Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Евразийская правовая мысль и практика:в прошлом и настоящим Учебники В.А. ТРАПЕЗНИКОВ Валютное регулирование в международном инвестиционном праве. - Глава II. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ГАРАНТИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРАВЕ § 1. Международные гарантии: понятие, виды, общая характеристика

В.А. ТРАПЕЗНИКОВ Валютное регулирование в международном инвестиционном праве. - Глава II. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ГАРАНТИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРАВЕ § 1. Международные гарантии: понятие, виды, общая характеристика

Переходя к рассмотрению вопросов валютного регулирования в международном инвестиционном праве, необходимо отметить, что данный международно-правовой институт тесно связан с инвестиционными гарантиями, закрепленными в международных договорах.

Международные соглашения опосредуют различную деятельность, связанную с трансграничным движением капитала, в том числе и с инвестициями. Особенно опасны для иностранных инвесторов национализация и аналогичные ей по своим последствиям меры принудительного характера, т.е. не только изъятие, но и любое ограничение в отношении имущества или права. В ст. 11 Сеульской конвенции 1985 г. указаны виды некоммерческих (политических) рисков. Одним из них является риск экспроприации или аналогичных мер. Данное определение охватывает в том числе и случаи "ползучей" национализации, т.е. когда государство, не лишая прямо иностранного инвестора его прав собственника путем применения различных мер, фактически лишает его контроля над инвестициями и превращает его права в фикцию <*>.

--------------------------------

<*> См.: Трапезников В.А. Гарантии прав иностранных инвесторов // Росс. юстиция. 2001. N 12. С. 26.

 

Проблема предоставления международно-правовых гарантий прямым иностранным инвестициям назрела, и необходимо найти для нее соответствующее международно-правовое решение. Являясь частноправовой по содержанию, по форме она может быть разрешена в международно-правовом публичном порядке <*>. Это обусловлено тем, что, будучи формой международных экономических связей, иностранные инвестиции регулируются как международными нормами, так и национальным законодательством <**>.

--------------------------------

<*> См.: Лабин Д.К. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций. М., 2001. С. 5 - 6.

<**> См.: Вознесенская Н.Н. К вопросу о правовом регулировании иностранных инвестиций в России // Государство и право. 2001. N 6. С. 83.

 

Международные экономические отношения, которые составляют предмет регулирования международного экономического права, выходят за пределы отдельного государства и представляют сложную систему по видам и субъектам. Существуют обособленные группы отношений в зависимости от объекта регулирования (торговля, валюта, научно-техническое сотрудничество и т.п.). Исходя из данного обстоятельства, выделяют ряд подотраслей международного экономического права: торговое, валютное право, право научно-технического сотрудничества и др. <*>

--------------------------------

<*> См.: Кучер Б.Н. Международный экономический правопорядок. Киев, 1988. С. 31.

 

Среди подотраслей выделяется и международное инвестиционное право. И.И. Лукашук под международным инвестиционным правом понимает подотрасль международного экономического права, принципы и нормы которой регулируют отношения государств по поводу капиталовложений <*>. А.Г. Богатырев под предметом регулирования международного инвестиционного права понимает обособленную группу экономических отношений по воспроизводству материальных и духовных благ, участниками которых являются государства, физические и юридические лица. В данной сфере регулирования в силу специфики отношений, круга и уровня субъектов действуют нормы публичного и частного права. Это сочетание отражает характер и сущность этих отношений.

--------------------------------

<*> См.: Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. М., 2001. С. 198.

 

О.Р. Гусейнов, анализируя позицию профессора А.Г. Богатырева по данному вопросу, указывает, что отношения по поводу зарубежного инвестирования находятся под регулирующим воздействием трех правовых систем: правовой системы страны - экспортера капитала; системы страны - реципиента капитала; системы международного инвестиционного права <*>.

--------------------------------

<*> См.: Гусейнов О.Р. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций. М., 1998. С. 78.

 

Эффективность правового регулирования иностранных инвестиций зависит не только от волеизъявления импортирующего или экспортирующего капитал государства, но и от степени согласованности различных разделов этого регулирования.

Нормы законов о собственности носят публично-правовой, императивный характер. Публично-правовые акты создают правовые условия и гарантии реализации прав и осуществления предпринимательской деятельности субъектов.

Государство через введение общеобязательных норм организует общественно необходимые отношения, развивая правовые условия и гарантии их деятельности. Публично-правовое регулирование составляет организационно-правовой механизм регулирования всего инвестиционного процесса <*>.

--------------------------------

<*> См.: Богатырев А.Г. Инвестиционное право. М., 1992. С. 34 - 36.

 

Международное экономическое право есть подотрасль международного публичного права. Следовательно, субъекты данной отрасли права - это субъекты международного публичного права.

Источниками международного инвестиционного права являются многосторонние межгосударственные договоры (Соглашения о Международном валютном фонде, Вашингтонской конвенции 1965 г., Сеульской конвенции 1985 г. и др.); двусторонние соглашения о содействии и защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения; торговые договоры; договоры о промышленном сотрудничестве.

По своему содержанию многосторонние международные договоры в сфере иностранных инвестиций можно разделить на договоры, обеспечивающие защиту иностранных инвестиций, и договоры, направленные на регулирование иностранных инвестиций.

К числу первых можно отнести Вашингтонскую конвенцию "О порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и лицом других государств" 1965 г., Сеульскую конвенцию "Об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций" 1985 г. Указанные конвенции касаются проблем, связанных с устранением лишь неблагоприятных последствий, вызванных действиями государства, но не самого порядка регулирования инвестиций. В них участвует более 100 государств. По числу участников и по своему характеру эти конвенции носят универсальный характер <*>.

--------------------------------

 

КонсультантПлюс: примечание.

Вопросы, касающиеся видов международных договоров в сфере иностранных инвестиций, рассмотрены также в статье Н.Г. Дорониной "Многосторонние международные договоры и российское законодательство об инвестициях", включенной в информационный банк согласно публикации - "Журнал российского права", 2002, N 11

 

<*> См.: Доронина Н.Г. Влияние норм международных договоров на российское законодательство об инвестициях // Российский ежегодник международного права / Отв. ред. Л.Н. Галенская. СПб., 2001. С. 176 - 177.

 

К числу договоров, регулирующих инвестиции, относится Римский договор об учреждении Европейского экономического сообщества, который после подписания Маастрихтского соглашения заменен на Амстердамский договор от 2 октября 1997 г.; Соглашение по торговым аспектам иностранных инвестиций (ТРИМС), действующее в системе ВТО.

Предметом международных соглашений, связанных с созданием как региональных международных экономических союзов, так и более глобальных организаций, подобных мировой торговой системе, созданной на базе Соглашений ГАТТ/ВТО, являются нормы, непосредственно касающиеся мер государственного регулирования инвестиций. Нормы договора об учреждении ЕЭС и Соглашения ГАТТ/ВТО создают международные обязательства государств-участников соблюдать общую направленность, а также порядок принятия мер государственного регулирования инвестиций.

Международное инвестиционное право имеет свои специфические принципы, исходные начала, на которых строится все правовое регулирование межгосударственных отношений в данной сфере.

В.М. Шумилов выделяет следующие принципы международного инвестиционного права: свобода экспорта инвестиций; "территориальность" регулирования инвестиций; государственный и международный контроль за движением инвестиций; недопущение экспроприации/национализации иностранных инвестиций без соответствующей компенсации; свобода перевода доходов и дивидендов от инвестиций за пределы страны базирования; устранение двойного налогообложения; недискриминация; наиболее благоприятствуемая нация; предоставление национального режима <*>.

--------------------------------

<*> См.: Шумилов В.М. Международное экономическое право. М., 2001. С. 231 - 232.

 

А.Г. Богатырев выделяет в международном инвестиционном праве такие принципы: либерализация, контроль (под которым понимается государственно-правовое регулирование инвестиционных отношений как средство согласования частного и общественного, национального и интернационального интереса).

Всеобщий (глобальный) принцип, по мнению А.Г. Богатырева, заключается в том, что правовое регулирование международных инвестиционных отношений как важнейшей части всего комплекса международных экономических отношений должно строиться на единых и универсальных принципах, лежащих в основе общедемократических и гуманно-экономических интересов и ценностей развития мира в отличие от иных существующих принципов, базирующихся на эгоистическом интересе отдельных стран <*>.

--------------------------------

<*> См.: Богатырев А.Г. Инвестиционное право. С. 58.

 

Международное инвестиционное право состоит из правовых институтов, т.е. из относительно самостоятельных частей подотрасли права, которые регулируют специфические общественные отношения в рамках данной подотрасли. Выделяют следующие институты: страхования иностранных инвестиций; гарантий от наступления рисков в предпринимательской деятельности; банковского регулирования; налогового регулирования; институт урегулирования инвестиционных споров.

В недрах международного инвестиционного права, как представляется, зарождается некий комплексный международно-правовой межотраслевой институт, который условно можно было бы назвать валютным регулированием международных инвестиций.

Институт международно-правовых гарантий иностранных инвестиций - это совокупность норм международного инвестиционного права, которые объединены в определенную систему в связи с тем, что предметом их регулирования являются однородные общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением неприкосновенности иностранной частной собственности и фактической реализации прав иностранного инвестора на территории суверенного государства - реципиента иностранных инвестиций.

Для изучения этого института необходимо определить понятие "гарантия". В литературе под гарантией подразумевается условие, обеспечивающее реальность вероятного явления. Поскольку гарантия есть результат гарантирования, т.е. определенно направленной человеческой деятельности, постольку гарантия есть социальное условие - явление или процесс <*>.

--------------------------------

 

КонсультантПлюс: примечание.

Статья Ю.Е. Туктарова "Понятие и особенности гражданско-правовых гарантий" включена в информационный банк согласно публикации - "Журнал российского права", N 10, 1999.

 

<*> См.: Савенкова О.В., Туктаров Ю.Е. Понятие и особенности гражданско-правовых гарантий // Известия вузов. Серия: Правоведение. 1999. N 3. С. 83 - 86.

 

Гарантия - это социально необходимое условие реальности вероятного явления, а правовые гарантии - социально необходимые условия, создаваемые правовым регулированием реальности прав и обязанностей, закрепленных в правовой норме.

Есть и другое мнение по данному вопросу - под сущностью социальной гарантии понимаются материальные и юридические средства, обеспечивающие реализацию социально-экономических прав членов общества. Под материальной основой выступают социальные фонды государства, часть национального дохода, направляемая на удовлетворение социально приоритетных потребностей членов общества <*>.

--------------------------------

<*> Энциклопедический словарь: Политология / Под ред. М.Ю. Аверьянова. М., 1993. С. 57.

 

С.М. Братусь отмечает: "Мы полагаем, что употребление термина "юридическая (т.е. правовая) гарантия применения права" затемняет суть дела, прежде всего умаляет нормативность и, следовательно, обязательность и потенциальную принудительность права" <*>. Данная позиция весьма спорна, так как под гарантией подразумеваются социальные условия, содержащие поведенческий фактор, который является претворением правовых требований в жизнь <**>.

--------------------------------

<*> См.: Братусь С.М. Юридическая ответственность и законность. М., 1976. С. 79.

 

КонсультантПлюс: примечание.

Статья Ю.Е. Туктарова "Понятие и особенности гражданско-правовых гарантий" включена в информационный банк согласно публикации - "Журнал российского права", N 10, 1999.

 

<**> См.: Савенкова О.В., Туктаров Ю.Е. Указ. соч. С. 86.

 

В юридическом словаре понятие "гарантия" определяется как система обеспечения реальности прав, установленных законодательством. В данную систему включаются обеспечение контроля за соблюдением законодательства, деятельность соответствующих органов государственной власти, а также нормы законодательства, обеспечивающие стабильность общественных отношений <*>.

--------------------------------

<*> Юридический словарь / Отв. ред. С.Н. Братусь. М., 1953. С. 102.

 

На основании изложенного возникает вопрос: какое вероятное явление становится объектом правового гарантирования?

Правовые гарантии, по мнению ученых-правоведов, обеспечивают: законность <1>, правильное применение правовых норм <2>, реализацию субъективных прав <3>, нормы права <4>.

--------------------------------

<1> См.: Яковлев В.Ф. Гражданско-правовые средства обеспечения реального и надлежащего исполнения хозяйственных договоров // Гражданское право, эффективность и качество. Свердловск, 1977. С. 80; Теория права и государства / Под ред. Н.А. Катаева, В.В. Лазарева. Уфа, 1994. С. 399 - 400.

<2> См.: Недбайло П.Е. О юридических гарантиях правильного осуществления советских правовых норм // Сов. государство и право. 1957. N 6. С. 20.

<3> См.: Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М., 1997. С. 229.

<4> См.: Боброва Н.А. Гарантии реализации государственно-правовых норм. Воронеж, 1984. С. 68.

 

Н.А. Боброва отмечает, что объект гарантирования всегда должен быть условием и средством превращения юридической возможности, заложенной в норме, в фактическую действительность <*>.

--------------------------------

<*> См.: Там же. С. 31.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info