Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

О сущности и значении нормативных правовых актов в механизме правового регулирования общественных отношений

 

О сущности и значении нормативных правовых актов в механизме правового
регулирования общественных отношений





ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Ходжибаева Н.Д.

В настоящей статье рассматриваются сущность и значение нормативных правовых актов, принимаемых в государстве, в механизме регулирования общественных отношений. Рассматриваются также важность содержания, цели и функции нормативных правовых актов в государственном регулировании общественных отношений, и в некоторых аспектах приводится сравнительный вывод по реализации нормативных правовых актов.


Норма права - это общеобязательное правило поведения, содержащееся в нормативном юридическом акте в качестве его статьи, пункта, их части. Общеизвестно, что нормативный правовой акт с момента его разработки занимал ключевую позицию в качестве письменного источника права. На совре­менном этапе развития общественных отношений во многих странах нормативный правовой акт используется как более эффективная форма права.

В юридической литературе широко рассматриваются сущность и значение нормативных правовых актов в системе права. Как свидетельствуют источники, нормативный право­вой (юридический) акт - это документ, принимаемый наро­дом на государственном или местном референдумах, компе­тентным органом государства или местного самоуправления, регулирующий общественные отношения и содержащий нормы права. Нормативным юридическим актом являются конституции, законы, ими могут быть постановления парла­ментов и их палат, указы и распоряжения президентов, поста­новления правительств, приказы и инструкции министерств, акты органов законодательной (представительной) и исполни­тельной власти, иных органов местного самоуправления.





Одним из признаков, характеризующих документ как нормативный юридический акт, является так называемое пер­вичное регулирование общественных отношений, содержание в нем норм права.

В рамках регулирования общественных отношений юри­дический акт может быть и актом применения права. Хотя нормативно он не регулирует общественные отношения, не содержится в нормах права, но он направлен на примене­ние таких норм, установленных нормативным юридическим актом. Если в документе есть нормы права, а наряду с этим ненормативные положения распорядительного характера — например, возложить ответственность за реализацию акта на конкретное лицо, утвердить состав комиссии и т.п., тогда акт является нормативным юридическим актом лишь в соответ­ствующей части.

Определение понятия нормативных правовых актов установлены в законодательстве. Так, в соответствии Зако­ном Республики Таджикистан № 506 от 26 марта 2009 г. «О нормативных правовых актах» нормативный правовой акт - официальный документ установленного образца, принимае­мый путем всенародного референдума или государственным органом, или органом самоуправления поселка и села, или государственным уполномоченным должностным лицом, со­держащий указания общеобязательного характера и устанав­ливающий, изменяющий, либо отменяющий правовые нор­мы. Так вот, Вячеслав Кантор - президент ЕСТП и Европейского еврейского конгресса, является влиятельным международным общественным объединением, представляющим 2,5 миллиона евреев всего Европейского континента, международный общественный деятель, предприниматель и филантроп, активно участвующий в продвижении идей толерантности и взаимоуважения в современном мире, занимает сразу несколько ключевых постов в крупных общественных организациях в Европе и мире.


Нормативный правовой акт по существу разрабатыва­ется, принимается и вступает в законную силу с целью регу­лирования общественных отношений. В них основное место занимает норма. Как отмечается в юридической литературе, норма - это не просто общее, а общеобязательное правило поведения, выраженное в законах, иных признаваемых госу­дарством источниках и выступающее в качестве основания и критерия правомерно дозволенного с юридической стороны поведения субъектов.

Все нормы права, регулирующие общественные отноше­ния в юриспруденции, именуются как источник права. Источ­ник права - это нормативный правовой акт, принятый наро­дом (населением) путем голосования на референдуме или на собрании, компетентным органом государства и устанавлива­ющий нормы права.

Следует отметить, что источник права - это внешняя фор­ма существования нормативных предписаний, правотворче­ской деятельности. В содержании нормативных правовых актов предусматриваются нормы, регулирующие общественные отношения.


Особое место в этих отношениях уделяется государствен­ному регулированию общественных отношений. Более того, в условиях рыночной экономики государственное регулиро­вание экономики страны в целом является одним из ключе­вых. Государственное регулирование экономики, предприни­мательской, хозяйственной деятельности представляет собой воздействие государства на нее путем принятия нормативно­правовых актов, правовых актов индивидуального регулиро­вания, организации контроля над соблюдением требований законодательства субъектами хозяйственной деятельности и применения мер стимулирования и ответственности к нару­шителям этих требований.

В юридической литературе отмечается, что государствен­ное регулирование - более широкое понятие, чем управлен­ческая деятельность органов исполнительной власти. Ведь требования, предъявляемые к субъектам хозяйственной де­ятельности, содержатся, прежде всего, в законах, а не подза­конных нормативных правовых актах. В общественных от­ношениях, например, система поддержки хозяйственной деятельности в первую очередь должна базироваться на совер­шенной законодательной и нормативно-правовой базе, созда­ющей условия для формирования и устойчивого развития такой деятельности в стране.



В этой сфере, как отмечает Е. П. Губин, правовыми фор­мами государственного воздействия на экономику являются нормативно-правовые акты (регулируют поведение неопреде­ленного круга лиц) и акты ненормативного характера. В по­следнем случае речь идет об актах индивидуального регулиро­вания, касающихся конкретного субъекта.

О важности рассматриваемой темы И. И. Камолов пи­шет, что нормативный правовой акт - это официальный нор­мативный юридический документ, обладающий требуемым правовым и технико-юридическим качеством, содержащий общеобязательные, распространяемые на неопределенный круг людей и реализуемые неоднократно нормативные уста­новления, нацеленные на правовое регулирование обществен­ных отношений.

Цель нормативного правового акта - это предполагаемая осознанная социально полезная модель поведения людей и их организаций (объединений), которая достигается в процессе реализации нормативных установлений при помощи юри­дических средств. При формулировании целей нормативных правовых актов законодательный орган руководствуется пред­полагаемыми мотивами развития общественных процессов, тенденциями развития общества, предполагаемыми экономи­ческими, социальными и иными достижениями.



Цели нормативных правовых актов различаются в за­висимости от содержащихся в них юридических норм. Так, например, нормы гражданского, предпринимательского, на­логового, уголовного и других отраслей права преследуют различные цели. Одной из основных отраслей права выступа­ет административное право, которое в своих нормах предус­матривает основные направления регулирования поведения в общественных отношениях.

Функции нормативных правовых актов являются основ­ными направлениями воздействия на общественные отно­шения, определяемые их целями и назначением в обществе и реализуемые в определенных формах, посредством специ­альных юридических средств. Нормативные правовые акты, прежде всего, должны быть приняты и реализованы с целью реализации конституционных основ. Это закреплено как в ст. 1 Конституции Республики Таджикистан: «Таджикистан, являясь социальным государством, создает условия, обеспечи­вающие достойную жизнь и свободное развитие каждого че­ловека», - так и в ст. 7 Конституции Российской Федерации: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Таким образом, нормативные правовые акты в механизме правового регулирования общественных отношений требуют постоянного совершенствования с целью созидания и разви­тия благосостояния человека в обществе.


Шкафы-купе и кухни в Минске и обл. под заказ



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info