Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

К вопросу о необходимости формирования традиций и правового регулирования взаимодействия адвокатуры и органов местного самоуправления в России



Задача исследования в России правового, демократического и социального государства, вызывает необходимость изучения юридических и фактических аспектов деятельности органов государственной власти и местного самоуправления во взаимосвязи с институтами гражданского общества. Представляется, что анализ взаимодействия государственной власти и гражданского общества не потеряет своей актуальности еще долгое время в Российской Федерации, так как отдельные аспекты взаимоотношений еще недостаточно изучены, что придает им особый «правовой колорит».

Законотворческая деятельность государственной власти и правотворческая деятельность муниципальных органов в настоящее время настолько динамична, что правоприменитель, юридические лица, граждане и другие субъекты не успевают реагировать на действие той или иной нормы правового акта. Более того, правоприменители и общественность не всегда успевают проанализировать сущность той или иной нормы закона в ее взаимосвязи с правовыми и социальными отношениями. Для того чтобы избежать подобных явлений необходимо консолидированное влияние институтов гражданского общества на законотворческую деятельность, правоприменительную практику, в том числе органов местного самоуправления.

Эффективные и разнообразные связи и отношения адвокатуры с органами местного самоуправления, на современном этапе необходимы в силу многих причин. Главными из которых являются: а) их практическая значимость, а именно, консолидация усилий местных сообществ и адвокатских образований в защите прав и законных интересов публично-правовых образований; б) научная обоснованность т.е. усиление роли адвокатологии в системе юридических наук в России.

Современная ситуация в России такова, что уровень доверия населения к органам местного самоуправления весьма низкий, что подтверждается социологическими исследованиями проведенными Всероссийским центром изучения общественного мнения (далее ВЦИОМ). В частности, по данным опросов ВЦИОМ граждане всякий раз убеждаются, что у них нет возможностей повлиять на решения власти, на обустройство своей жизни на своей территории, что общественная самореализация никем не востребована. Более половины граждан 58% - полагают, что органы местного самоуправления не являются независимыми в принятии решений относительно подведомственной им территории, 68% опрошенных, не имеют возможности влиять на их работу и решения1. Систематические нарушения прав и законных интересов граждан в муниципальных образованиях со стороны органов местного самоуправления вызывает острую необходимость их защиты от произвола любых должностных лиц.

Актуальность темы данного исследования, заключается и в том, что до сих пор отсутствуют четкие юридические механизмы применения ответственности к должностным лицам муниципальных и государственных органов за нарушение порядка приема, рассмотрения и разрешения обращений граждан. Данные Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации со всей очевидностью свидетельствуют о том, что практически любое обращение в органы государственной власти или местного самоуправления содержит критику действий должностных лиц. Сроки рассмотрения обращений граждан продлеваются почти всегда. Больше того, единожды продленный срок рассмотрения поступившего обращения в дальнейшем становится порой практически бессрочным.

В данном случае достижение права и законного интереса конкретным гражданином, либо группой граждан становиться весьма зыбким, и этот процесс не может похвастаться позитивной динамикой. Отсутствие действенного юридического сопровождения сводит на нет практически многие попытки граждан и местных сообществ добиться положительных результатов по разрешению значительного круга вопросов. До сих пор система муниципальных органов как известно является, малодоступной для граждан, в рамках социальной организации по решению местных вопросов. Система органов местного самоуправления в России в подавляющих случаях продолжает оставаться забюрократизированной, что порождает негативные явления на местах.

Это и многое другое обусловливает необходимость поиска эффективных моделей взаимодействия местного самоуправления с институтами гражданского общества, и в частности с адвокатурой. Статья 11 Европейской хартии о местном самоуправлении провозглашает, что органы местного самоуправления должны иметь право на судебную защиту для обеспечения свободного осуществления ими своих полномочий и соблюдения закрепленных конституцией и законодательством страны принципов местного самоуправления. Вместе с тем, принимая во внимание современное состояние отечественной судебной системы, уровень коррупции, реалии отношения государственной власти к местному самоуправлению, наличие системного комплекса корпоративных интересов, необходимо отметить, что без квалифицированной, профессиональной, юридической помощи достичь соблюдения и защиты прав местных сообществ и конкретных граждан представляется затруднительным, а в некоторых случаях - невозможным.

Вышеизложенное обусловило задачу, научно-методологического и практического анализа места российской адвокатуры в защите прав и законных интересов местных сообществ, населения муниципальных образований и органов местного самоуправления, и рассмотрения моделей развития специально-юридических гарантий местного самоуправления в России.

Представляется актуальным осмыслить роль российской адвокатуры во взаимосвязи с органами местного самоуправления и ее влияние на процесс построения правовой государственности в России, проанализировать социально-правовой инструментарий взаимодействия адвокатуры и муниципальных органов для упрочения правового и информационного сегментов как муниципальных образований, так и адвокатских образований.

Федеральный закон от 31.05.2002 №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской (далее - ФЗ «Об адвокатской деятельности...) установил основы взаимодействия адвокатуры с органами государственной власти и формально¬юридически определил пределы такого взаимодействия. Вместе с этим вопрос о взаимодействии адвокатуры и органов местного самоуправления актуализируется в аспекте построения правового и демократического государства в России.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности....» при¬зван решить вопросы по взаимодействию органов самоуправления адвокатов с государственными органами, должностными лицами и гражданами, гарантировать их независимость как профессиональных некоммерческих организаций, а также стать существенным шагом вперед в деле по обеспечению конституционных прав граждан . Надо сказать, что исследование взаимодействия институтов гражданского общества, к примеру, адвокатуры и органов местного самоуправления, обусловит консолидацию усилий по борьбе с произволом и беззаконием в государственной и муниципальной среде.

Государство не может полностью абстрагироваться от реальных интересов и потребностей граждан, поскольку следствием этого может стать разрушение сложившегося баланса социальных сил, их соотношения, характера взаимоотношений между ними, что чревато катаклизмами и гибельно для него. Поэтому следствием ухода государства из сферы регулирования социально-экономических и собственно экономических процессов, резкого сужения его полномочий в политической сфере может стать замещение его иными субъектами, политика которых уже не отображает реальные интересы всех социальных групп данного общества в целом . В этом смысле обеспечение специально-юридических гарантий прав местного самоуправления, местных сообществ, институтов гражданского общества, должно только расширяться, а не наоборот. Только слаженный социально-правовой механизм взаимодействия институтов гражданского общества, например таких как адвокатура и местное самоуправление, способен оказать некоторое позитивное воздействие на деятельность органов государственной власти, где до сих пор присутствуют такие явления как коррупция, вседозволенность, волокита, бюрократия и т.п.

Политико-правовые связи личности и государства находятся в состоянии развития, динамизм которого зависит от уровня сформированности правового государства и гражданского общества, а также эффективности их функционирования. Пределом данной тенденции станет завершение формирования правового государства и гражданского общества, за которым последует сужение границ политико-правовых связей государства и личности, деятельность которой в дальнейшем все больше будет перемещаться в гражданское общество . В этом смысле адвокатура может явиться связующим звеном между органами государственной и муниципальной власти и населением, гражданами, физическими и юридическими лицами. Адвокатура будет способствовать созданию информационно-правового сегмента в государственной и муниципальной среде с целью информационного обеспечения граждан о состоянии законности и правопорядка на территориях муниципальных образований, предоставления квалифицированной юридической помощи с использованием информационных технологий и средств связи. Надо отметить, что данное предложение выгодно, прежде всего, муниципальным органам, чем самим адвокатским образованиям, ибо адвокатура уже создала для себя информационно-правовое поле. Расширение возможностей современной российской адвокатуры, в том числе в муниципальной среде, как представляется, будет способствовать восстановлению утраченного доверия населения по отношению к государственным и муниципальным органам власти.

Необходимо отметить, что уже давно пришло время объявить национальной идеей формирование правового государства в России, где взаимодействию институтов гражданского общества будет уделяться особое, повышенное внимание. Взаимодействие адвокатуры и органов местного самоуправления с такой позиции не будет являться исключением.

Перед государственной властью стоит сейчас трудная задача - в процессе осуществления реформ, одновременно содействовать созданию прочной социальной базы, зарождению и развитию тех социальных групп, тех структур и институтов гражданского общества, которые могли бы помочь государству, несущему пока основную нагрузку по преобразованию общества, а со временем взять на себя большую часть этой нагрузки. В этом - суть предстоящего социального взаимодействия между обществом и государством.

Поскольку органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, а муниципальные институты преследуют цель развития институтов гражданского общества, взаимодействие с адвокатурой обусловливает необходимость поиска путей взаимного решения значительного круга вопросов, главными из которых являются, зашита прав местных сообществ, прав местного самоуправления, разрешение вопросов о сбалансированности интересов между государством и местным самоуправлением. Эти и многие другие вопросы профессионально решают и могут решать адвокатские образования. В свою очередь муниципальные органы власти должны обеспечить условия, при которых адвокатура выступает не как посредник в решении вопросов оказания профессиональной юридической помощи, а как традиционный институт местного самоуправления. При этом следует согласиться с К.И. Амирбековым, который отмечает, что правообеспечительная юридическая деятельность власти представляет собой постоянное взаимодействие публично-властных субъектов по системной и согласованной разработке и использованию специальных правовых способов и средств в установленных процессуально-правовых формах и осуществления правовых действий с целью поддержания и устойчивого развития состояния правообеспеченности в данном обществе и государстве.

Так, органы государственной власти и местного самоуправления при осуществлении юридической деятельности, направленной на общественную экспертизу правовых актов не могут обойтись без взаимодействия с институтами гражданского общества. Более того, общественной экспертизе правовых актов, в том числе антикоррупционной экспертизе следует привлекать профессиональных советников по правовым вопросам, коими у нас выступают адвокаты. В этом как представляется, будет заключаться реализация органами государственной власти и местного самоуправления специально-правовых средств осуществления правовых действий с целью поддержания и устойчивого развития правообеспечительного процесса в нашем обществе и государстве. При этом главным принципом взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с институтами гражданского общества, адвокатурой будет являться учет мнения, как коллективных образований, так и индивидуальных субъектов права.

По мнению А.Н. Кокотова и А.С. Саломаткина, общие запросы жителей выявляются в процессе их взаимодействия, задавая программу деятельности органов местного самоуправления. Последние в правовой сфере выступают правопредставителями своих местных сообществ. Однако отдельные жители по отношению к собственным интересам (не интересам местного населения в целом) должны рассматриваться как первичные субъекты самоуправления.

Исходя из вышеизложенного, взаимодействие адвокатуры и органов местного самоуправления возможно, выстраивать, руководствуясь следующими целями:
1) формирование оптимальных организационных и правовых механизмов взаимодействия адвокатских образований и органов муниципальной власти во всех субъектах Российской Федерации;
2) учет интересов граждан Российской Федерации, населения муниципальных образований при создании организационных, правовых и финансовых механизмов взаимодействия адвокатуры и органов местного самоуправления;
3) усиление социально-экономических, духовных и специально-юридических гарантий взаимного сотрудничества адвокатуры и органов местного самоуправления;
4) обеспечение реализации гражданами своих конституционных и иных прав и законных интересов на территории конкретных муниципальных образований и субъектов Российской Федерации;
5)  финансовая обеспеченность основных начал взаимодействия адвокатских образований и муниципальных органов;
6)  передача субъектам муниципально-правовых отношений полномочий организационного характера, позволяющие укрепить материальную базу для создания условий по оказанию квалифицированной, профессиональной помощи гражданам, юридическим лицам и органам местного самоуправления;
7) создание контрольных механизмов за реализацией взаимодействия органов муниципальной власти и адвокатуры по взаимовыгодному сотрудничеству в сфере оказания правовой помощи и правотворческом процессе.

Взаимоотношения адвокатуры и органов государственной власти на протяжении обозримой истории строились как отношения контроля и подчинения адвокатуры государству.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info