Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Кто занимается банкротством физических лиц?

Правительство РФ в конце 2015 года приняла закон, предусматривающий появление возможности банкротства не только для акционерных обществ и индивидуальных предпринимателей, но и для простых граждан. Несмотря на то, что количество банкротств граждан остается небольшим, по сравнению с зарубежными странами, желающих пройти эту процедуру становится всё больше с каждым месяцем.

 

Что означает банкротство физического лица?

Значение этого закона состоит в официальном признании неспособности физического лица выплачивать свои долги и обязательства перед его кредиторами. Только в судебном порядке можно признать гражданина неплатежеспособным. Если суд выдаст решение о признании банкротом, задолженности гражданина будут реструктурированы (например, увеличен срок выплаты, при этом уменьшен ежемесячный платеж), списаны (кредитор отказывается от своего долга) или будет заключено мировое решение, включающее в себя частичное списание долга и частичное его погашение должником.

Основания для признания банкротом физического лица

Право на признание себя банкротом, получает любой гражданин, имеющий долги, сверх 500 тысяч рублей и просрочку очередного платежа, по ним, сроком более 3-х месяцев. Законодательной основой для банкротства физического лица выступает ФЗ №476 от 29.12.14 г.

Как сделать банкротство физ лица?

Вначале необходимо собрать полный список документов, указанный в ФЗ 127 «О несостоятельности», он содержит довольно большое количество документов:

  • Личные документы гражданина, характеризующие его жизнь, например, свидетельство о рождении собственных детей, о заключении брака либо его расторжении;

  • Документы, связанные с налоговыми поступлениями, это ИНН, СНИЛС + выписка по счету и справка об отсутствии статуса ИП;

  • Документы о финансовом состоянии должника, например, свидетельства о собственности участка земли или квартиры, документы на машину, о состоянии лицевых счетов в банках, информация о наличии ценных бумаг (акций и облигаций);

  • Документы об имеющихся долгах, например, кредитные договоры, расписки, общий список тех, кто должен и кому должен гражданин. Сюда же относятся документы о невозможности выплатить все долги, например, справка 2-НДФЛ, указывающая на превышение суммы ежемесячного платежа по кредитам над суммой вашего дохода;

  • Корректно составленное заявление установленного законом образца, от его состава может зависеть объем списанного физическому лицу долга.

Гражданин самостоятельно либо его представитель (адвокат) может подать заявление на старт процедуры банкротства, также и кредиторы этого физ. лица или даже его наследники могут это сделать. Закон о признании физического лица четко регулирует случаи, в которых гражданин имеет обязательство подать заявление и когда он может это сделать в добровольном порядке. Также в процедуре банкротства обязательно участвует финансовый управляющий. Существуют юридические агентства, специализирующиеся на этом вопросе, наняв профессионального адвоката, вы увеличиваете свои шансы на получение более выгодных условий погашения долга, либо большую сумму их списания. Советуем обратиться за помощью с банкротством физических лиц в эту компанию - http://pravozakon2010-nv.ru/bankrotstvo-fiz-lic

Преимущества банкротства физических лиц

Основная цель банкротства - избавить гражданина от непосильных долгов, в случае успешной процедуры, главным положительным итогом, становится прекращение права кредиторов требовать уплаты долгов, за рамками решения по данному вопросу. Но существует и другие преимущества:

  • Прекращается, с момента признания физического лица банкротом, начисление пеней и других неустоек за просрочку выплаты по долгам;

  • Останавливается производство любых исполнительных документов и дел, находящихся у судебных приставов;

  • После окончательной выплаты всех задолженностей, указанных в решении суда, гражданин избавляется от всех долгов.

Чем чревато банкротство физического лица?

Есть и отрицательные последствия признания банкротом, например, даже стоимость этой процедуры составляет от 30 до 200 тыс. руб., что может себе позволить далеко не каждый должник. Кроме этого есть другие негативные последствия:

  • На время до вынесения судом решения, гражданину запрещается осуществлять покупку или продажу недвижимого имущества, выезжать за границу РФ, использовать деньги на счетах;

  • Гражданин должен сообщать банку о факте банкротства в течении 5 лет, в случае если он хочет взять кредит.

  • В течение трёх лет, гражданин лишается возможности занимать должности директора и его заместителей в коммерческих организациях.

Заключение про банкротство физических лиц

Несмотря на стоимость и сложность этой процедуры, внедрение этой процедуры – большой шаг для российского законодательства. Когда физическое лицо признается банкротом, оно имеет возможность начать свою жизнь «с чистого листа», в то время как раньше, человек был вынужден всю жизнь расплачиваться за финансовые неудачи.

Необходимо понимать, что в дальнейшем законодательство о банкротстве будет совершенствоваться. Возможно уже в следующем году, будут приняты изменения в законе, упрощающие процедуру, снижающие её стоимость и уменьшающие порог задолженности.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info