Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Актуальные проблемы миграционной политики современной Российской Федерации в отношении иностранных граждан

 


Актуальные проблемы миграционной политики современной Российской Федерации в отношении иностранных граждан

 





ПОЛИТИКА И ПРАВО
Огнева Е. А., Кравченко В. В.

Проведенное исследование представляет собой анализ современного состояния миграционной политики России в области регулирования правового положения иностранных граждан в Российской Федерации. Выявлены основные тенденции развития в правовом регулировании отношений, возникающих с участием иностранных граждан на территории Российской Федерации.




По данным ФМС России на февраль 2016 г., в России на­ходится 9,9 млн иностранных граждан и лиц без гражданства, в основном это граждане Украины (1,5 млн), Узбекистана (1,4 млн), Таджикистана (727 тыс.). При этом за последние 2 года (2014-1015 гг.) значительно возросло число переселенцев из Украины. В январе 2015 г. глава ФМС России Константин Ро­модановский заявлял о падении на 70 % числа въезжающих в Российскую Федерацию мигрантов. При этом около 3,7 млн мигрантов могут жить в России нелегально.

Анализ официальных данных ФМС России позволяет от­метить, что в целом за период 2012-2015 гг. наблюдалась тен­денция роста количества въезжающих иностранных граждан. В 2012 г. - 15,8 млн человек, в 2013 г. - 17,3 млн человек, в 2014 г. - 18,2 млн человек, в 2015 г. - 17,1 млн человек. Рост также наблюдался и в отношении численности лиц, поставленных на миграционный учет. Если в 2011 г. это 6 млн человек, то в 2015 г. это уже 7,9 млн человек.

Следует отметить, что Правительством РФ в целях реали­зации п. 2 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ч. 1 ст. 25 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Фе­дерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливается квота на выдачу разрешений на временное проживание. Так, на 2016 год устанавливается квота - 125 900 разрешений на вре­менное проживание в России с распределением по субъектам Федерации в соответствии с их заявками (в 2015 г. квота состав­ляла 151 175 разрешений).






Особую роль в притоке мигрантов играет государствен­ная программа по оказанию содействия добровольному пере­селению соотечественников, рассчитанная на тех, кто воспитан в традициях русской культуры, владеет русским языком, со­храняет связь с нашей страной. Государственная программа утверждена Указом Президента России от 22 июня 2006 г. № 637 и направлена на объединение потенциала соотечествен­ников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов. За рубежом наибольший интерес к участию в государственной программе проявляют соотече­ственники, проживающие в Казахстане (29,7 %), Узбекистане (22,1 %), Молдавии (14,3 %), Украине (9,9 %), Армении (7,8 %), Киргизии (6,2 %) и Таджикистане (3,6 %). По данной програм­ме с 2007 г. в Россию переехало свыше 370 тыс. человек, при этом в 2014 г. - более 106 тыс. человек, а в 2015 г. - около 115 тыс. человек. Более 98 % переселенцев - это граждане госу­дарств - участников СНГ. В большинстве своем участники го­сударственной программы и члены их семей находятся в тру­доспособном возрасте (72,9 %).

На сегодняшний день в данной программе принимают участие 59 субъектов Российской Федерации. В отношении 17 субъектов Федерации предоставлены отсрочки разработки ре­гиональных программ переселения. Проекты распоряжений Правительства о согласовании проектов семи региональных программ переселения проходят в установленном порядке процедуру согласования в заинтересованных федеральных ор­ганах исполнительной власти. Наибольшей популярностью у соотечественников пользуются субъекты Центрального феде­рального округа, принявшие более 42 % соотечественников. Почти 41 % прибывших соотечественников имеют высшее либо неоконченное высшее образование, 43 % - среднее спе­циальное образование, 73 % переселенцев трудоспособного возраста и 23 % - это дети.


В соответствии с поручением Президента России с 2014 г. программа активно используется для оказания содействия в обустройстве в стране соотечественников, вынужденно по­кинувших территорию Украины. Программа была оператив­но адаптирована под сложившиеся условия. Право стать ее участниками получили соотечественники, оформившие вре­менное убежище в России. По состоянию на 01 октября 2015 г. за получением временного убежища в органы ФМС РФ об­ратилось 129 579 граждан Украины и 245 граждан Украины - за статусом беженца[5]. Кроме того, Правительством Российской Федерации утверждены временные правила работы с украин­скими соотечественниками, получившими временное убежи­ще. Для них сокращен перечень документов, необходимых для вступления в программу, при этом свидетельство ее участника они могут получить в срок до 15 рабочих дней (в четыре раза быстрее, чем обычно).

Важным этапом в развитии механизма переселения стало вступление в силу обновленной редакции программы. С 2013 г. возможность принять участие в программе получили соот­ечественники, желающие получить образование в России. В текущем году участниками госпрограммы стали более 1,5 тыс. студентов. Лидерами в данном вопросе являются Саратовская, Омская и Новосибирская области.


Кроме того, в рамках определения правового статуса ино­странных граждан следует отметить особую востребованность среди иностранных граждан возможности реализовать свое право на труд, которое имеет некоторое число особенностей. Важным условием осуществления иностранными граждана­ми трудовой деятельности на территории Российской Феде­рации является подтверждение легальности их пребывания в стране. Тем не менее, разрешительный порядок вступления в трудовые отношения не распространяется на следующие ка­тегории иностранцев: постоянно и временно проживающие в Российской Федерации, лица, являющиеся работниками ино­странных юридических компаний, аккредитованные в России журналисты, обучающиеся в Российской Федерации (во время каникул), приглашенные в Российскую Федерацию для про­ведения занятий преподаватели (кроме лиц, въезжающих для преподавания в духовных образовательных учреждениях). Раз­решительный порядок позволяет регулировать численность трудящихся иностранцев на территории Российской Федера­ции.

Стоит отметить, что право на труд является достаточно востребованным среди въезжающих на территорию России иностранных граждан. В 2012 г. - 1,3 млн разрешений и 1,3 па­тентов, в 2013 г. - 1,3 млн разрешений и 1,5 млн патентов, в 2014 г. - 1,3 млн разрешений и 2,4 млн патентов, в 2015 г. - 217 тыс. разрешений и 1,8 млн патентов.

Существенным критерием, влияющим на предоставле­ние или ограничение трудовых прав иностранцев, является плотность населения в том или ином субъекте Российской Федерации. Объясняется это тем, что миграционные потоки способны не только привести к переизбытку населения в плот­но населенном субъекте (к примеру, в субъектах Центрального федерального округа), но и решить проблему нехватки рабо­чих рук и сокращения численности населения, например в районе Дальнего Востока.


Важно отметить оговорку, содержащуюся в п. 5 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которой ино­странные граждане, временно проживающие в России, не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Данное ограничение обусловлено необходимостью обеспечить баланс рабочей силы, представленной иностранными гражданами в субъектах Рос­сийской Федерации.

Таким образом, наделение находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан тем же объемом прав, которым обладают граждане России с учетом некоторых ограничений, продиктованных мерами национальной и обще­ственной безопасности, обосновано в рамках установленной государством внутренней и внешней политики.

 

Право и политика



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info