Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Трудовое право
Трудовое право


Дополнительное профессиональное образование

Гарантии реализации права работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование призваны обеспечить такую благоприятную обстановку, в атмосфере которой зафиксированные в Конституции РФ, федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации указанные права реально бы осуществлялись на практике.

дальше...
 
 

Оплата больничного, взятого после увольнения

Оплата больничного, взятого после увольнения

Некоторые сотрудники оформляют больничные по уходу за больными родственниками уже после своего увольнения. Нужно ли оплачивать такой больничный лист и в течение какого срока? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти ЗДЕСЬ

Итак, ситуация трактуется двояко. С одной стороны есть Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, в соответствии с которым работодатель обязан выплачивать больничный. Предусмотрены следующие случаи выплат: болезнь сотрудника, травма, уход за больным родственником и пр. Но если сотрудник уволился, больничный оплачивается только тогда, когда заболел сам уволившийся человек. Судебная практика подтверждает позицию закона. Например, было дано определение Московским городским судом, согласно которому закон разделяет пособия, уплачиваемые в связи с болезнью самого сотрудника, и иные пособия, названные в данной норме права. После того как трудовой договор прекратил свое действие в связи с увольнением, пособие оплачивается только в случае наличия у самого работника болезни или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

Но есть и противоположенное мнение. Согласно ему сотрудник, предоставивший больничный лист по уходу за больным родственником в течение 30 дней со дня увольнения, имеет право на выплату пособия. В том же законе зафиксировано правило, согласно которому сотрудник может обратиться за выплатой пособия в течение месяца с момента увольнения.

Есть судебные прецеденты, когда суд вставал на сторону работника в данной ситуации. Например, Томским областным судом было дано определение, согласно которому уволившийся сотрудник имел право на оплату больничного у работодателя в связи с уходом за больным родственником в течение месяца с момента увольнения.

Специалисты ФСС предпочитают придерживаться второго мнения.

Амурский ФСС недавно дал разъяснения по порядку оплаты листка нетрудоспособности сотруднику, уволившемуся 15 марта 2018 года и ранее предоставившему листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком сроком до 20 марта 2018 года. В ФСС пояснили, что работнику обязаны оплатить больничный за весь период болезни. В данной ситуации ребенок сотрудника заболел еще до увольнения, поэтому 16 марта 2018 года пособие продолжает начисляться.

Есть оговорка, согласно которой листок нетрудоспособности не оплачивается, если после закрытия больничного прошло более полугода, и только тогда сотрудник обратился по поводу его оплаты. Позиция поддерживается судебной практикой, и работодатель может на нее опираться.

 

Работники транспорта

Эффективность деятельности любой организации напря­мую зависит от работающих в ней сотрудников.

дальше...
 

Расторжение трудового договора работодателем за прогул работника

Наличие серьезных внешнеполитических и, как след­ствие, внутрисоциальных вызовов, отражается на всех сферах человеческой жизни.

дальше...
 

К вопросу о трудо-правовой геоинтеграции

Интеграция, в переводе с латинского, означает «восста­новление», «восполнение».

дальше...
 

Минимальный размер оплаты труда как социальный стандарт

ТАКМАКОВА Елена Валерьевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры прикладных экономических дисци­плин Орловского государственного университета.
В статье рассматривается сущность минимального размера оплаты труда как одного из основных видов социальных стандартов, применяемых в Российской Федерации.

дальше...
 

Дискриминация в сфере труда

АБДУЛГАМИДОВА Диана Абдулгамидовна
кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры граждан­ского права Дагестанского государственного института народного хозяйства.
АЛИЕВА Анжела Булатгаджиевна
- кандидат исторических наук, доцент кафедры гражданского права Дагестанского государственного института народного хозяйства.
Запрещение дискриминации является одним из основных принципов трудового права. Ежедневно дискриминация проявляется в той или иной форме. Особенно болезненно воспринимается дискриминация в сфере трудовых отношений, поскольку затрагиваются самые важные с точки зрения удовлетворения физических и духовных потребностей права: право на равный доступ к работе, на равное вознаграждение за равный труд, на равные шансы продвижения по службе, на защиту от безработицы и т.д. Не случайно основные трудовые права получили закрепление в Конституции (статьи 7, 30, 32, 34, 37, 39 И др.).

дальше...
 

Локальное правовое регулирование в трудовом праве: наследие социалистического права или необходимость?

ПРЯЖЕННИКОВ Максим Олегович
старший преподаватель кафедры трудового и экологического права Дальневосточ­ного федерального университета.
В настоящей статье рассматриваются перспективы института локального правового регулирования социально-трудовых отношений. на основе изучения опыта локального правового регулирования в национальных системах трудового права стран Европы, бывшего СССР и азиатско-тихоокеанского региона оценивается объективная необходимость локальных нормативных актов работодателя и коллективных договоров как источников трудового права России.

дальше...
 

Защита трудовых прав граждан России

ТОЛБУЗИНА Татьяна Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы, психологии и социального права филиала Российского государственного социального университета в г. Дедовске
В статье показывается, что при организации трудовых отношений работодатели зачастую не создают нормальных условий труда, нарушают оплату труда, произвольно увольняют работников, что вызывает протесты и социальную напряженность. Дается квалификация данных нарушений, и высказываются рекомендации по изживанию подобных нарушений и более полной защите трудовых прав граждан России на основе и в единстве международных и национальных нормативно-правовых актов.

дальше...
 

Возможности медиации при заключении и прекращении трудового договора

СОЛОВЬЕВА Светлана Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса юри­дического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского
ФИЛИПОВА Ирина Анатольевна

кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса юриди­ческого факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского
Трудовой договор, заключаемый работодателем и работником, определяет трудовые отношения между ними на длительный период. Время от времени в отношениях сторон договора возникают конфликтные ситуации. Использование медиации помогает избежать негативных последствий конфликта работодателя с работником. Особенно это важно в начале и в конце трудовых отношений. Медиация, основанная на базовых принципах достижения консенсуса, может успешно использоваться как при заключении, так и при прекращении трудового договора.

дальше...
 


Страница 2 из 3

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info