смыслов, к которым мы относим: Конституцию РФ, флаг, герб, гимн страны, демократическое государство, гражданское общество, гражданский долг, основ­ные права и свободы человека, гражданский мир и согласие. Но правовая культура общества во многом зависит от уровня развития правового сознания личности. Оно характеризуется, во-первых, тем, насколько глубоко освоены человеком такие правовые феномены, как ценность прав и свобод человека, ценность правовой процедуры при решении споров, поиска компромиссов; а во-вторых, насколько информировано в пра­вовом отношении население, каково его эмоциональное отно­шение к закону, суду, иным правоохранительным органам.


Следует отметить, что правовая культура формируется постепенно. Сначала закладывается социальный фундамент - нравственные и правовые взгляды и убеждения. Важнейшим условием организованной социальной жизни является нали­чие между людьми неких соглашений, выражаемых в нормах. Без норм, обуславливающих поведение, взаимодействия в социальной группе были бы невозможны. Мы бы лишились ориентиров, подсказывающих, что допустимо, а что выходит за рамки допустимого. Под влиянием окружающей при­родной, антропогенной и техногенной среды формируются представления о простых, но необходимых правилах взаимо­отношений между людьми. Эти правила, в свою очередь, тре­буют официального закрепления со стороны государства. Так формируется право, складывающееся в виде системы норм и институтов, выполняющих основную функцию по регулиро­ванию общественных отношений между людьми.

О высоком развитии нравственно-правовой культуры свидетельствует наличие глубокой внутренней убежденности личности в справедливости закона и неукоснительном ему следовании. При ее отсутствии, даже обладая достаточными фактическими знаниями о праве, индивид переступает грани­цы дозволенного законом, что связано с отсутствием правовых убеждений в ценности и значимости права, готовности и необ­ходимости ему следовать, а также невыработанной привычкой правомерного поведения и следование лицом традиции нару­шения правовых требований и норм. В этой связи основные деформации правового сознания и правовой культуры студен­ческой молодежи лежат преимущественно в сфере оценочных отношений к праву и правовой деятельности государственных органов власти и управления. таким образом, формируя ги­потетическое правосознание студентов, мы включаем в этот процесс не только знание и понимание права, но и отношение к правовым ценностям, установку на проявление социально­правовой активности, на развитие готовности следовать пра­вовым предписаниям, активно реализовывать как свои права и обязанности, так и отстаивать права других граждан.


По утверждению Д.В. Сочнева, «правосознание молодё­жи - это система правовых чувств, эмоций, идей, взглядов, оценок, установок, представлений и других проявлений, выра­жающих отношение молодых граждан Российской Федерации как к действующему праву, к юридической практике, правам, свободам, обязанностям молодых граждан, так и к желаемому праву, к другим желаемым правовым явлениям».

Нравственно-правовая культура - это неразрывная со­ставляющая культуры общества, отражающая его способность обеспечивать развитие нравственных отношений и единство моральных принципов, знаний, убеждений, чувств, навыков и норм деятельности и поведения своих членов. Она пронизы­вает способы организации и выражения религиозной, поли­тической, технической, физической культуры, культуры быта, общения, речи и, подобно культуре в целом, разномасштабна по своим проявлениям, представая и как нравственная куль­тура всего общества, и как нравственная культура конкретного социального образования (нации, сословия, класса, професси­ональной группы, молодежи и др.), и как нравственная куль­тура отдельной личности. Нравственно-правовая культура характеризует уровень восприятия в индивидуальном обще­ственном сознании меру объективации моральных идеалов и ценностей, выступая как показатель гуманности межличност­ных и общественных отношений.



Можно очертить круг требований, которые предъявляют­ся к организации нравственного воспитания на современном этапе. Во-первых, оздоровление духовной жизни и должная организация нравственного воспитания неотделимы от со­циальной политики государства. В связи с этим сам воспита­тельный процесс не следует сводить только к формам словес­но-вербального воздействия на личность, необходимо также включать в него меры по организации таких условий ее суще­ствования, которые способствуют становлению положитель­ной моральной атмосферы. Во-вторых, дальнейшее совершен­ствование нравственного воспитания во многом зависит и от процессов гуманитаризации всей системы образования.



Гуманитаризация образования - один из механизмов преодоления утилитаризма, прагматических настроений и технократических тенденций в системе обучения и воспита­ния, которые лишены нравственных критериев в оценке чело­века и ориентированы в основном на его формирование как узкого специалиста-профессионала. Думается, что препо­давание естественных и технических дисциплин может быть успешным только в том случае, если оно берет за основу прин­ципы и методику гуманитарного образования, направленного на возвышение человеческой личности.

Успехи на пути формирования правового государства и становления гражданского общества зависят не только от со­вершенствования законодательства и модернизации правовых отношений, но и от готовности личности жить в новых услови­ях, от уровня правовой культуры граждан.

Воспитание правовой культуры предполагает формиро­вание умений видеть ценность права и его социальную роль, правовым способом разрешать конфликты.


Задача образовательных учреждений - способствовать развитию правовой культуры учащихся, будущих граждан России, в процессе усвоения ими основных правовых ценно­стей, знаний об основных правах, свободах человека и способах их реализации, об основных отраслях права, а главное - через получение практических навыков применения этих знаний в жизни. Этому должно способствовать использование различ­ных форм обучающей деятельности: право как учебный пред­мет, факультативные занятия, классные часы, общешкольные мероприятия, интеграция нескольких учебных дисциплин, участие школьников в деятельности учреждений дополни­тельного образования, реализующих образовательную про­грамму правового воспитания.

Воспитание правовой культуры предполагает формиро­вание умений видеть ценность права и его социальную роль, правовым способом разрешать конфликты. Воспитание нрав­ственной культуры - это благородное дело каждого, долг и обязанность семьи, государства и его институтов.

В сложившихся условиях только культура, ее духовные и моральные ценности могут служить ориентиром в жизни мо­лодого человека и защитой его духовного здоровья. Поколе­ние, воспитанное на истинных ценностях, общечеловеческих и национальных, сможет отличить прекрасное от безобразного, возвышенное от низменного, причем не только в произведени­ях искусства, но и в быту, в труде, в поведении людей.


В современных условиях очевидна необходимость раз­работки и реализации новых подходов к определению при­оритетов и основополагающих принципов гражданского, ду­ховно-нравственного и патриотического воспитания. Особого внимания заслуживает вопрос о сочетании стратегии и такти­ки в его развитии, создании современных динамичных мето­дов воспитательной работы с учетом целей и задач образова­тельных учреждений различных типов и видов.

Вместе с тем рост интереса у молодежи к современным социокультурным процессам и личностному самоопределе­нию свидетельствует о том, что их стремление к получению профессионального образования выходит за рамки простого овладения узкопрофессиональными знаниями и навыками. Необходимо создать оптимальные условия для развития лич­ности обучающегося, оказать ему помощь в самовоспитании, самоопределении, нравственном самосовершенствовании, ос­воении широкого круга социального опыта.


Развитие нравственно-правовой культур профессиональ­ного образования всех уровней предполагает решение следу­ющих задач:

—     возрождение региональных, молодежных научно-тех­нических производственных центров, центров информации, призванных содействовать реализации творческого потенци­ала молодежи, ее вторичной занятости;

—     создание межвузовских центров развития внеучебной деятельности студентов;

—     развитие досуговой, клубной деятельности как особой сферы жизнедеятельности учащейся молодежи и функциони­рования молодежной субкультуры;

—     развитие и совершенствование работы сети служб со­циально-психологической помощи учащейся молодежи в уч­реждениях профессионального образования.


Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 1 (68) 2014


Философия права



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info