Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Евразийская правовая мысль и практика:в прошлом и настоящим СНГ Чем грозит Казахстану дружба с Поднебесной

Чем грозит Казахстану дружба с Поднебесной

 



"Готовится к подписанию соглашение между правительством Казахстана и КНР по специальной политике безвизовых групповых туристических поездок. Соглашение готовится Комитетом туризма МИНТ РК", – заявил заместитель председателя Комитета индустрии туризма МИНТ РК Мухит Саймасов на презентации китайского курорта Санья в среду, 14 августа, сообщает КазТАГ.

Как отмечается, целью данного соглашения является активизация сотрудничества в сфере туризма, а также увеличение потока туристов в Казахстан.
Целью данного соглашения является активизация сотрудничества в сфере туризма, а также увеличение потока туристов в Казахстан

В свою очередь начальник управления департамента международного сотрудничества Министерства транспорта и коммуникаций Адильхан Абеуов сообщил, что чартерные рейсы в город Санья на острове Хайнань будут открыты с сентября 2013 года.

Однако заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Сарыбай заявил об обратном. "Ни о каком безвизовом режиме с Китаем мне неизвестно. Что касается упрощения визового режима, мы сталкиваемся с обращением наших граждан, что в последнее время стало трудно получать визы для поездки в КНР", – пояснил Сарыбай.

По его словам, "визовый режим Казахстана для граждан Китая оптимален". Речь идет об упрощении визового режима именно для казахстанских граждан, желающих выехать в КНР.

Корреспонденты Total.kz спросили экспертов: чем грозит Казахстану безвизовый режим с Китаем в случае его введения?

Дмитрий Петрухин - Путешественник

Я категорически за безвизовый режим. И не нужно спекулировать на том, что у нас из-за этого не будет рабочих мест и изменится политическая обстановка. Мы добрые соседи и должны жить дружно!
А если говорить о национальной ассимиляции, тогда нам нужно закрыться от всех и развивать ее! Но это утопия, мы открыты для всех и в этом наша фишка!

Уверен, что благодаря сближению с Китаем у нас уровень жизни повысится. И главное, нужно смотреть вперед и действовать каждый день, как это делает наш президент во благо нашей страны, нашего народа. Весь мир смотрит за нашим развитием. И пусть мы будем первые в развитии таких отношений с Китаем! Алга!

Мы открыли границы с Россией и Белоруссией и граждане многих стран мира к нам приезжают без виз. Если что-то не понравится, это всегда можно пересмотреть. А если говорить о национальной ассимиляции, тогда нам нужно закрыться от всех и развивать ее! Но это утопия, мы открыты для всех и в этом наша фишка!

Василий Резван - правозащитник

К этому надо относиться с очень большой осторожностью. С точки зрения казахстанцев это, может быть, даже выгодно.

А если с точки зрения безопасности Казахстана, то нас слишком мало, чтобы быть равнозначными такой стране, как Китай, у которого уже около двух миллиардов населения.

Они могут без виз по полтора миллиона человек группы оформить, я утрирую, но группы будут большие. Были ведь факты, когда по одному паспорту по несколько человек проходило через границу.
В Казахстане будет увеличиваться число подпольных предприятий, работники для них будут прибывать по туристической визе и станут работать за миску риса

Равнозначности не может быть: Казахстан тут как метеорит, а Китай – как планета, которая просто раздавит маленький метеорит. Я вижу здесь опасность. Наша миграционная полиции не в состоянии с этим справиться.

В Казахстане будет увеличиваться число подпольных предприятий, работники для них будут прибывать по туристической визе и станут работать за миску риса. И эти группы будут поддержаны банком и правительством Китая.

Его граждане женятся на наших казахстанках и будут ассимилироваться, это они могут провести за несколько месяцев. И будем мы автономией планеты под названием Китай.

То, что мы девятая по территории страна, не защитит нас от такого гиганта, как Китай. Если бы из китайских учебников исключили ту часть, по которой какие-то земли Казахстана принадлежат Китаю, то, может быть, я поверил бы во что-то более оптимистичное.

Андрей Чебаторев - Политолог

С одной стороны, это хорошо, потому что не будет бюрократических барьеров для туристических направлений или для тех, у кого в Китае есть родственники. Атмосфера доверия расширяется.

Но, с другой стороны, безвизовый режим чреват ростом нелегальной миграции на фоне углубляющейся экономической экспансии Китая. Пока нет экспансии на уровне поглощения, но если попустительствовать, то это может произойти.

Ахмед Мурадов - Депутат мажилиса Парламента РК

Если улучшится уровень инвестиционного климата, наверное, это будет благо. Но слишком много китайцев хочет жить и работать у нас. Например, на нашей стороне Хоргоса есть городок Нуркент, в котором люди практически не живут.

А на той стороне – город с населением в сотни тысяч человек. Если им разрешить безвизовый режим, то они все в Нуркент переселятся. Мы знаем, что в Китае большая нехватка земли, но решать китайские проблемы – не наша задача.

Владислав Косарев - Депутат мажилиса Парламента РК

Казахстану рисковать нечем, китайцы не оккупируют нашу республику. Просто потому, что китайцам здесь делать нечего. Пусть китайские туристы прокручивают у нас свои юани.
А вот для казахстанцев теперь будет открыта и упрощена дорога в Поднебесную. Наши соотечественники начнут активнее вывозить товар из Пекина

А вот для казахстанцев теперь будет открыта и упрощена дорога в Поднебесную. Наши соотечественники начнут активнее вывозить товар из Пекина.

Сейчас проблема не в том, чтобы выехать, а в том, чтобы получить визу, особенно ту, которая дается на несколько месяцев. Я считаю, что безвизовый режим – это хорошая перспектива для казахстанцев. А те нелегалы как ездили, так и будут ездить, тут закон не причем.
Читать полностью:  http://news.nur.kz/277198.html



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info