Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Евразийская интеграция Суверенитет государств в условиях членства в Шанхайской организации сотрудничества

Суверенитет государств в условиях членства в Шанхайской организации сотрудничества


Суверенитет государств в условиях членства в Шанхайской организации сотрудничества






ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
Камолов Т.М.

Статья посвящена актуально возникшим аспектам суверенитета стран входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества.


Глобальные угрозы безопасности и международные коо­перации усилили направленность политико-экономических процессов в евразийском регионе. Все это обусловило форми­рование новых межгосударственных объединений на евразий­ском уровне. Шанхайская организация сотрудничества (далее - ШОС) явилась самым амбициозным межгосударственным объединением на евразийском пространстве, обозначившись как региональный механизм многопрофильного содействия между государствами-членами организации.

ШОС, стоя на стыке европейской и азиатской цивилиза­ции, в полной мере отразила политико-правовую культуру Востока и Запада. С момента прекращения существования на международной арене такого политического гиганта, как СССР, большинство членов ШОС обрели государственную самостоятельность. На сегодняшний день государства-члены ШОС является полноправными членами ООН, а также Россия и Китай входят в Совет Безопасности ООН как постоянные члены. При наличии такого специфического состава, ШОС, как и любое современное межгосударственное объединение, сталкивается с проблематикой суверенитета государств-чле­нов, особенно в вопросах охраны и уважения суверенитета от каких либо угроз и посягательств в рамках организации.

При этом возникают ситуации, когда цели, выдвигаемые при создании содружества, могут затрагивать важные инте­ресы государств. Для достижения этих целей объединенным государствам приходится иногда даже ограничивать свой суверенитет.




Важнейшим признаком государства является суверени­тет, который означает независимость и самостоятельность в определении и проведении политики как внутри, так и вне государства. Страны-участницы ШОС, стремясь участвовать в глобальных интеграционных процессах, как равные участники на международной арене, прежде всего, отстаивают свои инте­ресы в пользу своего внешнего суверенитета.

Внешний суверенитет - это независимость государствен­ной власти, проявляющейся в признании данного государства международным сообществом, в осуществлении самостоя­тельной внешней политики, в невмешательстве других госу­дарств во внутренние и внешние дела данного государства. Проявление внешнего суверенитета заключается в самостоя­тельном формировании отношений, как с государствами, так и с межгосударственными объединениями.

Шанхайская организация сотрудничества - постоянно действующая региональная международная организация, основанная в июне 2001 года лидерами Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. До этого все страны, за исключением Узбекистана, были участницами «шанхайской пятерки», политического объединения, осно­ванного на «Соглашении об укреплении доверия в военной области в районе границы» (Шанхай, 1996) и «Соглашении о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы» (Москва, 1997). В 2015 году на Саммите ШОС в г. Уфе была начата процедура приема в ее ряды новых полноправных чле­нов — Пакистана и Индии, что еще в большей степени усилит специфичность состава организации.


Внешние функции современного государства представ­ляют собой основные направления деятельности государства на международной арене. В рамках внешних функций госу­дарства выделяют: сотрудничество с другими государствами, функцию национальной обороны, функцию защиты граждан, находящихся за пределами государства. Страны, входящие в ШОС, как и любые современные государства, в рамках норм и принципов международного права стремятся к исполнению своих внешних функций, как в интересах своего суверените­та, так и без угроз на притеснения суверенитета партнеров по ШОС. Участие в ШОС является неотъемлемым и суверенным правом Казахстана, Китая, России, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. Это право исходит из их внешнего сувере­нитета.

Первоначально интересы создание ШОС, прежде всего, были во многом обусловлены российско-китайским сотрудниче­ством. Россия и Китай осознавали, что проблемы с международ­ным терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом и незаконным наркотрафиком являются существенной угрозой для суверените­та и национальной безопасности государств. Региональная анти­террористическая структура (РАТС) при ШОС успешно прояви­ла себя в этой борьбе. Такая позитивная динамика в партнерских отношениях государств-членов ШОС во многом охарактеризова­ла целесообразность расширения сотрудничества в экономике, науке и социально-культурной сфере. Появилась необходимость в механизмах координации в области совместной системы без­опасности и безопасности границ государств-членов ШОС при целостности суверенитета сторон.

В связи с новыми обстоятельствами, вызванными эконо­мическими санкциями со стороны некоторых стран в отноше­нии России, которые напрямую были направлены на подрыв суверенитета страны и смену политического курса. По мне­нию автора, данные процессы для всех стран входящих в ШОС, явились предпосылкой для усиления противодействия силам направленных на угрозу внешнему и внутреннему суверени­тету страны. Одним их эффективных мер является усиление евразийских интеграционных процессов и сотрудничества именно в рамках ШОС. Так как в члены ШОС во многом от­стаивают идеи о равенстве и уважении суверенитета, а так же идеи многополярности мира на основе норм и принципов международного права.


Политико-правовые аспекты внешнего суверенитета в рамках ШОС предполагают суверенное равенство стран вне зависимости от политических, экономических, социальных и иных различий, что выражается в полноправном членстве в ШОС, где каждое государство-участник имеет равные права и обязанности. Будучи сверхдержавами, России и Китай, для ко­торых безопасность евразийского региона и личный суверени­тет являются приоритетными, не могут иметь ограниченный внешний суверенитет.

Благополучия и совместное процветание, так же явились стимулом для Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Кыр­гызстана, которые относительно недавно получили независи­мость и достаточно ревностно относяться к вопросам своего внешнего и внутреннего суверенитета.

Вполне независимое государство фактически не может в своих отношениях не учитывать интересов другого государ­ства, не может не поступаться в той или иной мере своими ин­тересами в целях добрососедских отношений или для избега­ния худших последствий, что соответствует целям и задачам в деятельности ШОС.


При этом вероятность негативных факторов влияния на внешний суверенитет в условиях членства в ШОС остается ак­туальным. Гипотетически любое из государств, политически­ми или экономическими средствами, может установить до­минирование в организации, начать влиять на внешний курс государств-членов ШОС в разрез с их суверенитетом. Анало­гичную ситуацию можно усмотреть в деятельности некоторых государств в Европейском Союзе и в Североатлантическом Альянсе (НАТО). Или, например реализация трансконтинен­тального проекта «Экономический пояс Великого шелкового пути», у которого один из маршрутов тестируется в обход Рос­сии, что, в сущности, может существенно отразится на взаимо­отношении между Россией и остальными членами ШОС.

Возможное ослабление внешнего суверенитета в соот­ношении с членством в ШОС, возможно будет выражаться в передаче некоторых как внешних, так и внутренних полномо­чий данному межгосударственному объединению, что в итоге негативно отразится на статусе организации.

Ослабление суверенных прав государства с неизбежно­стью ведет к ослаблению ответственности, которую между­народное сообщество может требовать от публичной власти, осуществляющей эти права.

В ШОС осознают, что из проблематики государственного суверенитета членов организации не следует исключать та­кие аспекты, как: обеспечение устойчивости и развития эко­номики членов ШОС, выравнивание уровней социально-эко­номического развития, обеспечение безопасности в отраслях экономики, экологии, энергетики, информационных комму­никациях, защиту населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.



Стоит отметить, что предлагаемые в ШОС условия без­опасности и равенства, которые отражаются на суверенитет членов организации, носят комплексный и всеобъемлющий характер. Условия членства в ШОС базируются на основных принципах и нормах международного права, а также отвеча­ют идеям «шанхайского духа», включают в себя обеспечение региональной безопасности, а также решение как внешних, так и внутренних социально-экономических и политических противоречий, в которых, по сути, кроются современные вы­зовы и угрозы для суверенитета страны.

По нашему мнению, в условиях глобализации и инте­грации, в ближайшие десятилетия внешний суверенитет как стран входящих в ШОС, так и других, будет сталкиваться с различными вызовами и угрозами, которые возможно внесут определенные изменения в понятие суверенитет.

Для мировой политики ШОС является авторитетным меж­государственным объединением. Поэтому участие в данной ор­ганизации всегда будет сопровождаться с характерным проти­воречием между явлением по защите внешнего суверенитета, с одной стороны, и возможным его ограничением с другой. Дан­ные тенденции, возможно, будут реализовываться в политике, как некоторых государств, так и международных организаций.


Резюмирую вышесказанное, можно отметить, что членство в ШОС представляется как эффективный инструмент реализа­ции внешнего суверенитета, на благо себя и своих партнеров. Необходимость расширения сотрудничества и содействия меж­ду странами ШОС для устойчивого развития и благосостояния евразийского региона в целом отвечает идеям суверенитета, как основному признаку государства. Дальнейшее развитие идей равенства и независимости государств-членов ШОС во внешних делах и верховенство государственной власти внутри страны, их политическая самостоятельность и отсутствие подчиненности, будет во многом определено уровнем благосостояния и без­опасности евразийского пространства.

 

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 5 (96) 2016


Философия права



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info