Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Уголовно-процессуальное право Производство дознания органами внутренних дел Российской Федерации

Производство дознания органами внутренних дел Российской Федерации

 





Основной объем работы по производству дознания осуществляет милиция, являющаяся составной частью МВД России РФ (ст. 1 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», подпункт 8 п. 8 Положения о Министерстве внутренних дел России, утвержденного Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства вну­тренних дел РФ»).

Следует отметить, что понятие «милиция» в УПК РФ не определено, и данный термин исключен и заменен тер­мином «органы внутренних дел Российской Федерации». Тем самым статусом органа дознания обладают органы вну­тренних дел в целом, а не его подразделения. Закон РФ «О милиции» не вносит ясности в рассматриваемый вопрос, а еще более запутывает его, возлагая дознание на два органа дознания в системе МВД России: криминальную милицию и милицию общественной безопасности (ст. 8-9). При этом каждый их них наделяется своими, отличительными друг от друга функциями и полномочиями.

Правомочия криминальной милиции определены По­становлением Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. № 925 «О подразделениях криминальной милиции», ее структу­ра включает:

-     уголовный розыск;

-     подразделение по борьбе с экономическими престу­плениями;

-     подразделение по налоговым преступлениям;

-     подразделение по противодействию экстремизму;

-     оперативно-поисковые подразделения;

-     подразделение специальных технических меро­приятий;

-     подразделение собственной безопасности;

-     отряды милиции специального назначения;

-       подразделение оперативно-розыскной информации;

-       подразделение по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.

Основными задачами является предупреждение, пре­сечение, выявление и раскрытие преступлений, по делам о которых в большинстве случаев обязательно производство предварительного следствия, свои процессуальные полно­мочия криминальная милиция использует в основном для проведения неотложных следственных действий в порядке ст. 157 УПК РФ.

Деятельность милиции общественной безопасности регламентируется Указом Президента РФ от 12 февраля 1993 г. № 209 «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации» и Поста­новлением Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. № 926 «О подразделениях милиции общественной безопасно­сти», ее структура включает:

1)    дежурные части;

2)    участковых уполномоченных милиции;

3)    Государственную инспекцию безопасности дорож­ного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации;

4)    изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых;

5)    специальные приемники для содержания лиц, аре­стованных в административном порядке;

6)    приемники-распределители для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество;

7)    медицинские вытрезвители при органах внутрен­них дел;

8)    центры временной изоляции для несовершеннолет­них правонарушителей;

9)    отряды милиции особого назначения;

10)  подразделения:

а)  милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел;

б)  дознания;

в)   патрульно-постовой службы милиции;

г)   лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью;

д)   охраны и конвоирования подозреваемых и обви­няемых;

е)   по делам несовершеннолетних;

ж)  по борьбе с правонарушениями в сфере потреби­тельского рынка и исполнению административного зако­нодательства;

з)   по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств;

и)   органов внутренних дел на воздушном транспорте по досмотру.

Милиция общественной безопасности выполняет задачи по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, по делам о которых производ­ство предварительного следствия необязательно, поэтому именно она выполняет основную работу по производству дознания в порядке п. 1 ч. 3 ст. 151 УПК РФ и именно в ее структуре действуют специализированные подразделения дознания, состоящие из дознавателей и их непосредствен­ных начальников. Последние осуществляют функции ор­ганизационного руководства и ведомственного контроля за их деятельностью, но не обладают процессуальными полномочиями органа дознания.

Вместе с тем вправе ли иное должностное лицо органа дознания - участковый уполномоченный и т. д. выполнять неотложные следственные действия и производство до­знания по поручению начальника органа дознания? Как правило, это обусловливается потребностями практики. Именно в их отношении законодатель употребил дефини­цию «должностное лицо органа дознания,... уполномочен­ное начальником органа дознания» (п. 7 ст. 5 УПК РФ).

Так, в Инструкции по организации деятельности участ­кового уполномоченного милиции, утвержденной после вступления в силу УПК РФ приказом МВД России от 16 сентября 2002 г. № 900, предусматривается возможность осуществления дознания по поручению начальника органа дознания участковым уполномоченным милиции. Однако такое использование противоречит другим статьям про­цессуального закона. Если оперативный сотрудник упол­номочен быть дознавателем, то на него полностью распро­страняются положения ст. 41 УПК РФ. Это означает, что он, во-первых, получает право производить дознание, но не получает право принимать какие-либо решения по ма­териалам, подследственным следователю (ч. 1); во-вторых, он лишается права производить оперативно-розыскные мероприятия по тем материалам, по которым осущест­вляет процессуальную деятельность (ч. 2). В итоге пробле­ма осуществления полномочий органов издания только запутывается.

Верховный суд России высказал по данному вопросу противоположное мнение.

Кроме того, в согласно п. 2 упомянутого Положения в систему Министерства входят внутренние войска, согласно п. 3 ч. 1 ст. 40 УПК их командиры (начальники) относятся к органам дознания по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими внутренних войск и ины­ми лицами, перечисленными в п. 4 ч. 2 ст. 157 УПК. Однако на них возлагается обязанность лишь возбудить уголовное дело по таким преступлениям и провести неотложные следственные действия.

Вызывает некоторые сомнения целесообразность и необходимость производства дознания сотрудниками от­делов (отделений) по организации дознания МВД, ГУВД, УВДТ и др., что прямо вытекает из содержания Типового положения об управлении (отделе, отделении, группе) организации дознания Министерства внутренних дел, Главного управления внутренних дел, управления внутрен­них дел по субъекту России, управления внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, управления внутренних дел в закрытых административно­территориальных образованиях, на особо важных и ре­жимных объектах.

Поэтому размытие в УПК РФ наименования «органы внутренних дел, которые правомочны проводить дознание» может привести к тому, что все структурные подразделе­ния органов внутренних дел будут считать себя компетент­ными в проведении дознания по делам своей специфики. Это замечание верно и потому, что следователи, по мне­нию Л.И.Даньшиной, как сотрудники органов внутренних дел не могут быть подчинены начальнику органа дознания, которому следователь вправе давать обязательные для ис­полнения поручения.

Очевидно, что оперативные полномочия являют­ся лишь одним из признаков органа дознания, однако не менее важным является и сосредоточение администра­тивных полномочий, что указывает на неточность п. 1 ч. 1 ст. 40 УПК РФ. Поэтому разграничение полномо­чий криминальной милиции и милиции общественной предусмотрено, что милиция входит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности, которые являются органами до­знания (статьи 8 и 9). Участковые уполномоченные милиции входят в состав милиции общественной безопасности на основании пункта 2 структуры милиции общественной безопасности, утвержденной постановлением Пра­вительства Российской Федерации от 7 декабря 2000 г. № 926. Таким обра­зом, являясь должностным лицом милиции общественной безопасности, участковый уполномоченный милиции правомочен осуществлять по по­ручению начальника органа дознания предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам по преступлениям, выявление и рас­крытие которых отнесено к компетенции органов внутренних дел. В этих случаях участковый уполномоченный милиции является дознавателем, то есть должностным лицом органа дознания, уполномоченным начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме до­знания, а также другие полномочия, предусмотренные Кодексом (пункт 7 статьи 5 Кодекса). Соответственно не противоречит Кодексу и предписание подпункта 10.2 пункта 10 Инструкции, возлагающее на участкового уполно­моченного милиции обязанность при обнаружении на административном участке деяний, содержащих признаки преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания органа­ми внутренних дел, самостоятельно принимать по ним предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры, направленные на уста­новление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, а в исключи­тельных случаях, вызванных отсутствием следователя, по поручению началь­ника органа дознания - по уголовным делам о преступлениях, отнесенных к подследственности органов предварительного следствия. Выполняя обязан­ности дознавателя, участковый уполномоченный милиции должен прини­мать предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу» (Дело № ГКПИ07-168 от 6 февраля 2008 г. Верховный Суд России).

 

Поэтому, как отмечает Т.А.Левинова, необходимо вер­нуться к прежнему наименованию органа дознания - ми­лиция. Она считает, что органом дознания является мили­ция, а не органы внутренних дел.

Однако и в этом случае остается вопрос: все ли долж­ностные лица, имеющие специальные звания милиции, вправе производить дознание. В настоящее время в законах и ведомственных нормативных актах не конкретизирован перечень органов дознания в системе органов внутренних дел, не определена компетенция каждого из них.

Для этого необходимо определить задачи каждой из служб, а также конкретные участки, зону ответственности для каждой из служб. Следует строжайше запретить ис­пользование данных служб и подразделений для выполне­ния несвойственных им задач. Частично это был призван сделать приказ МВД РФ «Об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Рос­сийской Федерации по обеспечению правопорядка в обще­ственных местах» № 81 от 29 января 2008 года, вступивший в силу с 01 июля 2008 г.

 

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 4 (23) 2010



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info