Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

К вопросу о соответствии административного законодательства Казахстана Конституции Республики Казахстан в области правового регулирования деятельности религиозных объединений

Как выбрать автомобильный аккумулятор. То, что аккумуляторы являются одной из основных деталей для многих устройств – это уже ни для кого не секрет, купить автомобильный аккумулятор все на сайте http://akbmarket.od.ua




Республика Казахстан (далее – РК), как и другие страны бывшего СССР, переживает процесс религиозного возрождения. Конституция РК законодательно закрепляет право на свободу совести в статье 22, гласящей: «1. Каждый имеет право на свободу совести. 2. Осуществление права на свободу совести не должно обуславливать или ограничивать общечеловеческие и гражданские права и обязанности перед государством».  Аналогичные нормы имеются и в конституциях других стран, например, Конституции Российской Федерации, которая в статье 28 содержит положение о том, что «каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания...».  Наступил новый этап в деятельности религиозных объединений. Об этом факте свидетельствуют статистические данные государственных органов РК, осуществляющих контроль за деятельностью религиозных объединений. Количественные изменения коснулись, в частности, таких традиционных для РК конфессий, как ислам ханифитского мазхаба и православие Московского Патриархата. Мы можем, в частности, указать, что на территории Карагандинской области Казахстана в настоящий момент действует 116 зарегистрированных мусульманских религиозных объединений суннитского направления ханафитского мазхаба,  тогда как в 1989 г. на всей территории КазССР было зарегистрировано только 59 исламских организаций.  Аналогичная картина имеет место и в отношении  второй крупнейшей конфессии Казахстана – православного христианства. Уже к 2003 г. количество религиозных православных объединений составило 241,  тогда как в 1989 г. в КазССР их было 62.

Увеличение активности коснулось также религиозных движений, ранее не характерных для территории РК, таких как нетрадиционное для Казахстана течение ислама – ваххабизм (салафизм), христианские религиозные движения – пресвитерианская церковь «Грейс», «Свидетели Иеговы» и т. п. Данное явление также имеет негативное последствие –  распространение идей религиозного экстремизма. Это обусловлено социально-экономическими проблемами, имеющими место в РК, близостью ее территории к очагам религиозной напряженности, таким как Синцзяно-Уйгурский автономный округ КНР и республики Таджикистан, Узбекистан, Афганистан. Имеют место проявления деятельности религиозных организаций экстремистской направленности, таких как Хизб ут-Тахрир аль-Ислами.  Таким образом, Казахстан стоит перед задачей борьбы с проявлениями религиозного экстремизма и сохранения межконфессионального согласия на  своей территории.

Существенное значение при решении этих задач имеет административно-правовое регулирование деятельности религиозных объединений, под которым вслед за Ю.А.Тихомировым мы понимаем «…механизм императивно-нормативного упорядочения организации и деятельности субъектов и объектов управления и формирования устойчивого правового порядка их функционирования».  Данное правовое явление обладает специфическим набором правовых средств, поскольку каждая отрасль права имеет свои юридические средства воздействия на общественные отношения. Конкретные методы административно-правового регулирования в сфере государственно-конфессиональных отношений получают свое выражение в административно-правовых нормах. Государство, фиксируя в норме права определенный вариант поведения участников урегулированного общественного отношения, связанного с религиозной деятельностью, одновременно предусматривает, какое состояние воли должно быть избрано для организации взаимоотношений сторон и достижения результата административно-правового регулирования.

Исходя из изложенного, мы можем прийти к выводу о том, что нормы административного права являются важнейшим из средств административно-правового регулирования. Под нормами права понимаются «исходящее от государства и им охраняемое общеобязательное, формально-определенное предписание, выраженное в виде правила поведения или отправного установления и являющееся государственным регулятором общественных отношений».  Сходное определение предлагают представители казахстанской науки теории государства и права: «норма права – это признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное формально определенное правило поведения, из которого вытекают права и обязанности участников, общественных отношений, чьи действия данное правило призвано регулировать в качестве образца поведения».  В свою очередь, под административно-правовыми нормами, по мнению таких ученых-административистов РФ и РК, как Д.Н.Бахрах и А.А.Таранов, понимаются «установленные или санкционированные государством правила, регулирующие отношения, возникающие при формировании и деятельности исполнительной власти»,  или «правила должного, правомерно дозволенного поведения, устанавливаемые властными органами государства (законодательными, исполнительными) и регулирующие общественные отношения в сфере исполнительной власти».

Чтобы надлежащим образом выполнять свою функцию, административно-правовые нормы, закрепленные в источниках административного права, должны соответствовать нормам действующей Конституции страны, что вытекает из общепринятого в странах постсоветского пространства положения о верховенстве Конституции (Основного Закона) над всеми иными нормативно-правовыми актами, принятыми в государстве. Это положение, как правило, вытекает из норм Конституции, например, статья 4 Конституции РК закрепляет, что «действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда Республики».  В связи с этим, на наш взгляд, бесспорным является вывод о том, что нормы административного права РК должны соответствовать Конституции РК.

Проблема соответствия Основного закона страны и административного законодательства о свободе совести в Казахстане уже привлекала внимание исследователей.  Практически все исследования посвящены анализу базового закона в области регулирования свободы совести и деятельности религиозных объединений – Закона РК от 15 января 1992 года № 1128-XII «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» (ЗРК «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях») и его соответствию действующей Конституции РК. Попытаемся проанализировать с вышеуказанной целью иные административно-правовые акты РК.

Одним из основных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность религиозных объединений в РК и ответственность за нарушение законодательства РК в данной сфере, является Кодекс РК об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (КоАП РК).

Вопрос о соответствии норм КоАП РК положениям действующей Конституции изучен, на  наш взгляд, недостаточно. В данной статье мы попытаемся проанализировать на соответствие положениям Конституции РК отдельные нормы КоАП РК, касающиеся такого важного вопроса, как государственная регистрация данных субъектов административного права.

Нормы КоАП РК, регулирующие ответственность за нарушение установленного порядка регистрации религиозных объединений, включают статью КоАП РК № 374-1 «Руководство, участие в деятельности не зарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке общественных, религиозных объединений, а также финансирование их деятельности». Данная норма должна соответствовать положениям действующей Конституции РК, поскольку в соответствии со статьей 1 КоАП РК, «настоящий Кодекс основывается на Конституции Республики Казахстан, общепризнанных принципах и нормах международного права».

Рассмотрим теперь подробнее указанную норму административного законодательства РК на соответствие положениям Конституции РК. Статья 374-1 КоАП РК «Руководство, участие в деятельности не зарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке общественных, религиозных объединений, а также финансирование их деятельности» гласит: «1. Руководство деятельностью не зарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке общественных, религиозных объединений, а равно деятельность которых приостановлена или запрещена, – влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей. 2. Участие в деятельности не зарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке общественных, религиозных объединений, а равно деятельность которых приостановлена или запрещена, – влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей. 3. Финансирование деятельности незарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке общественных, религиозных объединений, а равно деятельность которых приостановлена или запрещена, – влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей».

При изучении данной нормы КоАП РК может сложиться впечатление, что все религиозные объединения в РК отнесены к источнику повышенной опасности для национальной безопасности РК. Данный вывод может напрашиваться из прямого запрета на руководство подобными религиозными объединениями, их финансирование, участие в их деятельности и закрепление санкции за совершение вышеуказанных действий, в случае если данные религиозные объединения не зарегистрированы в установленном законодательством РК порядке. Так ли это? Рассмотрим административно-правовые нормы, регулирующие деятельность религиозных объединений в РК, в частности основополагающий в данной области административно-правового регулирования Закон РК «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях», в котором закреплено положение об обязательной государственной регистрации религиозных объединений. Статья 4 указанного Закона «Государство и религиозные объединения» гласит, что «…не допускается деятельность не зарегистрированных в установленном законодательством РК порядке религиозных объединений…».  На первый взгляд, данная норма закона РК об обязательной государственной регистрации религиозных объединений в РК не соответствуют нормам действующей Конституции РК, поскольку Конституция РК не содержит положений, прямо касающихся обязательности государственной регистрации религиозных объединений. Подробный анализ вышеуказанной нормы Закона КР «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» имеется в сообщении организации «Fridom house».  Приведем отдельные его выводы, являющиеся, на наш взгляд, спорными. Например, вывод о том, что норма вышеуказанного закона о свободе совместного исповедания религии обуславливается необходимостью предварительного разрешения государственных органов, противоречит п. 1 статьи 22 Конституции РК о праве на свободу совести. Мы не согласны с данным выводом о том, что установление обязательной регистрации и запрет деятельности незарегистрированных объединений влечет за собой ущемление права граждан и иных лиц на свободу совести. В пользу нашего мнения об обоснованности запрета на деятельность религиозных объединений, не зарегистрированных в установленном законодательством РК порядке, мы можем привести, опираясь на постановления Конституционного Совета РК,  положения пункта 1 статьи 39 Конституции РК, согласно которому могут быть ограничены как индивидуальные, так и коллективные права и свободы человека и гражданина в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. Это норма соответствует международным стандартам в области прав человека и нормами международного права, в частности, Международного пакта о гражданских и политических правах. В статье 18 указанного международно-правового акта,  являющегося в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Конституции РК составной частью действующего права РК,  допускается возможность ограничения законом свободы исповедовать религию «для охраны общественной безопасности, порядка, здоровья и морали, равно как и основных прав и свобод других лиц».  Кроме того, статья 22 Конституции РК указывает, что «...осуществление права на свободу совести не должно обуславливать или ограничивать общечеловеческие и гражданские права и обязанности перед государством».  Приведенная цитата косвенно также свидетельствует о правомерности института государственной регистрации религиозных объединений в РК.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что норма КоАП РК, предусматривающая административную ответственность за руководство, участие в деятельности не зарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке общественных, религиозных объединений, в полной мере соответствует нормам Конституции РК и международным стандартам в области обеспечения права на свободу совести и правового регулирования деятельности религиозных объединений.

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 11 (42) 2011



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info