Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Гражданское право
Гражданское право


Государственно-правовые задачи в сфере охраны здоровья населения Российской Федерации

ТОРДИЯ Инна Валентиновн
кандидат юридических наук, заведующая кафедрой гражданского права и процесса Института государства и права Тюменского государственного университета
САВЧЕНКО Светлана Антоновна
доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права и процесса Тюменского государственного университета
Рассмотрены проблемы оказания бесплатной медицинской помощи гражданам России за счет средств государства, страховых взносов и других поступлений. Выявлены проблемные вопросы развития и реализации рынка возмездных медицинских услуг, отмечено низкое обеспечение защиты прав потребителей и отсутствие эффективной конкуренции среди субъектов, предоставляющих медицинские услуги.
Отмечена необходимость создания единого механизма договорного регулирования, направленного на реализацию конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Предложены направления научного, теоретического и практического исследования, по созданию единого правового пространства, позволяющего определить правила поведения и меры ответственности участников правоотношений, возникающих при оказании возмездных медицинских услуг.

дальше...
 

Отдельные аспекты банкротства физических лиц

ИГБАЕВА Гузель Римовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Уфимского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации
ШАКИРОВА Зульфия Римовна
кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры истории и теории государства и  права Уфимского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации

дальше...
 

Понятие и соотношение субъективных юридических прав и обязанностей частного и публичного характера

СОЛОДОВНИЧЕНКО Татьяна Анатольевна
аспирант кафедры теории и истории государства и права Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.
В статье анализируется специфика частных и публичных субъективных юридических прав и субъективных юридических обязанностей. На основании выявленных особенностей формулируются определения частного субъективного юридического права, частной юридической обязанности, публичного субъективного юридического права, публичной юридической обязанности.

дальше...
 

Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности

ГАБЗАЛИЛОВ Вадим Фанилевич
заместитель начальника кафедры профессиональной подготовки Уфимского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В статье раскрываются вопросы нормативно-правового регулирования обеспечения прав и свобод человека и гражданина в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности.

дальше...
 

Доктрина иммунитета и гражданско-правовая ответственность публичных субъектов

КАБАНОВА Ирина Евгеньевна
кандидат юридических наук, научный сотрудник Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).
В статье исследуется понятие иммунитета с точки зрения привлечения публично-правовых образований к гражданско-правовой ответственности, и делается вывод о том, что субъектами имущественной ответственности в случае причинения вреда публичными субъектами должны являться только публично-правовые образования. Только они, соответственно, могут и освобождаться от ответственности, но исключительно на основании судебного решения.

дальше...
 

О закреплении моральных принципов в гражданском законодательстве РФ

ВИСЛИНСКИЙ Марк Дмитриевич
специалист службы заместителя генерального директора по перспективному раз­витию ОАО «Уралмеханобр».
В статье рассматривается возможность повышения моральности ГК РФ путем закрепления в части первой наряду с принципом добросовестности нормы о принципах разумности и справедливости. Предлагаются определения указанных принципов для толкования в ст. 1 «Основные начала гражданского законодательства».

дальше...
 

Юридическая природа и система норм права, регулирующих поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

ГОЛОВИЗНИН Алексей Васильевич
кандидат юридических наук, заведующий кафедрой предпринимательского права Уральского финансово-юридического университета.
МАЙОРОВ Владимир Иванович

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры административного и фи­нансового права Тюменского государственного университета.
В статье рассматривается юридическая природа норм права, регулирующих поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, определяется их место в системе права. Также рассматриваются формы выражения указанных норм, их соотношение и иерархия в системе правового регулирования.

дальше...
 

Пределы применения конструкций внесудебной защиты прав кредитора в договорных обязательствах делового оборота

КРАСНОЯРОВА Надежда Ивановна
кандидат юридических наук, доцент кафедры теории государства и права и между­народного права Института государства и права Тюменского государственного университета.
На основе полного и объективного учета имеющихся нормативных, вненациональных и доктринальных источников автором изложен свой взгляд на рассматриваемую научную проблему. С точки зрения релевантности обсуждения полученных данных выделена совокупность ограничителей применения кредитором целевых конструкций. Теоретически пределы применения конструкций внесудебной защиты предопределены собственно системно соорганизованной структурой конструкций. Предложено содержательное уточнение принципов добросовестности, разумности и осмотрительности при защите кредитором своих прав самостоятельными юридическими действиями.

дальше...
 

К вопросу правовой природы гражданско-правовой ответственности аудитора за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств

КУРБАНОВА Хуршеда Хайруллаевна
старший преподаватель кафедры гражданского, предпринимательского и меж­дународного права юридического факультета Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.
Автор в статье рассматривает один из актуальных вопросов современной науки гражданского права – вопрос гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств на примере договора об оказании аудиторских услуг. В статье исследуется особенности гражданско-правовой ответственности аудиторов, вытекающей из оказания аудиторских услуг. Проанализированы особенности применяемых нормативно-правовых актов в этой области.
Особое внимание в статье уделено анализу научной доктрины по рассматриваемому вопросу. Обращено внимание научной полемике по вопросу гражданско-правовой ответственности аудиторов за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора оказания аудиторских услуг. В статье широко использованы труды таких ученых, как О. С. Иоффе, В. П. Грибанов, В. А. Хохлов, В. В. Витрянский, М. З. Рахимов и др.

дальше...
 

Порядок документального оформления целей делового характера при организации договорной работы

ГАЛЕЕВА Нелли Наильевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Уфимского государственного нефтяного технического университета.
В настоящей статье описан разработанный автором внутренний документ, направленный на определение и достижение целей делового характера в договорной работе организации.

дальше...
 

Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права

МУСАЕВА Асма Гаджиевна
кандидат исторических наук, доцент кафедры государственно-прикладных дисциплин Даге­станского государственного института народного хозяйства.
АЗИЗОВА Пасихат Магомедовна

кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Дагестанского государственного института народного хозяйства.
В данной статье авторы раскрывают ряд интересных аспектов, связанных с определением понятия «гражданин» (физические лицо) как субъект гражданского права. Проанализированы характерные особенности данной проблемы, авторы обозначают существующие в современной юридической науке основные подходы при рассмотрении определения гражданина как лица, принадлежащего на правовой основе к определенному государству, которое имеет определенную правоспособность, наделено правами, свободами и обременено обязанностями.

дальше...
 


Страница 4 из 7

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info