Геополитика возникла на рубеже XIX — XX вв. благодаря Р. Челлену, который и ввел в обращение этот термин. Нельзя не отметить, что похожий термин существовал и в XVIII в. — «политическая география», первенство использования которого приписывается А.Р.Ж. Тюрго. По Р. Челлену: «Геополитика — это исследование фундаментальных качеств пространства, связанных с землей и почвой, это изучение создания Империи и происхождения стран и государственных территорий». С современной точки зрения это определение нельзя считать полным по причине отсутствия даже упоминания о социальных, информационных, идеологических и прочих не менее важных для геополитики факторов. Более того, в наше время бал мировой политики и жизни человечества правят наднациональные элементы и структуры, такие как: транснациональные корпорации (пример — Microsoft), тайные общества (пример — Бильдербергский клуб) и различные надгосударственные объединения (пример — МВФ).
Дальнейшим развитием геополитики занимался Ф. Ратцель, который ввел параметр времени в геополитическое рассмотрение, что позволило вывести государство на уровень динамической системы. Активное разделение на региональ- ность и теорию «панрегионов» развил немецкий философ К. Хаусхофер. В его теории выделялось четыре панрегиона: Америка с центром в США, Европа, Ближний Восток и Африка с центром в Германии, Восточная Азия и Тихоокеанский регион — в Японии, Россия выделялась отдельно как центр Русской равнины, Сибири, Персии и Индии. Данное рассмотрение геополитического пространства характерно для так называемых Держав Суши.
Несколько другое деление предложил Х. Маккиндер в начале XX в. В основе его теории лежит разделение Мира на океаническое полушарие и Мировой Остров (геополитический центр мира — Хартленд). Николас Спикмэн в середине XX в., скомбинировав теории А. Мэхена и Х. Маккиндера, предложил способ ослабления конкурентов США на мировой арене за счет «интегрированного контроля за территориями», при этом геополитической осью мира предложил считать Рим- ланд — границу Моря и Суши. В общем, на начало XXI в. мы видим, чью концепцию реализует руководство США на примере военных баз.
Отечественные ученые тоже внесли свою немаловажную лепту в развитие геополитической науки. К примеру, Н. Я. Данилевский является основоположником цивилизационного подхода к историческому процессу, который можно считать одним из предтеч современной геополитики. Одной из важнейших идей Н.Я. Данилевского, которую современные политики стараются не оглашать, а порой и скрывать, является определение субъектами геополитики не государств, а культурно-религиозных общностей. Развивали эту теорию философ К. Н. Леонтьев, евразийцы П. Н. Савицкий и Л. Н. Гумилев. Практику контрольных точек и стратегических пунктов в отечественную геополитику привнес фельдмаршал Д. А. Милютин. Реальность такова, что их теории с развитием современных средств борьбы, связи и скачком технологического прогресса требуют детальной проработки и анализа применимости к современным реалиям, что пока еще не было до конца сделано.
Геополитика (согласно современному экономическому словарю) — политика государства, проводимая или обосновываемая с учетом географических, экономических, демографических факторов мирового масштаба. Однако данное определение не до конца точно. Вспомним недавние события в ряде стран — Ирак, Ливия, Афганистан, Украина и др. С чего начиналось любое противостояние в этих странах? Не с денег, не с территориальных претензий одной страны к другой, не с оскорбления и даже не с претензий на ресурсную базу. Все начиналось с Идеи, которую подкрепляли информационно. В Украине раскручивали 150 лет совершенно абсурдную идею отрицания «русскости». В Ираке культивировали не менее странную идею наличия оружия массового поражения (ОМП), которое почему-то кому-то можно иметь в наличии, а другим нельзя. Да, это идеи, которые нужны были для достижения экономических, политических и прочих целей, но, с другой стороны, есть и идеи, которые обосновывают выбор целей. Например, как тонко подметил Владимир Владимирович Путин, — идея исключительности или идея мирового господства одного социально-политического образования над всеми остальными.
Теперь обратимся к другому современному определению геополитики. В книге А. Г. Дугина встречается такое определение: «Геополитика есть наука, изучающая отношения государства и общества к пространству». Такое определение приводит к тому, что личность, его принявшая, выводится из разряда субъекта в разряд объекта геополитического процесса, поскольку предполагает лишь пассивное изучение «отношения к пространству», а не воздействие и корректировку самого развития государства и общества. При наличии желания «ковать судьбу своими руками» данное определение следует отвергнуть. К тому же, не является ли внедрение таких определений само по себе геополитическим ходом для выведения интеллектуального человеческого капитала из активных участников геополитического действа в пассивные? В дополнение необходимо отметить, что пространство имеется в виду географическое. В XXI в. мир финансов не подпадает под данное определение, как и идеология.
Постаравшись учесть некоторые моменты, не отмеченные предыдущими авторами, но и не претендуя на абсолютизм, следовало бы предложить следующее определение: геополитика — это прикладная наука, изучающая способы по получению и удержанию контроля над ресурсами (минеральными, географическими, энергетическими, информационными, временными, финансовыми, демографическими и др.) и стремлениями людей (идеология, жизненные приоритеты и т. д.). В связи с этим определением геополитическим пространством следует признать не только саму планету Земля, но и Ноосферу Вернадского.
Исходя из данного выше определения становится ясно, что практически все методы, применяемые другими науками, используются и в геополитике, так как используются и развиваются уже имеющиеся знания применительно к большому количеству реальных систем (политических, экономических, социальных и т.д.). С точки зрения научного подхода методология геополитики включает в себя общенаучные методы научного познания (базовые: философский, общенаучный и специальный): исторический, общелогический, системный, институциональный, социально-психологический, сравнительный, антропологический, нормативно-ценностный, функциональный. Вкратце дадим характеристику некоторым методам:
1. Метод, имеющий в фокусе своего внимания проблему глобализации, называется социально-психологическим (деятельностным). Основой метода считается критико-диалектический подход, отвечающий за рациональное восприятие, анализ поступающей информации и установление причин активизации общественных масс, геополитических, общественных, экономических и социально-политических изменений. Также деятельностный метод изучает психологию и поведенческие качества различных групп, от наций и всего человечества до индивидуума. Сей метод служит для анализа геополитической ситуации в динамике, в силу рассмотрения последней в качестве циклического и поэтапного процесса, имеющего признаки биологических систем. Откуда становится ясным, что это основа методологии поиска геополитических решений. Например: для определения целей, мобилизации и организации ресурсов (в том числе человеческих), для установления положительных и отрицательных обратных связей, анализа и синтеза.
2. Метод анализа, основанный на сопоставлении идентичных или крайне похожих явлений для установления закономерностей, специфики и первопричин, поиска оптимальных решений, определения применимости и обоснованности использования готовых решений в данных конкретных условиях и пр. называется сравнительным. Основная проблема в использовании этого метода заключается в неправильном установлении степени схожести двух явлений, что приводит к напрасному копированию решения без глубокого анализа и синтеза результатов. Примеров неправильного использования сравнительного метода в российской истории масса. Вспомнить хотя бы Петровскую эпоху кораблестроения, в которую был уничтожен набойный, поморский и прочие «неканонические» типы кораблей.
3. Антропологический метод базируется на природе человека, в основном на его материальных потребностях (пирамида Маслоу). При использовании антропологического подхода предлагается в принятии решений руководствоваться не столько рациональной мотивацией людей, сколько их инстинктивными стремлениями, т. е. люди позиционируются как родовые существа.
4. Нормативно-ценностный метод требует для своей реализации высоких моральных качеств отдельно взятого индивидуума, находящегося в управленческих структурах. Оценивает с точки зрения справедливости, уважения, морально-этических норм и духовных ценностей значение явлений, персоналий и факторов на благо государства и народов, его населяющих. Предполагается, что государственный муж обязан быть добродетельным, справедливым и обладать возвышенными морально-этическими установками. К сожалению, человечество эволюционировало в доминирующий вид на планете до формирования моральных самоограничений индивидуумов. Не меньшая проблема — унификация справедливости и этики для каждого индивидуума. Как можно заметить, данный метод вряд ли можно назвать продуктивным и востребованным на данном этапе эволюционного развития человечества. С другой стороны, за счет попыток ввести такие нормы в политику и управление человечество медленно (по сравнению с техническим прогрессом и потреблением) эволюционирует морально. В русской культуре проблему соотнесенности технического и духовного развития подробно описывает Д. Андреев в своем труде «Роза Мира», Е. Замятин в романе «Мы» и многие другие.
5. Изучение зависимостей между различными сферами общественной жизни, внутригрупповых контактов, взаимодействия и взаимоотношения стран — все это и многое другое вбирает в себя функциональный метод, который смело можно противопоставить предыдущему. Функциональный метод основывается на позитивистско-прагматических подходах и идеях, а также бихевиористическом методе, что приводит к отказу в политике от морали и этики, как лимитирующих факторов.
Необходимо также уточнить, что бихевиористический метод подчиняет своим интересам различные естественные науки и социологические исследования. Бихевиористический метод постулирует: обязательно применение данных классических наук и экспериментов для нужд геополитического процесса; психологические мотивы являются детерминирующими в поведении людей; геополитика персонифицируема, за каждым геополитическим действием стоит личность, которая является субъектом данного метода.
6. Отдельно хотелось бы выделить доктринаниманический метод (предлагается автором для рассмотрения к включению в стандартный список методов). Метод предложен в качестве попытки систематизации и генерализации изменений в плотности мирового информационного потока, способах управления им и его направления, создания информационных голоданий и белых пятен, а также его влияния на воззрения, желания, мысли и предпочтения людей; предложен в силу важности места, которое информация занимает в современном геополитическом процессе. Доктринаниманический («doctrinae ratio» с лат. — идеология, «anima» с греч. — душа) метод заключается в изучении способов воздействия и управления информацией таким образом, чтобы различные социальные слои, организации, государства и индивидуумы изменяли свои жизненные воззрения, ментальность, приоритеты, системы ценностей и другие нематериальные базисы человеческого бытия для облегчения контроля за ресурсами и ценностями при полном согласии или отсутствии интереса к проблеме со стороны объекта, в отношении которого такое информационно-идеологическое воздействие оказывается. По состоянию на 2014 г. можно утверждать, что таковой метод является наиболее продуктивным для борьбы против какого- либо государства или социокультурной группы, так как затрагивает самые основания человеческого бытия. К примеру, движение за легализацию так называемых однополых браков совершенно точно направлено на уничтожение института семьи. Что произойдет при его отсутствии? Упразднятся связи между личностями, прервется преемственность поколений, что приведет к уменьшению затрат на управление людьми, которым не за что будет бороться.
Исходя из столь обширной методологической базы, можно утверждать, что геополитика заглядывает не только в страны и города, но и в наши дома и умы. К сожалению, современные технологии не добавляют оптимизма по поводу свободы личности и в будущем. Оставим, однако, сантименты по этому поводу и продолжим рассмотрение средств геополитики. Средства определяются методами и целями, но номенклатуру лучше вести по уровням воздействия на человеческую жизнь. В соответствии с этим можно выделить следующие средства геополитики:
1. Военные — противник и его вещественные достояния уничтожаются физически (захватывается в плен/рабство) с помощью холодного, огнестрельного, высокоточного и прочих видов материального оружия. Основную часть истории человечество использовало именно этот способ борьбы с конкурентами. В настоящий момент используется реже в силу увеличения распространенности влияния противоборствующих игроков геополитической арены. Проще говоря — сильная страна может напасть на слабую (агрессия США и НАТО по отношению к Югославии 1999 г.) только при отсутствии второй сильной страны, отстаивающей свои национальные интересы и не допускающей усиления первой (наглядный пример — Сирия).
2. Биологические — различные вирусы и инфекции, разработанные в лабораториях или использованные из натуральных источников. Не будем приводить статистику роста заболеваний гриппом в РФ, думаю, каждый заметил, что из года в год болезнь длится дольше и тяжелее, но доказательств причастности кого-либо к этому пока не найдено... если не считать доказательством странное совпадение — связь роста заболеваемости с увеличением количества биолабораторий США по границам России. Приведем другой пример, который уже является каноническим. При покорении Американского континента британские колонисты дарили одеяла с вирусом оспы индейцам (1763 г.). Монголы при осаде Кафы в 1346 г. забрасывали тела мертвых воинов, зараженных чумой, за стены города. Гомер, описывая события в Трое, упоминал использование отравленных наконечников стрел. Список примеров можно вести бесконечно.
3. Экологические — уничтожение природных ресурсов, жизненно-необходимых оппоненту. Данный способ позволяет не только лишить противника ресурсов для сопротивления, но и деморализовать, сократить численность населения на данной территории, вытеснить его с занимаемых площадей. Помимо всего прочего, это позволяет создать природную границу. Классический пример — Самния и Карфаген, в которых римляне не просто уничтожили государства, но и искусственно засаливали почву для приведения в негодность сельскохозяйственных территорий. По неподтвержденным пока данным трагедия на Чернобыльской АЭС была спровоцирована западными спецслужбами. Также некоторые отечественные аналитики и ученые предполагают, что активность американской системы HAARP (High Frequency Active Research Programm) влияет на погоду. Например: на сайте Википедии упоминается создание такой системой высокоплотных облаков плазмы в высоких слоях атмосферы, что подтверждается различными источниками. Чем не способ управления погодой? Очевидно, что управление погодой дает неоспоримые преимущества одной из сторон конфликта, причем как в военное, так и в мирное время.
4. Экономические — позволяют создавать паразитарные системы, основанные на ссудном проценте. В данном случае помимо создания системы, при которой социально значимые профессии (ученые, рабочие, военные, врачи и т. д.) получают много меньше посредников внутри государства-соперника, также создается и глобальная система, в которой существует эмитент без обязательств. Таким образом, мало того что общество теряет кадры и ориентиры развития за счет неразумного содержания различных категорий работников, так еще и товар, произведенный в более слабом государстве, отдается за «обязательства», которые, к слову, с последних купюр долларов США совсем исчезли. В добавление к этому следует учесть наличие различных организаций, которые тем или иным способом защищают эту систему, накладывая ограничения не только на изменение самой системы и создание новых, но и на реальный сектор экономики (МВФ, ВТО, МАГАТЭ и др.). Создание априори завышенных требований и норм к производству приводит не только к удорожанию продукции и ее неконкурентоспособности, но и к невозможности запускать новые производства. Это один из способов подавления конкурентов, у которых есть идея, есть энергия (инициатива), но нет миллиардов денежных единиц на прохождение всех контролей и тестов, а также строительство заводов по новым нормам. Шутка ли — подача документов на рассмотрение по фармпрепарату в России без каких-либо гарантий стоит 100 тыс. рублей, а полный цикл регистрации и анализов оценивается в 2-5 млрд долл. (На этом моменте Вишневский выкинул свою мазь, а Зеленин — капли). Такое количество денег имеется в наличии только у фармкомпаний, которым выгодна постоянная покупка их продукции потребителями, зачем тогда лечить, зачем тогда создавать эффективные лекарства, если это не выгодно?
5. Важнейшими средствами ведения геополитического противостояния, которые, по сути, являются составной частью экономических средств, являются рыночные и энергетические средства. В силу важности и взаимосвязанности этих средств автор счел необходимым вынести их в один отдельный пункт. С 2025 г. РФ введет в эксплуатацию дополнительные энергетические мощности в Южной Африке, что приведет к росту ее доли в энергетическом мировом секторе до 52%. Причем в данном случае можно говорить о тонком стратегическом расчете В. В. Путина (как руководителя РФ), который выстроил не только системы Южного и Северного потоков (к слову сказать, грандиозные проекты), не только лишил ЕС способа давления на Россию за счет увеличения поставок в АТР (теперь РФ имеет энергетическое влияние на ЕС), но и на волне антипопулярности атомной энергетики получил дополнительные контракты и увеличил присутствие на рынке (в то время как конкуренты теряют доход, специалистов и технологии). В приближающуюся эпоху мирового энергетического голодания это весьма важные стратегические достижения, выводящие страну на новый геополитический уровень. Рыночные средства заключаются в создании зависимости не только поставщика от потребителя (как представляется в лозунге «потребитель всегда прав»), но и в обратную сторону. К примеру: Европа не может обойтись без российских энергоносителей и таким образом РФ может воздействовать на ЕС при отстаивании своих национальных интересов. С другой стороны, за время работы Путина на различных государственных должностях была достигнута и перевыполнена, казалось бы, невероятная задача по удвоению ВВП (на начало 2014 г. Россия заняла 5-е место в мире, обогнав Германию по уровню ВВП (ППС). Это привело не только к росту средней заработной платы, но и к повышению благосостояния населения (например: рынок РФ по продажам автомобилей стал вторым в Европе после Германии за 2013 г.). Все это, в свою очередь, ведет к росту интереса транснациональных корпораций к рынку сбыта на территории РФ, так как классические западные рынки не обладают достаточной емкостью или перенасыщены, а азиатские еще не готовы в силу бедности населения. Учитывая возможность санкций к иностранным компаниям (запрет на вина и газированные напитки из Грузии, так называемые «ножки Буша» из США, повышение требований к товарам из Украины и т. д.) и их зависимость от сбыта товаров на рынок России, появляется дополнительный аргумент в решении различных геополитических споров. Создание такой системы и ее развитие можно считать геополитическим достижением руководства РФ.
6. Психологические — подавление воли противника к сопротивлению с помощью создания картины безысходности, возбуждение ненависти к союзникам или соседям и др. Очевидно, что подавленная психика не способна ни к сопротивлению, ни к созиданию. Именно этот прием использовался в 1990-е гг. в нашей стране для создания угнетающей атмосферы и упаднических настроений. Необходимо также упомянуть биологический аспект психологического воздействия — репродуктивные функции организма снижаются при отсутствии уверенности в будущем (сразу вспоминается демографический кризис в России, который только недавно удалось нивелировать), человек старается найти способы утешения в альтернативной реальности, которая ему больше нравится (алкоголь, наркотики, компьютерные и азартные игры). Для более детального анализа психологического средства геополитики автор рекомендует ознакомиться с работой В.Г. Крысько «Секреты психологической войны».
7. Идеологические — отличаются от психологических тем, что в них реализуется способ подмены понятий и жизненных ценностей. Каждое общество имеет свою идеологию и ориентир развития. К примеру, в СССР великой целью было построение коммунизма, в капиталистических странах — погоня за прибылями и потребление. Автор глубоко убежден, что Советский Союз проиграл холодную войну не в 1989 г. и не в 1991 г., а в тот момент, когда западные страны сумели внедрить в сознание советского человека приоритет личного над общим, «ста сортов колбасы» над полетами в космос, а также успешность и привлекательность западной модели развития страны по сравнению с советской. До сих пор по Конституции Российской Федерации стране запрещено иметь свою идеологию. Благо, некоторые государственные деятели уже спланировали и формируют новую идеологию на базе новой индустриализации и модернизации страны, а также в рамках «Стратегии большого рывка» и Евразийского союза.
8. Информационные средства ведения геополитического противостояния — это не только спутники, антенны, РЛС и прочие не менее важные объекты, без которых любая страна может быть полностью уничтожена или захвачена за сутки, но и, что гораздо важнее, потоки информации и их создание как явление. Контроль СМИ, Интернета, сотовой связи и прочих способов передачи информации позволяет создавать нужную информацию, а ненужную — уничтожать. Такой контроль позволяет замалчивать любое мнение, не совпадающее с «каноническим». Примером может служить пятидневная августовская война 2008 г., когда канал CNN показывал грузинские танки, атакующие Цхинвал, и называл их русскими — атакующими Грузию. Другой пример — наличие картонной копии «зеленой площади» Триполи в Катаре, на которой организовывалась постановка «зверств» режима по отношению к собственному народу на камеру. С помощью таких информационных подмен сильные страны (в данных случаях США) легитимизируют свое вмешательство во внутренние дела слабых стран, а точнее, свою военную агрессию по отношению к этим странам или их захват (как в Афганистане, Ираке и др.) в глазах мировой общественности. Помимо прочего, с помощью информационных средств борьбы можно создать иллюзию свободы у порабощенных народов, высмеять и нивелировать саму идею возможности порабощения (мы же в XXI в., все вокруг — цивилизованные друзья). Шутка ли, большинство людей не знают, кому принадлежат активы большинства отечественных компаний, а самое главное, банков, в том числе центрального, что приводит к потере поддержки и доверия национальной власти. Без общей мобилизации нельзя полноценно противостоять внешним и внутренним вызовам, а с помощью информационных средств можно уничтожить саму идею возможности и необходимости мобилизации. В связи с этим одной из основных задач интегрирующих сил на пространстве будущего Евразийского Союза в целом и России в частности является расширение информационной (положительной) представленности по всему миру, а также допуск других стран для получения информации о России из первоисточника. Можно утверждать, что это будет информационным «окном в Европу».
9. Последние и наиболее трудные для реализации средства — духовные. Данные средства можно считать производными информационными или их основой. Суть заключается в создании системы ценностей и жизненных ориентиров у геополитического оппонента (народа, государства и т. д.), удобных для управления и преодоления, изменение понимания категорий добра и зла. К примеру — нетрадиционная ориентация, внедрение которой приводит к разрушению государствообразующего института семьи и брака. Ведь это противоестественно, но определенные элементы стараются сделать из этого явления норму, и где-то им это уже удалось (Франция, Голландия, Великобритания и др.). Изменение жизненных приоритетов — саморазвитие, самореализация и необходимость быть полезным обществу — заменены на эгоизм, повешение уровня потребления и нигилизм. Практически никто не думает о своей полезности и обязанности обществу, в котором он проживает. Количество профессий, не производящих никакого продукта (интеллектуального, физического, духовного и пр.) — наглядный тому пример. К счастью, в Русском Мире все еще существуют понятия справедливости, ответственности и чести. Примеров можно привести массу.
В заключение стоит отметить, что без расширения поля рассмотрения геополитического противостояния невозможно понять цели и задачи геополитических противников современной Северной Евразии — Державы Суши, что ставит руководство и граждан РФ в заведомо проигрышное положение и снижает шансы на продолжение исторического пути нашей уникальной цивилизации.
Разделение средств и методов геополитической борьбы, приведенное выше, весьма важно в силу недостаточного разделения тесно переплетенных целей, инструментов, методик и сфер геополитики. Однако номенклатурный подход позволяет структурировать знания, что приводит к упрощению понимания геополитического процесса, в чем и заключалась задача автора. Также следует отметить теоретическую и практическую значимость доктринаниманического метода, предложенного автором, позволяющего исследовать информационно-идеологическое воздействие на личное пространство отдельно взятого индивидуума.
< предыдущая | следующая > |
---|