Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Развитие компетенций педагогических работников общеобразовательных школ в условиях модернизации кадровой политики государства

 

Развитие компетенций педагогических работников общеобразовательных школ в условиях модернизации кадровой политики государства



Акимов М. Ю.

Ларченко И. Н.


ПРАВО И ОБРАЗОВАНИЕ
Акимов М. Ю., Ларченко И. Н.

В статье рассматривается вопрос развития компетенций педагогических работников общеобразовательных школ. На основе анализа программных документов и современных требований, предъявляемых к качественному составу педагогических работников, предлагается подход к изменению организации методической работы в школе. Это окажет содействие в формировании востребованных компетенций педагогов.



Вопросам подготовки кадров и развития трудовых ресур­сов страны уделяется особое внимание с начала становления казахстанской государственности.

Модернизация кадровой политики государства стала частью экономической политики нового курса, которая воз­ведена в ряд приоритетных направлений Стратегии «Казах­стан-2050». Предлагается новое национальное видение: к 2020 г. Казахстан - образованная страна, умная экономика и высо­коквалифицированная рабочая сила. Развитие образования должно стать платформой, на которую будет опираться бу­дущее экономическое, политическое и социально-культурное процветание страны. Развитие человеческих ресурсов опреде­лено в качестве одного из приоритетов Стратегического плана развития республики Казахстан до 2020 г.


В Государственной программе развития образования Ре­спублики Казахстан на 2011-2020 годы ставится ключевая зада­ча обеспечения системы образования высококвалифицирован­ными кадрами. В программном документе также отмечается, что в системе среднего образования имеют место проблемы, связанные со слабой учебно-методической базой и необходи­мостью обновления содержания и методов обучения.

Приведенные выше суждения ориентируют педагогиче­ских работников общеобразовательных школ Казахстана на постоянную методическую готовность к созданию, освоению и использованию в учебном процессе педагогических нововве­дений. Внедрение инновационных форм и методов обучения определяет высокие требования к личности и профессиональ­ной компетентности педагогических работников.





В связи с этим особую роль в профессиональном раз­витии педагогических работ­ников приобретает методиче­ская работа. Действительно, если среди задач, стоящих пе­ред школой, все большее зна­чение придается формирова­нию ключевых компетенций, то умение обеспечить этот ЛарчеНКо И. Н. процесс становится важнейшим компонентом педагогического профессионализма. Нельзя не согласиться с мнением, что «...важ­ным для сферы профессионального развития учителей является также представление об управлении знаниями, которое получило большое развитие в бизнесе, но осталось практически вне сферы образования.».

Можно констатировать, что особым образом организо­ванная в общеобразовательной школе методическая работа будет способствовать профессиональному развитию педагоги­ческих работников. Используемые в работе с педагогическими работниками общеобразовательных школ традиционные фор­мы и методы работы оказывают сегодня недостаточное мето­дическое воздействие и имеют незначительный, по сравнению с затраченными моральными и материальными ресурсами, эффект. Традиционные формы и методы работы практиче­ски не учитывают индивидуальные особенности педагогиче­ских работников, избирательные потребности в применении методических новшеств с учетом личностных предпочтений, опыта и стажа работы в профессиональной сфере. Структура методической работы недостаточно учитывает горизонталь­ные и вертикальные связи и взаимодействие функциональных уровней управления общеобразовательной школой. Недоста­точно включается «деятельностное обучение», обучение через сотрудничество в профессиональных сетях.


Содержание методической работы реализуется через тра­диционные направления работы: обобщение положительного педагогического опыта, повышение квалификации и т.п. Слабо реализуется потребность в издании лучших методических раз­работок, рекомендаций, программ и инновационных курсов.

 

Сложным является качественный состав педагогических работников общеобразовательных школ: каждый пятый ра­ботающий учитель в возрасте от 50 лет и старше. Из общего количества педагогов стаж до 3-х лет имеют 13 %. Ежегодное пополнение из числа молодых кадров составляет лишь 2,6 %. Организация методической работы с ними должна способ­ствовать процессу формирования индивидуальной траекто­рии методического развития учителя.

Новые требования Государственной программы раз­вития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы расширяют профессиональные функции педагогических ра­ботников, указывают на обязательное формирование и после­дующее развитие у них таких компетенций как: профессио­нальная, информационная и коммуникативная.


Особую роль в процессе формирования компетенций от­водится выбору адекватных формируемым компетенциям ме­тодов работы с педагогическим коллективом. В целом суще­ствующая система повышения квалификации педагогических работников должна быть пересмотрена в сторону ее диверси­фикации. Кроме того, программы подготовки и обсуждение потребностей учителей в повышении квалификации должны быть содержательно выстроены в контексте задач развития школ, где они работают.

Организация методической работы должна быть ориен­тирована на реализацию «программы введения в профессию в первые три года работы» молодого учителя; наставничество через консультирование более опытными коллегами; созда­ние условий для непрерывного профессионального развития с последующим признанием компетенций, полученных в рам­ках неформального и информального обучения. Результатом методической работы будут выступать внедренные в учебный процесс интерактивные формы проведения занятий в сочета­нии с внеаудиторной работой для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся.


Осознание потребности изменения существующей ситуа­ции позволило сформулировать предложения, позволяющие достичь требования к профессиональной компетентности пе­дагогических работников, разработать способы определения избирательной потребности педагогических работников в при­менении педагогических новшеств с учетом личностных пред­почтений, индивидуального опыта работы в профессиональ­ной сфере и стажа работы в общеобразовательной школе:

1. Определить факторы и условия, способствующие про­фессиональному развитию педагогических работников в школе.

2. Разработать инновационную модель методической работы и подобрать социально-управленческие технологии в ее организации, способствующие профессиональному развитию педагогических ра­ботников и формированию у них востребованных компетенций.

3. Разработать и внедрить в практику работы новые фор­мы и методы, технологии взаимодействия с педагогическими работниками, а также способы совместной деятельности.

4. Разработать систему показателей, отображающих каче­ственные изменения педагогических кадров.

5. Обеспечивать системное организационно-методиче­ское сопровождение процесса профессионального развития педагогических работников.

6. Сформировать способы управленческих воздействий в целях регулирования процесса профессионального развития педагогических работников.

В Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы прогрессивное раз­витие и модернизация образования являются возможными благодаря пониманию необходимости и важности профес­сионального развития каждого педагогического работника общеобразовательной школы.

 

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 9  (88) 2015



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info