Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Каталог популярных сайтов Юридические услуги Международная регистрация товарных знаков

Международная регистрация товарных знаков

Для продажи товара собственного производства в Российской Федерации и за рубежом необходимо провести регистрацию товарного знака. Идеальный вариант, это международная регистрация товарного знака производителя. Если не провести регистрацию, то мошенники смогут использовать ваш товарный знак и продвигать его как свой.

Если компании - производителю достаточно российского рынка сбыта, то можно ограничиться регистрацией товарного знака на территории России, однако если компания-производитель желает выйти на рынки других государствах, ей понадобится международная регистрация товарного знака.
Что получит собственник знака, зарегистрированного за рубежом или по международной схеме?
Собственник сможет:
- Законно использовать товарный знак на территории того государства, где он зарегистрирован;
- Получать прибыль за счет передачи прав на объект третьим лицам по лицензионным договорам и договорам франчайзинга;
- Применять меры воздействия к лицам, незаконно использующим товарные знаки собственника. Это могут быть меры запретительного характера или компенсационного.
Обычно большинство людей привыкли видеть товарные знаки известных компаний в виде надписей или изображений (логотипов).
Однако любопытный факт заключается в том, что товарным знаком может быть и музыкальное произведение (запоминающаяся мелодия), форма самого товара или его элемента.
Таким образом, можно зарегистрировать световой, звуковой или обонятельный товарный знак. Их регистрируют нечасто и при желании это можно сделать.
Реклама, моргающая определенным образом или особый запах, исходящий от товара, может также выступать объектом интеллектуальной собственности.
Например, форма бутылки Кока-Колы с характерными рифлеными полосками на стекле также выступает товарным знаком наряду с ее логотипом, и если вы станете выпускать напитки в точно такой же по форме бутылке, то этим будете нарушать права компании на особую фирменную бутылку, и тогда Кока-Кола имеет право привлечь вас к ответственности.
Как проводится международная регистрация товарных знаков?
Популярны два способа обеспечения международной охраны товарным знакам:
Регистрация товарных знаков в рамках определенного международного договора, который признают несколько стран. Как правило, предприниматели и компании делают выбор в пользу Мадридской системы;
Национальная регистрация товарных знаков в конкретных странах.
Мадридская система
Оформление по данной процедуре предоставляет владельцам возможность получить международную правовую охрану на объекты в нескольких странах путем подачи одной международной заявки через Федеральный институт промышленной собственности. Юридическая защита торговой марки будет осуществляться в странах-участницах Мадридского соглашения, Мадридского протокола, а также в странах, участвующих в Мадридском соглашении и протоколе одновременно.
Заявка на международную регистрацию товарного знака рассматривается в течение 18 месяцев. Срок может увеличиться, если у экспертов возникнут вопросы и уточнения по существу заявки.
Срок действия международного товарного знака, зарегистрированного по Мадридской системе, составляет 10 лет. При необходимости, срок может быть продлен при уплате соответствующей пошлины.
Каковы преимущества регистрации по Мадридской системе?
Такой способ международной регистрации товарных знаков позволяет:
Подать единую заявку через российский регистрирующий орган, что существенно снижает объем бюрократической работы и делопроизводства, а также позволяет избежать оформления отдельных национальных заявок в каждой стране;
Ограничиться одной государственной пошлиной;
Продлить срок действия на территории стран участниц системы с помощью одного заявления, равно как и расширить список стран.
Недостатки регистрации по Мадридской системе
Для регистрации товарных знаков по Мадридской системе объекты регистрации должны иметь национальную регистрацию. Т.е. торговая марка должна быть уже зарегистрирована в России, или, как минимум, уже подана заявка на оформление.
Стоит учесть, что Мадридская система охватывает не все страны.
Национальная регистрация знаков в отдельных странах
Данный способ международной регистрации востребован в том случае, если
Вам не нужна регистрация в России;
Страны, в которых предполагаете работать, не охвачены Мадридской системой;
Вас интересует вполне конкретная страна и максимальный охват правовой защиты вам не нужен.
Национальная регистрация предполагает подачу индивидуальных заявок в патентные ведомства тех стран, где она планируется.
Преимущества национальной регистрации
Регистрация товарного знака в отдельной стране возможна при отсутствии регистрации в России;
Защита возможна в любой стране, вне зависимости от того, распространяется ли на территорию данной страны Мадридское соглашение о международной регистрации знаков.
Регистрация товарного знака в конкретной стране позволит свести к минимуму объем делопроизводства.
Недостатки национальной регистрации
При необходимости зарегистрироваться в нескольких странах, потребуется составить несколько заявок и оплатить несколько пошлин;
Материалы заявки должны быть переведены на национальные языки тех стран, в которых будет производиться регистрация товарного знака;
Трудоемкое делопроизводство, включающее в себя взаимодействие с национальными регистрирующими ведомствами через национальные патентные бюро, увеличивает временные и материальные траты.
Услуги
Патентные поверенные компании «АРС-Патент» имеют многолетний опыт международной регистрации товарных знаков в различных странах мира. Мы предлагаем полное сопровождение оформления товарного знака, как по индивидуальным национальным заявкам, так и по Мадридской системе. Наше бюро обеспечит профессиональную подготовку необходимых документов, подаст нужные заявки и обеспечит обратную связь с патентным ведомством.
КАК МЫ МОЖЕМ ВАМ ПОМОЧЬ?
Обращайтесь и мы обсудим, как «АРС-Патент» поможет Вам по вопросам интеллектуальной собственности. Вы можете позвонить нам по телефону +7 (812) 600-67-07 в Санкт-Петербурге или +7 (495) 223-27-19 в Москве, а также воспользоваться формой запроса.


   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info