Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Гражданское право О закреплении моральных принципов в гражданском законодательстве РФ

О закреплении моральных принципов в гражданском законодательстве РФ



О закреплении моральных принципов в гражданском законодательстве РФ





ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Вислинский М.Д.

В статье рассматривается возможность повышения моральности ГК РФ путем закрепления в части первой наряду с принципом добросовестности нормы о принципах разумности и справедливости. Предлагаются определения указанных принципов для толкования в ст. 1 «Основные начала гражданского законодательства».

 

 

Основные принципы (начала) гражданского права выра­батывались исторически наряду с требованиями экономиче­ской и социальной жизни. Это основополагающие идеи, кото­рые определяют основное содержание гражданско-правового регулирования в целом, отраслевую специфику норм граж­данского права и практику их применения. Принципы до­бросовестности, разумности, справедливости равнозначны и одинаково важны. Они в своем единстве, в совокупности харак­теризуют особенности предмета и метода гражданского права, его место и роль в жизни общества. Постижение, понимание и твердое усвоение принципов гражданского права, прежде все­го его основных начал, представляет собой наиболее высокое цивилистическое знание - глубокое освоение смысла и назна­чения данной отрасли права. Развитие принципов добросо­вестности, разумности и справедливости в судебной практике является одной из самых актуальных и обсуждаемых тем на сегодняшний день. В п. 3 и п. 4 ст. 1 Гражданского кодекса Рос­сийской Федерации теперь указано, что при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоот­ношений должны действовать добросовестно и что никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Приведенные нормы не столь­ко провозглашают собственно принцип добросовестности, сколько устанавливают обязанность добросовестного поведе­ния субъектов. Однако поскольку данные нормы помещены в ст. 1 «Основные начала гражданского законодательства», сле­дует признать, что тем самым законодатель причислил добро­совестность именно к началам гражданского законодательства.


К положительным моментам признания, закрепления и развития применения принципа добросовестности, как при­мера включения остальных принципов в ст. 1 ГК РФ, можно отнести то, что введение указанного принципа в ст. 1 ГК РФ несет в себе дополнительное основание для обращения потер­певшей стороны за защитой своих прав. Не отрицая безуслов­ной важности и значимости принципа добросовестности, тем не менее, подобной характеристики в полной мере заслужи­вают и разумность, и справедливость. Разумность в отдельных нормах прямо именуется принципом (п. 3 ст. 602 ГК РФ - при разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться граж­данину, суд должен руководствоваться принципами добросо­вестности и разумности, абз. 2 ст. 662 ГК РФ - арендодатель может быть освобожден судом от обязанности возместить арендатору стоимость таких улучшений, если докажет, что из­держки арендатора на эти улучшения повышают стоимость арендованного имущества несоразмерно улучшению его каче­ства и (или) эксплуатационных свойств или при осуществле­нии таких улучшений были нарушены принципы добросо­вестности и разумности). Также существуют нормы, в которых «разумность», «добросовестность» и «справедливость» исполь­зуются «на равных» (п. 2 ст. 6 ГК РФ - при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовест­ности, разумности и справедливости, п. 3 ст. 53 ГК РФ - лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредитель­ного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемо­го им юридического лица добросовестно и разумно).


Разумность пронизывает и обусловливает действие прак­тически всех гражданско-правовых институтов, исходя из чего ее так же, как и добросовестность, можно считать не просто принципом гражданского права, но, по терминологии ГК РФ, основным началом гражданского законодательства. Бесспор­ной видится и необходимость признания ключевым принци­пом гражданского права и основным началом гражданского законодательства также справедливости, которая в отсутствие норм прямого действия, согласно п. 2 ст. 6 ГК РФ, выступает одним из самых предельных оснований оценки действий субъ­ектов (и иных юридически значимых явлений) и, несмотря на скудное текстуальное оформление в законодательстве, на уровне судебной практики является признанным принципом гражданско-правового регулирования.


Очень важной в гуманистическом плане является тенден­ция постепенного соотношения «человек и право». Речь идет об «очеловечивании» права, о создании такой правовой систе­мы, где бы в центре внимания был всегда человек, его права и свободы. Ведь интеллектуально-волевой характер права сви­детельствует о человеческой природе права как уникального этапа развития индивида и общества, наивысшем проявлении разумности людей. Говоря о построении правового государ­ства, мы выделяем три основных этапа. Во-первых, это созда­ние системного и непротиворечивого законодательства, по­строенного на принципах свободы личности и праве частной собственности. Во-вторых, создание эффективной системы правоприменительных и правоохранительных государствен­ных органов. И, в-третьих, внедрение в общественное сознание норм правовой культуры, иными словами, развитие правосо­знания граждан.

Обязательным условием функционирования юриди­ческого принципа является наличие в законодательстве его понятия, критериев, функций, задач, при которых он сфор­мулирован в качестве нормы общего характера. Наличие в законе критериев добросовестности во многом помогло бы сориентироваться как самим участникам гражданских право­отношений, таки судам при разрешении конкретных споров. Без придания определенным правилам характера общих по­ложений они будут применяться лишь в прямо указанных законом случаях. Использование в законодательстве термина «принцип» должно выделить их из общего ряда требований и подчеркивать высокую значимость в правовом регулирова­нии. И если относительно принципа справедливости данный вопрос, возможно, стоит не столь остро, то апелляция при вы­несении конкретных судебных решений к разумности как об­щему принципу гражданского права требует определенного обоснования, к которому представители правосудия не всегда готовы и способны.


Толковать данные принципы в гражданском праве мож­но следующим образом: справедливость - беспристрастное рассуждение и чувство понимания человеческих отношений, законов, порядков, норм, требований; добросовестность - чест­ное и добропорядочное выполнение своих обязательств, обя­занностей; разумность - рассудительное и целенаправленное действие, направленное на благие цели. В ст. 1 «Основные на­чала гражданского законодательства» должны быть закрепле­ны наряду с принципом добросовестности нормы о принци­пах разумности и справедливости. Справедливо суждение С. С. Алексеева о том, что законы, в отличие от иных норматив­ных правовых актов, обладают высшей юридической силой, посвящены основным вопросам жизни государства и обще­ства и содержат первичное «изначальное» право.

Указанные принципы являются частью системы мораль­ных ценностей и тесно взаимосвязаны друг с другом, имеют общие нравственные критерии. Повышение моральности Гражданского кодекса является огромным шагом на пути к высокому нравственному уровню моральных ценностей в Рос­сийской Федерации. Также закрепление в Гражданском кодек­се данных принципов будет приближать нас к ценностному юридическому мировоззрению и духовному возрождению. К основным сходным чертам разумности и добросовестности гражданского права относятся их нравственный характер (мо­рально-правовая природа), а также то, что они определяют границу должного поведения участников гражданских право­отношений.



Гражданское право



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info