Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Международное право


Правовой процесс и процедуры в совете Европы: содержание понятий

АНЦУПОВА Татьяна Александровна
кандидат юридических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательской части Националь­ного университета «Одесская юридическая академия имени Ярослава Мудрого»
В статье исследуются понятия: международный юридический процесс, международное процессуальное право, международное правотворчество и правореализация. На основе различных подходов к разграничению понятий «процесс» и «процедура» в теории права и
теории международного права, предлагает рассматривать трехуровневый элементный состав процессуального права Совета Европы, который включает в себя: 1) типы правового процесса (правотворческий и правореализационный); 2) виды правового процесса (процесс внешнего правотворчества; процесс внутреннего правотворчества; учредительный процесс; процесс исполнения, соблюдения, использования и примeнения государствами-членами обычного, договорного, институционного и прецедентного права Совета Европы; процесс мониторинга обязательств государств-членов Совета Европы (включая постмониторинговый диалог), где особым подвидом является механизм судебного контроля по соблюдению положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод (судебный процесс)); и правовые процедуры. Предлагается авторское определение понятий «правовой процесс» и «правовые процедуры» в Совете Европы.

дальше...
 

Право международной безопасности: становление управления интернетом

КОСТИН Сергей Андреевич
аспирант третьего года обучения, кафедры Международного права, Московского Государственного Юридического Уни­верситета (МГЮА) имени О.Е. Кутафина
Отрасль международного права – право международной безопасности, несмотря на свою относительную «молодость», имеет большую историю. На протяжении многих веков государства прибегали к войне для разрешения спорных ситуаций. Переломным моментом в решении такого рода вопросов стал конец ХIХ – начало ХХ вв. Именно в этот период начала формироваться международно-правовая основа, которая исключила обращение к силе как к способу разрешения международных споров. О становлении отрасли международного права – права международной безопасности идет речь в настоящей статье.

дальше...
 

История создания протокола о правах женщин в африке 2003 г. к африканской хартии прав человека и народов

САМАКЕ Ава
аспирант кафедры международного права РУДН
В рамках настоящей статьи рассматривается история разработки и принятия Протокола о правах женщин в Африке 2003 г. к Африканской Хартии прав человека и народов (Протокол Мапуту). В статье проводится сравнение Протокола Мапуту с Конвенцией ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1974 г. и другими международными документами. В заключении делается вывод о том, что Протокол Мапуту адекватно отражает гендерную специфику региона и является прогрессивным актом международного права.

дальше...
 

Потенциал африканской региональной архитектуры поддержания мира и безопасности в дальнейшем развитии концепции «ответственность по защите

КЛЮНЯ Алесь Юрьевич
аспирант кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов
Одним из важнейших элементов концепции «ответственности по защите», принятой Итоговым документом Всемирного саммита ООН 2005 года, является укрепление эффективного сотрудничества между универсальными и региональными международными организациями в целях предотвращения серьёзных преступлений, вызывающих озабоченность всего международного сообщества. В статье проводится международно-правовой анализ Африканской региональной архитектуры поддержания мира и безопасности в целях определения её роли в дальнейшем развитии концепции «ответственности по защите».

дальше...
 

Проявления и пределы свободы сторон арбитражного соглашения

ДИКОВСКАЯ Ирина Андреевна
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права юридического факультета Киевского националь­ного университета имени Тараса Шевченко
В статье рассматриваются отдельные проявления свободы сторон арбитражного соглашения, связанные с его заключением, назначением арбитров, выбором процедуры арбитражного рассмотрения. Сделан вывод о том, что свобода сторон арбитражного соглашения носит ограниченный характер. Ее ограничителями выступают нормы законодательства, устанавливающие арбитрабельность споров, требования к арбитрам, равное отношение к сторонам спора и некоторые другие.

дальше...
 


Страница 17 из 32

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info