Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Семейное право

Семейное право РФ в первую очередь устанавливает порядок заключения – расторжения брака. Отношения супругов в РФ регулируются особой отраслью российского права — семейным правом.



Вопросы определения подведомственности семейных дел в семейном законодательстве

ЭЛЬДАРОВА Джамиля Абдулкаримовна
преподаватель Северо-Кавказского института (филиал) Всероссийского госу­дарственного университета юстиции в г. Махачкала.
В статье анализируются правила разграничения семейных дел в зависимости от различных критериев, закрепленных в процессуальном и материальном законодательстве. Подведомственность – это свойство дела, с помощью которого определяется компетенция того или иного органа. Правовое регулирование подведомственности дел судам осуществляется изначально Конституцией РФ. Критерии, общие правила подведомственности закреплены в процессуальном законодательстве. В материальных отраслях права закреплены также и специальные правила подведомственности. При определении подведомственности семейных споров особое значение имеют специальные нормы о подведомственности, содержащиеся в семейном законодательстве.

дальше...
 

Особенности правового регулирования патронатной семьи субъектами Российской Федерации

ТЕПЛЯКОВА Ольга Андреевна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права Института государства и права Тюменского государственного университета
БЫЧЕК Анжелика Эдуардовна
— магистрант кафедры конституционного и муниципального права Института государства и права Тюменского Государственного Университета
В статье рассматриваются особенности правового регулирования патронатного воспитания законодательством субъектов РФ, раскрываются признаки патроната, его формы, субъекты патронатного воспитания. Обосновывается необходимость сохранения и развития патронатного воспитания в субъектах РФ, поскольку патронат выступает не только как форма временного устройства ребенка в семью, но и как форма поддержки и сохранения кровной семьи ребенка, профилактики социального сиротства.

дальше...
 

Понятие и правовая природа усыновления в Российской Федерации

Пухарт А.А.
В статье исследуется правовая природа отношений, складывающихся в результате усыновления, проводится их сравнение с отношениями между кровными родителями и их детьми.
дальше...
 

Пределы и реальность действия принципа объективной истины при рассмотрении дел о расторжении брака

КОВАЛЕВ Дмитрий Геннадьевич
соискатель кафедры гражданского процесса и правоохранительной деятельности Тверского государственного университета
Автор обосновывает содержание и особенности действия принципа установления объективной истины при рассмотрении судами дел о расторжении брака. Делается вывод о том, что существующие процессуальные средства не позволяют суду установить истину, обосновать невозможность продолжения совместной жизни супругов и сохранения семьи.
дальше...
 

Правовое регулирование образования приемных семей для пожилых граждан и инвалидов в Самарской области (региональное законодательство)

ШИШКИНА Юлия Сергеевна
аспирант, преподаватель кафедры Гражданского права и процесса Волжского Университета им. В.Н. Татищева

Данная работа посвящена вопросам правового регулирования деятельности приемных семей для пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в силу возраста, травмы или болезни в постоянной или временной посторонней помощи, осущест­вляемой на основе федерального и регионального законодательства, в частности ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» № 122- ФЗ 02.08.1995 (в ред. от 22.08.2004) и Закона Самарской области «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на тер­ритории Самарской области» от 10.11.2008 № 121-ГД.
В статье обозначен круг проблем и пробелов регионального законодательства, таких как:
1. Отсутствие перечня законных оснований для отказа в заключении договора на оказание социальных услуг;
2. Отсутствие механизма правового регулирования и обеспечения сохранно­сти имущества лица, проживающего в приемной семье;3. Отсутствие установленного законом понятия «нужды семьи», что позволяет трактовать его в зависимости от желания сторон;
4. Ряд иных вопросов, для устранения которых необходимо внесение изменений и дополнений в Закон Самарской области «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Самарской области» от 10.11.2008 № 121-ГД.

дальше...
 


Страница 3 из 4

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info