Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Юридическое мировоззрение в системе правовой культуры

 


Юридическое мировоззрение в системе правовой культуры

 





ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ
Громова Т. Н.

В статье определяется категориальный статус юридического мировоззрения в системе философского знания. Автор производит его анализ на фоне понятий «правовая культура» и «правосознание».
Правовая культура рассматривается как часть общечеловеческой культуры, особое качество правовой жизни, показатель ее эволюции, степени свободы и ответственности личности в государстве. Правовая культура представлена как духовными, так и материальными (объективированными) ценностями. Правосознание понимается как духовная составляющая правовой культуры, отражающая отношение людей к праву, юридическим нормам, своим правам. Правовое сознание возникло с появлением государства, достигало теоретических высот в легистском и конфуцианском Китае, в правовой теории и практике античности. Но до Нового времени оно никогда не поднималось до уровня мировоззрения: между периодом появления на исторической сцене правосознания и эпохой возникновения юридического мировоззрения лежит многотысячелетний временной зазор. Юридическое мировоззрение – это комплексная система чувств, ценностей и рациональных представлений об обществе, основанная на определяющей роли права и законности в социальной жизни. Оно выделяется из правосознания только в условиях функционирующего гражданского общества, способного оказывать влияние на правовую реальность. Юридическое мировоззрение есть особое качество правосознания, придающее ему целостность и целесообразность.




Начиная с Нового времени, все большее значение в со­циальной жизни человека стало приобретать юридическое мировоззрение - комплексная система чувств, ценностей и рациональных представлений об обществе, основанная на определяющей роли права и законности в социальной жизни. Для анализа юридического мировоззрения как неотъемлемой части духовного багажа современной цивилизации, до сих пор определяющего характер жизнедеятельности и функци­онирования социума, необходимо показать место в системе правовой культуры.

В научном дискурсе сочетание «юридическое мировоз­зрение» часто употребляется в связке с другими понятиями, близкими ему по значению: правовая культура, правосозна­ние (правовое сознание). Рассмотрение сходств и различий этих понятий способно высветить специфические характери­стики юридического мировоззрения и более четко обозначить его категориальный статус в системе социально-философского знания.


Правовая культура - наиболее широкое по смыслу поня­тие из приведенных выше. Обычно она рассматривается как «разновидность общественной культуры, отражающей определенный уровень правосознания, законности, юридической практики и охватывающей все ценности, которые созданы людьми Правовая культура личности, будучи компонентом правовой культуры общества, отражает степень и характер ее прогрессивного развития, обеспечивающего социализацию личности и правомерную деятельность человека».

Правовая культура охватывает все ценности, как идеаль­ные, так и материальные. В нее включаются собственно право, правосознание, правоотношения, законность, правопорядок и т.д. Это совокупность «овеществленных и идеальных элемен­тов, относящихся к сфере действия права и их отражению в сознании и поведении людей». Поэтому она, на наш взгляд, является понятием более широким, чем правосознание и, тем более, чем юридическое мировоззрение. Очевидно, что все элементы правовой культуры упорядочены таким образом, что позволяют говорить о том, что она есть особое качество правовой жизни как таковой, показатель ее эволюции, степе­ни свободы и ответственности личности в государстве.





Правовая культура является частью общечеловеческой культуры. При этом на ее формирование и развитие накла­дывает свой отпечаток состояние культуры в определенном обществе. «На процесс правового формирования личности огромное влияние оказывают та духовная атмосфера, тот пра­вовой климат, которые господствуют в данном обществе. Чем прочнее правопорядок в обществе, чем выше организован­ность и дисциплина его членов, чем глубже уважение к зако­нам и законности, тем успешнее процесс овладения правовой культурой, правовыми знаниями, правовыми убеждениями». И наоборот, если в обществе царит беззаконие, к закону отно­сятся без должного уважения, общая духовная культура явля­ется неразвитой, процесс формирования правовой культуры будет чрезвычайно сложным.

Важной составной частью правовой культуры является правосознание. Отношение между понятиями «юридическое мировоззрение» и «правосознание», на наш взгляд, соответ­ствует отношению между более широкими понятиями «ми­ровоззрение» и «общественное сознание».

Люди осознают природный мир, социальный мир и са­мих себя во многих аспектах и с различных точек зрения. В зависимости от сферы и характера отражения выделяются нравственное, художественное, религиозное и пр. формы об­щественного сознания. В ряду этих форм особое место зани­мает правосознание. Правовое сознание обладает всеми теми характерными чертами, что и общественное сознание в целом, тесно связано с другими его формами, но также и обладает своей спецификой.


В наиболее общем понимании правосознание есть «сово­купность чувств, настроений, теорий, представлений, взглядов и т.п., в которых выражено отношение людей к действующему праву, к вновь создаваемым юридическим нормам». Несколь­ко более содержательную дефиницию предлагает Л. С. По- столяко, который пишет: «Правосознание в широком смысле можно определить как переживание и осмысление человеком некоторой возможности социально значимого поведения в ка­честве своей возможности, своего «права».

Субъектами правосознания являются отдельные люди, общности, классы, человечество в целом. Профессиональны­ми субъектами правосознания выступают специалисты в об­ласти права. Они выступают творцами правовой идеологии, интерпретаторами правовых теорий, экспертами в сложных вопросах, примерами и образцами носителей правового со­знания в глазах самой широкой общественности.

Объект правосознания - это государственно-правовая действительность, которая отражается в знаниях, идеях, тео­риях, эмоциях, оценках людей. Специфика правосознания определяется, прежде всего, особенностями объекта, а не только способом его отражения. Поэтому правосознание по­зволяет оценивать правовую реальность с позиций не только собственно права, но и морали, религии, политики и т.д. В са­мом общем смысле правосознание - это система идей, кото­рые задают параметры того, что следует считать правомерным или неправомерным, правовым или противоправным. С его позиций законы квалифицируются как гуманные или жесто­кие, справедливые или несправедливые, полезные или неэф­фективные.


Роль правосознания в духовной жизни человека чрезвы­чайно высока. Русский философ И. А. Ильин утверждает: «Че­ловек не может обходиться без правосознания, ибо всякая слу­чайная встреча с другим человеком, всякий разговор, всякое соседство, не говоря уже о сделках и об участии в любой обще­ственной организации, - ставит немедленно вопрос о праве и не праве, о моем и твоем праве, о взаимных обязанностях, о законах и т.д. И каждое такое явление обращается к правосо­знанию человека и приводит его в движение».

Юридическое мировоззрение - это идеальная совокуп­ность элементов общественного сознания, которое, однако, качественно отличается от правосознания как более четко по­зиционированное и структурированное образование. С точки зрения основных составляющих частей в юридическом миро­воззрении нет ничего, чего не было бы в правосознании, од­нако элементы юридического мировоззрения упорядочены в нем таким образом, что эта упорядоченность порождает но­вые смыслы.

Важнейшее, на наш взгляд, отличие правосознания от юридического мировоззрения связано с особой - универсаль­ной - оптикой последнего. Это не просто идеальное отраже­ние права. Это, скорее, отображение самого мира через при­зму права. В юридическом мировоззрении все без исключения формы общественного сознания - мораль, искусство и т.д. - приобретают правовые измерения и могут интерпретировать­ся в координатах справедливости, права и закона. Универсали­зация права в юридическом мировоззрении связана с тем, что, начиная с XVII столетия, оно рассматривается не просто как особый регулятор социальных отношений, а как своеобразное инобытие разума на социальном поле. Иными словами, право в социально-философских учениях Нового времени стало спо­собом формализации универсальных законов разума, верных в любых ситуациях и при любых условиях.



Юридические законы в трудах классических теоретиков правовой и политической философии (Т. Гоббс, Г. Гроций, Дж. Локк, С. Пуффендорф и др.), рассматриваются в едином контексте с законами природы: и те, и другие суть отображе­ния естественных законов разума. Если проводить аналогию с естественными науками, то можно сказать, что физика не создает закона всемирного тяготения или закона сохранения энергии: она только обнаруживает и описывает естественные, устойчивые связи, уже существующие в природе до и помимо всяких научных писаний. При этом разумность мироустрой­ства предполагает, что в наличном мире законы эти могут быть только такими и никакими иными: они логичны, мате­матически формализуемы, согласуются между собой, а значит не имеют альтернатив. Точно так же теория права не создает, а раскрывает извечно существующие фундаментальные зако­ны общежития любых разумных существ. Социальный мир устроен разумно и законосообразно, право просто фиксирует эту логику мироустройства, а на ее основании уже создает кон­кретные правовые нормы, применимые для упорядочивания социальных взаимодействий в конкретных ситуациях. Конеч­но, эмпирические нормы не могут полностью соответствовать идеальным представлениям о высших законах разума, но они должны, по меньшей мере, стремиться к этому.

Юридическое мировоззрение, таким образом, фактиче­ски выстраивается на том же объяснительном фундаменте, что и мировоззрение естественнонаучное. В сущности, весь мир - как социальный, так и природный - непротиворечиво объясняется на основании единой системы законов, частным случаем которой и являются юридические законы. Конечно, такой подход на деле сильно упрощал социальные взаимо­действия, но он находился в полном соответствии с механи­стической системой взглядов начала Нового времени, когда социальные взаимодействия считалось возможным проверять математикой (вспомним «Этику», доказанную Б. Спинозой «в геометрическом порядке»).



Что касается собственно социального мира, то здесь пра­во превратилось в универсальную схему для понимания всех возможных общественных взаимодействий. Рассмотрение по­литики, экономики, и т.д. в координатах права с точки зрения юридического мировоззрения представляется одновременно объективной оценкой их разумности, жизнеспособности, есте­ственности, эффективности.

Кроме прочего, юридическое мировоззрение есть такое состояние правосознания, при котором все его элементы со­ответствуют определенным представлениям о мире, согла­суются между собой и в совокупности формируют единое интегральное целое. Обращение к естественным законам по­зволяет интегрировать представления о мире природы и со­циальном мире. Обращение к праву как к гаранту социальной справедливости позволяет интегрировать идеи о политике, экономике, морали. Наконец, внутри юридического мировоз­зрения нормы представлены как элементы систем (отраслей права, институтов), формирующих четко структурированную систему.

Таким образом, в силовом поле юридического мировоз­зрения правовые идеи, знания, эмоции, ценности перестают со­существовать изолированно друг от друга, и кристаллизируют­ся как элементы неразрывного мировоззренческого единства.


Интегральность и целостность юридического мировоз­зрения достигается, прежде всего, наличием единой практи­ческой цели, объединяющей все его элементы. Само по себе наличие цели говорит о деятельностном характере мировоз­зрения как перспективной программы действий. Если право­сознание как подсистема общественного сознания - это отра­жение государственно-правовой реальности, то юридическое мировоззрение есть выход за пределы простого отражения. Это, прежде всего, творчество, побудительность, надежда на возможность изменения мира - природного, социального или хотя бы внутреннего мира человека.

Считается, что всякая форма общественного сознания ха­рактеризуется определенной активностью и потому способна оказывать обратное воздействие на общественное бытие. На примере правосознания становится очевидным, что именно юридическое мировоззрение отвечает за эту активность. Если элементы сознания не вписаны в мировоззренческую систему, придающую высший смысл человеческой деятельности, они так и останутся формами пассивного отражения действитель­ности, неспособными трансформировать породившую их ре­альность.

В. Г. Федотова, опираясь на идеи М. Вебера, полагает, что движущей силой этой активности является противоре­чие между реальным положением дел и мировоззренческой программой: «Мировоззрение имеет внутреннюю логику, которая делает его относительно независимым от других со­циальных систем. Согласно Веберу, между всеохватывающим объяснением целостного мировоззрения и эмпирической реальностью складывается противоречие, которое может сде­лать внутреннюю логику мировоззрения определяющей для изменений в социальном мире».


Подтвердить и теоретически обосновать активный, про­цессуально-деятельностный характер юридического миро­воззрения возможно при помощи анализа его генезиса. Генетически правосознание выступает в качестве одной из от­носительно поздних форм общественного сознания, поскольку для его функционирования необходимо наличие государства, в то время как нравственное или художественное сознание, очевидно, могли функционировать и на догосударственном этапе общественного развития. Что касается юридического мировоззрения, то, как справедливо отмечал Ф. Энгельс, оно оформляется только в Новое время, и этот вывод не оспари­вается ни одним из исследователей этой проблемы. Правовое сознание достигало больших теоретических высот в легист- ском и конфуцианском Китае, в правовой теории и практи­ке Древней Греции и, особенно, Древнего Рима. Но вплоть до XVII в. оно никогда не поднималось до уровня мировоззрения. Таким образом, между периодом появления на исторической сцене правосознания и эпохой возникновения юридического мировоззрения лежит многотысячелетний временной зазор.

Очевидно, что настолько огромная разница во времени появления правосознания и юридического мировоззрения де­терминирована сущностными отличиями между обществен­ным сознанием в целом и мировоззрением как таковым.


С позиции деятельностного подхода очевидно, что юри­дическое мировоззрение может сформироваться только в определенных социальных условиях, а именно тогда, когда общество может оказывать реальное, хорошо заметное воз­действие на правовую реальность: на представления о спра­ведливости, правовую идеологию, характер и содержание конкретных правовых норм. Иными словами, юридическое мировоззрение выделяется из правосознания только в услови­ях функционирующего гражданского общества. До его появ­ления широкая общественность была способна только пассив­но отражать в своих знаниях, чувствах и ценностях правовую реальность, конструируемую элитой в собственных интересах на основе устойчивых социальных традиций и обычаев.

Обобщая результаты сравнительного анализа, можно ут­верждать, что юридическое мировоззрение есть особое каче­ство правосознания: универсальное по направленности, четко интегрированное и деятельностно-ориентированное. В целом, юридическое мировоззрение является элементом правосо­знания, а правосознание - духовной составляющей правовой культуры.


http://www.mars-energo.com



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info