Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Евразийская интеграция Актуальные проблемы модельного нормотворчества СНГ по вопросам защиты прав инвалидов

Актуальные проблемы модельного нормотворчества СНГ по вопросам защиты прав инвалидов

Актуальные проблемы модельного нормотворчества СНГ по вопросам защиты прав инвалидов






ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
Яковлева Е. Н.

В статье анализируется практика модельного нормотворчества СНГ в сфере защиты прав инвалидов. В работе подробно рассмотрены Модельный закон «О социальной защите инвалидов» и Модельный закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)». По итогам правового анализа модельных актов выявляются их недостатки, вносятся предложения по их совершенствованию.


Положительным результатом сотрудничества государств в рамках СНГ является практика модельного нормотворче­ства, цель которой заключается в «сближении и гармонизации национального законодательства стран СНГ». Как отмечают некоторые авторы, «типовые (модельные) законы Межпарла­ментской Ассамблеи государств — участников СНГ представ­ляют собой адаптированные к условиям Содружества между­народные, прежде всего европейские, правовые стандарты». Принятие парламентами стран Содружества национальных законов на основе модельных актов «содействует приведению этих национальных законодательств в соответствие с лучшими образцами европейского права».

Принятие модельных законодательных актов относится к полномочиям Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ (далее — Межпарламентская Ассамблея). Межпарламентской Ассамблеей приняты несколько модель­ных законов, содействующих согласованной законодательной деятельности государств-членов в сфере социальной защиты инвалидов.


4 Следует отметить модельные законы «О социальной защите инва­лидов» (постановление Межпарламентской Ассамблеи от 25 но­ября 2008 г. № 31-19), «О паралимпийском спорте» (постановле­ние Межпарламентской Ассамблеи от 25 ноября 2008 г. № 31-13), «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию ра­диации в результате радиационных аварий, ядерных испытаний и инцидентов» (постановление Межпарламентской Ассамблеи от 18 ноября 2005 г. № 26-12), «Об образовании лиц с ограничен­ными возможностями здоровья (специальном образовании)» (по­становление Межпарламентской Ассамблеи от 7 декабря 2002 г. № 20-5), «Об основах социального обслуживания населения» (по­становление Межпарламентской Ассамблеи от 26 марта 2002 г. № 19-9).

С одной стороны, разработка указанных модельных ак­тов отражает заинтересованность государств — членов Со­дружества в совершенствовании национальной правовой базы по решению проблем, с которыми сталкиваются инвалиды. С другой стороны, анализ модельных законов обнаруживает несовершенство выработанных подходов к вопросу защиты прав инвалидов в рамках СНГ.


Модельный закон «О социальной защите инвалидов» при­нят постановлением Межпарламентской Ассамблеи от 25 но­ября 2008 г. № 31-19, т.е. после вступления в силу Конвенции ООН о правах инвалидов (2006 г.). Однако принципы, заложен­ные в Конвенции ООН, нашли в Модельном законе поверхност­ное отражение. Это проявляется в следующем.

В ст. 3 Модельного закона устанавливается ответственность государства за создание равных возможностей в отношении инвалидов, включая:

- запрещение дискриминации по принципу инвалидности;

- регулярный сбор статистических данных об условиях жиз­ни инвалидов, о различных группах инвалидов;

- разработку и поддержку национальных программ с уче­том причин, видов и масштабов инвалидности, развития спе­циальных служб и мер по оказанию помощи инвалидам и их семьям;

- привлечение организаций (объединений) инвалидов к участию в разработке программ, касающихся экономиче­ского и социального положения инвалидов;

- сотрудничество с научно-исследовательскими институ­тами и обмен результатами научных исследований, распро­странение информации и знаний по вопросам, касающимся инвалидов, среди государственных органов и обществен­ности.


Данные положения, по мнению автора, полностью согласу­ются с Конвенцией ООН о правах инвалидов. Однако указан­ные обязательства государств не получают должного развития в иных нормах Модельного закона.

Так, например, регламентируя право инвалидов на обра­зование, закон не устанавливает принципы инклюзивного об­разования.


В рамках реализации права инвалидов на медицинскую по­мощь Модельный акт не упоминает о праве инвалидов на наи­высший достижимый уровень здоровья без дискриминации по признаку инвалидности, об обеспечении доступа инвалидов к услугам в сфере здравоохранения на принципах равенства.

В сфере обеспечения занятости Модельный закон не акцен­тирует внимание на свободе выбора труда, на инклюзивную и доступную производственную среду, но поощряет установ­ление минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов или создания рабочих мест по профессиям, «наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов», что, по мнению автора, не согласуется с новой идеологией Конвен­ции ООН о правах инвалидов, в соответствии с которой окру­жающая среда должна учитывать особенности индивида.


Анализ Модельного закона «О социальной защите инва­лидов» позволяет сделать вывод о том, что акт основан на ме­дицинской концепции инвалидности, т.е. подходе, определя­ющем инвалидность как физическую неполноценность, как проблему здоровья, патологию, а инвалидов — как больных, которым необходимо обеспечить уход и лечение. Медицинская модель не согласуется с современным социальным подходом к инвалидности, в котором акцент смещается на барьеры вну­три общества, препятствующие доступу индивида к основным социальным услугам, полному развитию потенциала и осу­ществлению его прав.

Так, например, закон определяет, что «инвалид — лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, которые приводят к ограни­чению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты» (п. 1 ст. 1). Согласно Модельному акту «социальная защита» должна обеспечить инвалидам условия для преодо­ления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятель­ности и направлена на создание им равных с другими гражда­нами возможностей участия в жизни общества (ст. 2).


Следовательно, в Модельном акте акцентируется внимание на проблемах человека, которые ему необходимо преодолеть, чтобы подстроиться под окружающую среду. Поэтому Модель­ный закон СНГ уделяет особое внимание мерам профилактики инвалидности, медико-социальной экспертизе, реабилитации инвалидов, медицинской помощи.

Несмотря на указанные недостатки, рассматриваемый Модельный закон содержит положения, заслуживающие внимания. В акте уделяется особое внимание ответственно­сти государственных органов, должностных лиц за уклонение от исполнения требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам производственной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, от­ветственности юридических лиц и граждан за нарушение прав и свобод инвалидов, ответственности работодателей за обеспе­чение занятости данной категории граждан.


Таким образом, можно сделать вывод о том, что Модельный закон «О социальной защите инвалидов» не в полной мере от­вечает современным международным принципам поощрения и защиты прав инвалидов. Учитывая тот факт, что данный акт служит ориентиром для национального нормотворчества государств — членов СНГ, несовершенство заложенных в нем подходов впоследствии может отразиться на формировании национального законодательства.

Следующий акт, к которому обратим свое внимание, явля­ется Модельный закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)» (поста­новление Межпарламентской Ассамблеи от 7 декабря 2002 г. № 20-5). Он также разрабатывался до утверждения Конвенции ООН о правах инвалидов, поэтому положения этого Модель­ного акта не полностью учитывают изменившиеся подходы в решении вопросов образования лиц с особыми потребно­стями.


В отличие от Конвенции ООН о правах инвалидов, которая требует от государств-участников реализации права на об­разование без дискриминации и на основе равенства возмож­ностей путем обеспечения инклюзивного образования на всех уровнях и обучения в течение всей жизни, Модельный закон основывается на предоставлении специального образования, на развитии системы государственных специальных образова­тельных учреждений-интернатов для обучения инвалидов.

Модельный акт предусматривает возможность интегриро­ванного обучения при условии, если образовательное учреж­дение располагает «необходимыми специальными условия­ми для получения образования». Несправедливым является также требование о том, что в образовательном учреждении интегрированного обучения могут обучаться не более чем 20% общего числа обучающихся, воспитанников (ст. 11). Дискри­минационным является положение, в соответствии с которым «совместное обучение и воспитание лиц с психическими или сложными недостатками и лиц, не имеющих таких недостат­ков, не должны отрицательно сказываться на результатах об­учения лиц, не имеющих таких недостатков».


Указанные законоположения противоречат стандартам Конвенции ООН о правах инвалидов в сфере обеспечения пра­ва на образование (ст. 24). Конвенция ООН требует от госу­дарств-участников обеспечить:

1) включенность инвалидов в систему общего образова­ния;

2) разумное приспособление, учитывающее индивидуаль­ные потребности инвалидов;

3) поддержку инвалидам, включая индивидуальные меры поддержки, для облегчения их эффективного обучения;

4) возможность осваивания инвалидами жизненных и со- циализационных навыков, чтобы облегчить их полное и равное участие в процессе образования и в качестве членов местного сообщества.


Таким образом, Модельный закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном об­разовании)», как полагает автор, содержит в себе положения, являющиеся по сути дискриминационными по отношению к инвалидам. Закон исключает инвалидов из системы общего образования по признаку инвалидности, а заложенные в Мо­дельном акте принципы не могут способствовать развитию человеческого потенциала, уважению прав и свобод лиц- инвалидов.

Согласно ст. 32 Модельного закона «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном об­разовании)» акт служит основой для разработки, принятия и (или) совершенствования национального законодательства в области специального образования государств — участников СНГ. Поэтому для того, чтобы привести национальное зако­нодательство государств — членов Содружества в соответствие с международными стандартами поощрения и защиты прав инвалидов в сфере образования, установленными Конвенци­ей ООН о правах инвалидов, требуется разработать новый модельный закон об образовании инвалидов, который бы сле­довал принципам инклюзивного образования, равенства и не- дискриминации инвалидов. Новый модельный закон будет содействовать скорейшей имплементации норм Конвенции в законодательство государств -членов СНГ. Необходимость такого модельного закона обусловлена еще и тем, что в новой редакции модельного Образовательного кодекса (Общая часть) для государств — участников СНГ, утвержденной постанов­лением Межпарламентской Ассамблеи от 29 ноября 2013 г. № 39-6, не содержатся специальные положения об образова­нии инвалидов.


Несмотря на вышеперечисленные недостатки модельного законодательства по вопросам прав инвалидов, следует при­знать, что в СНГ сделана попытка пересмотреть устоявшиеся традиционные подходы к решению вопросов инвалидности. На очередном заседании Межпарламентской Ассамблеи были приняты Рекомендации по сближению законодательства госу­дарств -участников СНГ в области образования лиц с ограни­ченными возможностями здоровья (постановление от 29 ноя­бря 2013 г. № 39-9). В этом документе закреплено понимание необходимости изменений в правовом регулировании вопро­сов образования инвалидов и провозглашены принципы не­прерывного общего и профессионального образования инва­лидов. Однако документ не является обязательным и служит лишь рекомендацией для использования государствами в на­циональном законодательстве.


Таким образом, модельные акты СНГ, принятые по во­просам защиты прав инвалидов, не в полной мере отвечают современной концепции инвалидности и международным стандартам по правам инвалидов, сформированным Конвен­цией ООН о правах инвалидов. Требуется разработка соот­ветствующего международным принципам нового модельного закона, посвященного правам инвалидов, который сможет стать ориентиром для совершенствования законодательства государств — участников Содружества и оказать содействие скорой имплементации государствами-участниками универ­сального международного договора по правам инвалидов — Конвенции ООН о правах инвалидов.

 


Евразийская интеграция

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 11 (78) 2014



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info