Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Евразийская интеграция К вопросу о ядерных испытаниях и экологической безопасности государств Центральной Азии в рамках статуса зоны, свободной от ядерного оружия

К вопросу о ядерных испытаниях и экологической безопасности государств Центральной Азии в рамках статуса зоны, свободной от ядерного оружия

Как было отмечено в наших предыдущих публикациях, вопросы создания безъядерной зоны в Центральной Азии должны быть тесно связаны с устранением последствий ядер­ных испытаний, решением социальных и экологических про­блем, обеспечением достойной жизни людей.

Государства-участники центрально-азиатской зоны, сво­бодной от ядерного оружия, обязуются в соответствии с До­говором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний:

1)     не производить любой испытательный взрыв ядерного оружия или любой другой взрыв;

2)     запретить или предотвращать любой такой ядерный взрыв в любом месте, находящемся под её юрисдикцией или контролем;

3)     воздерживаться от побуждения, поощрения или како­го-либо иного участия в проведении любого испытательного взрыва ядерного оружия и любого другого ядерного взрыва.

М. Россини отмечает, что Семипалатинский договор не за­прещает использование ядерных взрывных устройств государ- ствами-участниками. Однако, запрет владения, управления и любой формы приобретения ядерных взрывных устройств, исходя из смысла 3 и 5 статей Договора, исключает использо­вание ядерных взрывных устройств при проведении испыта­тельных взрывов. Это также влечёт обязательство государств Центральной Азии предотвращать запуск данных устройств ядерными державами с любой точки в пределах территории ЗСЯО (например, с пролетаемого самолета), независимо от того, находится ли цель в пределах или за пределами безъя­дерной зоны.

Путём запрета на проведение ядерных «взрывов», а не просто «тестов», как это имело место в предшествующих до­говорах о безъядерных зонах, Семипалатинский договор оставляет возможность для моделирования. Это выражается в том, что испытательный взрыв должен быть ядерным или должна быть какая-либо версия ядерной энергии. Тем самым, гидродинамические эксперименты (где делящийся материал ядерного оружия заменяют другие материалы и исключается возможность выделения атомной энергии) и субкритические исследования (не предполагает самостоятельной ядерной цепной реакции, но может иметь место наличие специаль­ного ядерного материала) не запрещены. Однако, на шестой Обзорной конференции по рассмотрению действия ДНЯО в 2000 г. было отмечено, что субкритические исследования и ла­бораторные испытания не соответствуют преамбуле ДВЗЯИ.

Проблема ядерных взрывов в мирных целях после под­писания Договора о ЗСЯО в Центральной Азии связана с ре­ализацией статьи 5 Договора о нераспространении ядерного оружия. Данная статья предусматривает, что государства, не обладающие ядерным оружием, могут пользоваться благами от мирных ядерных взрывов на основе международных согла­шений или через соответствующий международный орган с минимальными для себя расходами. Семипалатинский дого­вор, запретив ядерные испытания в полном объеме, является своего рода вкладом в региональный механизм запрещения ядерных испытаний и создает дополнительное обязательство

об  отказе от нелегальных ядерных программ и от выхода из режима нераспространения. Кроме того, данная норма пре­пятствует разработке новых видов оружия массового уничто­жения и модернизации уже существующих. Это положение является также одним из важных достижений в условиях не­определенности со вступлением в силу Договора о всеобъем­лющем запрещении ядерных испытаний.

Значительное внимание в Договоре о ЗСЯО в Централь­ной Азии уделено вопросам экологической безопасности и сопутствующим мерам. Так, отмечается урон, который понес­ли центрально-азиатские государства вследствие реализации в предшествующие годы ядерных программ, и содержится призыв поддержать реабилитационные мероприятия в об­ласти охраны окружающей среды. Разрешению данной про­блемы посвящена статья 6 договора, в соответствии с которой каждая из сторон обязуется содействовать любым усилиям по экологической реабилитации территорий, загрязненных в результате прошлой деятельности, связанной с разработкой, производством или хранением ядерных взрывных устройств, в частности, ядерных испытательных полигонов. Данное обя­зательство предусматривает обязанность простого поведения, а не обязанность достижения точного результата (например, восстановление окружающей среды в загрязненных террито­риях) и, предположительно, вызвано просьбой о содействии со стороны государства, которому принадлежат загрязненные территории. Включение данного положения в Семипалатин­ский договор, несомненно, связано также с активной ядерной деятельностью Советского Союза на территории Центральной Азии и, в частности, с Семипалатинским испытательным по­лигоном, закрытым вначале 1990-х гг.

В процессе разработки проекта договора высказывалось мнение о целесообразности принятия дополнительного эко­логического протокола к основному тексту договора. Так, Ж.М. Аманжолов пишет, что экологический протокол в качестве до­полнения к договору необходим для привлечения ещё боль­шего внимания международного сообщества к проблемам окружающей среды, вызванным осуществлением ядерных программ на Семипалатинском полигоне и проведения в дру­гих местах так называемой «народнохозяйственной деятель­ности с использованием ядерных взрывов». В экологическом протоколе можно предусмотреть положения о приглашении к сотрудничеству в области конверсии полигонов, ликвидации последствий ядерных взрывов, а также решения проблем, свя­занных с добычей урана и хранением радиоактивных отходов. На наш взгляд, принятие экологического протокола сыграло бы положительную роль в свете решения обозначенных про­блем.

НУЦАЛХАНОВ Гамзат Нуцалханович
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного права Северо-Кавказского института Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России)



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info