Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические вузы СНГ Актюбинский государственный университет им. К. Жубанова

Актюбинский государственный университет им. К. Жубанова

 


Актюбинский государственный университет им. К. Жубанова является правопреемником Актюбинского педагогического института, основанного в 1966 году. В 1966 году на двух факультетах - физико-математическом и филологическом - обучалось 250 человек по специальностям: физика и математика, русский язык и литература, русский язык и литература в казахских школах.
В 1990 году институту было присвоено имя первого казахского профессора-лингвиста Кудайбергена Жубанова.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 мая 1996 года № 573 институт реорганизован в Актюбинский университет им. К. Жубанова.
31 января 2001 года университет получил статус “государственный”.
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 03.02.2004 № 128 университет был реорганизован с выделением из его состава Актюбинского педагогического института.
Университетом подготовлено свыше 10000 специалистов в области образования и науки, культуры, экономики, техники.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

Целью образовательной политики АГУ им. К. Жубанова является подготовка высококвалифицированных кадров, конкурентноспособных и профессионально - ориентированных на рынке труда; повышение престижа высшего образования в обществе.

Университет ставит перед собой задачи:

* дальнейшее расширение и развитие функций университета как регионального комплексного образовательного центра, решающего большой круг задач вузовского, довузовского и послевузовского обучения;
* развитие фундаментальных и поисковых исследований как базы для совершенствования учебного процесса и подготовки кадров высшей квалификации;
* развитие системы непрерывного образования;
* организация учебного процесса, предусматривающая переход к активному творческому образовательному процессу с увеличением роли самостоятельного обучения;
* внедрение новых технологий обучения, информатизации высшего профессионального образования, выход на международные глобальные коммуникационные сети;
* формирование и развитие гибкой внутриуниверситетской системы качества образования;
* совершенствование номенклатуры специальностей с учетом потребностей кадров в регионе;
* развитие и совершенствование системы магистерской подготовки в вузе;
* развитие системы дополнительного образования;
* усиление кадрового потенциала, подготовка кадров высшей квалификации;
* повышение профессионального уровня преподавания и улучшение организации управления образованием;
* совершенствование системы воспитания через развитие самостоятельности, ответственности, гражданственности, профессионализма;
* совершенствование форм профориентационной работы с абитуриентами;
* усиление материально – технической базы учебного процесса.

СТРУКТУРА

В состав университета входят:

* 8 факультетов: физико-математический, историко-филологический, естествознания, иностранных языков, экономический, технический, юридический, заочный, в составе которых функционируют 38 кафедр; из них 4 кафедры являются общеуниверситетскими (иностранных языков, физического воспитания, социально-политических дисциплин, психологии и педагогики);
* многопрофильный колледж;
* учебно-организационная служба;
* отдел магистратуры, аспирантуры и повышения научно-педагогической квалификации;
* отдел мониторинга качества;
* информационно-статистический центр;
* институт гуманитарных исследований;
* научно-методический отдел.

Наши ректоры

Щетинин Павел Степанович

Щетинин Павел Степанович родился 8 февраля 1928 года в селе Федоровка Оренбургской области. В 1951 году с отличием окончил филологический факультет Казахского государственного педагогического института им. Абая. Трудовую деятельность начал заведующим кафедрой русского языка Актюбинского учительского института. После защиты кандидатской диссертации с 1961 года работал заведующим кафедрой русского языка Чимкентского педагогического института.

В 1966 году Щетинин назначается ректором только что открывшегося Актюбинского педагогического института и в течение 17 лет бессменно возглавляет этот вуз. Затем в течение 10 лет Щетинин возглавляет кафедру Карагандинского педагогического института. С 1993 года доцент Щетинин работает заведующим кафедрой Актюбинского института усовершенствования учителей, а в 1995 году назначается проректором Актюбинского отделения Московского международного института управления, бизнеса и права, где и проработал до последних дней своей жизни.

В 1995 году ему было присвоено академическое звание профессора. Работая в системе высшей школы, Щетинин внес большой вклад в дело подготовки научно-педагогических кадров и учителей общеобразовательных школ области. Многие специалисты народного образования Актюбинской области могут назвать себя учениками этого выдающегося педагога. Щетинин принимал активное участие и в общественной жизни Актюбинской области. Неоднократно избирался депутатом городского и областного Советов народных депутатов. За свои заслуги в развитии образовательной системы Республики Казахстан Щетинин награжден Орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд», Почетными грамотами Верховного Совета Казахской ССР. Ему было присвоено звание «Отличник Просвещения Казахской ССР». Щетинин внес большой вклад в становление высшей профессиональной школы Актобе и Актюбинской области.

Арынов Мухтар Галиевич

Перепечатано из энциклопедии «Актобе» // Актобе, 2002. С. 297

Арынов Мухтар Галиевич (20.05.1936, с.Аксу Аксуского р-на Алматинской обл. – 10.09.1995, г.Актобе) – ученый, кандидат филологических наук ( 1973 г .), профессор. Окончил в 1957 г . Алматинский гос.пединститут иностранных языков (теперь университет Международных отношений и мировых языков). Работал в этом институте преподавателем, заведующим кафедрой, проректором Казахского пединститута им. Абая (1974-81 гг.), заведующим отделом Министерства образования (1981 – 83 гг.). С 1983 г . До конца своей жизни был ректором Актюбинского университета имени К.Жубанова.
«Краткая грамматика немецкого языка» 1971 г ., «Грамматика (морфология) немецкого языка» 1986 г . М.Г.Арынова высоко ценятся в научном языкознании. Аыранов внес большой вклад в развитие национальной культуры. В 1989 г . Был инициатором создания республиканского общества « Ќазаќ тілі », сделал много для открытия школ по обучению на национальном языке. Он стал организатором музея «развитие системы образования на территории Актюбинской области» и музея Абая, организовал республиканскую научно-теоретическую конференцию, посвященную 90-летию первого казахского профессора, языковеда К.Жубанова.
Проведение ежегодных «Жубановских чтений» стало традиционным. Он руководил работами по открытию музея К.Жубанова и его лаборатории. В 1996 году вышла книга М.Арынова « Бес аныќ », написанная им на основе национальной философии, дидактических, этнографических и этнолингвистических документов. Он был инициатором создания историко-архитектурных комплексов Есет-Батыра, Котыбар-батыра, куйши Казангапа. Внес значительный вклад в исследование жизни и произведений Айтеке би и Кердери Абубакира. Будучи депутатом Верховного Совета КазССР, участвовал в обсуждении и принятии первой Конституции независимого Казахстана, законов «О языке», «О высшем образовании».

Кенжебаев Кенжегали Кенжебаевич

Перепечатано из энциклопедии «Актобе» // Актобе, 2002. С. 494

Кенжебаев Кенжегали Кенжебаевич (р.06.01.1953 в а. Донызтау Байганинского р-на) – доктор физико-математических наук (1995), профессор. В 1974 г . Окончил Актюбинский пединститут. Работал здесь преподавателем, страшим преподавателем, деканом физико-математического факультета. В 1995 г . Назначен ректором Актюбинского университета им. К.Жубанова. Опубликовал более 60 научных работ в центральных изданиях Казахстана и стран СНГ и дальнего зарубежья, в том числе 5 монографий и методических пособий. Выступал с докладами об итогах научных исследований в Копенгагене (1999) на международном симпозиуме, позже на 1 международной конференции «Университеты и общество на рубеже веков» (Москва), на 1 международной конференции университетов стран СНГ, Прибалтики и в Германии (г. Дюссельдорф). Инициатор и организатор проведения международных научных конференций, посвященных проблемам дифференциальных уравнений (1992, 1996, 1999). Руководитель научных исследований аспирантов и стажеров-исследователей.



Актюбинский государственный университет (АГУ) им К. Жубанова
030000, г. Актобе, ул. Бр. Жубановых, 263
Тел.: (7132) 57 13 94, 57 13 44, 54 37 07. Факс: (7132) 54 37 56
www.agu.kz



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info