Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Как оформить опекунство

Опекунство над детьми оформляют в случае, если несовершеннолетние родственники остались без родителей, а может их родители были полностью лишены родительских прав или признаны недееспособными в силу определенной болезни либо иных обстоятельств.

Опекунство над взрослыми родственниками оформляют в случае утери ими дееспособности, причем в случае нахождения их в здравом уме, только с согласия самого опекаемого.

Процедура оформления опекунства над несовершеннолетним довольно долгая и требует сбора большого количества документации. Делается это в целях защиты интересов ребенка. Свобода, благополучие и здоровье детей ставится в данной непростой ситуации на первое место. Поэтому, если возникли намерения взять ребенка в семью, необходимо отчетливо представлять как оформить опекунство над ним.

Опека над несовершеннолетним возможна только в том единственном случае, когда нет потенциальных усыновителей.

Основные требования к опекуну

- дееспособность

- отсутствие судимости по статьям за нанесение умышленного вреда здоровью, покушение на жизнь или убийство

- моральные качества и нравственность

- совершеннолетие

- личное желание ребенка в случае его способности адекватно мыслить в силу возраста, либо согласие взрослого подопечного

Если потенциальный опекун обладает всеми этими качествами и подходит по каждому пункту, можно начинать сбор документации.

Необходимые документы

В первую очередь необходимы паспорт и медицинское освидетельствование о состоянии здоровья.

Справка о реальных доходах, взятая с места работы плюс справка о наличии жилплощади в собственности.

Справка об отсутствии судимости по указанным выше статьям.

Заявление, которое заполнено по соответствующей форме с просьбой назначения заявителя опекуном.

Если заявитель состоит в официальном браке, тогда копию свидетельства об этом.

Разрешение или согласие всех совершеннолетних людей, прописанных в занимаемой жилплощади и согласие несовершеннолетних, начиная с десятилетнего возраста.

Справка из органов опеки о нормальном санитарно-техническом состоянии квартиры.

Автобиография.

Все собранные документы передаются в органы опеки, где инициируется тщательная проверка жизни потенциального опекуна, которая по срокам длится календарную неделю. По результатам этой проверки составляется акт, и уже потом акт и все собранные документы рассматривается вопрос - дать или отказать в опекунстве заявителю. Норма рассмотрения этого вопроса по времени 15 дней.

Можно подробно прочитать, что такое опека, и в каких случаях невозможно ее осуществление тут, где все расписано подробнейшим образом.

Беря на себя большую ответственность за чужую судьбу, следует помнить об том каждую минуту, жить, показывая пример опекаемому ребенку, помогая опекаемому недееспособному во всем, облегчая их жизнь всеми доступными способами. Главное это любовь, уважение и человеческое отношение.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info