Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право зарубежных государств Правовое регулирование миграции в Великобритании: история и современность

Правовое регулирование миграции в Великобритании: история и современность

В конце 1990-х годов британское иммиграционное зако­нодательство считалось одним из самых жестких в Европе. Эксперты шутили, что Британия наглухо закрыла не только двери, но и окна в свое государство для всех, кто не является гражданином стран Британского Союза и бывших англий­ских колоний. Это вызвано, в первую очередь, сложившейся исторической традицией: английскую иммиграцию всегда составляли в основном выходцы из различных частей Британ­ской империи. Особенно велик был этот поток после Второй мировой войны и распада Британской империи в конце 50-х

-  начале 60-х годов XX в. Преимущество, предоставляемое ми­грантам из стран Британского Союза и английских колоний, сопровождалось жесткими ограничениями по отношению к мигрантам из других стран. Во-вторых, потребность британ­ской экономики в притоке трудовых ресурсов из-за рубежа была несколько ниже, чем в других странах Европы, из-за от­носительно высокого естественного прироста населения в этой стране. Поэтому тезис, что чрезмерно строгие иммиграцион­ные барьеры и недостаточный приток населения из-за рубежа могут повредить демографическому развитию и экономике страны, не имел и не имеет в Великобритании такого суще­ственного значения, как в других европейских странах.

Однако в конце 90-х годов XX в. безработица в стране упала до рекордно низкого уровня за последние 25 лет (око­ло 4% по методологии МОТ), что, при сохранении жесткого регулирования миграции, стимулирует приток нелегальных иностранных работников, для которых рабочие места в стране есть, а легальных путей миграции - нет.

Парадоксально, но, невзирая на строгие ограничения, Великобритания остается крупнейшей страной иммиграции. К примеру, в 1999 г. 97 100 человек получили статус оседло­сти, т. е. въехали в Великобританию на длительное поселение (settlement); среди них в основном беженцы и члены воссоеди­няющихся семей.

С 1980-х годов постоянно увеличивается число выданных разрешений на работу, причем особенно быстрый рост на­блюдался с середины 1990-х годов. В 2000 г. было выдано 80 тыс. разрешений на временную работу и 22 тыс. человек разре­шения были продлены. В 2001 г. эти цифры составили соответ­ственно 104 тыс. и 33 тыс. разрешений. В целом, иностранные рабочие (включая как имеющих разрешения на работу, так и работающих au pair, на сезонных работах и т. д.) составляют в Великобритании 8% всех занятых.


Иммиграция в Великобританию развивалась по несколь­ко иной схеме по сравнению со странами континентальной Европы. С одной стороны, она началась значительно раньше, в основном из-за существования правил свободного передви­жения в пределах стран Британского Союза: Великобритания имела безвизовый режим с Цейлоном, Индией, Бан­гладеш, Пакистаном, Ганой и Нигерией. С другой сто­роны, закрытие границ также произошло раньше и не было прямо спровоцировано нефтяным кризисом 1973 г. (как в Гер­мании и Испании). К тому же, как уже отмечалось, ограни­чительная политика Великобритании в отношении мигрантов носила более решительный характер, нежели политика дру­гих европейских стран.

Рестриктивное направление английской миграционной политики заметно уже в миграционных законах 60-х годов, когда были введены квоты на прием мигрантов из стран быв­шего Британского Союза. До этого времени все жители коло­ний имели право на получение гражданства Великобритании. В 1964 г. квота, первоначально установленная на уровне 51 тыс., была сокращена лейбористским правительством до 4,7 тыс. С 1968 г. право свободного въезда в Великобританию сохрани­лось только за лицами, рожденными в стране, или их прямы­ми родственниками.

Иммиграционный закон (Immigration Act) 1971 г., а за­тем и Закон о гражданстве (Nationality Act) 1981 г. определили иммиграционную политику Великобритании на следующие 20 лет, продолжив тенденцию ужесточения правил въезда, пребывания и легализации иностранных граждан. Результа­том этих законов было сокращение категорий принимаемых мигрантов до самого узкого круга лиц, имеющих британское происхождение, и их родственников, а также некоторых, очень строго ограниченных категорий работников, в первую оче­редь, высокой квалификации. Для рабочих средней и низкой квалификации двери в страну были практически закрыты, за исключением тех, кто приезжал в страну в качестве сезонных сельскохозяйственных рабочих, число которых строго ограни­чено - максимум 10 000 рабочих в год.


Вступление Великобритании в ЕС и подписание Римско­го и Маастрихтского договоров заставило ее изменить некото­рые правила миграционного законодательства по отношению к гражданам Европейской экономической зоны (ЕЕА). Одна­ко Великобритания, как и Ирландия, предусмотрела для себя определенные ограничения, отказавшись полностью принять режим свободного передвижения для граждан стран ЕЕА, мо­тивируя это особенностями островного положения страны. Четвертый протокол к Амстердамскому договору оставляет Великобритании (как и Ирландии) право выбора: принимать участие в общих мероприятиях в области иммиграционной политики или нет.

 

В отличие от многих стран континентальной Европы (та­ких как Германия, Франция, Швейцария) Великобритания ни­когда (за исключением короткого периода сразу после Второй мировой войны) не проводила иммиграционных программ, направленных на привлечение в страну гостевых работников из других государств или легализацию мигрантов, и прак­тически не имеет политического и законодательного опыта проведения таких кампаний. Единственным инструментом регулирования притока трудовых мигрантов является система разрешений на работу для иностранных граждан.

Система разрешений на работу (Work Permits) для ино­странных трудящихся была введена еще в 20-е годы XX в. Ее целью было обеспечить строго выборочный прием мигрантов по определенным категориям (включая профессиональные и квалификационные характеристики), чтобы удовлетворить потребности рынка труда, которые не могут быть покрыты местными ресурсами. С начала 1970-х гг. эта система ориен­тировалась в основном на рекрутирование иностранных ра­ботников средней и высокой квалификации, что отражало потребности экономики в специалистах, дефицит которых возник в результате волны послевоенной эмиграции специ­алистов высокой квалификации из Великобритании в США. В соответствии с иммиграционным законом 1971 г. появилось еще одно ограничительное требование, которое можно на­звать программным для всей дальнейшей политики в области трудовой миграции. Это требование о наборе иностранных работников для заполнения конкретных рабочих мест. Соот­ветственно, появляется жесткая привязка трудового мигранта к определенному работодателю.


Разрешения на работу выдаются департаментом образо­вания и занятости индивидуально для каждого иностранного работника, на строго определенный вид занятости и на кон­кретное рабочее место. Чтобы поменять место работы, трудо­вой мигрант вынужден повторить всю процедуру получения разрешения на работу. Квот на количество выдаваемых разре­шений не установлено.

Условия выдачи разрешения следующие:

-    наличие законного бизнеса у работодателя;

-    невозможность найма местного работника или гражда­нина ЕЕА на данное рабочее место;

-    наличие у соискателя квалификации не ниже уровня 3 по национальной квалификационной сетке;

-    обязательство работодателя оплачивать труд мигранта в соответствии со средней оплатой за труд данной квалифика­ции в стране.

Департамент принимает обращения только от британ­ских работодателей, которые должны представить заявление 0    получении разрешения на работу для конкретного мигранта как минимум за 8 недель до предполагаемого начала работы. Если иностранный работник прибывает из страны, с которой у Великобритании установлен визовый режим, он должен по­лучить рабочую визу, которая выдается только после получе­ния разрешения на работу и по предъявлении его в визовой службе.

Разрешение на работу не требуется в следующих случаях:

-    для граждан стран Европейского Союза;

-    для работающих по программе au pair;

-    для преподавателей, работающих по программам об­мена;

-    для сезонных рабочих в сельхозлагерях;

-    для студентов, работающих в период каникул;

-    для стажировок медицинских работников;

-    для некоторых других категорий работников.

Разрешение на работу выдается, как правило, сроком на

1    год, в исключительных случаях - до 4-5 лет. Работника могут сопровождать жена и дети только в том случае, если он докажет, что способен обеспечить их существование в течение всего периода пребывания в стране. Родственники получают возможность работать в Великобритании в течение всего пе­риода действия разрешения, выданного мигранту. После того, как мигрант прожил в Великобритании в течение четырех лет, имея все эти годы разрешение на работу, он может обратиться в МВД за разрешением на постоянное проживание в стране в течение неопределенного срока (статус оседлости).


Схема разрешений на работу - единственный механизм, позволяющий работодателям привлекать иностранную рабо­чую силу. Стоимость одного разрешения для работодателя со­ставляет 500-850 фунтов стерлингов.

При выдаче разрешений на работу в первую очередь учи­тывается квалификация работника. Законодательно не уста­новлено, но на практике применяется требование, согласно которому соискатель должен иметь как минимум высшее об­разование и два года работы по специальности. Труднее всего получить разрешение на работу низко квалифицированным работникам, претендующим на низкооплачиваемые (с опла­той ниже средней годовой зарплаты в Великобритании) рабо­чие места.


В дополнение к традиционной системе разрешений на работу правительство Великобритании ввело в 2002 г. новую программу стимулирования высококвалифицированной ми­грации, рассчитанную на привлечение в страну работников, обладающих высоким профессиональным и образовательным уровнем, которые могут быть реально полезны для страны и в состоянии повысить ее экономическую конкурентоспособ­ность.

Особенно поощряется иммиграция высококвалифици­рованных врачей для практической работы.

Из новых возможностей трудовой миграции интересна объявленная в 2002 г. программа для трудовых мигрантов в строго определенных секторах занятости, где особенно остро ощущается дефицит кадров. Сектора экономики и конкрет­ные виды работ определяются правительством. В последнее время такими секторами являются гостиничный сервис и сфе­ра общественного питания (квота на период июнь 2004 - май 2005 г. составила 9 тыс. разрешений), а также пищевая про­мышленность (квота на тот же период - 6 тыс. разрешений). По этой программе мигранты допускаются в страну на срок до 12 месяцев, при этом за получение разрешения работодатель платит пониженную пошлину - 153 фунтов стерлингов.

Однако данная программа предусматривает ряд ограни­чений. Существует возрастной ценз - от 18 до 30 лет. Мигран­там, прибывающим по данной программе, запрещено при­возить с собой своих родственников. Проработав 12 месяцев, мигрант должен выехать из страны и имеет право на повтор­ное участие в этой программе не ранее, чем через 2 месяца. Кроме того, существует серьезное ограничение по этническо­му принципу - ни одна национальность не должна превышать 20% от общего числа мигрантов.


таким образом, данная и подобные ей программы в Ве­ликобритании, хотя и несколько расширяют возможности трудовой миграции для представителей так называемых мас­совых профессий, однако вводимые ими ограничения все-таки не позволяют говорить о существенной либерализации режи­ма трудовой миграции.

В соответствии с действующим в Соединенном Королев­стве законодательством, не требуется получения разрешение на работу при приеме сезонных рабочих для сельскохозяй­ственных работ, однако таким рабочим разрешается пребыва­ние в стране лишь на период 6 месяцев, а также не разрешает­ся брать с собой свои семьи.

 

Также не требуется получение разрешения для работы по программе аи pair, которая позволяет мигрантам (как прави­ло, молодым людям), проживая в принимающей семье и за­нимаясь услугами по дому и уходом за детьми, выучить язык, посмотреть страну и заработать некоторую (весьма скромную) сумму денег.

В последнее время существующие правила получения разрешения на работу подвергаются достаточно весомой критике в Великобритании. Отмечается, что нормы, установ­ленные во времена крайне высокой безработицы и экономи­ческого спада, недостаточно гибко реагируют на изменение экономической ситуации. В последние годы безработица в стране сократилась, и на рынке труда появился явно выражен­ный дефицит по достаточно широкому кругу специальностей (уже в середине 1990-х гг. в британской экономике было от­мечено наличие 1 миллиона незаполненных рабочих мест1), а разрешения на работу по-прежнему выдаются представите­лям очень узкого круга профессий.


В 90-х гг. XX в. Великобритания столкнулась с усилением притока нелегальных мигрантов. Число установленных нару­шителей границы возросло с 3300 в 1990 г. до 47 000 в 2000 г.2, что, конечно, отражает рост эффективности пограничного контроля, но в тоже время является, по мнению многих специ­алистов, свидетельством увеличения нелегальной миграции. Британские исследователи полагают, что за 75% случаев нару­шения государственной границы стоят организованные пре­ступные группировки.

В середине 1990-х гг. численность нелегальных мигрантов в Великобритании оценивалась в 100 тыс. человек. так назы­ваемая Белая книга иммиграции, изданная в 2001 г., указывает уже на несколько сотен тысяч нелегальных иммигрантов, ра­ботающих, в основном, в сфере общественного питания и раз­влечений, на уборочных и строительных работах и в сезонном производстве.


Активная политика против нелегальной миграции была начата с принятием Иммиграционного закона 1971 г. Этим за­коном был установлен порядок депортации мигрантов, нару­шивших иммиграционное законодательство.

Решение о депортации принимается в следующих случа­ях:

-    нарушение условий миграции, содержащихся в визо­вых документах или в выданном разрешении на пребывание или на работу (например, нахождение в стране сверх разре­шенного времени);

-    создание угрозы общественной безопасности или поли­тической ситуации в стране;

-    если мигрант является родственником депортируемого лица;

-    вынесение судом решения о виновности мигранта стар­ше 17 лет в преступлении, за которое предусмотрено наказа­ние в виде тюремного заключения.

В 1987 г. был принят Иммиграционный законодатель­ный акт (The Carrier Liability Act), прямо направленный про­тив нелегальной миграции. Закон установил ответственность перевозчиков мигрантов (авиационные и другие компании, осуществляющие международные перевозки пассажиров) за отсутствие действительных документов и виз у их пассажиров. Установлен штраф для нарушителей этого закона в размере 2000 фунтов стерлингов за одного нарушителя.


В 1996 г. был принят еще один миграционный закон (Asylum and Immigration Act), который официально объявил найм на работу нелегалов (в том числе и неосознанный) про­тивозаконным деянием, которое должно караться штрафом в 5000 фунтов стерлингов за одного нанятого нелегального мигранта. Однако принятое законодательство оказалось явно неэффективным: число работодателей, подвергшихся наказа­нию по этому закону, составило: 0 - в 1997 г., 23 - в 2000 г.

Учитывая сложность проблемы, в 2001 г. при Департамен­те внутренних дел была создана специальная рабочая группа по борьбе с нелегальной миграцией. Этой группой, наряду с общими подходами к проблеме нелегальной миграции, раз­рабатываются и специальные мероприятия, такие как кампа­ния по упрощению и стандартизации документов, удостове­ряющих личность и статус мигранта; создание объединенных групп полиции и миграционной службы для борьбы с неле­гальной миграцией; более эффективное использование при­нятых законодательных норм для изъятия доходов, полу­ченных путем эксплуатации труда нелегальных мигрантов, наложения штрафов и т. д.


Принимаются новые законы, ужесточающие наказание за организацию или способствование нелегальным перемеще­ниям людей, признавая их серьезными преступлениями. Если раньше эти деяния наказывались лишением свободы на срок до 10 лет, то теперь этот срок был увеличен до 14 лет, что соот­ветствует, например, наказанию за торговлю наркотиками. До 14 лет тюремного заключения также увеличено наказание за торговлю людьми с целью сексуальной эксплуатации, вклю­чая международную и внутреннюю торговлю.

В последних документах правительства Великобритании, в том числе в Белой книге иммиграции, все чаще высказыва­ется идея о необходимости расширения легальных возможно­стей для тех мигрантов, кто ищет работу в стране, и для тех работодателей, которые предъявляют спрос на работников- мигрантов. Эти легальные возможности должны стать альтер­нативой незаконному трудоустройству и основой так называе­мой схемы «управляемой миграции».


Признавая, что проблема нелегальной миграции не име­ет простого решения, британские специалисты указывают на необходимость социального партнерства государства, пред­принимателей, профсоюзов и общественных структур для противодействия этому явлению. Очевидно, что пока в обще­стве не возникнет стремление активно противодействовать этим процессам, теневая миграция будет по-прежнему суще­ствовать.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info