Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Криминалистика Сравнительный анализ мотивов женской и мужской преступности

Сравнительный анализ мотивов женской и мужской преступности

 

Сравнительный анализ мотивов женской и мужской преступности

 




КРИМИНАЛИСТИКА
Мухиддинова А. А.

В статье рассматриваются причины и условия совершения преступлений лицами женского пола. Описываются характерные черты, свойственные женщинам-преступницам, а также анализируются сведения о мужчинах, вовлекаемых в криминогенную область.

 

Проблема борьбы с преступностью во все времена была актуальной. Однако, если раньше она, в основном, рассматри­валась в рамках поиска решения проблемы снижения количе­ства преступлений, совершенных мужчинами, то в настоящее время она приобретает новые границы, включающие в себя преступления вообще и женские, в частности. Преступность среди женщин, которые всегда являлись символом доброты и материнства, хранительницами домашнего очага, вызывает, с одной стороны, удивление, с другой - настороженность, с тре­тьей - мотивирует на поиск решения проблемы.

В исторических источниках имеются упоминания о женщинах-преступницах в России. Одной из них является по­мещица Дарья Салтыкова, известная своими садистскими наклонностями. Екатерина Великая, приговаривая ее к за­ключению, неспроста употребила местоимение «он», вместо «она». Тем самым, императрица подчеркивала, что данные противоправные действия не свойственны женщинам.

Преступность и поиск путей снижения ее уровня изуча­лась многими учеными. Так, например, огромный вклад в ис­следование преступности внес Ч. Беккариа в XVIII веке, пред­ложивший применение к преступникам жестких наказаний. Созданная таким образом идеология зла, по мнению автора, воодушевляет весь народ и негативно влияет на их психику, подготавливая потенциальных преступников.


Первое упоминание о женской преступности связано с именем Кетли, который стал основоположником теории о предрасположенности человека к преступлению. Он полагал, что мотивация асоциальных поступков женщин обуславлива­ется их отрешенностью от общественной жизни, возможно­стью использовать те права и свободы, которые принадлежат мужчинам.

Однако данный факт имеет место и, к сожалению, на се­годняшний день мы вынуждены констатировать, что, несмо­тря на то, что мужская преступность значительно превышает женскую, наметилась общая тенденция роста женской пре­ступности. Доказательством этого выступают статистические данные, представленные в диаграмме (рис. 1), в которой про­демонстрированы цифры по состоянию на январь-февраль 2012-2016 гг.



Проблема женской преступности тоже не нова. В своих трудах ее освещали Ю. М. Антонян, Ч. Ломброзо, В. А. Сере­брякова, Г. Ферерро, М. Я. Явчуновская и многие другие, муж­скую - рассматривали Ч. Беккариа, Э. Дюркгейм, Э. Кречмер,

Э.   Сатерленд и другие. Анализ работ перечисленных авторов, показал, что существуют большие различия в этимологии женской и мужской преступности. Соответственно и пути ре­шения проблемы снижения преступности среди женщин и мужчин будут тоже различны.

С целью выявления, в дальнейшем, эффективных спосо­бов борьбы с преступностью, мы провели сравнительный ана­лиз содержания женской и мужской преступности.


 

Таблица 1. Результаты сравнительного анализа содержания женской и мужской преступности

 

Следует отметить такую особенность, что женщины в большинстве случаев не планируют совершать преступление, это деяние совершается под воздействием эмоций. Все дело в том, что женщины устроены так, что у них «ум находится ря­дом с чувствами, и оторван от разума, в отличие от мужчин, у которых ум находится рядом с разумом, и оторван от чувств».

Как отмечает Ю. М. Антонян, женская преступность от­личается от мужской характером преступлений, их послед­ствиями, способами и орудиями совершения, ролью, которую выполняют при этом женщины, выбором жертвы преступно­го посягательства, влиянием на их правонарушения семейно­бытовых и сопутствующих им обстоятельств.

Примером может послужить судебная практика Киров­ского районного суда г. Самары. «Подсудимая К. обвинялась в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, а именно умышленное причинение смерти другому чело­веку, ее сожителю - Ш. Из материалов уголовного дела сле­довало, что оба гражданина были склонны к употреблению спиртными напитками и на этой почве между ними происхо­дили ссоры. Когда в очередной раз между сожителями прои­зошла ссора, Ш. толкнул К., которая в ответ толкнула Ш. и на­несла ему удар в левую половину грудной клетки. После чего гражданка К. «испугалась, стала кричать, чтобы сын М. вызвал скорую помощь, а затем сама выбежала в подъезд, стала про­сить соседей, чтобы кто-то вызвал скорую помощь», также К. сообщила в суде, что «у нее не было умысла убивать Ш., она убила его по неосторожности».



Данный пример доказывает вышесказанное и свидетель­ствуют о том, что женщины совершают преступления необду­манно, вследствие сильного эмоционального потрясения, под­крепленного накопившейся агрессией.

Следует отметить, что ученые в области криминологии и психологии до сих пор не видят различий в мужской и жен­ской агрессии. При этом, ученые, обсуждая проблему домаш­ней жестокости, отмечают, что агрессия мужчин направлена вовне, а у женщин - чаще внутрь, на себя, т.е. женщины на­чинают все переживать и мысленно пропускать через себя, накапливая обиды, злость и другие негативные эмоции, что в последующем может привести к аффективному состоянию выброса агрессии во вне, как у мужчин.

Отличие преступников-мужчин от преступниц-женщин состоит и в последствиях совершения преступления. Так, для женщин характерна импульсивность, чувство вины, беспокой­ство за свое будущее, повышенная тревожность и т.д. Муж­чинам же в большинстве случаев присуща хладнокровность в совершении общественно опасных деяний, их не тревожит дальнейшая судьба, так как они осознавали свои действия, их не беспокоит чувство вины перед родственниками погибшего.



Что касается чувства вины, В. Жикаренцев в своей книге подчеркивает, что женщины изначально свободны, просто в них посеяли чувство вины и страх наказания, чтобы времен­но заставить их служить мужчине и чтобы они немного на­брались мужского ума. Тем временем мужчины овладевают женским умом, то есть познают, что такое пустота. Жертвами женщин-преступниц, как правило, являются муж, сожитель, ребенок.

У мужчин же круг преступного посягательства более раз­нообразен.

Не последнюю роль в формировании преступного пове­дения зачастую играет и профессия. Так, исследование, проведенное С. В. Ивановой и З. З. Янгировой, продемонстриро­вало «относительную гетерогенность ценностных отношений к формируемым общекультурным компетенциям у студентов разного профиля», что в дальнейшем отразится не только на их профессиональной деятельности, но и на последствиях, к которым может привести эта деятельность. Поскольку все таки еще остается тенденция разделения профессий на жен­ские и мужские, то, соответственно, при исследовании причин совершения преступлений лицами разного пола, этот фактор нельзя упускать из вида.

Подводя итог вышесказанному, можно выделить свое­образные элементы, отличающие женскую преступность от мужской, которые мы представили в таблице 1.



Таким образом, проведенный нами сравнительный ана­лиз содержания женской и мужской преступности позволил выявить их существенные различия, связанные с мотивами со­вершения преступлений (мотивы женской преступности не имеют четких границ, в отличие от мужских мотивов). Причи­нами совершения женщинами преступлений, в основном, вы­ступают накопившиеся у них злость и обида, вследствие чего они не осознают характер своих действий, так как их эмоции достигают пика и затмевают разум. В связи с этим, профилак­тические мероприятия, направленные на предотвращение возможности совершения преступлений женщинами, долж­ны способствовать, прежде всего, развитию у женщин само­регулятивных навыков.

Итак, женскую преступность отличают: неопределен­ность мотивов, эмоциональная природа причин совершения преступления, недостаточно развитые саморегулятивные на­выки. Таким образом, полагаем, что целенаправленная и си­стематическая работа над развитием эмоционально-волевой и мотивационной сферы, позволит снизить количество совер­шения преступлений среди женщин.


КРИМИНАЛИСТИКА



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info