Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Евразийская интеграция Нерешенные вопросы правового регулирования трансграничных водотоков в Центрально-Азиатском регионе

Нерешенные вопросы правового регулирования трансграничных водотоков в Центрально-Азиатском регионе



Нерешенные вопросы правового регулирования трансграничных водотоков в Центрально-Азиатском регионе





ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
Раджабов С.А.

В статье рассматриваются международно-правовые проблемы использования трансграничных водных ресурсов в Центрально-Азиатском регионе, которые до сих пор не урегулированы. Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность правовых механизмов, потребность в разработке новых механизмов управления совместными водными ресурсами трансграничных рек, необходимость тесного сотрудничества в решении важных и актуальных водных проблем для стран Центральной Азии обсуждаются в данной статье.




Распад СССР на независимые государства привел к пере­смотру сложившихся к концу 80-х годов межреспубликанских водных источников, перешедших в категорию трансграничных вод, что повлекло за собой возникновение новых вопросов на государственных границах. Многие реки, озера, находившиеся в пределах территории СССР, стали пересекать границы со­предельных государств; в настоящий момент они приобрели статус трансграничных (например, Амударья и Сырдарья).

Использование и охрана рек межреспубликанского зна­чения в бывшем СССР соответствовали существовавшему разделению труда между республиками, специализации и структуре их народного хозяйства. Сложившиеся масштабы и режим использования водных ресурсов, их качество не со­ответствуют тем или иным нормам международного права в отношении трансграничных вод, что, естественно, создает трудности на новом уровне отношений между бывшими со­юзными республиками. Теперь вопросы, касающиеся различ­ных видов пользования водных ресурсов трансграничных рек, могут быть урегулированы только в международном порядке.


Республика Таджикистан проявила ряд инициатив в области водопользования в рамках ООН (объявление 2003 года Международным годом пресной воды, провозглашение 2005-2015 гг. Международной декадой под девизом «Вода для жизни», объявление 2012 г. Международным годом водной дипломатии и т.д.). Реализация этих инициатив значительно способствовала укреплению сотрудничества и диалога, выра­ботке новых подходов в урегулировании водных отношений между прибрежными странами, улучшила взаимопонимание водопользователей на всех уровнях.







Наряду с инициативами в области водопользования, в вопросах урегулирования трансграничных водотоков име­ются международные документы, регламентирующие рас­пределение вод трансграничных водотоков. Это Конвенция ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер от 18 сентября 1992 г. и Конвенция о праве использования международных водотоков, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 21 марта 1997 г. Оба документа обязывают рассматривать использование трансграничных вод разумным и справедливым образом. Указанные международ­но-правовые акты представляют собой общую правовую осно­ву для выработки двусторонних и многосторонних договоров применительно к тем или иным трансграничным водотокам. Как справедливо отмечает К. Х. Сасиев, «хотя в данной Кон­венции (1997 г. - С. Р.) большое внимание уделено вопросам водораспределения, в некоторых отношениях она даже "более мягкая" (и напрасно), чем Водная конвенция (1992 г. - С. Р.)».


В Центральной Азии имеются более конкретные согла­шения между республиками региона. Так, еще в 1992 г. между республиками Центральной Азии была достигнута договорен­ность о необходимости сохранения действовавшего с советских времен режима управления водными ресурсами бассейнов Амударьи и Сырдарьи. Соглашение «О сотрудничестве в сфе­ре совместного управления использованием и охраной водных ресурсов межгосударственных источников» от 18 февраля 1992 г., подписанное министрами водного хозяйства в Алма-Ате, регулирует и по сей день вопросы вододеления, ирригации, устанавливает режим и лимит использования вод бассейнов Амударьи и Сырдарьи в соответствии с практикой и объема­ми, принятыми во времена СССР. В дальнейшем это решение подтверждалось Кызыл-Ординским соглашением от 26 марта 1993 г. и Нукусской декларацией от 20 сентября 1995 г.


Анализ показывает, что подписание вышеперечисленных документов было очень важным и полезным, так как позволи­ло предотвратить неконтролируемый развал общего водохо­зяйственного сектора в регионе. Но эти механизмы уже давно исчерпали свои возможности. С момента принятия послед­него документа прошло 20 лет и существующая межгосудар­ственная правовая база сотрудничества в сфере водопользова­ния в Центрально-Азиатском регионе имеет ряд недочетов:

- отсутствие единого перечня вопросов, требующих пра­вового урегулирования на региональном уровне;

- неудовлетворительное состояние исполнения принятых соглашений;

- несовершенство существующего механизма разработки обязательных межгосударственных соглашений;

- пассивность и нигилизм в поддержке международных водных норм и прав;

- нестабильность правовой базы;

- разногласия по вопросу права собственности на транс­граничные водные ресурсы;

- разногласия относительно реализации принципа «за­грязнитель платит»;

- разногласия по поводу отношения к водным ресурсам как к товару и к применению режима платного водопользова­ния в практике межгосударственного водораспределения;

- разногласия, возникающие по поводу роли действу­ющих органов, таких как Межгосударственная координа­ционная водохозяйственная комиссия, Бассейновое водохо­зяйственное объединение «Амударья» и БВО «Сырдарья», Международный фонд спасения Арала;

- разногласия относительно путей дальнейшего преоб­разования системы органов межгосударственного сотрудничества.


Учитывая большой объем и широкий спектр предстоя­щей деятельности по повышению эффективности управления водно-энергетическими ресурсами, целесообразно, исходя из зарубежного опыта, иметь в Центрально-Азиатском регионе водно-энергетический консорциум, который бы являлся, с одной стороны, финансовым механизмом, решающим про­блемы с недостатком средств у покупателей электроэнергии и топливных ресурсов, направленных за компенсацию воды, и гарантировал бы своевременное исполнение платежей, а с другой стороны - страховой организацией, покрывающей воз­можный ущерб, возникающий по объективным причинам, не связанным с деятельностью человека. Ущерб, возникающий по субъективным причинам, взимался бы с виновной стороны в виде штрафов.

В Центрально-Азиатском регионе созданы межгосудар­ственные инструменты по решению вопроса вододеления. Так, по решению глав государств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана 26 марта 1993 г. был создан Международный фонд спасения Арала (МФСА). На встрече в г. Кызыл-Орде 19 апреля 1996 г. ими было под­писано Соглашение о совместных действиях по решению про­блем Аральского моря и Приаралья, экологическому оздоров­лению и обеспечению социально-экономического развития Аральского региона.



В учредительных документах говорится, что «Фонд коор­динирует финансовое обеспечение многокомпонентной ком­плексной Программы бассейна Аральского моря, нацеленной на решение экологических и социально-экономических про­блем Аральского региона и устойчивое управление окружа­ющей средой». Решением глав государств - учредителей МФСА осенью 2008 г. Казахстан был избран председателем МФСА (2009-2011 гг.), а затем Таджикистан стал возглавлять этот орган (2012-2014 гг.).


В целях оптимизации механизма распределения воды в Центрально-Азиатском регионе нами сформулированы следу­ющие практические предложения и рекомендации:

- осуществить постепенный переход на бассейновом и субрегиональном уровнях в пределах каждой страны на инте­грированный (комплексный) метод управления водопользова­нием, ориентированный на равноправное участие всех отрас­лей, местных органов и представителей водопользователей в этом управлении. Данный метод устанавливает взаимосвязь водопользования с природными и экономическими фактора­ми, сбалансированность достижения целей экономического развития с экологической безопасностью речных систем и, как следствие, является одним из важных положений современ­ной концепции управления водными ресурсами;

- усовершенствовать нормативно-правовую базу транс­граничного сотрудничества, четко разграничить полномочия различных водохозяйственных организаций, министерств и ведомств. С этой целью необходимо подписание всеми стра­нами Соглашения о комплексном использовании водных ре­сурсов рек и принятие соответствующих этому соглашению Правил распределения и оперативного управления водополь­зованием. К разработке Соглашения и Правил целесообразно привлечь ученых, практиков, представителей соответствую­щих стран и крупных компаний;

- разработать и подписать Конвенцию по совместному использованию рек и присоединиться к ней всем странам ре­гиона;

- разработать, с целью облегчения последующих необ­ходимых соглашений по отдельным вопросам, Региональную стратегию рационального и эффективного использования во­дных и энергетических ресурсов Центрально-Азиатского реги­она. Только путем сотрудничества, основанного на правовых документах, страны смогут решить как свои национальные, так и региональные проблемы. Главным направлением для подготовки региональной стратегии управления водными ре­сурсами Центрально-Азиатского региона является определе­ние подходов, обеспечивающих равные и удовлетворительные условия для устойчивого развития экономического и социаль­ного потенциала стран региона на основе регламентированно­го и контролируемого порядка водопользования, эксплуата­ции всех технических объектов, определения обязанностей по охране вод, в том числе водной экосистемы Арала. В стратегии необходимо будет учесть географические, экономические, со­циальные и иные особенности каждого государства, сблизить позиции стран, определить принципы вододеления, органи­зационные и правовые основы сотрудничества по водным во­просам;

- осознавая, что дефицит водных ресурсов в регионе усу­губляется их нерациональным использованием, и принимая во внимание постоянный рост населения, представляется важ­ной ориентация всех стран на водосбережение, соответствую­щее современным технически и экономически достижимым уровням водопользования.


Осваивая свои гидроэнергетические ресурсы, Таджики­стан полностью учитывает нормы международного права, а также интересы соседних стран. Именно поэтому, проявив до­брую волю и исходя из необходимости обеспечения транспа­рентности, открытости и соблюдения общерегиональных ин­тересов, Таджикистан с помощью международных институтов провел технико-экономическое обоснование, оценку эколо­гического и социального воздействия строящейся Рогунской ГЭС. Оба исследования завершены, результаты, опубликован­ные в прессе, препятствий к строительству Рогунской ГЭС не выявили.

Таким образом, сотрудничество государств региона в ре­шении проблемы трансграничных водотоков является важ­ным фактором укрепления региональной безопасности в Цен­тральной Азии. Такое сотрудничество будет плодотворным, если государства Центральной Азии будут его развивать на основе и при соблюдении принципов и норм международно­го права. Обеспечение верховенства права в международных отношениях государств Центральной Азии является залогом успешного развития сотрудничества между ними и гарантией укрепления мира и безопасности в регионе.

 


Евразийская интеграция



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info