Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

К вопросу о правовом понятии и целевой установке предпринимательской деятельности

Предпринимательство - многоплановое, комплексное явление. Исследование и изучение предпринимательства осу­ществляется различными науками: социологией, философи­ей, экономикой, историей и, конечно, юриспруденцией. При таком многоплановом подходе отсутствует единое понимание предпринимательства.

Обратимся к правовому подходу понятия «предприни­мательская деятельность».

В ГК РФ совокупно определяется смысл предпринима­тельской деятельности: это - самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой риск и направлена на систе­матическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг ли­цами, которые зарегистрированы в порядке, который установ­лен законом (п. 1 ст. 2).

Из данного определения можно выделить следующие основополагающие признаки: 1) самостоятельность характе­ра указанной деятельности; 2) осуществление на свой риск; 3) основная ее цель - получение прибыли; 4) системный харак­тер получения прибыли; 5) это деятельность, которая связана с пользованием имущества, продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг; 6) обязательна регистрация лица, который осуществляет предпринимательскую деятельность, в порядке, который установлен законом.

Необходимо отметить, что в юридической литературе существуют различные классификации признаков предпри­нимательства. Так, В. С. Белых предлагает использовать разде­ление на легальные (нормативные) и нелегальные признаки.

В. А. Семеусов, А. А. Тюковкин, А. А. Пахоруков, подраз­деляют все признаки на сущностные (самостоятельный ха­рактер, ее рискованность, систематичность прибыли как цель деятельности) и формальные (легитимация — обязательная государственная регистрация). Но, в сущностных характери­стиках выделяются родовые признаки, которые присущи лю­бой экономической деятельности (самостоятельность, риск), и видовой признак (систематичность получения прибыли).

Рассмотрим указанные признаки более подробно.

  1. Предпринимательская деятельность имеет самостоя­тельный характер. Это означает, что субъект сам, без какого-то вмешательства со стороны принимает все решения, которые относятся к осуществлению предпринимательской деятельно­сти, совершает все действия, которые составляют ее содержа­ние.

В данном признаке есть два аспекта. Материально-право­вой аспект данного признака предполагает, что у субъекта предпринимательской деятельности есть правосубъектность.

Юридические лица обладают правом на принятие реше­ний с того момента, когда будут зарегистрированы в установ­ленном порядке (п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51 ГК РФ), так как именно с указанного момента у них возникает праводееспособность.

Проведя анализ статей 21-28 ГК РФ, можно говорить о том, что у физических лиц предпринимательская правосубъ­ектность полноценно возникает по достижению ими 18 лет, за исключением случаев эмансипации, а также случаев, когда несовершеннолетние, согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ вправе быть членами кооперативов.

В экономическом аспекте в качестве самостоятельности субъекта предпринимательской деятельности предполагает­ся, что предприниматель обладает достаточной имуществен­ной базой для того, чтобы вести предпринимательскую дея­тельность.

Все же, самостоятельность предпринимателей ограниче­на, ее пределы устанавливаются гражданским, антимонополь­ным и иным законодательством.

  1. Предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск.

Правоведы относят риск к числу факторов, которые яв­ляются основными системообразующими для предприни­мательской деятельности, причем риск предпринимателя можно связать как с объективной стороной его функциониро­вания, так и с субъективной природой человека, а именно с тем, как личностные качества влияют на его деятельность.

В юридической литературе риск в предпринимательской деятельности трактуется в качестве вероятности, что заплани­рованный и ожидаемый положительный результат не будет достигнут, равно как и возможно наличие отрицательных по­следствий, в чем бы они не выражались.

  1. Основная цель предпринимательской деятельности - извлечение прибыли.

Прибыль - специфический термин налогового законо­дательства, здесь он раскрывается при определении объекта налогообложения и представляет собой разницу между полу­ченным доходом и произведенными расходами.

В других отраслях права, когда оцениваются результаты предпринимательской деятельности, чаще всего используется понятие «доход», а не «прибыль». Так, ст. 171 УК РФ устанав­ливает ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, которая связана с извлечением дохода в круп­ном или в особо крупном размере.

Здесь нужно отметить, что получение прибыли это цель, а не результат предпринимательской деятельности. Если при­быль не получена и предприниматель оказывается в убытке, то с точки зрения законодательства и указанная деятельность, которая, по сути, экономически неэффективна, также являет­ся предпринимательской.

  1. Систематичность ведения предпринимательской дея­тельности.

Озвученный признак является весьма дискуссионным. Так как, в действующем законодательстве нет четкого понима­ния, что же такое системность или систематичность, примени­тельно к предпринимательской деятельности.

Существующий пробел законодательства о системности породил ряд мнений по данному поводу. Одни авторы счита­ют, что - это количество совершенных действий, которые на­правлены на извлечение прибыли (использование имущества, продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг).

Другие полагают, что данный критерий необходимо уточнить размером дохода указанной деятельности: он дол­жен обладать существенным характером и измеряться кратно к минимальной заработной плате; постоянный, но незначи­тельный доход нет необходимости признавать предпринима­тельским, иначе это можно считать пренебрежением здравого смысла и экономической целесообразностью.

  1. Предпринимательская деятельность - это деятельность, которая связана с использованием имущества, продажей това­ров, выполнением работ или оказанием услуг.

Перечень способов ведения предпринимательской де­ятельности, который закреплен в ст. 2 ГК РФ можно назвать условным, в связи с тем, что ст. 34 Конституции РФ предусма­тривает возможность использовать любые способности для того, чтобы осуществить предпринимательскую деятельность, не запрещенные законом.

  1. Регистрация в качестве предпринимателя в порядке, который установлен законом.

Необходимо сказать о том, что если лицо, которое осу­ществляет предпринимательскую деятельность не зареги­стрировано в установленном порядке, это не лишает его дея­тельность предпринимательского характера, однако делает ее незаконной, что влечет ответственность, которая предусмотре­на законом.

В данном случае, государственную регистрацию коррек­тнее рассматривать в качестве условия законности осущест­вления предпринимательской деятельности, а не в качестве ее признака.

Учитывая вышеизложенное можно сказать, что проведен­ное исследование понятия предпринимательства в правовой науке и законодательстве позволяет выявить неточности в его определении и указать возможности их устранения.

Как видим, в определении предпринимательства отсут­ствуют количественные показатели признаков постоянства и систематичности предпринимательства. Критерий количе­ства важен при отнесении той или иной деятельности к пред­принимательской.

Следующий недостаток понятия связан с исчерпываю­щим перечнем направлений и сфер предпринимательской деятельности. Данное определение касается только деятельно­сти, связанной с использованием имущества, продажей това­ров, выполнением работ или оказанием услуг.

Обращение к легальным признакам предприниматель­ской деятельности высветило проблему, связанную с отсут­ствием в законодательстве формулировки понятия риска.

Представляется, что такое понятие должно быть зафикси­ровано отдельной строкой.

В связи с развитием предпринимательской деятельности в современной России мы считаем, что определение (понятие) предпринимательской деятельности должно быть сформули­ровано в законе отдельной строкой, а также в указанном опре­делении должны быть устранены все вышеизложенные недо­четы.

Теперь хотелось бы остановиться на целях предпринима­тельской деятельности.

Цель предпринимательской деятельности можно оха­рактеризовать в качестве идеального мысленного предвосхи­щения ее результата. Проще говоря, это то, к чему стремится предприниматель, его конечный замысел. Цель направляет и регулирует предпринимательскую деятельность, в связи с тем, что она целиком направлена на ее достижение.

Однако, на наш взгляд, указанная цель не является един­ственной.

Конечно, любой субъект в процессе осуществления пред­принимательской деятельности надеется получить прибыль от ее осуществления. Однако, утверждение о том, что извлече­ние прибыли является единственной целью было бы не совсем верным.

В качестве первой цели предпринимательской деятельно­сти можно назвать не извлечение прибыли, а непосредствен­ное создание продукта, который способен удовлетворить или сформировать потребность общества, а уж потом, на этой ос­нове извлечь прибыль.

Указанная цель является весьма креативной, однако, именно она позволяет дать характеристику предприниматель­ству как позитивно ориентированному процессу, общественно необходимой деятельности, что порождает у общества и госу­дарства определенные обязанности по оказанию содействия предпринимателям, по развитию предпринимательской дея­тельности.

Если же подразумевать в качестве цели предпринима­тельства лишь извлечение прибыли, то функции государства сведутся только к фискальным и ограничатся налоговыми обя­зательствами предпринимателя. Кроме того, указанная цель носит общий характер и указывает скорее на внутреннее со­стояние личности предпринимателя и имеет мотивационный характер.

При этом, философско-правовая концепция общего блага как нельзя более точно определяет цели предпринима­тельской деятельности, которые, как и деятельность всех иных субъектов правового государства, должны быть направлены на создание общих благ, которые учитывают интересы любых субъектов общества.

Второй целью предпринимательства является системати­ческое извлечение прибыли.

Данную цель не считают главной целью предпринима­тельской деятельности, это можно объяснить тем, что при­быль дает гарантию того, что предприятие «выживет»; при­быль можно рассматривать как источник финансирования, из которого в дальнейшем можно будет восстановить или увели­чить активы предприятия; относится к одному из важнейших факторов, которые дают стабильность предприятию и служат одним из важнейших показателей эффективности использо­вания ресурсов.

Но получать прибыль предприятие будет только тогда, когда оно произведет продукцию или услуги, которые нужны обществу в конкретный момент, то есть удовлетворяют обще­ственные потребности.

Соподчинение этих двух целей можно выразить следую­щим образом: нельзя получить прибыль, не изучая потребно­сти и производя тот продукт, который не удовлетворяет по­требности.

Итак, предпринимательская деятельность не может иметь в качестве цели только получение прибыли. Потому как, невозможно получить прибыль, при этом, абсолютно не изучить потребности общества. Следовательно, для удовлет­ворения этих потребностей нужно производить тот товар, ко­торый нужен в данный конкретный момент. А значит, целью предпринимательской деятельности будет и производство то­вара, в котором заинтересовано и в котором нуждается обще­ство в определенный момент.

Таким образом, нами был проведен правовой анализ по­нятия предпринимательской деятельности, даны ее характер­ные признаки, а также выделены цели предпринимательской деятельности. Исходя из проведенного исследования, нами были выделены определенные проблемы в правовом понятии предпринимательской деятельности, а также в ее признаках.

Кроме того, нами был сделан вывод о том, что несмотря на то, что в соответствии с легальным определением предпри­нимательской деятельности, главной ее целью является извле­чение прибыли, на наш взгляд, это не единственная цель. Для того чтобы получить прибыль, необходимо произвести товар, который эту прибыль принесет. Следовательно, производство товара также является целью предпринимательской деятель­ности.

АРБУЗОВА Светлана Анатольевна
кандидат юридических наук, доцент, заместитель начальника по учебной работе Самарского юридического института ФСИН России, полковник внутренней службы

АЗАРХИН Алексей Владимирович
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Самарского юридического института ФСИН России



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info