Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Виды рецепции в российском конституционализме

 

Виды рецепции в российском конституционализме


Аничкин Е. С.

Кокина М. Н.

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Аничкин Е. С., Кокина М. Н.

Статья посвящается рассмотрению дискуссионного вопроса о развитии российского конституционализма; исследуется проблема взаимного влияния рецепции и традиции на развитие российского конституционализма; рассматривается специфика рецепции в российском конституционализме; предлагается классификация рецепции; делается вывод о необходимости комплексного подхода в изучении влияния рецепции и традиции.


Дискуссии о специфике развития российского консти­туционализма актуальны как никогда. Вопрос о том, каким будет российский конституционализм в будущем, волнует не только представителей науки. Активно в этот диалог вклю­чаются правящие силы. Следует вспомнить речь Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на встрече с учеными-конституционалистами и преподавате­лями конституционно-правовых дисциплин, в которой Пре­зидент Российской Федерации акцентировал внимание на ста­бильности Основного закона страны как гаранта устойчивого развития российского конституционализма.

Вместе с тем, стабильность рассматривается как резуль­тат постоянного обновления, которое покоится на совокуп­ности неустойчивых равновесий между системообразую­щими и системоизменяющими процессами внутри самой системы. Данный процесс не является стагнационным, так как на его развитие влияют различные факторы. Особое влияние на развитие российского конституционализма ока­зывают зарубежный опыт и отечественная традиция. Из­учение российского конституционализма активизировалось еще с середины 90-х годов ХХ века. Однако, до настоящего времени исследование взаимного влияния рецепции и от­ечественной традиции на развитие российского конститу­ционализма изучено недостаточно. Также малоизученным остается вопрос о видах рецепции в российском конститу­ционализме.


Обзор научной литературы показывает, что существует несколько подходов к классификации рецепции в праве во­обще и в конституционном праве, в частности. Обычно под рецепцией понимают восприятие правовой системы и прин­ципов другого государства как основы национального права. Также рецепцию рассматривают в виде заимствования и при­способления данным обществом социологических и культур­ных, в том числе и правовых форм, возникших в другой стране или в другую эпоху.

Соответственно в рамках исследования влияния рецеп­ции на развитие российского конституционализма предла­гаем по источнику заимствования рецепцию классифициро­вать на заимствование зарубежного опыта или отечественного (собственного). Влияние зарубежного опыта на развитие и ста­новление российского конституционализма отражается в том, что, например, Конституция Российской Федерации разрабо­тана на заимствовании конституционно-правовой практики Соединенных Штатов Америки, Германии, Франции, норм международного права.

Примером заимствования отечественного опыта является институт лидера государства. В царской России таким лиде­ром являлся монарх, в советской России - «вождь народа». В современной России глава государства в лице Президента на­ходится над тремя ветвями органов государственной власти, определяет основные направления внешней и внутренней политики государства, представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.





По форме источников заимствования рецепция может быть «вертикальной» или «горизонтальной». К «вертикально­му» способу передачи рецепции можно отнести реализацию международного опыта через применение норм международ­ного права. Конституция Российской Федерации (часть 4 статьи 15) закрепляет, что «общепризнанные принципы и нормы меж­дународного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы». Данная норма закреплена и в федеральном законодательстве. Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 15.07.1995 № 101-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О международных договорах Россий­ской Федерации» если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.4 Примером «вертикального» заимствования является заимство­вание субъектом Российской Федерации федерального право­вого опыта, в соответствии с которым и на основании которого подготовлены нормативно-правовые акты субъектов.

«Горизонтальным» заимствованием можно считать пере­дачу и обмен опытом между ветвями государственной вла­сти. Например, есть основания для выделения такого уровня участников процесса заимствования в рамках одной горизон­тали, как федеральные органы государственной власти, обмен опытом на уровне субъектов Российской Федерации в рамках их сферы ведения, а также обмен опытом между органами местного самоуправления. Примером заимствования и пере­дачи положительного правового опыта на уровне субъектов Российской Федерации, можно считать правовые акты об уполномоченном по правам ребенка, принятые в ряде субъек­тов Российской Федерации. Примером такого вида рецепции можно считать передачу современного опыта и, следователь­но, рецепция может быть классифицирована, как заимствова­ние прошлого либо современного опыта.


Следует отметить подходы к определению видов рецеп­ции у некоторых отечественных теоретиков права. В рецепции права В.А. Рыбаков по способу воздействия на правовую си­стему отмечает полную (тотальную) и частичную рецепцию права. Дудко А.И. трансформирует данную классификацию и предлагает выделять чистую (как «воспроизводство классиче­ского, выработанного мировой правовой практикой или пред­шествующей правовой системой юридического материала»), тотальную и синтезированную рецепцию: как «расчленение» юридического наследия с последующим синтезированием его элементов в каких-то новых комбинациях».

По образцу заимствования представляется возможным определить такие виды рецепции как заимствование доктри­ны в качестве образца построения правовой системы государ­ства или заимствование практического опыта (действующей правовой системы государства и отечественного законодатель­ства). Анализируя советскую правовую систему, рецепция представляется заимствованием идеологической доктрины, основанной на образе идеального социалистического обще­ства в качестве образца построения государства. В России в на­чале 90-х годов ХХ века становление нового государственного строя осуществлялось на заимствовании практического опы­та действующих правовых систем других стран. Современное российское законодательство отражает уже собственный при­обретенный правовой опыт, который распространяется и заимствуется в рамках отечественной правовой системы.


В период развития монархического конституционализма в России начала XX века наблюдалась взаимосвязь одной пра­вовой системы государства прошлого опыта в виде абсолют­ной монархии с другой новой системой - думской монархией. Советская Россия продемонстрировала полный отказ от взаи­модействия с прошлой правовой системой. Об отсутствии вза­имосвязи между разными правовыми системами свидетель­ствует наличие противоречий, принципиально новых подхо­дов в правовой системе Российской Федерации по отношению к правовой системе Советского Союза, ее неприемственности. На основании этого можно вести речь о таких видах рецеп­ции как рецепция, взаимодействующая и взаимосвязанная с правовой системой последнего этапа развития, и рецепция, не взаимодействующая, не взаимосвязанная с правовой системой последнего этапа развития. Прежде всего, критерием взаи­мосвязанности измененной правовой системы с предыдущим правовым опытом - это преемственность предыдущего госу­дарственного строя либо его полное отрицание.

По виду участников рецепцию можно классифицировать на сторону, которая передает правовой опыт, и сторону, кото­рая данный опыт заимствует. Российский конституционализм, как явление молодое, выступает стороной, принимающей ре­цепцию в различных ее формах. При разработке Конституции Российской Федерации 1993 г. в ее текст были включены заим­ствованные нормы и идеи международного права. К важней­шим источникам их закрепления можно отнести Устав Орга­низации Объединенных Наций 1945 г., Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Всеобщую деклара­цию прав человека 1948 г., Международный пакт о граждан­ских и политических правах 1966 г., Декларацию о принципах международного права, касающихся дружественных отноше­ний и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций 1970 г. и другие.


Под влиянием каких видов рецепции возможно дальней­шее развитие российского конституционализма? Возможно ли развитие российского конституционализма исключитель­но под влиянием рецепции или традиции, либо необходимо говорить о синтезе таких форм влияния и взаимодействия? В современной науке существует противоположные точки зре­ния: одни придерживаются мнения о заимствовании право­вого опыта исключительно извне, другие считают необходи­мым развивать уникальный отечественный опыт - то, что унас­ледовано от предшествующих поколений (например, идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи).

Рассмотрение данной проблемы в контексте только одной точки зрения не представляется возможным. Невозможно ука­зать, что только данный вид рецепции приемлем для развития российского конституционализма. Следует признать необходи­мость комплексного подхода в изучении проблемы взаимного влияния рецепции и традиции, зарубежного и отечественного опыта на развитие российского конституционализма. Лишь в таком контексте возможно определить степень влияния опре­деленного вида рецепции. По мнению И.А. Кравца, только ин­теграционная или синтетическая теория происхождения рос­сийского конституционализма может объективно объяснить общее и особенное в конституционном развитии России.

Путеводитель по Италии



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info