Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Евразийская интеграция Эволюция трансграничного партнерства Российской Федерации и Республики Казахстан в конце ХХ века

Эволюция трансграничного партнерства Российской Федерации и Республики Казахстан в конце ХХ века



Эволюция трансграничного партнерства Российской Федерации и Республики Казахстан в конце ХХ века





ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
Марченко С.В.

Трансграничное сотрудничество России и Казахстана в конце XX в. развивалось на прочной историко-правовой основе. Как известно, в начале XX в. Россия и Казахстан являлись целостным государством. После Октябрьской революции 1917 г. единение России и Казахстана было закреплено в декрете ВЦИК и СНК РСФСР от 26 августа 1920 г. «Об образовании Киргизской (Казахской) Автономной Советской Социалистической Республики», согласно которому Казахстан вошел в состав РСФСР. После распада СССР отношения между соседними государствами вышли на новый уровень развития. В начале 90-х годов был подписан ряд документов, заложивших политико-правовые основы межгосударственных отношений в современный период.
Они обозначили сферы, в рамках которых осуществляется наиболее тесное партнерство двух государств. К ним относится взаимодействие в военной, экономической, культурно-гуманитарной и экологической сферах. Серьезной правовой основой развития экономических отношений между Россией и Казахстаном явилось заключение в сентябре 1993 г. Договора об экономическом союзе. Серьезным событием в развитии и укреплении приграничных связей между странами СНГ явилось заключение Соглашения «Об основных принципах приграничного сотрудничества государств – участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях» от 29 марта 1996 г. Оно определило сферы развития приграничных территорий.
Эпохальным документом, обозначающим новый этап в развитии договорно-правовой основы сотрудничества между Россией и Казахстаном, стала Декларации о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в ХХI столетие, от 6 июля 1998 г.



Изучение проблем и перспектив приграничного сотруд­ничества России и Казахстана представляет собой особый ин­терес для научного сообщества. Исследование данной пробле­матики нашло свое отражение в ряде научных публикаций. Так, например, с исторической точки зрения российско-казах­станское приграничное сотрудничество стало предметом дис­сертационного исследования И. П. Коцюбинского, а научное осмысление политического развития приграничных связей между Республикой Казахстан и Российской Федерацией лег­ло в основу диссертационного исследования М. К. Жундубаева. Вместе с тем историко-правовой аспект становления и раз­вития партнерства России и Казахстана подлежит глубокому анализу.

Проработку обозначенной проблематики прежде всего стоит начать с изучения предпосылок такого партнерства.

В научных исследованиях неоднократно отмечалось, что правовая база российско-казахстанских связей выстраивалась на обычаях и традициях, издавна сложившихся у братских народов. Еще в начале XX в. Россия и Казахстан являлись це­лостным государством. Данный факт был закреплен в декрете Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР от 26 августа 1920 г. «Об образовании Киргизской (Казахской) Автономной Советской Социалистической Республики», согласно которому Казах­стан вошел в состав РСФСР. Столица республики с 1920 г. по 1925 г. располагалась в г. Оренбурге.





Спустя 70 лет Казахская ССР, приняв 25 октября 1990 г. Декларацию о государственном суверенитете Казахской ССР, объявила о своей независимости от России и переименовала себя в Республику Казахстан.

После распада СССР отношения между соседними госу­дарствами не только укреплялись, но и выходили на новый уровень своего развития. Теперь это сотрудничество двух суве­ренных государств, которые связывает не только общая грани­ца протяженностью свыше 7500 километров, но и традиции, и обычаи, сложившиеся между братскими народами в течение нескольких сотен лет.

Новые отношения между суверенными государствами выстраивались посредством поиска форм взаимодействия, их правового закрепления. Так, в течении 1991-1992 гг. было про­ведено несколько политических встреч, в результате которых был подписан ряд документов, оформивших новые межгосу­дарственные отношения России и Казахстана.


21 декабря 1991 г. в г. Алма-Ате состоялась встреча глав республик Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркмениста­на, Узбекистана и Украины, в ходе которой подписана Алма- Атинская декларация, завершившая процесс преобразования бывших союзных республик Советского Союза в суверенные государства и создания нового международного образования - Содружества Независимых Государств (СНГ).

Согласно Алма-Атинской декларации: «Взаимодействие участников содружества будет осуществляться на принципе равноправия через координирующие институты, формиру­емые на паритетной основе и действующие в порядке, опре­деляемом соглашениями между участниками содружества, которое не является ни государством, ни надгосударственным образованием.

В целях обеспечения международной стратегической стабильности и безопасности будет сохранено объединенное командование военно-стратегическими силами и единый кон­троль над ядерным оружием, стороны будут уважать стрем­ление друг друга к достижению статуса безъядерного и (или) нейтрального государства.


Подтверждается приверженность сотрудничеству в фор­мировании и развитии общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков.

С образованием Содружества Независимых Государств Союз Советских Социалистических Республик прекращает свое существование. Государства - участники Содружества гарантируют в соответствии со своими конституционными процедурами выполнение международных обязательств, вы­текающих из договоров и соглашений бывшего Союза ССР».

Этот документ явился отправной точкой для формирова­ния новых партнерских взаимоотношений между Россией и Казахстаном.

Начался этап по налаживанию взаимодействия в воен­ной, экономической, культурно-гуманитарной, экологиче­ской сферах. 15 мая 1992 г. между Российской Федерацией и Республикой Казахстан был заключен Договор о коллектив­ной безопасности (ДКБ). Стороны Договора обязывались не вступать в военные союзы или группировки и не принимать участие в действиях, направленных против других государств- участников (ст. 1 Договора). Предусмотрены консультации и согласование позиций по затрагивающим интересы участни­ков вопросам международной безопасности, а также в случае возникновения угрозы безопасности, территориальной це­лостности и суверенитету одного или нескольких государств- участников либо угрозы международному миру (ст. 20 До­говора); взаимопомощь, включая военную, в случае агрессии против любого из государств-участников (ст. 4 Договора). До­говор не предполагает создания замкнутого военного союза или блока и открыт для присоединения всех заинтересован­ных государств, разделяющих его цели и принципы (ст. 10 До­говора). С заключением данного договора началось развитие партнерских отношений в сфере международной безопасно­сти стран. Документ актуален по сей день, а его детали лишь совершенствуются с учетом реалий. Документ имеет экономи­ческое и военно-политическое значение, поскольку мирное со­существование позволяет развиваться экономическим связям.


25 мая 1992 г. между Россией и Казахстаном был заклю­чен Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который является одним из базовых документов для развития двустороннего партнерства двух стран. Казахстан был первым государством СНГ, с которым Россия заключила такого рода договор. Согласно документу стороны признали «неруши­мость существующих между ними границ» и договорились «осуществлять равноправное и выгодное экономическое и на­учно-техническое сотрудничество» (статьи 10, 16 Договора). Договором предусматривается создание «общего военно-стра­тегического пространства», «совместное использование воен­ных баз, полигонов и иных военных объектов» (статьи 3, 4 До­говора).

22 октября 1992 г. произошло официальное закрепление дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, зафиксированное Протоколом об обмене полномочными представительствами между Россий­ской Федерацией и Республикой Казахстан. Согласно тексту Протокола «Российская Федерация и Республика Казахстан, руководствуясь... также Договором о дружбе, сотрудниче­стве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан 1992 года. будучи уверены, что дву­сторонние отношения будут строиться на основе принципов суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела друг друга, уважения прав человека, территориальной целост­ности, нерушимости существующих границ и других между­народных норм, желая укреплять политические, торговые, экономические и культурные связи двух стран и придавать им новое качество, стремясь к укреплению дружественных связей между их гражданами и народами, основываясь на положе­ниях Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, согласились установить дипломатические отношения и обменяться полномочными представительствами».


Россия и Казахстан активно участвовали в создании нор­мативно-правовой базы СНГ в целом, так и для регулирования приграничного сотрудничества в частности. Так, 24 сентября 1993 г. в целях формирования условий стабильного развития экономик, совместного решения экологических проблем меж­ду участниками СНГ, в частности Россией и Казахстаном, был подписан Договор об экономическом союзе. Согласно ст. 3 До­говора создание экономического союза предполагало «свобод­ное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы; согласованную денежно-кредитную, бюджетную, налоговую, ценовую, внешнеэкономическую, таможенную и валютную политику; гармонизированное хозяйственное законодатель­ство Договаривающихся Сторон; наличие общей статистиче­ской базы».

На основе данного договора между странами СНГ было подписано несколько соглашений. Так, например, в целях обе­спечения равной возможности для судебной защиты прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, находящихся на территориях разных государств, при разрешении споров Соглашением стран СНГ «О размере государственной пошли­ны и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств» от 24 декабря 1993 г. были установлены ставки государствен­ной пошлины при обращении в суд другого государства с ис­ком. Так, например, если цена иска определялась менее 10 тыс. рублей, то государственная пошлина составляла 3 % от цены иска.

В целях всестороннего сотрудничества в области трудовой деятельности и социальной защиты трудящихся-мигрантов 15 апреля 1994 г. между странами СНГ было подписано Соглаше­ние о сотрудничестве в области трудовой миграции и социаль­ной защиты трудящихся-мигрантов.


20 января 1995 г. в целях развития экономики, свободного товарообмена и добросовестной конкуренции, создания усло­вий для формирования общего экономического пространства и активного выхода государств - членов Таможенного союза на мировой рынок Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан были заключены соглашения о та­моженном союзе и о едином порядке регулирования внеш­неэкономической деятельности. В рамках заключенных со­глашений посредством установления одинакового торгового режима, общих таможенных тарифов и мер нетарифного регулирования внешней торговли была создана единая тамо­женная территория между Россией и Казахстаном.

В целях укрепления и развития приграничных связей между странами СНГ было заключено Соглашение об основ­ных принципах приграничного сотрудничества государств - участников Договора об углублении интеграции в экономи­ческой и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г. Одним из главных особенностей данного соглашения является то, что его участники, в том числе Россия и Казахстан, определили ос­новные формы сотрудничества приграничных регионов - это многосторонние договоры и соглашения. Кроме того, согла­шением определялись сферы развития приграничных терри­торий (аграрный сектор, энергетика, экология, научно-техни­ческая, культурная и гуманитарная область).

Наряду с развитием экономических связей началось раз­витие российско-казахстанского сотрудничества в области об­разования. В рамках Соглашения о сотрудничестве по фор­мированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 г. активно развивается единое образовательное пространство.


Новым этапом в формировании договорно-правовой основы сотрудничества между Россией и Казахстаном яви­лось заключение 6 июля 1998 г. второго основополагающего документа - Декларации о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие. Аналогичного договора ни у России, ни у Казахстана нет ни с одной другой страной. Де­кларация является уникальным политическим документом, имеющим поистине историческое значение, утвердив для Рос­сии и Казахстана, последовательно продвигающихся по пути интенсификации доверительного и равноправного партнер­ства и союзничества, ориентиры взаимоотношений в новом столетии. Принципы декларации в полной мере отвечают ко­ренным интересам многонационального населения двух госу­дарств. Согласно тексту Декларации «Российская Федерация и Республика Казахстан связаны вечной дружбой. В преддверии XXI столетия они обязуются беречь и укреплять эту дружбу - гарантию национальной безопасности, политической ста­бильности, межнационального согласия и процветания обоих государств».


Проведенный анализ нормативно-правовых актов, регу­лирующих становление и развитие сотрудничества России и Казахстана на пороге XXI века, позволил выявить следующее:

-      предпосылками для эволюции российско-казахстан­ских взаимоотношений являются исторически сложившиеся традиции и обычаи братских народов, совместный советский период развития, значительная часть приграничных террито­рий;

-      российско-казахстанские отношения выстраиваются на серьезной договорно-правовой основе, которая постоянно раз­вивается;

-      межгосударственное партнерство в конце XX в. было направлено на мирное сосуществование и развитие, прежде всего, экономических связей;

-      в дальнейшем в сферу сотрудничества вовлекались и другие направления (военная сфера, экология, образования, наука, и т.д.);

- партнерским отношениям Казахстана и России прису­щи устойчивость, содержательность и динамизм.

 


Евразийская интеграция



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info