Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Гражданское право Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности

Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности



Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности





ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Габзалилов В.Ф.

В статье раскрываются вопросы нормативно-правового регулирования обеспечения прав и свобод человека и гражданина в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности.

 

 

Эффективное обеспечение государственной и обществен­ной безопасности неразрывно связано с противодействием преступности и возможно только при комплексном примене­нии государством специальных сил, средств, форм и методов. Особое место при этом занимает оперативно-розыскная дея­тельность. В соответствии с Федеральным законом РФ «Об опе­ративно-розыскной деятельности» субъекты, имеющие право осуществлять оперативно-розыскную деятельность, наделяют­ся специальными полномочиями, в том числе и по ограниче­нию конституционных прав человека и гражданина.

Статья 5 Федерального закона «Об оперативно-розыск­ной деятельности», названная законодателем «Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности», полностью посвящена защите прав человека при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Часть первая данной статьи обязывает органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, обе­спечивать соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновен­ность жилища и тайну корреспонденции. Практически это требование обращено к должностным лицам, проводящим оперативно-розыскные мероприятия, что и нашло отраже­ние в формулировке ч. 1 статьи: «Органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на не­прикосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции». Эта норма дополнительно включена в данную статью Федераль­ным законом Российской Федерации № 6 от 5 января 1999 г., она расширила перечень обязанностей субъектов оперативно­розыскной деятельности, закрепленный в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» (ст. 14 «Обязанно­сти органов, осуществляющих оперативно-розыскную дея­тельность»).


Соблюдение прав и свобод человека и гражданина (в пер­вую очередь - конституционных) обеспечивается точным ис­полнением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», других федеральных законов и подзаконных (в том числе ведомственных) нормативных актов, определя­ющих основания, условия, средства и порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий с тем, чтобы исключить необоснованное ограничение этих прав. Так, для проведения оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающего кон­ституционные права человека, необходимо получение судеб­ного решения.

Оперативно-розыскная деятельность, поскольку она осу­ществляется преимущественно (или в значительной части) с применением негласных сил, средств и методов, неизбежно вторгается в сферу жизнедеятельности лиц, ставших объек­том оперативной проверки, и объективно в силу этого обстоя­тельства связана с ограничением указанных конституционных прав человека и гражданина. Такое ограничение допускается на основании ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой права и свободы личности могут быть ограниченны федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции Российской Фе­дерации каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а ч. 1 ст. 24 уста­новлен запрет на сбор, хранение, использование, распростра­нение информации о частной жизни лица без его согласия. Сохранение личной и семейной тайны является обязанностью адвокатов, медицинских работников (врачебная тайна), банков (банковская тайна вкладов), сотрудников страховых и других учреждений, вне зависимости от их формы собственности.


Частная жизнь - это сфера «личных, интимных, семей­ных, бытовых и иных отношений человека с окружающим миром, не связанных с выполнением официальных, служебных обязанностей. Составными элементами частной жизни выступают неприкосновенность жилища, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных со­общений. К личным и семейным тайнам относятся сведения о размере вкладов, о состоянии здоровья, деловых, дружеских и иных связях, пристрастиях, пороках, скрытых физических не­достатках и другие сведения, которые человек не желает пре­давать огласке».

Неприкосновенность частной жизни применительно к соблюдению этого права при проведении оперативно-розыск­ных мероприятий означает запрещение на вмешательство в семейные, интимные, бытовые и другие отношения, проник­новение в личную и семейную тайну, если это не является необходимым для достижения целей оперативно-розыскной деятельности.

Преступная деятельность не относится к сфере личной жизни лица, сведения о которой не допускается собирать, хранить, использовать и распространять без его согласия, а потому проведение оперативно-розыскных мероприятий (в том числе и негласных) для разрешения задач оперативно-ро­зыскной деятельности не может рассматриваться как наруше­ние конституционных прав, предусмотренных ст. 24 Конститу­ции Российской Федерации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 1998 г. № 86-О «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельно­сти" по жалобе гражданки И. Г. Черновой»).


Вместе с тем Федеральный закон «Об оперативно-розыск­ной деятельности» (ч. 8 ст. 5) запрещает разглашать сведения, которые затрагивают неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, ставшие известными в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий, без согла­сия лица, если они не касаются преступной деятельности.

Частью 1 ст. 24 Конституции Российской Федерации уста­новлен запрет на сбор, хранение, использование, распростра­нение информации о частной жизни лица без его согласия. Реализация данной конституционной нормы нашла свое от­ражение в ст. 137 Уголовного кодекса России «Нарушение не­прикосновенности частной жизни», в которой законодатель предусматривает ответственность за нарушение неприкос­новенности частной жизни. Однако изложенные в указанной норме закона санкции могут наступить для субъекта (в том числе и специального) только в случае причинения вреда пра­вам и законным интересам человека и гражданина.

В комментарии к Уголовному кодексу Российской Феде­рации под общей редакцией Ю. И. Скуратова и В. М. Лебедева говорится: «Данное преступление будет оконченным лишь в случае причинения вреда правам и законным интересам граж­дан. А если оглашение сведений о частной жизни лица способ­ствовало поднятию его авторитета, либо никак не отразилось на его реноме и не причинило вреда его конституционным правам, то содеянное нельзя признать преступлением».


Исходя из вышеуказанного - если оглашение сведений о частной жизни лица, незаконно добытых в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий способствовало подня­тию его авторитета, либо никак не отразилось на его реноме и не причинило вреда его правам - ответственность лица, осу­ществившего сбор и разглашение таких сведений не наступит.

На наш взгляд, из приведенного выше комментария не совсем ясно, каким образом возможно не причинить вред кон­ституционным правам человека, огласив сведения о его част­ной жизни (пусть даже и не отразившиеся на реноме), при этом предварительно незаконно их добыв. Логичной является невозможность распространения сведений предварительно не собранных. Ответственность должна наступать уже за незакон­ный сбор такого рода информации, и именно об этом сказано в Конституции Российской Федерации, расширительное тол­кование которой по общим правилам юриспруденции недо­пустимо.

В части 1 ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федера­ции «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» имеется про­бел, а именно - предусматривается ответственность за нару­шение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений только граждан. Таким об­разом, установленные в ст. 23 Конституции Российской Феде­рации права человека на неприкосновенность частной жизни не распространяются на лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством и иностранных граждан.


Право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конститу­ции Российской Федерации) означает запрет на проникнове­ние в жилые помещения против воли законно проживающих в нем лиц (собственников, арендаторов, нанимателей). Другие лица, проживающие или находящиеся в жилом помещении, таким правом, по мнению Д. В. Ривмана, не обладают. Данное утверждение является на наш взгляд не бесспорным.

Если лицо вынужденно соглашается на проникновение в жилище (уступая угрозе применения оружия, спецсредств, силовых действий), имеет место нарушение его (лица) консти­туционного права.

Под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещения­ми, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но предназначенное для временного проживания (примечание к ст. 139 Уголовного кодекса Россий­ской Федерации). Данное примечание было внесено в Уголов­ный кодекс Российской Федерации Федеральным законом РФ № 26 от 20 марта 2001 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод».



Кроме обозначенного, понятие жилища дается в п. 10 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Однако в схожих на первый взгляд трактовках есть незначи­тельные, но имеющие существенное значение для реализую­щих свои полномочия сотрудников правоохранительных ор­ганов отличия. А именно - слово «пригодное», имеющее место в Уголовном кодексе Российской Федерации, в Уголовно-про­цессуальном кодексе Российской Федерации, заменено на «ис­пользуемое», как и имеющееся в данном Уголовном кодексе Российской Федерации слово «предназначенное».

Обратившись к толковому словарю русского языка мож­но получить следующие трактовки указанных выше понятий:

использовать - употреблять с пользой;

предназначение - то, что предопределено, предначертано кому-нибудь;

предназначить - определить для какой-нибудь цели;

пригодное - удовлетворяющее определенным требовани­ям, подходящее.

Налицо имеющаяся разница в смысловой нагрузке.



Возникает резонный вопрос, почему понятие «жилище», указанное в приложении к ст. 139 Уголовного кодекса Россий­ской Федерации, принятое в марте 2001 г., с одной трактовкой, соответствующей Европейской конвенции, не в полной мере нашло отражение в Уголовно-процессуальном кодексе Рос­сийской Федерации, принятом в декабре 2001 г.

На наш взгляд, толкование одного и того же понятия в раз­личных нормативно-правовых актах, имеющих равную юри­дическую силу, недопустимо. Аналогичным образом выглядит ситуация и с трактовкой понятия «жилище» в ведомственных нормативных актах, непосредственно регламентирующих де­ятельность оперативных подразделений правоохранительных органов, обладающих в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, что опять же не вносит ясность в деятельность практических со­трудников.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий, огра­ничивающих неприкосновенность жилища, в ходе осущест­вления оперативно-розыскной деятельности допускается только в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения (ст. 8 «Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий» Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»).



Право на тайну корреспонденции в смысле ч. 1 ст. 5 Феде­рального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» означает право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, закрепленное в ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации. Ограничение дан­ного права возможно по смыслу действующего Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении таких оперативно-розыскных мероприятий, как контроль почтовых отправлений, телеграф­ных и иных сообщений; прослушивание телефонных перего­воров; снятие информации с технических каналов связи. Для проведения этих мероприятий в соответствии со ст. 8 Феде­рального закона Российской Федерации «Об оперативно-ро­зыскной деятельности» необходимо судебное решение.

Однако перечень указанных выше оперативно-розыскных мероприятий, при проведении которых на законных основа­ниях ограничиваются права человека и гражданина, нельзя в настоящее время считать исчерпывающим.

Из вышеизложенного следует, что успешная реализация такой концептуальной задачи, как обеспечение прав и свобод человека и гражданина в ходе осуществления оперативно­розыскной деятельности, возможна только лишь благодаря строгому соблюдению международно-правовых актов, Кон­ституции Российской Федерации и оперативно-розыскного законодательства.




Гражданское право



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info