Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Евразийская интеграция Сравнительно-правовой анализ противодействия коррупционной преступности в России и странах ближнего зарубежья

Сравнительно-правовой анализ противодействия коррупционной преступности в России и странах ближнего зарубежья



Сравнительно-правовой анализ противодействия коррупционной преступности в России и странах ближнего зарубежья





ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
Бабкина Е.В., Невдах Т.М., ХотькинаО.К.

Противодействие коррупционной преступности в настоящее время является одной из основных задач, стоящих перед всеми государствами – участниками СНГ. Коррупция осознается правительствами этих стран как серьезная проблема национальной безопасности и рассматривается как внешняя и внутренняя угроза. Законодательная практика стран ближнего зарубежья свидетельствует о непрекращающихся усилиях найти оптимальную линию борьбы с коррупционной преступностью в своих государствах. Выработка целостной государственной стратегии противодействия коррупции и осуществление последовательной политики в этой сфере на основе опыта и анализа антикоррупционного законодательства близлежащих стран являются одними из наиболее важных задач правовых преобразований на современном этапе в Российской Федерации.



Коррупция представляет собой одно из наиболее опасных социальных явлений, поразивших большинство государств, образовавшихся после распада СССР, в том числе Россию, Кыргызстан, Азербайджан, Казахстан, Украину и другие госу­дарства - участники СНГ. Согласно данным международной неправительственной организации Transparency International в 2014 г. Россия ухудшила своё положение в рейтинге Индек­са восприятия коррупции на 9 позиций и заняла 136-е место, набрав 27 баллов. Такой же результат показал и Кыргызстан. Что касается бывших советских республик, то многие из них заметно перегнали Россию по Индексу. Лучшие результаты показали Грузия (50), Армения (94), Молдова (103), Беларусь (119), Азербайджан и Казахстан (делят 126 место). Ниже Рос­сии в рейтинге оказались Украина (142, самая коррумпиро­ванная страна в Европе), Таджикистан (152), Узбекистан (166) и Туркменистан (169).

Нельзя не отметить наш особый интерес к опыту проти­водействия коррупции в странах СНГ, поскольку у наших на­родов, живших достаточно продолжительное время в одном государстве, имеется общая история и в чем-то сходный мен­талитет. Как представляется, сравнительно-правовой анализ нормотворческой антикоррупционной деятельности постсо­ветских стран ближнего зарубежья для совершенствования российского законодательства не будет являться лишним, а поможет перенять положительный опыт и исключить нега­тивные тенденции при дальнейшей разработке и реализации на практике комплекса мер, в том числе правового характера, в сфере противодействия коррупции в Российской Федерации.


Согласно исследованиям Всемирного банка коррупция в большинстве стран СНГ в 1990-е годы имела следующие признаки: фактическое отсутствие институтов, проверяющих злоупотребление служебным положением; перераспределе­ние государственного имущества и богатств частным лицам; потребность создавать новые институты и переписывать законы, указы и проводимый курс. Большинство про­блем, связанных с корруп­цией в странах СНГ, возник­ло не из-за экономических реформ 1990-х годов, а в большинстве случаев из-за отсутствия или неполной реализации рыночно ориен­тированных реформ. Пере­ход от командной к рыноч­ной экономике в странах СНГ оказался намного более трудным, чем планирова­лось первоначально, осо­бенно в таких странах, как Молдова, Армения, Грузия, Киргизия и Таджикистан, ввиду нехватки природных ресурсов. Согласно исследо­ваниям Всемирного банка, большинство стран - членов СНГ имеют низкие показа­тели по: контролю за кор­рупцией; ответственности; политической стабильно­сти; эффективности прави­тельств; развитию правового государства. Их сочетание и ста­ло главной причиной развития коррупции в постсоветском пространстве.

В связи со сложившимися обстоятельствами противо­действие коррупционной преступности в настоящее время является одной из основных задач, стоящих перед всеми постсоветскими государствами. Современная законодательная практика стран ближнего зарубежья свидетельствует о непре- кращающихся усилиях найти оптимальную линию борьбы с коррупционной преступностью в своих государствах. Одна из особенностей состоит в том, что коррупция осознается прави­тельствами этих стран как серьезная проблема национальной безопасности и рассматривается как внешняя и внутренняя угроза.





Широкая коррумпированность государственного аппа­рата и распространенность коррупционных преступлений во многих постсоветских странах заставляет законодателей этих стран принимать особо строгие меры борьбы со взяточниче­ством, злоупотреблениями и другими опасными должностны­ми преступлениями.

Итак, обратимся к действующему законодательству ближнего зарубежья.

При законодательном описании должностных престу­плений УК РФ и УК стран ближнего зарубежья сходство явно превалирует над различиями. В целом совпадает объем кри­минализации, используется единый концептуальный подход и тождественная либо синонимичная терминология при ле­гальной обрисовке его элементов и признаков.

Несмотря на единый подход к регулированию ряда во­просов ответственности за получение взятки, уголовное зако­нодательство России и стран ближнего зарубежья во многом по-разному описывает признаки данного преступления.


Предметом получения взятки уголовное законодатель­ство в большинстве постсоветских стран признает имущество и имущественные блага. Исключение составляет УК Украины, упоминающий о взятке «в любом виде».

Обращает на себя внимание специфика подходов, кото­рая проявляется: в увеличении объема понятия должностного лица (УК Республики Беларусь, УК Республики Казахстан, УК Республики Узбекистан); включении исчерпывающего переч­ня должностных лиц и лиц, занимающих ответственное по­ложение (УК Республики Беларусь); наличии специального состава превышения власти военным должностным лицом; признании повышенной общественной опасности деяния в зависимости от тех или иных обстоятельств его совершения.

Так, в УК РФ, как и в уголовном праве большинства стран СНГ, достаточно полно определен перечень надлежа­щих функций должностного лица. Используя достижения советской доктрины и судебной практики, к должностным лицам относят представителей власти и лиц, выполняющих организационно-распорядительные и административно-хо­зяйственные функции. В УК Кыргызской Республики сделана попытка дополнить этот перечень за счет лиц, выполняющих контрольно-ревизионные функции (примечание 1 к ст. 304). На наш взгляд, в этом нет нужды, поскольку такие лица тра­диционно признаются представителями власти и относятся к должностным лицам.


Ярко выраженной особенностью по рассматриваемому вопросу отличается позиция белорусского и некоторых дру­гих законодателей стран СНГ. Так, понятие должностного лица формулируется не в Особенной, а в Общей части УК Ре­спублики Беларусь (ч. 4 ст. 4) и УК Республики Молдова (ст. 123), либо в заключительном разделе кодекса (см. раздел VIII «Правовое значение терминов» УК Республики Узбекистан). Тем самым подчеркивается, что данное понятие является уни­версальным: оно не замыкается рамками раздела (главы) о должностных (служебных) преступлениях, а простирается и на другие разделы (главы) УК, что является явным преимуще­ством в законодательном плане.

 

Уголовное законодательство большинства стран постсо­ветского пространства повышает уголовную ответственность за получение взятки должностными лицами, занимающими важное положение. При этом необходимо отметить законо­дательство Украины и Белоруссии, ужесточающее ответствен­ность в случае получения взятки сотрудниками правоохрани­тельных органов.

Позитивно следует оценить положения УК Казахстана и Модельного УК для государств - участников СНГ, декримина­лизирующие получение заранее не оговоренной взятки-бла­годарности за совершение законных действий в небольшом размере.


Кроме того, заслуживает внимания опыт в организа­ции предупреждения коррупции в республике Беларусь, где система борьбы с коррупцией включает в себя разработку и принятие антикоррупционной нормативно-правовой базы и обязательное определение механизма ее выполнения. Де­ятельность государственных органов по противодействию коррупции сопровождается научными исследованиями. Важ­ную роль играют государственные СМИ, активное вовлечение граждан, общественных организаций и трудовых коллективов в деятельность по противодействию коррупции. Таким обра­зом, белорусским властям удалось снизить уровень корруп­ции, реализуя целостную систему последовательных мер на ключевых направлениях.

Нельзя не сказать и о положительном опыте противо­действия коррупции в Грузии, которая близка России по мен­талитету. Так, во времена СССР Грузия была одной из самых коррумпированных республик. Однако, сообразно политиче­ской воле и «жесткости» принятых решений в рамках иско­ренения коррупции, в 2004-2005 гг. в Грузии был принят ряд законодательных актов, упрощающих процедуру задержания чиновников, подозреваемых в коррупционных действиях, была введена конфискация их собственности, бремя доказыва­ния законности приобретения легло на подозреваемого в кор­рупции. И спустя десятилетие положительный опыт Грузии в борьбе с коррупцией пытаются перенять уже многие страны.


Таким образом, выработка целостной государственной стратегии противодействия коррупции и осуществление по­следовательной и скоординированной политики в этой сфере на основе уже отлаженного мирового опыта и анализа анти­коррупционного законодательства близлежащих стран явля­ются одними из наиболее важных задач правовых преобразо­ваний на современном этапе в Российской Федерации. От их решения зависит реализация национальных интересов России практически во всех сферах общественных отношений. Безус­ловно, зарубежный опыт борьбы с коррупцией не может быть перенесен в нашу правоприменительную и законодательную практику в полном объеме. Однако его использование в раз­умных пределах с учетом российских условий может при­нести положительные результаты в деле противодействия коррупции. Готовность же к эффективной борьбе с коррупци­онной преступностью является важнейшим показателем ци­вилизованности государства, его приверженности к демокра­тическим принципам и ценностям.


Евразийская интеграция



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info